Студопедия — Раздаточный материал. Охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экономического, правового, социального
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздаточный материал. Охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экономического, правового, социального






Охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Согласно Конституции РК, общепризнанными правилами и нормами международного права определены основные принципы охраны здоровья граждан Казахстана:

· соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

· приоритет профилактических мер;

· доступность медико-социальной помощи;

· социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья

Согласно определению Всемирной организации здраво­охранения (ВОЗ), под фармацевтической помощью понимает­ся философия практики общения с пациентом и обществен­ностью в аптеке как первом звене многоуровневой системы здравоохранения. Принципы этого общения положены в ос­нову концепции надлежащей аптечной практики, утвержден­ной Всемирной ассамблеей здравоохранения в 1996 году. Содержание фармацевтической помощи во многом определяется правовыми, экономическими и другими условиями внешней среды. Основными критериями, используемыми для оценки качества фармацевтической помощи, являются: эффект от применения товаров аптечного ассортимента (эффективность, безопасность, улучшение характеристик качества жизни и др.); уровень квалификации специалистов фармацевтической отрасли; своевременность; доступность товаров по цене и наличию в ассортименте.

Истоки формирования концепции фармацевтической помощи лежат в глубокой древности и берут свое начало от египетско­го слова фармаки (перевод – «дарующий исцеление или безо­пасность») и греческого фармакон (в переводе – «лекарство»). Впервые понятие «фармацевтическая помощь» (англ. – phar­maceutical саге) стали использовать за рубежом в начале 70-х годов XX века для характеристики содержания деятельности фар­мацевтов в больницах и клиниках.

Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Статья 66. Виды фармацевтической деятельности

1. Фармацевтическая деятельность включает профессиональную деятельность физических лиц, получивших высшее или среднее профессиональное фармацевтическое образование, а также юридических лиц, осуществляющих деятельность в области здравоохранения.

2. Фармацевтическая деятельность включает следующие виды:

1) производство лекарственных средств;

2) производство изделий медицинского назначения;

3) производство медицинской техники;

4) изготовление лекарственных препаратов;

5) изготовление изделий медицинского назначения;

6) оптовая реализация лекарственных средств;

7) оптовая реализация изделий медицинского назначения;

8) оптовая реализация медицинской техники;

9) розничная реализация лекарственных средств;

10) розничная реализация изделий медицинского назначения;

11) розничная реализация медицинской техники.

 

Статья 67. Производство лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

1. Производство лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники - фармацевтическая деятельность, включающая совокупность всех работ, необходимых для серийного выпуска лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, связанных с приобретением сырья, материалов и полуфабрикатов, технологическим процессом, в том числе с осуществлением одной из его стадий, хранением, реализацией произведенной продукции, а также всеми видами сопровождающего их контроля.

2. Производство лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется в соответствии с правилами производства и нормативными документами по стандартизации субъектами в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, получившими лицензию на право производства лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Статья 68. Изготовление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения

Изготовление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения, имеющими соответствующую лицензию на изготовление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом. Изготовленные лекарственные препараты подлежат внутриаптечному контролю в порядке, утвержденном уполномоченным органом.

Статья 69. Оптовая и розничная реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники

1. Оптовая реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, получившими соответствующую лицензию на оптовую реализацию в аптечных складах, складах изделий медицинского назначения и медицинской техники.

2. Розничная реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется субъектами в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, получившими соответствующую лицензию на розничную реализацию в аптеках, аптечных пунктах, передвижных аптечных пунктах, магазинах оптики, магазинах медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Розничная торговля – это торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, домашнего пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Аптечная организация: организация здравоохранения, осуществляющая фармацевтическую деятельность по изготовлению и розничной реализации лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения (аптека, аптечный пункт, магазин медицинской техники и изделий медицинского назначения, магазин оптики).

Основной целью деятельности аптечных организаций яв­ляется удовлетворение наиболее эффективным способом спроса потребителей фармацевтической помощи и поддержание рентабельности деятельности. Основным поставщиком лекарственных препаратов населению является аптечная сеть. Существует много различных форм аптечных организаций.

Таблица 1. Классификация предприятий розничной торговли товарами аптечного ассортимента

Классификационный признак   Вид предприятия розничной торговли
Форма собственности Частное Государственное
Организационно-правовая форма дея-тельности коммер-ческих организаций Хозяйственные общества (акционерные, с ограниченной и дополнительной ответственностью) Хозяйственные товарищества (полные и коммандитные) Унитарные предприятия (государственные)
Организационный тип Аптека Аптечный пункт Аптечный магазин
Обслуживаемый контингент Аптечные Больничные Межбольничные
Характер товарного ассортимента Универсальные Специализированные Профильные
Месторасположение Городские и сельские аптеки Аптеки, расположенные в деловых, торговых центрах, в спальном районе и т.п.
Наличие производст-венной функции Производственные Непроизводственные
Режим работы Обычный режим Дежурные Круглосуточные
Степень кооперации Аптечные сети Ассоциации

 

Максимальным спектром функций розничного звена фар­мацевтического рынка обладает аптека, обслуживающая насе­ление. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием вида организации – «Ап­тека»; организационно-правовой формы и формы собствен­ности; фирменного наименования организации; местона­хождения; режима ее работы, адресов и телефонов. Разрешена розничная торговля только лекарственными средствами, зарегистрированными в РК.

Главной задачей аптечной организации является обеспечение населения лекарственными средствами и другими товарами аптечного ассортимента. Аптека - учреждение здравоохранения, на которое возлагаются следующие основные задачи:

- оказание населению высококачественной и безотказной помощи путем изготовления и отпуска лекарственных препаратов по рецептам;

- отпуск населению лекарственных препаратов, разрешенных к продаже без рецепта:

- обеспечение медикаментами и другими изделиями лечебно-профилактические учреждения

- распространение среди населения информации о лекарственных средствах (их фармакологическом действии, показаниях к применению, способах применения, противопоказаниях и др.).

- оказание в необходимых случаях неотложной первой помощи гражданам.

Каждая аптека должна иметь соответствующую аппаратуру, оборудование и инструментарий, а также новейшую научную и справочную литературу по фармакологии, списку лекарственных препаратов, используемых в РК.

Особенности розничной торговли лекарственными средствами:

- фармацевт должен предоставить покупателю информацию о правилах отпуска лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения;

- товары аптечного ассортимента должны пройти предпродажную подготовку (распаковка, сортировка, проверка качества по внешним признакам, наличие информации о товаре и его изготовителе);

- продажа лекарственных препаратов осуществляется в соответствии с Кодексом РК «О

здоровье народа и системе здравоохранения» и рядом нормативно-правовых документов МЗ РК.

 

Литература

Основная:

1.Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Дополнительная:

1.Багирова В.Л. Управление и экономика фармации.- Москва: Медицина,2004.-С.720.

2.Организация и экономика фармации. Под редакцией Косовой И.В.- М.: Издательский центр

«Академия», 2004.-С. 25-60.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия