Студопедия — Программа проведения III фестиваля казачьей культуры « Гулянье на горе Гляден» на территории Мохиревской управы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа проведения III фестиваля казачьей культуры « Гулянье на горе Гляден» на территории Мохиревской управы.

1. При выборе методов диагностики необходимо предпочесть тот метод исследования, с помощью которого можно быстрее подтвердить предполагаемый диагноз, чтобы свести количество исследований к минимуму и чем можно раньше назначить лечение.

2. Реактивы необходимо использовать экономично и только по назначению, чтобы избежать необоснованных экономических затрат лаборатории.

3. Необходимо максимально централизировать лабораторные исследования и следить за регистрацией каждого анализа, дабы избежать дублирования клинико-лабораторных исследований. Дублирование клинико-лабораторных исследований приводит к неоправданным расходам финансовых и трудовых ресурсов и к несвоевременной постановке диагноза, что может иметь необратимые последствия для здоровья и жизни больного.

 

 

Августа 2012 года III-й традиционный фестиваль казачьей культуры «ГУЛЯНЬЕ НА ГОРЕ ГЛЯДЕН», День образования Беликовской казачьей слободы, День Исетской линии Оренбургского казачьего войска. Положение о фестивале

30.07.2012


Согласовано:
Глава администрации
Талицкого городского округа _________________ А.Г.Толкачёв

Начальник Мохирёвской управы ______________ Н.С.Чуприянова

Атаман станицы «Талицкая» Исетской линии
Оренбургского казачьего войска __________________ И.М.Иванов

 

Положение
о проведении III традиционного фестиваля казачьей культуры
«ГУЛЯНЬЕ НА ГОРЕ ГЛЯДЕН», День образования Беликовской казачьей слободы, День Исетской линии Оренбургского казачьего войска
10 – 12 августа 2012 года

Дата проведения фестиваля:
10 августа – организация казачьего лагеря. День заезда кошевых команд станиц.
11 августа – основной фестивальный день.
12 августа – День отъезда станиц. Демонтаж казачьего лагеря.

Место проведения:
Гора Гляден, с. Беляковское, Мохирёвская управа Талицкого городского округа.
Общий сбор участников фестиваля для организованного отъезда на гору - 11 августа в Талицком Храме Петра и Павла до 10-00 часов.

Учредители и организаторы фестиваля:
- Администрация Талицкого городского округа
- Мохирёвская Управа администрации Талицкого городского округа
-Станица «Талицкая» Исетской линии Оренбургского казачьего войска; - казачья станица «Марковская»

Задачи фестиваля:

1. Изучить исторически сложившийся образ жизни казачьих общин.
2. Выявить творческий потенциал среди казачьих творческих коллективов,
авторов и исполнителей, ремесленников.
3. Укрепление связей между казачьими станицами и творческими коллективами. Содействие творческому сотрудничеству и выявление новых исполнителей, коллективов.
4. Поддержка молодых дарований, повышение исполнительского мастерства. Проведение мастер-классов.
5. Пропаганда русского казачьего быта, воина – христианина, воина – защитника Родины.


Историческая справка:
Мохирёвская управа расположена к востоку от районного центра г. Талица, центральная усадьба находится в д. Мохирёво в 19 км. В территориальное управление управы входит 6 населённых пунктов: д. Речкина, д. Ретина, д. Мохирёво, д. Тарасова, д. Грозина и с. Беляковское. Все деревни находятся по пойме реки Пышма. На территории проживает 1200 жителей. Богата своей историей и самобытной культурой Талицкая земля. И одним из уголков народности, является территория Мохирёвской управы. Земля богата лесными угодьями, которые полны зверем и дичью. Реки и озёра, омывающие луга и поля издревле славятся рыбой и птицей, тем самым привлекая рыбаков и охотников. Недаром здесь на пойменных землях шумит вековой сосновый бор, который находится под охраной государства, в лице Национального парка «Припышминские боры».
На правом берегу реки Пышмы, вблизи деревни Мохирёвой находятся курганы, древние захоронения первобытных людей, заселявших нашу землю. Манит своей неизвестностью Татарское городище, расположенное в пяти километрах от Мохирёво. Когда то, в древности, кочевые народы татар, киргизов, казахов, удмуртов считали эти земли своими исконными и населяли её территорию. Об этом свидетельствуют предметы быта, документы и монеты, находящиеся в музее села Мохирёвское. В Талицком районе, и даже за его пределами, славится святой источник Серафима Саровского в д. Мохирёвой своей целительной силой. Сотни людей приезжают и приходят набрать живительной его силы.
Гора Гляден расположена на левом берегу реки Пышмы между деревнями Тарасовой и Грозиной, у её подножия расплескалось своими водами озеро Васильевское. Сколько тайн хранят эта гора и это озеро? Но одна и, наверно самая загадочная по преданиям гласит о ратной битве первых русских поселенцев в этом крае с татарским войском Чингиз - хана. Подвиг их воспел в своей былине отец Владимир Зязев под названием «Сказание о горе Гляден», в которой говорится, что после битвы не осталось в живых никого, и места не было, лежали воины горой и те и другие. С высоты горы и по сей день, видны просторы на двадцать километров во все стороны.
Село Беляковское – первое поселение русских не только в Талицком районе, но и Пышмино-Исетском крае. История его описывается с 1646 года. Много пережили люди, вершившие историю своего села. Люди чтят и бережно хранят память своих предков. Об этом красноречиво говорит собранный материал в этнографическом музее села.
Храмы, церкви, часовни и поклонные кресты деревень отличают Мохирёвскую Управу от других территорий. На Руси всегда традиционно строились Храмы, сейчас ещё и возрождаются. Беляковскому Богородицкому Храму Владимирской Иконы Божьей Матери – 207 лет. Храм был полностью восстановлен в 2009 году. Храмы нашей территории имеют, прежде всего, историко-культурное значение. Память о наших предках, их быте, культуре, о борьбе за веру православную - всё это просто неотделимо от истории России, истории казачества. Так чем же жива народная Русь - в смысле её самобытности? В её обрядности? Незыблемых устоях стародавней старины? В преемственности духа поколений народа-богатыря?
И в том и в другом, а поможет это всё понять история России, история родного края, история русского православия и казачества.

Участники фестиваля:
В фестивале могут принимать участие казачьи, народные фольклорные коллективы, семейные, станичные ансамбли песни и пляски, вокальные группы, солисты, хореографические коллективы, ремесленники народного промысла, звонари Храмов, поэты пишущие стихи о истории родного края независимо от места жительства, возраста, образования и статуса. Любой желающий из жителей близлежащих сёл может принять участие в состязаниях и народных единоборствах (бои на ножах, кулачный бой, бои на мешках, поднятие гири и т.д.). Для участия в командных состязаниях приглашаются станичные и хуторские казачьи общества (стенка на стенку, перетягивание каната, волейбол, футбол т. д)

Условия участия в фестивале:
Каждый коллектив или исполнитель представляет на гала-концерт программу до трёх произведений продолжительностью не более 15 минут. Фестиваль не носит конкурсного характера. Для участия в фестивале в срок до 4 августа 2011 года необходимо направить заявку с указанием:
~ Наименование коллектива, Ф.И.О. руководителя;
~ адрес и контактный телефон;
~ Список участников коллектива с указанием возраста;
~ программа выступления на фестивале.
Дату и время прибытия необходимо сообщить организаторам не позднее 5 дней до начала фестиваля.
Фестиваль проходит на дикой природе у исторического места – холма Гляден. Участникам необходимо иметь при себе снаряжение для походной жизни: палатку, спальные мешки, сухой паёк и пр. Все командировочные расходы производятся за счёт командирующей стороны.

Программа фестиваля: -10 августа день заезда. Обустройство лагеря и мест стоянок хуторских и станичных казачьих обществ и кошевых отрядов. Трудовой десант на Гору Гляден. Военно-спортвная игра Hard Ball.Сценарий игры разработан принимающей стороной. Снаряжение и боеприпасы предоставляется за отдельную плату, разрешается иметь своё снаряжение.
- 11 августа основной день заезда творческих коллективов, ансамблей, казачьих станиц и хуторов, подготовка к вечернему гала-концерту. Сбор приезжающих до 10 в Храме Петра и Павла г. Талица. Желающие могут принять участие в Храмовой службе. -10-00 выдвижение автоколонны к месту проведения фестиваля с остановками с. Мохирёво, с. Беляковское. -12-00 – 12-40 лития памяти атамана Ермака и всех осваивавших Зауралье и Сибирь. -13-00 – 15-00 обед подготовка к творческим, спортивным состязаниям. --15-00 – 15 45 открытое атаманское Правление. -16-00- 17-00 народные спортивные единоборства. -17-00 - открытие гала концерта -22-00 - основное гуляние у общего костровища творческое общение. -13-00 и … гуляние на хуторских и станичных стоянках. -12 августа день отъезда. 8-30 подъём - завтрак. 9-00 утренняя служба, подведение итогов фестиваля и награждение участников. Желающие могут продолжить игру Hard Ball. - 12-00 - 13-00 уборка территории и выезд с места проведения фестиваля.
Жюри фестиваля:
Оргкомитет утверждает состав жюри, который формируется из ведущих специалистов культуры, известных мастеров казачьего народного творчества.

Заявки на участие в фестивале принимаются:

623644, Свердловская область, г. Талица, ул. Кузнецова, д. 90, кв.1
Координатор фестиваля: Иванов Игорь Михайлович - атаман станицы «Талицкая»
Контактные телефоны: 89126525578; 89533856787
E-mail: isl,[email protected]
623640, Свердловская область, д. Мохирёва, ул. Советская д. 5. Администрация Мохирёвской управы.
Координатор фестиваля: Чуприянова Нина Сергеевна – начальник Управы.
Контактные телефоны: 8(34371)53218; 89536062947.
E-mail: [email protected]; [email protected]

 

Программа проведения III фестиваля казачьей культуры «Гулянье на горе Гляден» на территории Мохиревской управы.

 

Наименование мероприятия Место Время Ответственный
  10 августа      
1. Заезд казачьих отрядов. Организация лагерей. Обустройство казачьей станицы. Военно-спортивная игра Hard Ball Поляна у горы Гляден.   Гора Гляден 10 августа Иванов И.М.
  11 августа      
2. Служба в Петропавловском Храме. Сбор участников. г. Талица. Петропавловский Храм. 11 августа 08.00-10.00 Иванов И.М.
3. Крестный ход на машинах.   Мохирёвская управа 11 августа Иванов И.М. Чуприянова Н.С.
4. Встреча участников в Богородицком Храме Владимирской Иконы Божьей Матери –краткий молебен с. Беляковское Мохирёвской управы 11 августа   Чуприянова Н.С.
5. Крестный ход на холм Гляден. Размещение     Поляна 11 августа   Иванов И.М.   Чуприянова Н.С.
6. Построение. Служба памяти в честь русских казачьих дружин Поляна Походный иконостас 11 августа   Походный батюшка.
7. Обед Отдых Поляна Полевая кухня 11 августа 15-00 Иванов И.М. Чуприянова Н.С.
  Заседание открытого атаманского Правления Штабной лагерь 11 августа 15-00 Иванов И.М.  
9. Народный - спортивный праздник, мастер класс творческих мастерских: -народные игры, -единоборство на ножах, на мешках, -стенка на стенку, - перетягивание каната -стрельба и т.д. -поднятие гири. -турнир по футболу -турнир по волейболу –колокольный перезвон -работа с холодным оружием и т.д. Поляна 11 августа 15-00 Иванов И.М. Михалева О.П.    
  Открытие фестиваля. Концертные программы коллективов Поляна. Сцена 11 августа 17-00 о. Владимир Зязев. Иванов И.М. Чуприянова Н.С.
  Гала - концерт Поляна Сцена 11 августа 19-00 Иванов И.М.
  Ужин Поляна Полевая кухня 11 августа 21-00 Иванов И.М. Чуприянова Н.С.
  Народные гулянья: - конкурс частушечников и плясунов. - Хороводы Поляна   11 августа 22-00 Иванов И.М. Чуприянова Н.С.
  12 августа      
  Молебен Поляна Походный иконостас 12 августа 09-00 Походный батюшка.
  Подведение итогов фестиваля Поляна   12 августа 09-00 Чуприянова Н.С. Фарносова О.В.
  Завтрак Поляна Полевая кухня 12 августа 10-00 Иванов И.М. Чуприянова Н.С.
  Военно-спортивная играHard Ball Гора Гляден 12 августа 10-00 Иванов И.М. Чуприянова Н.С.
  Отъезд участников. Демонтаж лагеря Поляна   12 августа 12-00 Иванов И.М. Чуприянова Н.С.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Результаты и их обсуждения | Флорентийская Школа.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия