Студопедия — Препятствия горных туристских маршрутов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Препятствия горных туристских маршрутов






В нашей стране существуют большие возможности для совершения путешествий в горах. Горные районы Кавказа, Кодара, Кольского п-ва, Урала, Алтая, Восточной Сибири и Дальнего Востока располагают полным комплектом природных трудностей альпийского характера: травянистые и осыпные склоны, скалы, снежники и ледники, горные потоки. Правда, высокогорные районы СНГ и стран дальнего зарубежья: Памир, Тянь-Шань, Гималаи, Гиндукуш, Каракорум и другие имеют бóльшие абсолютные высоты, что серьёзно осложняет прохождение маршрута, более мощное оледенение, значительные перепады высот, метеорологические особенности и т. д., но в принципе характер препятствий тот же.

В зависимости от технической сложности пути все перевалы классифицируются в порядке возрастающей сложности на 3 категории трудности. Внутри каждой категории используется дополнительное деление трудности перевала на «А» и «Б». Например, перевал «2А» категории трудности легче в прохождении, чем перевал «2Б» категории трудности, но сложнее чем, перевал «1Б» категории трудности.

В альпинизме подобным же образом классифицируются маршруты восхождений на вершины. Только используются не три, а шесть категорий трудности, с делениями каждой категории на «А» и «Б», как и в квалификации перевалов. Еще одно отличие в квалификации вершин и перевалов заключается в том, что классифицированные маршруты перевалов включают подъем и спуск с перевала (полное прохождение), а классифицированные маршруты на вершины включают только технические сложности на подъеме к вершине без учета трудности спуска с вершины. В современной практике горного туризма путь через хребет (перевал) может быть значительно сложнее предельной для перевалов категории трудности «3Б». Технически и практически трудность пути через хребет может достигать высшей в альпинизме трудности маршрута «6Б», но современные разрядные требования по спортивному туризму ориентированы только на перевалы от «1А» до «3Б» и более сложные пути пересечения хребта принимаются к зачету как перевалы высшей категории трудности «3Б». Подходы к ним в подавляющем большинстве случаев проходят по долинам и ущельям, имеющим дороги или хорошие тропы, мосты через реки.

Туристская группа, собираясь совершить горный поход, может разработать свой маршрут в интересующем ее районе, или воспользоваться Перечнем классифицированных горных маршрутов. Для каждой категории сложности горного похода установлено минимальное число перевалов определенной категории трудности. Для каждого высокогорного района имеется подробный перечень перевалов – с названиями, высотой, категориями трудности от 1А до 3Б, названиями ледников, ущелий, рек, которые эти перевалы соединяют. Сейчас классифицировано около 4 тыс. перевалов. Для оценки трудности перевалов разработана соответствующая методика (Табл.13.1). В основу данной методики положен ряд наиболее важных, определяющих признаков: характер сложных участков (наличие и крутизна травянистых, осыпных, скальных, снежных и ледовых склонов, характер ледников с их ледопадами и трещинами); необходимая техника и условия передвижения (способы страховки – индивидуальной или коллективной, предварительная разведка и обработка маршрута подъема и спуска и др.); время движения, среднее число точек страховки, длина определяющего участка; необходимое специальное снаряжение (веревки, ледорубы, кошки, крючья и др.).

У некоторых перевалов в зависимости от условий их прохождения (в основном от снежно-ледовой обстановки) категория трудности может меняться в пределах полукатегории, например, 3А или 3Б. Группа должна при этом иметь опыт, позволяющий проходить перевал максимальной категории трудности. Перевальный опыт засчитывается по фактическому прохождению в условиях данного сезона.

Перевальная точка может не совпадать с самой низкой точкой хребта, главное – логическая обоснованность пути при его максимальной безопасности. Спуск с перевала иногда следует осуществлять не с точки подъема, а после траверса хребта. При преодолении двух и более близлежащих перевалов, если ряд характерных для них сложных участков выпадает, такие перевалы считаются «связкой» и оцениваются как один перевал с учетом только входящих в маршрут препятствий.

В начальной стадии маршрута должны присутствовать менее сложные препятствия, перевалы и участки для активной акклиматизации, схоженности, отработки способов страховки. Для этого следует использовать радиальные выходы, разведки, заброски. Высотный опыт предыдущих походов не должен отличаться от максимальной высоты в планируемом маршруте более чем на 1200 м, если предполагаются подъемы за 5000 м.

Наиболее удобными для проведения горных походов являются июль и август, в ряде районов – июнь и сентябрь. Установить четко оптимальные сроки практически невозможно – они зависят от множества факторов и не всегда одинаковы из года в год в различных районах. Например, в Гималаях восхождения возможны в период, когда затихают муссоны (а это апрель-май, сентябрь-октябрь). И все же, безусловно, с какими-то погрешностями, они установлены. Период между летним и зимним сезонами принято считать межсезоньем. Именно в это время происходит больше всего аварий в горах. Поэтому при выпуске групп в МКК предусмотрены дополнительные требования к участникам походов в это время, к их опыту и навыкам.

Необходимо отдельно упомянуть о зимних горных путешествиях. Они относятся к разряду особо сложных путешествий, поскольку к обычным горным препятствиям, которые необходимо преодолеть, прибавляется постоянный холод, короткий световой день и повышенная лавиноопасность, что делает зимние горные путешествия наиболее сложным и опасным видом путешествий.

Подводя итоги этих рассуждений можно сказать, что горы охраняют: «Камнепады, метели, лавины», а ещё ледники и ледопады, скалы и осыпи, горные реки и, конечно, мороз и высота.

Таблица 13.1. Методика оценки трудности перевалов

Кат. сложности перевала Характер наиболее сложных участков Техника и условия передвижения Общее время пре­одо­ления перевала. К-во точек страховки (n). Длина определя­ющего участка (е) Необходимое специальное снаряжение
         
1A Простые, осыпные, снежные и скальные склоны крутизной до 30°; пологие (до 15°) ледники без трещин; крутые травя­нистые скло­ны, на кото­рых воз­мож­ны участки скал, наличие троп на подходах. Простейшая индивидуальная техника передвижения: самостраховка альпенштоком или ледорубом. При переправах через реки на подходах может потребоваться страховка с помощью веревки. Но­чевки, как правило, в лесной или луговой зо­не. Несколько часов. n = 0; е = 0. Обувь на нескользкой подошве, альпенштоки, страховочные пояса (грудные обвязки) и карабины на каждого участника. 1-2 основные верёвки на группу.
Несложные скалы, снеж­ные и осыпные склоны средней кру­тизны (от 20° до 45°), а в некоторые го­ды и участки льда на скло­нах, обычно покрытые сне­гом: закрытые ледники с участками скрытых тре­щин. Простейшая коллективная техника: одновременное движение в связках по склонам и закрытым ледникам. Навешивание перил на склонах и при пере­правах. Возможны ночевки на границе ледниковой зоны. Не более од­ного дня n = до 5; е = до 40-50 м. Ботинки на рифленой по­дошве, альпенштоки или ледорубы (1-2 ледоруба на группу обязательно), страховочные системы и карабины на каждого участни­ка. По одной основной ве­ревке на каждых 3-4 чело­век. Крючья скальные и ле­довые (3-4 на группу), скальный и ледовый моло­ток.
2A Скальные, снежные, ле­довые склоны средней кру­тизны (от 20° до 45°); за­крытые лед­ники и не­сложные ле­допады. Более сложная индивидуальная и коллек­тивная техника, попе­ременная или группо­вая (перильная) стра­ховка, использование «кошек» или рубка ступеней; может по­надобиться крючьевая страховка. Возможны ночлеги в ледниковой зоне. Не более су­ток n = 5-10; е = до 80-100 м (2-3 ве­рёв­ки под­ряд) Кроме перечисленного для перевалов 1Б к.т. ледорубы и «кошки» на каждого уча­стника, крючья в необходи­мом количестве и ассорти­менте. По одной основной веревке на каждых 2-3 че­ловек.

Продолжение таблицы

         
Крутые (свыше 45°) снежные, ле­довые и скал­ьные склоны средней сложности, воз­можны корот­кие (до 10-15 м) стенные участки; ле­допады сред­ней сложно­сти. Применение всего наиболее распространенного арсенала технических приемов: перильная или попеременная страховка, применение крючьев, движение первого на подъеме, а последнего на спуске без рюкзака, раздельный подъем и спуск рюкзаков; спуск по веревке («дюльфер»). Как правило, неизбежны ночлеги в ледниковой зоне. Не менее су­ток. n = 5-20; е = до 200 м (3-5 верёвок подряд) Кроме перечисленного для перевалов 2А к.т. тормоз­ные устройства для спуска по веревке и (желательно) зажимы для подъёма. Вспомогательные веревка, петли, расходные концы веревок и крючья для спус­ка.
Крутые (от 45° до 65°) снеж­ные, ледовые и скальные склоны значи­тельной про­тяженности; стенные уча­стки до 1-2 веревок под­ряд; сложные ледопады. Применение разнооб­разных приемов пере­движения и страховки на протяженных уча­стках, включая при­менение искусствен­ных опор, лесенок, якорей и т. п. Обычно необходима предвари­тельная разведка и обработка маршрута. Тактика приобретает преобладающее зна­чение. Неизбежны не­однократные ночлеги в ледовой зоне. Орга­низация бивака может потребовать больших затрат времени и сил. До двух су­ток; n = 10-40; е = от 200 до 500 м (до 10 верёвок подряд) Кроме перечисленного вы­ше снаряжения, зажимы для подъема по веревке; возможно использование основных и вспомогатель­ных веревок увеличенной длины; может потребовать­ся применение лесенок, за­кладок и крючьев, извле­каемых при спуске.
То же, что и для 3А, но при большей протяженнос­ти сложных участков, раз­нообразном их характере или предель­ной сложно­сти, включая стены крутиз­ной 60° и бо­лее. Необходимость прак­тически непрерывной взаимной и групповой страховки в течение многих часов и даже суток; специальной, рассчитанной на пре­одоление данного пе­ревала, подготовки; отличного владения техникой всеми уча­стниками; безупреч­ной тактики. Возмож­но отсутствие мест для ночевок, что тре­бует организации «сидячих» или «висячих» биваков. Не менее двух суток. n = 30 и более; е = 500м и более (более 10 верёвок подряд) То же, что и 3А. Может по­требоваться снаряжение, специально подготовленное для преодоления конкрет­ного перевала.

Примечания:

1. Приведенные в графах 2, 3 и 4 техническая сложность участков и способы их преодоления характерны только для данной категории трудно­сти перевалов и не встречаются при преодолении перевалов предшествующих категорий. Допускается наличие участков любой протяжённости со сложностью, характерной для перевалов предшествующих категорий.

2. Под точками страховки подразумеваются места (позиции) закрепления и протравливания верёвки с помощью ледоруба, крючьев с карабинами, скальных выступов, ледовых столбиков, через плечо, поясницу и т. п., необходимые для навески перил и для страховки идущего первым на подъёме и последнего при спуске.

3. Для прохождения перевалов любой категории трудности в зимних условиях или при глубоком снеговом покрове на склонах, дополнительно требуется иметь: лавинные шнуры (20 м) на каждого участника и лавинные лопаты по одной на каждых 2-3 человек.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия