Студопедия — Допуск на проведение тушения пожара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Допуск на проведение тушения пожара






_______________________________________________________________________________

(наименование объекта)

1. Место проведения тушения пожара и что разрешается тушить______________________

___________________________________________________________________________________

(наименование помещений, открытой установки и т. п.)

________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

2. Электроустановки, кабели в зоне пожара и на подступах к ним обес­точены (перечисляют обесточенные электроустановки и кабели, указывают места их расположения и максимальное напряжение)_________________________________________________________________________

3. Допуск выдал ____________________________________________________________________

(должность, фамилия)

______________________________ _____ ____ ___________________________________

(подпись) (ч) (мин) (число, месяц, год)

РТП совместно с оперативным штабом и ответственным пред­ставителем энергообъекта должен принять необходимые меры без­опасности в период осуществления боевых действий подразделениями пожарной охраны и установить строгий контроль за их выпол­нением. Например, в сильно задымленных помещениях электростан­ций (подстанций) с видимостью менее 5 и 10 м при работе ствола­ми Б и А, тушение пожара без снятия напряжения с электроуста­новок, а также кабельных линий не допускается. Тушение водя­ными струями электроустановок без их отключения разрешается только при номинальном напряжении до 10 кВ. При этом стволы и насос пожарной машины заземляют, ствольщики, а также води­тель работают в диэлектрических ботах (сапогах), перчатках и должны находиться на расстоянии, не менее предусмотренного в табл. 8.5. Запрещается тушение пожаров в аналогичной обстановке морской и сильно загрязненной водой, а также всеми видами пен, за исключением объемного заполнения помещений (отсеков тунне­лей) воздушно-механической пеной средней и высокой кратности. В этом случае пеногенераторы предварительно закрепляют и за­земляют.

 

ТАБЛИЦА 8.5. ДОПУСТИМЫЕ РАССТОЯНИЯ ДО ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК И КАБЕЛЕЙ ПРИ ИХ ТУШЕНИИ ВОДОЙ

Номинальное напряжение, кВ     Минимально допустимое расстояние от ствола до горящих, а также негорящих электроустановок и кабелей, м, при диа­метре насадка, мм
   
До 1 включительно 3,5 4,0
Выше 1 до 10 включит. 4,5 8,0

Заземление стволов, генераторов, насосов пожарных машин проверяет обслуживающий персонал энергетического объекта совме­стно с ответственным лицом за технику безопасности, назначенным руководителем тушения пожара. Места заземления передвижной техники обозначают условными знаками заземления. Требуемое чис­ло заземлителей, изготовленных из гибкого голого медного провода сечением не менее 12 мм2, диэлектрические обувь и перчатки с ре­зервом неприкосновенно хранятся на энергетических объектах и используются только в случае тушения пожара.

Кабельные сооружения. Пожары в подземных сооружениях ту­шат различными огнетушащими средствами. Основными из них яв­ляются распыленная вода и воздушно-механическая пена. Кроме основных входов в подземные сооружения, средства пожаротуше­ния подают через люки в покрытиях. К подаче пены средней крат­ности для объемного заполнения кабельных помещений через основные входы прибегают чаще всего при наличии в покрытии одно­го люка, который используется для удаления дыма. Пеногенерато­ры в этом случае закрепляют в верхней части дверного проема, используя брезентовые перемычки или специально сделанные для этого щиты.

При наличии в покрытиях туннельных помещений двух и более люков подача пены для объемного тушения пожара может произ­водиться различными способами. Например, если горение происхо­дит в промежутке 40...60 м между двумя люками, то пену подают через люк, ближайший к месту горения, а другой используют для удаления дыма. При наличии трех люков два крайних используют для подачи пены, а через средний удаляют дым. Если горение происходит в наклонном туннеле, пену подают в люк, расположенный в верхней части помещения, а нижний используют для удаления дыма. При наличии в таких туннелях маслонаполненных кабелей подачу пены осуществляют через нижний люк, а через верхний уда­ляют дым.

Кроме тушения пожара, пену средней и высокой кратности применяют для объемного заполнения соседних кабельных отсеков с целью их защиты. Защитные действия можно также выполнять водяными струями или созданием водяных завес.

РТП должен знать, что предельное продвижение воздушно-ме­ханической пены средней кратности в горизонтальном туннеле со­ставляет 30...35 м, а при создании воздушной тяги в направлении движения пены 60...70 м. Поэтому если необходимо осуществить подачу пены с нескольких точек, целесообразно проделать в покры­тии туннеля дополнительные отверстия или подавать параллельно не более как тремя пеногенераторами через один люк. В этом слу­чае предельное продвижение пены увеличивается в среднем на 10 м из расчета на один лишний ГПС-600. Так, при двух ГПС-600 это расстояние составит 45 м, а при трех 55 м.

Генераторы и синхронные компенсаторы. При загорании внутри генераторов (синхронных компенсаторов) с воздушным охлаждени­ем тушение производят водой, подаваемой через смотровые люки или специальные штуцеры. Не допускается применять для этих целей пены.

При загорании водорода в генераторах (синхронных компенса­торах) с водородным охлаждением в корпус централизованной си­стемы подают диоксид углерода или азот для вытеснения водоро­да, а для ликвидации горения подают диоксид углерода или другое средство пожаротушения, рекомендуемое специалистами энерго­объекта.

Тушение разлившегося масла вследствие нарушения герметич­ности маслосистемы и кабелей турбогенераторов выполняют воз­душно-механической пеной или распыленной водой с соблюдением правил охраны труда и техники безопасности. В случае угрозы рас­пространения пожара на маслобаки жидкость сливают в аварий­ную емкость, устраивают заграждения из песка (земли) и включа­ют стационарную, установку водяного орошения емкостей. При от­сутствии таких установок для охлаждения емкостей подают водя­ные струи.

В описанных выше случаях необходимо предусматривать защи­ту металлических ферм и других конструкций машинного зала, а также оборудования, находящегося в зоне действия высоких тем­ператур, подачей водяных струй соответствующей мощности.

Трансформаторы и маслонаполненные реакторы. При пожаре

трансформатор (реактор) должен быть не только отключен со всех сторон, но и заземлен. После этого тушение осуществляют воздуш­но-механической пеной, распыленной водой и другими огнетушащими средствами.

При авариях с возникновением горения масла внутри трансфор­матора (реактора) средства пожаротушения подают через верхние люки или непосредственно на горящую поверхность (при сорванной крыше), используя для этого специальные удлинители или подъем­ники, которые должны быть на энергообъекте. Сливать масло из трансформатора (реактора) запрещается, так как это может при­вести к повреждению обмоток и осложнению в осуществлении бое­вых действий.

При горении масла внутри трансформатора (реактора), а так­же разлившегося на корпусе и прилегающей площадке, РТП орга­низует тушение масла на прилегающей территории — в приямках дренажной системы, затем ликвидацию горения на корпусе и внутри емкости; принимает меры по отводу масла в безопасное место, со­зданию заграждений из песка (земли) для ограничения растекания жидкости. В закрытых помещениях (камерах) и распределительных устройствах (ЗРУ) РТП принимает меры по предупреждению рас­пространения огня через проемы, каналы, вентиляционную систему; на опасных направлениях вводит резервные средства пожаротуше­ния. Одновременно с тушением пожара РТП организует подачу во­дяных струй на охлаждение горящих трансформаторов (по всей окружности), металлических опор, порталов и соседних сооруже­ний, находящихся под воздействием высокой температуры. При этом электроустановки, а также оборудование, расположенное в зоне действия водяных струй, обесточивают от высокого напряже­ния и заземляют.

Реакторный цех атомной электростанции. При пожарах в реак­торном цехе (РЦ) атомной электростанции (АЭС) необходимо учи­тывать характерные особенности.

Начальник смены блока (он же может быть начальник штаба по ликвидации аварии в РЦ) вместе со старшим инженером управ­ления реактором, дежурным инженером-дозиметристом и другими должностными лицами изучает и оценивает обстановку в районе пожара (аварии), в оперативном порядке принимает меры по обес­печению безопасности людей, работающих в зоне ионизирующих излучений; решает вопросы, связанные с ликвидацией горения (ава­рии), используя для этого местные силы и средства; руководит бое­выми действиями персонала АЭС; выполняет другие мероприятия, предусмотренные инструкциями обязанностей должностных лиц или планом действий на случай аварийной ситуации в РЦ. По прибытии старшего начальника пожарной охраны начальник смены блока разрабатывает с ним план совместных действий по тушению пожара и обеспечению ликвидации аварии.

Для работы в зоне пожара персоналу АЭС выдаются боевая одежда, снаряжение и средства защиты органов дыхания, которые хранятся в удобном для быстрой выдачи месте под ответствен­ностью должностных лиц энергообъекта.

Дежурный инженер-дозиметрист со службой «Д» (дозиметрии) определяют радиационную обстановку в районе пожара и опасные зоны ионизирующего излучения, ограждают их, обозначают знаками радиационной безопасности, подготавливают и вручают персоналу АЭС, а также личному составу пожарной охраны индивидуальные средства дозиметрического контроля; проводят участников туше­ния по безопасным маршрутам; осуществляют контроль за облучае­мостью работающих; поддерживают постоянную связь с начальни­ком смены блока, РТП, оперативным штабом пожаротушения и информирует их о радиационной обстановке, дозах облучения лю­дей, необходимости замены их и т, д.

Необходимый резерв личного состава пожарной охраны и персонала АЭС предусматривают исходя из конкретных условий рабо­ты людей в зоне ионизирующих излучений. Главными критериями для этого являются объем выполняемых боевых действий по ликви­дации пожара и аварии, а также допустимая зона облучения лю­дей, которая составляет 25 рентген. Указанная доза облучения за­висит от ее мощности, периода облучения и определяется по фор­муле

D = Ptраб, (8.1)

где D — доза облучения, рентген? Р - мощность дозы облучения, рентген/ч; tраб время работы в зоне ионизирующего излучения, ч (мин).

Время пребывания в зоне ионизирующих излучений из уравне­ния (8.1) вычисляют по формуле

tраб = D/P (8.2)

Для практических расчетов показатели времени работы в зо­нах ионизирующих излучений при различной мощности дозы облу­чения приведены в табл. 8.6.

После завершения работ по тушению пожара (ликвидации ава­рии) личный состав пожарной охраны проходит санобработку, ме­няют боевую одежду, обмундирование и нательное белье.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия