Студопедия — Глобализация. Глобализация это современный этап созревания цивилизации в масштабах человечества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобализация. Глобализация это современный этап созревания цивилизации в масштабах человечества






 

Глобализация это современный этап созревания цивилизации в масштабах человечества. Суть - возрастание международных связей, экономической взаимозависимости стран, распространение новых технологий, единых стандартов жизни, однородной массовой культуры и идеологий. Процесс идет в различных сферах, сам по себе, без плана. Двигателем являются все те же человеческие потребности: лидерство, жадность, подражание, любопытство, только воплощенное в странах, международных организациях, транснациональных корпорациях, а не в лицах.

Как и во всём, в глобализации есть плюсы и минусы. Вот плюсы:

1.Мировая экономическая система, обеспеченная множеством международных соглашений способствует потокам товаров и капитала между странами и таким образов ускоряет созревание бедных.

2.То же самое касается науки и техники: торговля, системы связи, воздушный транспорт, ТНК, патенты, Интернет, распространяют современные технологии по всему миру.

3.Подобные же процессы касаются политики: о приверженности демократии и гражданским правам декларируют все страны. Это не всегда соответствует действительности, но тенденция несомненна.

4.Объединяющей силой является ООН. Она осуществляет и координирует гуманитарную помощь, возглавляет (наряду с Международным Банком Реконструкции и Развития) слежение за всеми сторонами жизни развивающихся и бедных стран. Её Совет Безопасности (и НАТО), останавливают военные конфликты.

5.Страны с однотипной экономикой и идеологией стремятся к более глубокой интеграции Пример - Европейское Содружество.

6.Сильно возросла международная миграция. Учёные ищут условий для науки, спортсмены и артисты - денег и славы, а бедные и безработные - заработка. Наблюдается концентрация интеллектуальных сил со всего мира в наиболее продвинутых странах.

7.Культура и спорт. Идёт распространение по всему миру новостей, поп- музыки, голливудских фильмов, мод одежды, манеры поведения, английского языка, стандартов образования, Интернет. Особенно это касается молодежи. Бурно растёт международный туризм и деловые путешествия.

8.Экология становится частью "морали человечества".

В целом - глобализация способствует распространению гуманизма, равенства, борьбы с бедностью, образования, внимания к экологии.

К сожалению, не всё так благостно, как кажется с первого взгляда. Вот перечень вредных последствий.

Глобализация не остановила, а даже усилила расслоение стран: вперед выходят богатые, энергичные, образованные. Те, которые не сумели включиться в мировые финансы и торговлю обречены на отставание. К числу их относятся все страны СНГ. Увы!

Профессионализм повысился в цене, а безработица среди неквалифицированных рабочих увеличилась. В результате возросло неравенство на рынке труда, порождающее бедность и нестабильность в обществе.

Идёт укрупнение ТНК, некоторые из них по богатству превосходят бюджет средней страны и становятся почти мировыми монополистами.

Более того, глобализация несёт прямые угрозы. Например, финансовый обвал в одной стране может быстро охватить пол мира - как было в 1998-99гг. Соответственно - десятки миллионов людей оказываются в бедности, а страны могут потерять политическую стабильность (Индонезия 1997г.).

Международные торговые и финансовые связи используются преступниками для торговли наркотиками и оружием, служат средством маскировки для политических террористов.

Распространение низкопробной голливудской продукции и поп-музыки вытесняет национальную культуру и даже угрожает самобытности народов. И, одновременно, понижает уровень морали, способствует росту преступности.

Что остаётся? Все-таки, глобализация скорее полезна, чем вредна. А самое главное, - она есть, идет сама собой, и остановить её нельзя. Поэтому к ней нужно приспосабливаться, использовать преимущества, бороться с недостатками. И торопиться с включением в общий поток - жестокая конкуренция в мире осталась.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия