Студопедия — Показатели оценки эффективности инвестиций в инновационную деятельность и риски
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели оценки эффективности инвестиций в инновационную деятельность и риски






Оценка эффективности инвестиций в инновационную деятельность, как и для любого инвестиционного проекта, проводится по проекту в целом и участию в нем[1]. По проекту в целом главной целью является установление потенциальной привлекательность проекта, позволяющей привлечь участников и средства для финансирования его разработки и реализации. Такая оценка включает определение общественной или социально-экономической эффективности и коммерческой. Последняя предусматривает установление финансовых последствий для всех участников проекта и включает расчеты следующих показателей[2]:

чистый доход;

чистый дисконтированный доход;

внутренняя норма доходности;

потребность в дополнительном финансировании;

индексы доходности затрат и инвестиций;

срок окупаемости;

показатели финансового состояния для каждого участника проекта.

Эффективность участия в проекте позволяет оценить его реализуемость и возможную заинтересованность участников. В составе последних рассматриваются как организации - непосредственные участники проекта, так и структуры более высоко уровня (отраслевые, региональные, национальной экономики). Определяется влияние инновационного проекта на формирование доходных и расходных статей соответствующих бюджетов.

Оценка эффективности базируется на следующих основных принципах. В первую очередь, это учет фактора времени и наличие положительной и максимальной эффективности. Расчеты должны охватывать полный жизненный цикл проекта, начиная с прединвестиционных исследований и заканчивая его прекращением. Денежные потоки, связанные с проектом, определяются по всем предстоящим поступлениям и расходам. Если используются активы и ресурсы, имеющиеся у организации, то они оцениваются альтернативной стоимостью. Под ней понимается максимальная сумма упущенной выгоды при их альтернативном применении, а не затраты на создание. При этом из расчетов полностью исключаются прошлые осуществленные затраты по тем активам, для которых таких альтернатив не существует.

Оценка эффективности требует прогнозирования результатов не только проекта, но деятельности организации без него. В качестве базы для сравнения используются не показатели, которые существовали до проекта, а рассчитанные по результатам прогноза, если проект не будет разработан и реализован. При этом необходимо учитывать все его наиболее существенные последствия и наличие разных участников.

Должна быть обеспечена сопоставимость результатов при ранжировании инновационных проектов и выборе одного из них. Особое внимание уделяется учету инфляции, возможностям использования для финансирования разработки и реализации проекта различных валют и выбору цен, заложенных в моделирование денежных потоков. Рекомендуется использовать три их вида: текущие, прогнозные и дефлированные. Последние позволяют устранить противоречие между прогнозными ценами и теми, которые складываются к определенному моменту времени[3].

Впервые во второй редакции методических указаний отмечена необходимость определить, как изменяет эффективность проекта потребность организации в оборотном капитале.

Расчет эффективности проекта является многоэтапным итерационным процессом с постоянным уточнением глубины проработки и ее детализацией. Он должен рассматривать не только влияние неопределенности и рисков в качественном выражении, но и давать количественные их оценки.

В управлении инновационной деятельностью выделяют следующие группы рисков:

риск нестабильности экономической ситуации, условий финансирования и инвестирования и использования прибыли, налогового законодательства;

внешнеэкономический риск, в том числе изменения таможенного законодательства и закрытия границ;

неопределенность политической ситуации, включая риск неблагоприятных социально-политических изменений как в стране в целом, так и ее отдельных регионах;

риск изменения конъюнктуры рынков, а именно, колебания валютных и биржевых курсов, цен, поведения потребителей;

риск, связанный с недостоверностью, неточностью и неполнотой информации о финансовом состоянии, технических, экономических и других характеристиках инновационного проекта и его участников;

неопределенность целей, интересов и поведения участников инновационной деятельности, вплоть до потребителей.

Их изучением занимается самостоятельная дисциплина, предусмотренная учебным планом специальности «Управление инновациями».

С точки зрения финансирования инновационной деятельности, риски необходимо детализировать по направлениям их возникновения и последствий. В первую очередь это деловые риски, которые связаны с факторами и условиями финансирования, изменением требований потребителей к результатам инновационного проекта, а также падением их покупательной способности.

Кроме них существуют риски ликвидности. Они рассматриваются отдельно по каждой составляющей капитала, инвестированного в активы, и предполагают оценку возможностей и сроков их реализации по рыночной стоимости, превышающей цену приобретения, по которой они были поставлены на учет в балансе. В противном случае организация рискует потерей части или даже всей суммы инвестиций. Второй составляющей в данной группе являются риски потери ликвидности участниками проекта, что ставит под угрозу и весь инновационный проект. Ои будут рассмотрены ниже.

Тесно связаны с рассмотренными риски прекращения платежей, что особенно важно при продажах в кредит. Именно поэтому данная группа имеет еще одно название – риск дебиторской задолженности. Несвоевременное ее погашение ведет к появлению не только сомнительной задолженности, но и росту возможности банкротств. Именно такая ситуация сложилась в России в первой половине 1990-х годов, когда кризис неплатежей вызвал целую лавину банкротств. Но в данную группу включены и риски несвоевременного и не в полном объеме погашения кредитных ресурсов заемщиками, включая уплату цены их привлечения.

Особое место занимают риски рынка капиталов. Они являются следствием изменения котировок и курсов акций, выплачиваемых по ним вознаграждений в виде дивидендов, ссудного процента, под который предоставляются кредиты и займы, ставки рефинансирования, что и заставляет в ряде случаях называть их рисками процентной ставки. В качестве следствия применительно к отдельной организации выступает риск концентрации ценных бумаг в ее портфеле, отсутствие его дифференциации.

Базовыми методами учета рисков и неопределенности являются:

метод проверки устойчивости инновационного проекта;

метод корректировки параметров проекта и нормативов, используемых в инновационной деятельности;

методы формализованного описания рисков и неопределенности.

Контрольные вопросы по главе 1.1

1. Каковы задачи финансового обеспечения процесса разработки и реализации инновационного проекта?

2. В чем состоят особенности финансовых ресурсов, как они зависят от времени?

3. Что позволяет оценить принципиальная логистическая кривая движения финансовых ресурсов при разработке и реализации инновационного проекта?

4. Каковы возможные варианты соотношения финансовых ресурсов и финансовых потребностей в процессе инновационной деятельности?

5. Какие виды инвестиций можно выделить при оценке возможностей их использования для финансирования инновационной деятельности?

6. Какие показатели используются для оценки коммерческой эффективности инновационных проектов?

7. В чем отличия оценки эффективности проекта и эффективности участия в нем?

8. Какие факторы риска и неопределенности возникают при финансировании инновационной деятельности?

9. Какие методы используются для учета факторов риска и неопределенности при финансировании инновационных проектов?

10. По каким признакам классифицируются формы финансирования инновационной деятельности?

11. В чем состоят принципиальные отличия межу собственниками и кредиторами при финансирования инновационной деятельности?


[1] См. «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», 2-я редакция [9].

[2] Подробно методика расчета показателей изложена в соответствующих учебных пособиях по дисциплинам, входящим в учебный план по специальности «Управление инновациями»

[3] Под дефлированной понимается прогнозная цена, которая путем деления на общий базисный индекс инфляции приведена к уровню цен конкретного момента времени.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 871. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия