Студопедия — Святитель Петр Московский и всея России митрополит.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Святитель Петр Московский и всея России митрополит.






К этому святителю не сочувственно относились в Твери ни бывший тогда великий князь Михаил Ярославич, ни Тверский владыка Андрей; последний, по русским летописям, из-за вражды на первосвятителя представляется клеветником, опасным еретиком, но на самом деле он не был таковым (см. Историю русской церкви Е. Голубинского, т. 2;-А. Денницына "Епископ Тверский Андрей", Тверские Епарх. Ведомости. 1904, № 5 и др.).

В этой церковной смуте не повинны ни святитель Петр, ни Тверский епископ. Дело в том, что по смерти митрополита Максима (во Владимире) бывший тогда великим князем Тверский князь отправил в Константинополь к вселенскому патриарху (Афанасию) игумена одного из Владимирских монастырей Геронтия; туда же отправил своего кандидата (св. Петра, игумена Ратского монастыря) Галицкий князь Юрий Львович, добивавшийся отдельного для Галиции от Московская (Киевского) митрополита, как и литовские короли (особенно Витовт) требовали от Константинопольского патриарха поставления в Литву особого от Киевского (Московская) митрополита, с угрозой в случае отказа обратиться в латинство. В виду таких обстоятельств патриархи вынуждены бывали ставить особых митрополитов для северной (Москвы) России и юго-западной (Галиции и Литвы).

По смерти митроп. Максима (6 дек. 1305 г.) в Константинополь явился игумен Петр ранее Геронтия (из Владимира), об отправлении коего может быть и не ведали там. Патриарх, уступая настойчивым требованиям Галицкого князя, возвел его кандидата (игумена Петра) в митрополита не одной Галиции, но и всей

России. После сего спустя не малое время прибыль и игумен Геронтий, но ему было отказано в посвящены, что, конечно, не могло понравиться великому князю (Михаилу), пославшему его. Таким образом святитель Петр являлся нежелательным для северной России митрополитом.-Под влиянием нерасположения великого князя и Тверский епископ Андрей с подозрением отнесся к св. Петру, ставленнику Галицкого князя. Но он далек был от мысли подъаскиваться под святителя Петра и стремиться к низвержению его с митрополичьей кафедры, с целью самому занять оную, как несправедливо (впоследствии) обвинял его (епископа Андрея) митрополиг Киприан.

Тверский владыка в деле против святителя Петра был орудием великого князя, который был вместе и его князем (Тверским). В 1809 году великий князь и епископ Андрей отправили к Константинопольскому патриарху донос на митрополита Петра и содержали это дело в глубокой тайне, так что никто не знал, но, по словам жития Киприана: "написание Андреево не утаися от первосвятителя Петра". Обвинения, возведенные на митрополита Петра, были так тяжки, что патриарх Афанасий немедленно отправил своего (знатного) клирика для исследования доноса. Патриарший посланник прибыл в Россию и в марте 1311 года созван был собор в гор. Переяславле Залеском (принадлежавшем Московскому князю), а не в стольном городе Владимире, или в Москве. На соборе были Московский князь, святитель Петр, Ростовский архиепископ Симеон, — из Твери были епископ Андрей и сыновья великого князя (который был тогда в Орде) Димитрий (11 лет) и Александр (9 лет) Михайловичи, которые, конечно, не могли поддержать и защитить своего владыку. На этом соборе было много игуменов (во главе с Киевопечерским Прохором, великим почитателем св. Петра), духовенства и светских лиц (Московских и Тверских бояр). По словам м. Киприана, собор был бурный: "толика молва бысть, яко вмале небезместно бысть". Между светскими сторонниками великого князя (Тверского) и митрополита дело едва не дошло до оружия. Собор кончился совершенным оправданием митрополита Петра. Но в чем он обвинялся великим князем и епископом Андреем и в чем он был судим, в житии святителя (Петра) совершенно умолчано; нет сего в Степенной книге и в русских Летописях. Но с другой стороны, что совсем непонятно* и обвинитель, епископ Андрей, на Переяславском соборе не был обвинен в клевете и не был удален за нее от кафедры, даже не подвергся всеобщему презрению, что последовало бы, если бы Тверский владыка оказался клеветником и еретиком. После собора епископ Андрей возвратился на свою кафедру и занимал оную с честью пять лет, а затем, по глубокой старости, в 1315 г., удалился на покой в основанный им Богородицкий (Введенский) монастырь на реке Шоше.

Великий князь Михаил Ярославич не был доволен нежелательным для него исходом Переяславского собора, и в непродолжительном времени после собора (в 1312 г.) делал вторичную попытку низвергнуть митрополита св. Петра. Он отправил донос на митрополита к Константинопольскому патриарху Нифонту.

Послание великого князя не дошло до нас, но сохранился ответ патриарха к великому князю, из коего видно, что великий князь обвинял святителя Петра в разрешении венчания браков в незаконных степенях родства (но каких? — неизвестно) и во взимании мзды от поставления (хиротонии), — и требовал нового суда над митрополитом не в России, а в Константинополе (подробнее см. у Е. Е. Голубинского. История русской церкви, 2 тома 1-я половина. М. 1900 г. стр. 109-120). Под мздою, как видно из послания иеромонаха Тверского (Богородицкого) монастыря Акиндина, разумеется плата на расходы ("протори") при совершены хиротонии в священные степени, плата за освещение храма (свечи), церковное вино, ладов и пр., а также за ставленическую гранату, за печать к ней и др. расходы, (но не за самое посвящение), что практиковалось и в Константинополе при патриархах, а равно и в южной России, из коей был родом митрополит Петр, и чего не было в северной России, а потому расходы (протори) при совершении хиротонии могли представляться здесь взиманием мзды за самое посвящение (симония), хотя в этом неповинен был святитель Московский (Послание Акиндина см. в Православном Собеседнике. 1857 г. ч. II. 246)-

Что и после Переяславского собора не были враждебными отношения митрополита (Петра) к епископу Андрею видно из того, что святитель Петр из Переявлавля прибыл в Тверь, где 20 и 21 марта 1311 г. совершил в кафедральном соборе две хиротонии и одна из них была совершена над Киевопечерским игуменом Прохором во епископа Ростовского (Тверская Летопись). К памяти святителя Петра в Твери относились с большим уважением. что видно из того, что в Тверском Отроче монастыре с давних пор существует церковь, посвященная его имени. Св. Петр скончался 21 декабря 1326 г., а Тверский епископ Андрей в 1323 году в своем монастыре (на Шоше), но тело его было перенесено для погребения в Тверской кафедральный собор и с подобающими святителю почестями было положено в устроенном им правом приделе (Введения Пресвятой Богородицы), близ гроба его предместника и первосвятителя на Тверской кафедре, Симеона.

Епископ Андрей, не смотря на тяжелые обвинения его во вражде со святителем Петром и его какие-то доселе остающиеся неведомыми преступления и даже ереси (?), был один из лучших пастырей древнерусской церкви. Он происходил из княжеского рода, был сын Литовского князя Герденя (Ерденя), отсюда и проименование его Ерденев. Андрей в мире, вероятно, носил имя Афанасия. Отец его был язычник, а мать христианка (будто бы Евпраксия, родная сестра Псковского князя, св. Довмонта), а чрез нее был он в родстве с Полоцким (впоследствии Тверским) епископом Симеоном при котором жил с молодых лет. От Симеона принял он монашество и прибыл с ним в Тверь. При содействии святителя Симеона, он основал при р. Шоше (на границе Тверской и Московской епархии) Богородицкий монастырь, (в честь Введения Пресв. Богородицы во храм), в котором был настоятелем. По смерти Симеона, 1289 г., по желанию Тверского князя, Андрей был избран на святительскую кафедру в Тверь. В летописях (Никон. ПИ. 87. Воскр. II, 265 и др.) под 6797 (1289) годом сказано: "Михаил Ярославич Тверской с материю (Ксениею) посла в Киев Андрея игумена монастыря Общего Пресвятые Богородицы на епископью к митрополиту Максиму и постави его. Бе бо Литвин, сын Герденев, Литовского князя". Андрей был поставлен во епископа для Твери и Кашина и с того времени Тверские Святители именуются Тверскими и Кашинскими. По прибытии в Тверь епископ Андрей озаботился окончанием построения каменного (первого) кафедрального (Спасо-Преображенского) собора и в следующем году (1290) 8 ноября, в день тезоименитства князя Михаила Ярославича, совершил освящение его. По освящении собора епископ Андрей с особенным усердием занялся его благоукрашением, пригласил лучших в то время иконописцев и весь собор внутри росписал стенной живописью и закончил свои работы надписанием: "Святой Спас на Твери" (Никон. 111. 89), что было совершено в 1292 г. В 1294 г. во вновь устроенном и благоукрашенном соборе совершено было им бракосочетание великого князя Михаила Ярославича с Ростовскою княжною Анною. "Женися князь Михаил Ярославич Тверский, поя дщерь князя Димитрия Борисовича Ростовского и венчая бысть в соборе св. Спаса епископом Андреем”. В 1296 г. в Твери был сильный пожар, истребивший княжеский дворец и много церквей, в возобновлении которых много трудился и Тверский владыка. В 1297 г. он на свои средства за алтарем кафедрального собора построил храм в честь святого Афанасия Великого, Александрийского, вероятно бывший сначала Крестовою церковью у епископа Андрея, — а затем ставший храмом мужского монастыря, (основание которого некоторые приписывают первому Тверскому князю Ярославу, в иночестве Афанасию). Заботился епископ Андрей и о духовном просвещении своей паствы. Тверская Летопись (стр. 466) делает таковой о нем отзыв: "Святоучительный епископ Андрей учаше православных не собирали воа (воинов), ни вопреки глаголати царево". В этих выражениях можно усматривать, что он, подобно дальновидному и благоразумному великому князю св. Александру Невскому, убеждал свою паству не восставать против хана, не имея достаточно для того сил, а смиренно, для своего блага, подчиняться до времени воле хана (А. Денницын, Твер. Еп. Вед. 1904 г. №5). Из летописей (Никон. 1. Новгор. под 1294) видно, что епископ Андрей обладал выдающимися нравственными достоинствами, своею ревностною пастырскою деятельностью снискал глубокое уважение современных ему русских князей и пользовался особенным благорасположением к нему митрополита Максима. Так, в 1294 г. Тверский епископ был миротворцем между великим князем Димитрием Александровичем и его младшим (безпокойным) братом Андреем, Городецким князем. И Андрей Александрович "послушав владыки Андрея", прекратил дальнейшее преследование своего брата и заключил с ним мир. В 1300 г. митрополит Максим вызвал Тверского епископа Андрея в Новгород для хиротонии архиепископа Феоктиста. Замечательно, что епископ Андрей и после Переяславского собора и по удалении на покой (в Богородицкий монастырь) пользовался глубоким уважением даже и от враждебных Твери Московских князей. В 1321 г. Юрий Данилович, по интригам коего был умерщвлен в Орде великий князь Михаил Ярославич Тверский, опасаясь преследования от его сына Димитрия Михайловича, обратился к епископу Андрею о примирении с ним Тверского князя и, при посредстве его, князья заключили между собою "окончание" (перемирие). Полн. Собр. Летопись. III. 721. № 49). И что особенно важно, это примирение князей (Московского и Тверского), епископом Андреем состоялось тогда, когда в Твери занимал святительскую кафедру другой епископ (Варсонофий 1-й).-Уважение к святителю Андрею жителей г. Твери выразилось и по смерти его торжественным перенесением тела его из отдаленного (ныне уже несуществующего, Богородицкого на Шоше) монастыря и погребением его в кафедральном Спасо-Преображенском соборе, в устроенном им в честь Введения во храм Пресвятые Богородицы приделе, близ гробницы святочтимого ими святителя Симеона.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия