Студопедия — Состояние спортивно-оздоровительного туризма в РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние спортивно-оздоровительного туризма в РФ






В мировой практике развития туризма самодеятельное туристское движение представляет собой уникальное общественное явление. В России оно имеет 100-летнюю историю, а основа его была заложена еще раньше, в многочисленных путешествиях русских землепроходцев. Наиболее полно и ярко это движение сформировалось в СССР. Феноменом этого массового самодеятельного движения является то, что при минимальной поддержке государства оно успешно может существовать в сложных экономических условиях сегодняшнего дня. Этому способствуют высокая доступность, в том числе и материальная, оздоровительных видов туризма для всех категорий и возрастных групп населения, а также пригодность большей части территории Российской Федерации для туристских мероприятий.

За прошедшие 50 лет создан огромный интеллектуальный потенциал, накоплен практический опыт, на базе которых сформировался в конечном итоге национальный вид спорта – спортивный туризм.

До 1990 года СОТ как общественное движение реализовывался через систему туристских клубов при Советах по туризму и экскурсиям.

Число республиканских, краевых, областных, городских и районных клубов в 1989 году, который можно рассматривать как переломную точку, в РСФСР составляло более 700. На базе клубов сформировалось около 80 региональных федераций спортивного туризма. На предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях на общественных началах работало более 30 тыс. туристских секций и комиссий. Были разработаны и действовали более 3 тысяч классифицированных спортивных и оздоровительных маршрутов. К 1989 году было классифицировано и внесено в Общесоюзный перечень 5240 перевалов в высокогорных районах и около 1 тыс. пещер.

Туристский актив и его общественные организации смогли вовлечь в занятие туризмом 6,8 млн. человек в год, и при этом проводить походы, слеты и соревнования для 15,2 млн. человек. Число участников спортивных категорийных походов, дающих право на присвоение спортивных разрядов и званий, составляло 136021 человек, а количество спортивных туристских групп – 14252.

Эта работа проводилась за счет незначительных ассигнований – около 6 млн. руб. в год, поступавших в 1989 г. из средств профсоюзов.

Государственная система детско-юношеского туризма России базируется на федеральных и муниципальных органах управления образованием, в структуре которых работает около 500 центров, станций, клубов и баз юных туристов, а также свыше 2000 дворцов и домов детского и юношеского творчества, в которых функционируют отделы и секции туризма. В детских профильных туристских учреждениях трудятся свыше 11 тысяч квалифицированных педагогов.

В 220 центрах и станциях юных туристов оборудованы туристические полигоны и скальные тренажеры (скалодромы), постоянно используются около 400 оборудованных учебных туристско-экскурсионных троп.

Ежегодно в Российской Федерации организуются свыше 3400 профильных лагерей, в которых получают туристские навыки и оздоравливаются свыше 350 тыс. детей.

В туристско-краеведческих кружках и секциях только учреждений дополнительного образования постоянно занимаются свыше 300 тыс. детей, а в походах, экспедициях и путешествиях, организованных ими, участвуют более 1,5 млн. детей.

С начала 1990-х гг. количество туристских клубов уменьшилось до 300, на их базе продолжают действовать территориальные федерации спортивного туризма. Значительное количество клубов лишилось своих помещений и действует на общественных началах.

Количество занимающихся СОТ ориентировочно снизилось по сравнению с 1989 годом в 3~4 раза, причем пропорция между организованным и неорганизованным СОТ изменилась с 1:3 на 1:9, заметно упала управляемость движением.

За последние десять лет возросли цены на туристское снаряжение, средства передвижения самих туристов, а также услуги транспорта – все это в первую очередь повлияло на поток спортивного туризма, даже в такие известные и традиционные районы, как Карелия, Урал, Алтай, Саяны, Байкал и др.

Происходит вытеснение социальных и самодеятельных основ спортивного туризма коммерческими технологиями, что заметно влияет на внутренний дух движения.

Бюджетное финансирование по сравнению с 1989 годом сократилось в десятки раз и не обеспечивает даже минимальных потребностей развития спортивно-оздоровительного туризма в стране. По состоянию на 2001 год ориентировочный объем финансирования спортивно-оздоровительного туризма из бюджетов всех уровней и других внебюджетных источников составляет не более 0,03 млрд. рублей, при этом для инвесторов, готовых вкладывать в спортивный туризм средства, не созданы соответствующие условия. Этот момент усугубляется тем, что существует заметный перекос в распределении бюджетных финансовых средств на всех уровнях в пользу элитных видов спорта высших достижений.

Если раньше спортивный туризм еще как-то пользовался, хотя и обветшалыми, базами профсоюзов, то после приватизации туристских баз и гостиниц он стал полностью отделен от какой-либо собственности как в городе (клубы), так и в природной среде (приюты, турлагеря, турбазы).

Из-за сохраняющейся ведомственности организационно-управлен­ческих структур спортивного туризма (органы государственного управления физической культурой, спортом и туризмом и федерации спортивного туризма), с одной стороны, и детско-юношеского (Министерство образования и станции юных туристов), с другой стороны, постоянно возрастает разрыв между детским и взрослым туризмом, имеет место дублирование нормативной базы, проводится мало совместных мероприятий. В то же время в ряде регионов без должного на то основания детские учреждения подвергаются объединению, реорганизации или попросту ликвидации. Материальное положение лидеров общественного движения, в своей основе представляющих техническую интеллигенцию, оставляет желать лучшего; при этом управленческий штатный аппарат клубов, федераций, государственных органов с начала 1990-х гг. сократился не менее чем в 30 раз.

Законодательная и нормативная база, являющаяся основой для реализации государственной политики в области социально-ориентированного спортивно-оздоровительного туризма, в настоящее время не гарантирует его развитие. Принятый в 1996 году Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» сводится к международному выездному и въездному туризму. Спортивно-оздоровительный туризм, составлявший в 1987 году одну треть туристского потока страны, полностью выпадает из общей схемы Закона, о нем лишь вскользь упоминается, так как его значение в жизни граждан России нельзя напрямую перевести в рублевый эквивалент. При этом уникальную социальную значимость спортивно-оздоровительного туризма недооценивает большинство представителей туристской индустрии.

Сокращение количества граждан, занимающихся спортивным туризмом, в значительной степени обусловлено практически полным отсутствием пропаганды здорового образа жизни в средствах массовой информации, особенно на телевидении; неэффективными экономическими рычагами регулирования и поощрения занятий СОТ и свертыванием форм активного отдыха в учреждениях рекреации.

Начиная с 1998 года, спортивно-оздоровительный туризм прошел критическую точку своего падения; наметились положительные тенденции в его развитии. Это стало возможным благодаря организационной, методической и финансовой поддержке со стороны госкомитетов по физической культуре, спорту и туризму, усилиям общественного туристского актива и, самое главное, желанию самих социально незащищенных слоев населения дешевым и эффективным способом решать проблему своего отдыха и здорового образа жизни в сложной ситуации города. На этом фоне в территориальных госкомитетах идет устойчивый процесс создания штатных подразделений, занимающихся развитием спортивно-оздоровительного туризма. К движению, как к источнику специалистов, владеющих опытом спасательных работ и имеющих уникальное снаряжение для действий в экстремальных ситуациях, проявляет большую заинтересованность Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

Учитывая, что сегодня одной из самых острых проблем страны является физическое и духовное здоровье детей и молодежи, ограждение их от наркотиков и криминальной среды города, а также принимая во внимание то обстоятельство, что большинство населения не может оправиться от стресса и найти в себе силы для выживания в экстремальных ситуациях, государство и общественные институты должны востребовать спортивно-оздоровительный туризм как одну из наиболее современных технологий продуцирования у человека здоровых духовных и физических качеств, а также познавательных и самосберегающих начал при минимальных затратах государства и самого путешествующего.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1029. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия