Студопедия — Классификация издержек производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация издержек производства






При определении издержек производства необходимо учитывать отказ от альтернативного использования производственных ресурсов. Принцип альтернативности приводит к разграничению понятий «экономические» и «бухгалтерские» издержки. Рассмотрим их отличительные черты.

Бухгалтерские издержки - фактические денежные расходы. Связанные с осуществлением производства товарной продукции за определенный период времени (месяц, год и т.п.). Эти издержки включают только те выплаты и начисления, которые предусмотрены законодательными актами о бухгалтерском учете на предприятии. Согласно законодательным актам, бухгалтерские издержки обладают характерными чертами:

это внешние издержки, которые включают то, что приобретается у других собственников производственных ресурсов;

это явные издержки, т.е. все платежи, которые необходимо осуществить для производства и реализации продукции.

Экономические издержки включают в себя не только явные, но и неявные издержки. Под неявными издержками понимается альтернативная стоимость, которая условно начисляется на все ресурсы, принадлежащие собственникам фирмы (или предприятия). Например, фирма использует свой собственный капитал (физический и денежный). Поэтому она никому не платит ни арендной платы, ни процентных выплат. Однако условно начисляемые арендная плата (на физический капитал) и проценты (на денежный капитал) включаются в экономические издержки, причем включаются по стоимости лучшей альтернативы. Таким образом, экономические издержки характеризуются также двумя чертами:

Ø это неявные (условные) издержки, которые необходимо учитывать с целью повышения экономической эффективности производства;

Ø это внутренние издержки, которые учитываются экономистами фирмы. Здесь важно иметь в виду, что на принятие решений фирмой влияют не прошлые затраты, а будущие, прогнозируемые затраты производственных ресурсов.

В текущем периоде времени (отчетный месяц или год, т.е. краткосрочный период) на принятие решений фирмой влияют преимущественно бухгалтерские издержки. Они подлежат систематическому анализу, аудиту и т.п. Поэтому в теории и на практике применяется более подробная классификация элементов, которые включаются в состав бухгалтерских издержек. Прежде всего, в зависимости от характера взаимосвязи между объемом выпуска продукции и количеством применяемого фактора производства выделяются постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки (FC – fixedcost) - это стоимостные затраты производства, величина которых не зависит от объема выпуска продукции. К постоянным издержкам относятся издержки, связанные с использованием зданий, машин и производственного оборудования, капитальным ремонтом, а также административные расходы.

Переменные издержки (VC – varianble cost) - это стоимостные затраты, величина которых зависит от объема выпуска продукции. К переменным издержкам относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда и др.

Сумма постоянных и переменных издержек образует общие (валовые, совокупные) бухгалтерские издержки: TC = FC + VC. При неизменности цен факторов производства, зависимость данной группы издержек от объема выпуска продукции иллюстрируется типичными кривыми постоянных, переменных и общих издержек (рис. 7.6а).

 

ТС

VC TC

FC VC

 


FC

 

 

0 Q

 

Рис. 7.6а. Кривые постоянных, переменных и общих издержек в краткосрочном периоде

 

Другую группу составляют издержки, характеризующие уровень затрат факторов производства на единицу продукции. Соответственно, здесь применяются формулы:

- средние постоянные издержки AFC = FC/Q;

- средние переменные издержки AVC = VC/Q;

- средние общие издержки ATC = TC/Q.

Следует отметить, что ATC = AFC + AVC и что средние общие издержки соответствуют понятию «себестоимость единицы продукции».

Отдельную группу составляют предельные издержки (MC – marginal cost). Они представляют собой прирост общих издержек, обусловленный увеличением объема выпуска продукции, и определяются по формуле: MC =TC/Q. Экономическая роль предельных издержек состоит в том, что именно показатели MC принимаются во внимание при принятии решений фирмой об изменении объема выпуска продукции.

Взаимосвязь между предельными и средними издержками иллюстрируется с помощью типичных кривых MC, AVC, ATC (рис. 7.6b).

 

MC

ATC MC

AVC

AFC ATC

 

AVC

 

 

 


AFC

0 Q

 

Рис. 7.6b. Кривые средних и предельных издержек

 

Как видно, кривая MC всегда пересекает кривые AVC и ATC в точках их минимальных значений. Это объясняется тем, что добавление к выпущенному количеству продукции дополнительной единицы продукции, произведенной с меньшими затратами, чем требовалось в среднем на предыдущий выпуск, ведет к снижению средних затрат в текущем периоде времени.

В долгосрочном периоде могут быть изменены все факторы производства, в том числе технология. Значит, в этом периоде времени будет отсутствовать деление на постоянные и переменные издержки, а рассматриваться будут только предельные и средние общие издержки. По своему содержанию долгосрочные издержки отражают изменения затрат в зависимости от изменений масштаба производства (рис. 7.6c). Характер этих изменений будет определяться (при условии неизменности цен факторов производства) типом эффекта масштаба:

- при растущем эффекте масштаба долгосрочные средние издержки (LAC) будут снижаться (отрезок ОА);

- при постоянном эффекте масштабаLACостаются неизменными (отрезок АВ);

- при убывающем эффекте масштаба величина LAC будет расти.

LAC

 

LMC

LAC LMC

 


LAC

 

LMC

0 Q

A B

 

Рис. 7.6c. Кривые средних (LAC) и предельных (LMC) издержек в долгосрочном периоде

 

В долгосрочном периоде производитель может выбрать любой размер производства. Однако, решая задачу оптимизации производства по издержкам, он должен выбрать такой масштаб производства, при котором выпуск продукции осуществлялся бы с минимальными средними долгосрочными издержками. С учетом данного условия оптимальным будет такой размер предприятия, при котором достигается равенство долгосрочных средних и предельных издержек, т.е. LMC = LAC.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия