Студопедия — УСТЬЯ РЕКИ ВАРЗУГИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УСТЬЯ РЕКИ ВАРЗУГИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ

МЕТОДОМ ФИТОМЕЛИОРАЦИИ КУЗОМЕНСКИХ ПЕСКОВ

УСТЬЯ РЕКИ ВАРЗУГИ В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ

Пестова Т.М., Матушкин М.Н.

ГБОУ СОШ № 618, г. Санкт-Петербурга

 

Аннотация. Варзуга – река на юге Кольского полуострова. Протекает из его центральной части на юг. Впадает в Белое море. Кольский полуостров расположен на крайнем севере России. Почти вся его территория расположена за Северным Полярным кругом. В настоящее время, р.Варзуга подвергается сильнейшим антропогенным воздействиям, т.к. в районе с.Кузомень и устья р.Варзуги на значительной территории развиты песчаные пустоши антропогенного происхождения – Кузоменские пески. Они возникли в результате сложного комплекса факторов: вырубка леса, пожары, перевыпас скота, перевевание песков ветрами. Сейчас они представляют собой движущиеся пески с дюнами и слабо развитой низкорослой растительностью. Эта катастрофа известна всему миру. Начиная с конца ХХ в. и по настоящее время, усилиями лесоводов, ученых, студентов, учащихся глобальное движение песков практически остановлено, благодаря реализации научно-практического эксперимента по фитомелиорации, с созданием экспозиций из pinus sylvestris. Особенно активно и с высокой результативностью принимали участие экологи-волонтёры из экологического центра г. Мурманска, под руководством Пестовой.Т.М. Поэтому Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области направило «Приглашение» на имя Пестовой Т.М. с группой учащихся из научного общества «Северный сад» г. Санкт-Петербурга для организации экспедиции «Заполярье - 2015», для продолжения участия в эксперименте по фитомелиорации на Кузоменских песках.

 

Рис.1.Приглашение Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Ключевые слова: Экология, адаптация, антропогенный фактор, фенологические наблюдения, мониторинг, дендроинтродуценты, ландшафт,экспозиция.

 

Цель. Обследование результатов научно-практического эксперимента 2 000 года и закладка новой экспозиции методом фитомелиорации на Кузоменских песках (Рис.1.).

Задачи. 1. Визуально выбрать 7 экспериментальных экспозиций с различным уровнем роста и развития сеянцев сосны (pinus sylvestris), высаженных в 2000 году на Кузоменских песках и провести мониторинг с последующим анализом количественного и качественного учёта сеянцев [2].

2. Создать новую экспериментальную экспозицию pinus sylvestris в устье р. Варзуги (Рис.2.).

 

Рис.2. Панорама Кузоменских песков.

 

Методика исследований. 1. Для проведения количественного и качественного учёта pinus sylvestris, высаженной сеянцами на экспериментальных экспозициях в 2000 году, район Кузоменских песков, была организована группа учащихся - участников экспедиции «Заполярье -2015», где каждый получил задание: визуально посчитать количество высоких, средних и низких деревьев на всех 7–ми экспериментальных экспозициях и отметить количество сухих сеянцев – отпада [4].

2.Закладка новой экспериментальной экспозиции в устье р.Варзуги из сеянцев pinus sylvestris, в количестве 3 000 штук, привезённых сотрудниками Полярно-альпийского ботанического сада, проходила по обычной схеме, с помощью штыковой лопаты [5].

3. Предварительно обрабатывали корни сеянцев водным раствором из ила и глины со дна р. Варзуги для предотвращения их высыхания от сильных постоянных ветров с. Кузомени.

Результаты исследований. Визуальный мониторинг посадок сосны в 2000 году впечатляет уже сформированным древостоем [1]. Конкретное обследование и обработка полученных результатов по количеству и качеству состояния насаждений 2000 года подтверждает первоначальное впечатление (Рис. 3, рис.4.).

 

 

Рис.3. Общий отпад сеянцев Pinus sylvestris 2000 года на 7-ми обследованных экспериментальных экспозициях.

 

Рис.4. Панорама древостоя посадок 2000 года.

Закладка экспериментальной экспозиции 2015 года из pinus sylvestris в устье р.Варзуги. Закладка сеянцев сосны в количестве 3000 штук проходила на песках высокого берега устья р. Варзуги. Работали в парах [1,6]. Вся площадь экспериментального участка была размечена размером 1м. х 1м. Посадка проводилась на конкурсной основе между парами, с учётом количества и качества посаженных сеянцев (из опыта работы предыдущих лет). Такой метод посадки стимулирует скорость и качество выполнения работы (Рис.5.).

Рис.5. Процесс создания экспериментальной экспозиции pinus sylvestris. Июнь 2015 год.

 

Рис.6. Благодарственное письмо.

 

Выводы. 1. Полученные и обработанные результаты в цифровом и графическом виде визуального мониторинга по количественному и качественному учёту сеянцев сосны pinus sylvestris, высаженных в 2000 году, превзошли ожидания: в древостое преобладают высокие деревья, отпад характерен, в основном, для низких деревьев и проявление негативного антропогенного фактора незначительно.

2. Движение песков практически прекратилось и незначительный процент отпада сеянцев обнадёживает на их дальнейший успешный рост и развитие.

3. Закладка новой экспериментальной экспозиции на высоком правом берегу устья р.Варзуги в июне 2015 прошла успешно. Была создана новая экспозиция из 3 000 штук сеянцев pinus sylvestris на Кузоменских песках.

Перспективы. Для выполнения перспективных задач юными экологами – волонтёрами научного общества «Северный сад» ГБОУ СОШ № 618 г. Санкт-Петербурга (Руководитель Пестова Т.М.) необходим контакт с Полярно-альпийским ботаническим садом - Институтом, который у нас продолжается в течение четверти века по настоящее время (Рис.6.).

 

Библиографический список:

1. Атрохин В.Г., Ливенцев В.П. Основы лесоводства. Издательство «Просвещение», 1986.- 175 с.

2. Казаков Л.А. Растительные ресурсы Европейского Севера: продуктивность, рациональное использование, охрана – Апатиты, 1993. – 2 – 27 с.

3. Казаков Л.А., Вишняков Г.В. Кузоменские пески в начале XXI в. Мурманск- Апатиты, 2014.- 128 с.

4. Пестова Т.М. Анализ результатов интродукционных исследований древесных растений в условиях Севера. Изд. Мурманский государственный технический университет, 2000.–5-17 с.

5. Цветков Ф.В. Леса на краю земли. Мурманск. 1983. – 160 с.

6. Яковенко Н.Г. Терский берег. – Мурманск, 1985. – 120 с.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Система финансовых показателей уровня социально-экономического развития субъекта РФ. | Introduction

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия