Студопедия — Семейство Chlamydiaceae
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семейство Chlamydiaceae






Ранее считали крупными вирусами. Хламидии – это облигатные внутриклеточные паразиты позвоночных и человека. Размножаются только внутри связанных с мембраной вакуолей в цитоплазме клеток человека, млекопитающих и птиц. Членистоногие не служат хозяевами. Характеризуются сложным циклом развития.

Морфология. Образуют сферические клетки 0,2 – 1,5 мкм в диаметре. Неподвижные. Грамотрицательные. Клеточная стенка не содержит мурамовую кислоту или содержит ее в следовых количествах. Образуют элементарное тельце (ЭТ) размером 0,15-0,2 мкм – это мелкая инфекционная внеклеточная форма. ЭТ - метаболически малоактивная форма, адаптирована к внеклеточному выживанию. ЭТ обеспечивает передачу инфекции от человека (животного) к человеку, способно адсорбироваться на чувствительных эпителиальных клетках и проникать в них путем эндоцитоза. Ретикулярное тельце (РТ) – это репродукционная внутриклеточная форма, размером до 1 мкм, развивается в клетке из ЭТ (в течение 5-6 часов). Хламидии способны образовывать L-формы.

Метаболизм. Вне клетки хозяина метаболические функции сведены до минимума. Показано, что при добавлении кофакторов способны окислять глюкозу, ПВК или глутаминовую кислоту в процессе аэробного дыхания, выделять СО2, синтезировать некоторые углеводы. Не могут синтезировать АТФ и обеспечивать свои энергетические потребности. Их называют энергетическими паразитами.

Хламидии – паразиты птиц, человека и других млекопитающих.

Патогенез хламидиозов: гибель зараженных эпителиальных клеток и развитие местных воспалительных процессов.

Орнитоз. При орнитозе происходит поражение дыхательных путей. Источник инфекции: домашние и дикие птицы. Передача возбудителя – водушно-пылевой и воздушно-капельный путь.

Трахома развитие хламидий в клетках конъюктивы.

Урогенитальный хламидиоз. Передача инфекции происходит половым путем, бытовым путем (при близком контакте с больным). Поражается мочеполовая система, развивается хронический воспалительный процесс, возможно бесплодие. Урогенитальный хламидиоз – восходящая инфекция, развиваются системные поражения, уретрит, конъюктивит, артрит.

Лечение: трахома трудно поддается лечению. Внутрь и местно назначают тетрациклины и сульфаниламиды. Для лечения урогенитального хламидиоза (обычно переходящего в хроническую форму) применяют антибиотикотерапию (препарат выбора – доксициклин, а также эритромицин, цефалоспорины) и иммуномодуляторы, так как имеет место выраженная иммунодепрессия.

 

Группа 10. Аноксигенные фототрофные бактерии

Наиболее хорошо изученными группами аноксигенных фототрофных бактерий являются пурпурные и зеленые бактерии. По определителю Берджи относятся к 10 группе «Аноксигенные фототрофные бактерии».

Морфология. Это Грам(-) бактерии различной морфологии: кокки, спириллы, палочки, одиночные или в агрегатах. Среди них встречаются одноклеточные и многоклеточные формы.

Метаболизм. Основной способ получения энергии – фотосинтез (аноксигенный). В качестве источника С используют СО2, некоторые виды могут использовать органические вещества. В качестве доноров электронов используют cоединения серы: Н2S, S, тиосульфат (S2O32ֿ), сульфит SO32 ֿ, или H2 или органические соединения. Большинство способны к фиксации N2. Строгие анаэробы.

Пурпурные бактерии делят на пурпурные серные (сем. Chromatiaceae) и пурпурные несерные (сем. Rhodospirillaceae). Пурпурные серные окисляют Н2S до SO42- через молекулярную S, которая откладывается в клетках в виде капель, как промежуточный продукт. Пурпурные несерные окисляют Н2S сразу до SO42- или молекулярной S, которая не накапливается внутри клеток. Не способны окислять молекулярную серу. Окраска бактерий связана с наличием каротиноидов, придающих им темно-красную, розовую, пурпурную окраску.

Зеленые бактерии ( порядок Chlorobiales ) Окисление H2S происходит в периплазматическом пространстве клетки, как промежуточный продукт образуется S, и виде глобул откладывается снаружи клетки, никогда не внутри. После исчерпания из среды H2S клетки поглощают из среды молекулярную серу, и в периплазматическом происходит ее окисление до сульфата.

Места обитания. В основном это водные организмы.Встречаются в различныхводоемах (пресноводные, соленые, гиперсоленые водемы; морские) – водной толще, в илах. А также в бескислородных зонах увлажненных почв (рисовые поля, временно затопляемые почвы).

Эти бактерии участвуют в круговороте серы в водоемах, окисляют сероводород до сульфата.

В водоемах развиваются под слоем цианобактерий и водорослей, которые эффективно поглощают свет с длиной волн до 750 нм. Поэтому пурпурные и зеленые бактерии используют длинноволновую часть спектра.

Некоторые пурпурные и зеленые бактерии способны развиваться на глубине 20-30 м, куда не попадает инфракрасное излучение, а проникает только синяя и сине-зеленая часть спектра (λ 450-500 нм). Т.е. они способны функционировать в условия, неблагоприятных для других фотосинтетиков. Но в большинстве случае играют незначительную роль в продукции органического вещества (3-5%). Но в стоячих озерах, богатых Н2S, на долю фотосинтезирующих бактерий приходится до 25 % общей годовой продукции фотосинтеза.

В отсутствии света способны переключаться на гетеротрофный тип питания (брожение, дыхание – пурпурные; зеленые – более строгие анаэробы). Поэтому бактериальный фотосинтез может быть полезен в загрязненных и эвтрофных водоемах.

Группа 11. Оксигенные фототрофные бактерии

К цианобактериям относится большая группа организмов, сочетающих прокариотное строение клетки с оксигенным фотосинтезом, характерным для водорослей и высших растений. У цианобактерий самый крупный геном из прокариот и наиболее сложная морфологическая организация.

Морфология. Грамотрицательные. Морфологически очень разнообразны. Имеются одноклеточные, колониальные и многоклеточные формы. Клетки сферической, палочковидной, изогнутой формы. В скоплениях клетки удерживаются при помощи общего чехла. Многоклеточные формы состоят из трихом, т.е. имеют нитчатое строение. Цианобактерии способны к скользящему движению. Некоторые цианобактерии образуют покоящиеся формы клеток – акинеты.

 

Размножение цианобактерий:

1. бинарное деление;

2. почкование;

3. множественное деление (с образованием баеоцистов);

4. размножение при помощи коротких обрывков трихомов;

5. размножение при помощи гормогониев (у нитчатых форм). Гормогонии – это короткие нити, состоящие из мелких подвижных клеток, не окруженных чехлом, и не содержащих гетероцист.

 

У большинства цианобактерий фотосинтетический аппарат находится на тилакоидах. В клетках цианобактерий имеются фикобилисомы - структуры, в которых находятся пигменты фикобилипротеиды.

Метаболизм. Цианобактерии характеризуются различными физиологическими возможностями. Кроме оксигенного фотосинтеза способны к бескислородному фотосинтезу, но активность фиксации СО2 при этом ниже. В темноте у них функционирует окислительный пентозофосфатный цикл, для которого субстратом служит гликоген, запасенный на свету в процессе фотсинтеза. Пентозофосфатный цикл обеспечивает полное окисление глюкозы, высвобождающиеся при этом электроны поступают на О2, т.е. имеет место окислительное фосфорилирование. В темноте жизнеспособность цианобактерий может поддерживаться также за счет брожения. У цианобактерий обнаружена способность к анаэробному дыханию, при этом конечным акцептором электронов является молекулярная сера, которая восстанавливается до H2S.

Цианобактерии способны к фиксации N2; процесс азотфиксации протекает в специализированных клетках – гетероцистах.

 

Цианобактерии раделены бактериологами на крупные порядки (по мофологии):

1. Порядок Chlorococcales – одноклеточные или колониальные, но не нитчатые.

2. Порядок Pleurococcales - образуют округлые клетки, собранные в агрегаты; размножаются при помощи баеоцистов.

3. Порядок Oscillatoriales - образуют трихомы без дифференциации клеток. Это бентосные формы, образуют цианобактериальные маты.

4. Порядок Nostocales – образуют трихомы с гетероцистами, способны к азотфиксации.

5. Порядок Stigonematalis – образуют ветвящиеся трихомы с дифференцированными клетками.

 

Распространение в природе. Широко распространены в природе. Встречаются в водоемах (в основном – в пресноводных), почвах, в том числе в пустынных. Имеют широкий температурный диапазон (до + 70 - +80° С). В прокариотных системах играют важную роль как первичные продуценты.

При чрезмерном развитии в водоемах цианобактерии приносят экономический вред за счет того, что выделяют токсины.

 

Группа 16. Миксобактерии

Миксобактерии имеют сложный цикл развития, образуют плодовые тела (размером до 1 мм), состоящие из выделяемых ими полисахаридов, образующих слизь, в которую погружены миксоспоры. Плодовые тела ярко окрашенные, можно встретить на разлагающемся растительном материале, гниющей древесине, помете травоядных животных.

Мофология. Грамотрицательные бактерии. Вегетативные клетки представлены одиночными скользящими палочками с заостренными ил тупыми концами. Размножаются делением. Образуют скоординировано движущуюся колонию – шварм. Передовые клетки выделяют слизь, а последующие клетки движутся за ними по слизистому следу.

Отношение к О2. Аэробы.

Метаболизм. Хемоорганогетеротрофы с выраженной гидролитической активностью (целлюлозолитики) и литической активностью, могут лизировать клетки, попадающие под шварм.

Типовой род: Myxococcus.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия