Студопедия — БЕСПОЛЫЙ ПЕРЕШМЫГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЕСПОЛЫЙ ПЕРЕШМЫГ






Около тридцати лет назад оборот «не касаясь», он же «перешмыг», стал входить в практику гимнасток-мастеров и казался элементом трудным и весьма достойным. Поначалу мало кому даже из лучших гимнасток удавалось выйти в стойку без огрехов: сгибались руки, возникало прогибание, резко падал темп (рис. 182на с. 470). Появи­лась даже своеобразная тренерская идеология, согласно которой дол­жны были различаться «мужская» техника (прямые руки, четкий, под контролем силы, выход в оттянутую стойку) и техника «женс­кая» (с упомянутыми выше, «допустимыми» ошибками).

Но каковы же были удивление и досада таких идеологов, когда гимнастки из ГДР, в том числе Карин Янц, стали показывать отлич­ный «мужской» оборот в стойку! Но и тут нашлось было «объясне­ние»: Янц, мол, маленькая, физически сильная, ей —легче... Когда же другая немка, Эрика Цухольд, более рослая и тяжелая, чем ее под-


БРУСЬЯ РАЗНОЙ ВЫСОТЫ ________________________________

руга по команде, продемонстрировала еще более великолепный, легкий, мощный «перешмыг», да еще с подлетом в стойке, то даже пропагандистам особой «женской» техники стало ясно, что дело не в девичьих слабостях, а в слабости идеологии, оправдывающей сурро­гатную технику...

И действительно, если действовать грамотно, то при любом весе и росте можно, играючи, выполнять такие движения как оборот в стойку, дополняя их, к тому же, различными усложнениями (51).


 

На рис. 182-бмы умышленно показываем оборот, начинающийся совсем невысоким махом из упора (к. Г), так как вовсе не в этом махе залог мощного движения в обороте. Главное здесь — правильно рас­порядиться «даровыми» силами, а прежде всего — силой тяжести, которая может прекрасно разогнать тело гимнастки даже из невысо­кого исходного положения. Нужно лишь делать спад (к.к. 1—2), удерживая достаточно большой угол в плечах, так, чтобы плечи, го­лова гимнастки ни в коем случае не уходили вперед (как на фиг. а,


______________________ 186. Клан движений «не касаясь»

к.к. 1—3) и не уравновешивали бы этим тело в упоре. Только тогда сила тяжести начинает эффективно разгонять тело на спаде, и этой энергии оказывается достаточно, чтобы построить любое, даже самое сложное, движение «махом под опору».

При описываемой технике гимнастка подчеркнуто долго удержи­вает тело прямым (к.к. 1—3), и лишь проходя вертикальное положе­ние, слегка сгибается (к.к. 4—5). Отметим, что оборот «не касаясь» всегда имеет момент, когда гимнастка допускает таки соприкоснове­ние бедрами с жердью (к. 5). И это вовсе не ошибка, а совершенно необходимая деталь техники, так как если гимнастка не будет здесь двигаться вплотную к опоре и слегка сгибаться, ее обязательно сне­сет в вис! Вместо оборота получится мах дугой55...

Ну, а дальше—дело техники: быстрое выпрямление тела, какбы запускающее действия по подъему в стойку (к.к. 5—7); при прохож­дении плечами уровня опоры (к. 7) — «подхват» кистей и — финаль­ный выход в стойку (к.к. 7—11), который при верной работе проис­ходит легко и даже с «подлетом».

На основе описанного «перешмыга» можно освоить целый ряд других достойных движений, в том числе так называемые соскоки «срывом», описание которых, включая некоторые технические «изюминки», мы уже давали в главе по перекладине (51). Однако, возможны и другие «ультра-си», о которых — ниже.

186. КЛАН ДВИЖЕНИЙ «НЕ КАСАЯСЬ»

Оборот «не касаясь», конечно, основной элемент, выполняемый махом вперед «под опору», но вовсе не единственный и не единствен­но интересный. Вспомним в этой связи, что здесь, как и во всех структурах маховых и прыжковых движений, элементы могут выст­раиваться в типологическиеряды56 (рис. 14).

55 Хитрость, правда, заключается в том, что в процессе обучения ни в коем
случае нельзя говорить гимнастке (гимнасту) об этом контакте с опорой. Ключе­
вая идея настройки на правильный «перешмыг» — именно движение «не каса­
ясь», а мимолетное сближение бедер с опорой возникает само собой, по ходу
работы, и часто остается неосознанным. Если же об этой детали «честно» сказать
сразу, результат может оказаться самым плачевным — получится примитивный
оборот «касаясь».

56 Особый случай, как всегда, представляют собой махи на коне. Там тоже
возможна систематизация движений по принципу «рядов», но с определенными
оговорками.


           
     


БРУСЬЯ РАЗНОЙ ВЫСОТЫ ______________________________

При всем потенциальном богатстве структурных ресурсов на бру­сьях р/в57, небесполезно поразмышлять над тем, что еще можно было бы «выжать» из этого класса движений.

Ниже показаны для примера лишь отдельные виды полетных движений, доступных для исполнения, если гимнастка — свободно владея мощным махом «под опору» — целенаправленно варьирует траекторию полета и структуру вращения тела.

На рис. 183 —три ключевых варианта продолжения маха вперед из упора продольно с отходом вперед от опоры.

В первом из них (а) максимально используется вращение началь­ного направления, в результате чего гимнастка может получить дви­жение типа сальто назад из упора, обычно именуемое «срывом».

Во втором случае (б) начальный мах из упора полностью гасится благодаря действиям в плечах и взвешенному разгибанию в тазобед­ренных суставах. Движение это хорошо известно и несложно. В со­временной практике оно — редкость, ибо считается банальным, хотя на самом деле его можно использовать как основу для многих при­влекательных движений, вполне достойных любого мастера (один пример «на вскидку» — перелет с в/ж с поворотом на 540° в вис лицом внутрь на н/ж).

Третий случай (в) также хрестоматийный, это разнообразные дви­жения дугой. Ныне славная эпоха соскоков дугой отошла в прошлое, хотя наиболее сложный из них (дугой двойное сальто вперед и его варианты) ничуть не менее эффектен (и более сложен), чем повально исполняемые теперь соскоки сальто махом вперед из виса.

Далее еще три варианта полетов, на этот раз — с перелетом назад через опору. Все эти движения гораздо сложнее и проблематичнее, чем предыдущие, так как полетный переход через жердь ставит перед гимнасткой довольно трудные, хотя и разрешимые задачи.

Первый вариант (г) представляет собой весьма оригинальное сальто назад с оборота «не касаясь». Задача гимнастки здесь — макси­мально использовать мощностные возможности спада из упора (к. к. 1—2) и не растерять полученное вращение в дальнейшем, при выталкивании себя руками назад-вверх (к.к. 3—5). Парадокс здесь в том, что действуя руками и стремясь работать мощно, не следует увле­каться высотой движения: «забраться» вверх тут можно лишь за счет

57 С «превращением» брусьев р/в в сдвоенную перекладину репертуар снаряда стал классичнее, но однообразнее, хотя о потерянном материале (жесткие, удар­ные отмахи в смешанных висах, соскоки срывом с нижней жерди и проч.) по гуманным соображениям жалеть, пожалуй, не стоит.


активного вращения на опоре, так как слишком сильное выталкива­ние (с увеличением плечевого угла) приведет только к резкому ос­лаблению крутки (51). Существует, правда, соблазн, выйдя в высо­кую стойку и почти остановившись, заново «подкрутить» себя дей­ствиями типа курбета. Такое возможно, но заметим, что это уже не тот элемент, что мы описываем, а, фактически, соединение «обо­рот — курбет — сальто». Главное же в том, что подобное построение соскока (встречавшееся в практике, но не прижившееся) нарушает динамику и стилистику движения, придавая ему довольно прими­тивную «мелко-трюкаческую» форму. Что касается формы, пока­занной на фиг. г, то она может быть вполне интересной и достойной освоения, например — в-виде сальто-перелета с верхней жерди на нижнюю.

Вариант д интересен только как структурная середина между ва­риантами г и е. Как реальное движение он может привлечь внимание только при наличии достаточно остроумных усложнений и связок.

Наконец, вариант е, как и соскок дугой, связан с форсированной переменой направления вращательного движения и по структуре по­добен «перелету Ткачева», который мы подробно комментировали (40—44,180). Элемент этот известен и практикуется. Здесь лишь об­ратим внимание на то, что при техничном исполнении движение тре­бует мощной, но достаточно поздней работы в «контрдействиях». В


БРУСЬЯ РАЗНОЙ ВЫСОТЫ ______________________

отсутствие таких действий перелет приобретает известную суррогат­ную форму, когда гимнастка попросту падает назад из стойки на руках и со «складкой» успевает придти в вис согнувшись сзади в по­ложение, практически, вниз головой (ср. с аналогичной формой «раннего ткачевского», 180). Сделать такое движение не трудно, но эффект от него не стоит вложенных усилий.

187. ДУГА - САЛЬТО... ВПЕРЕД?

Как уже отмечалось, эпоха соскоков дугой отодвинулась в про­шлое, уступив свое место сальто из виса. Но навсегда ли? Недаром ведь говорится: новое это хорошо забытое старое... Тем более что по­тенциальные возможности движений дугой велики, и многое из того, что можно было бы сделать на их основе, до сих пор не ис­пользовано практически. Достаточно вспомнить давний опыт Ольги Корбут, успешно разучивавшей перелет дугой сальто вперед на н/ж (его не обязательно делать с приходом на живот, возможны более щадящие и еще более эффектные варианты). А какие блестящие со­скоки дугой демонстрировала немка Макси Гнаук! Вполне могла бы освоить двойное сальто вперед согнувшись или самые сложные пб*-вороты с прямым телом, а это поинтереснее, чем стандартные сальто мортале из виса... Так что забывать движения дугой не следует.

Но движения эти интересны не только сами по себе. Они являют собой довольно показательную модель, на которой можно просле­дить характерные эффекты, знание которых очень полезно в любом случае. Впрочем, многое из того, что касается соскоков дугой уже прокомментировано нами в главе по перекладине (50). Но к этому следует добавить ряд деталей.

Рассмотрим для начала особенности распределения поворотов в соскоках дугой сальто. Речь идет о том, в какой фазе полета поворот делается и как это меняет структуру движения.

Обычно говорят так: «соскок дугой и сальто вперед с поворотом». Действительно, такой соскок существует, но, строго говоря, это лишь один из вариантов движения, который может выполняться после дугового отхода с в/ж.

В самом деле, взяв в качестве примера соскок с поворотом кругом (или кратным 180°), можно убедиться, что в зависимости от избран­ного гимнасткой времени поворота структура движения существен­но меняется.

На рис. /^символически показаны возможные зоны вращения по сальто, на которые может «накладываться» полпируэт. Чтобы оп-


187. Дуга — сальто... вперед?

ределить эту фазу конкретнее, предположим, что гимнастка делает поворот достаточно быстро, компактно, не «размазывая» его по всему полету. Но когда она может его делать и как это отразится на форме движения?

Из построения на рисунке можно получить принципиальный от­вет на этот вопрос. Вот, по крайней мере, шесть вариантов движения, возникающих, если поворот «передвигать» из одной фазы движения в другую.


БРУСЬЯ РАЗНОЙ ВЫСОТЫ

1. Мах дугой с поворотом и сальто назад. Еще на опоре, в фазе д-6"гимнастка поворачивается кругом и далее выполняет 1 '/4 сальто назад.

2. Соскок дугой с поворотом и сальто назад. В этом варианте пово­рот выполняется на взлете и завершается в положении головой вверх (фаза б-в), после чего следует полное сальто назад.

3. Соскок дугой с поворотом («на спину») и 3/4 сальто назад. Здесь поворот делается позже, чем в предыдущих вариантах (фаза в-г), и в идеале может попасть на высшую точку полета, после чего гимнастка выполняет неполное сальто назад.

4.........? Этому варианту движения трудно дать лаконичное на­
звание. После отхода дугой в полет гимнастка выполняет примерно
пол сальто вперед; в фазе «г-д», продолжая вращение, делает поворот,
после чего завершает соскок половиной сальто назад. Таким образом
это: соскок дугой «на живот» (или '/2 сальто вперед)'/4 сальто впе­
ред с поворотом кругом
полсальто назад.

5. Соскок дугойсальто вперед с поворотом кругом («на живот») и '/4сальто назад. Вариант также с трудом поддается терминологи­ческому определению, но здесь уже определенно преобладает сальто-вое вращение вперед с поворотом в его фазе д-е.

6. Соскок дугойсальто вперед с поворотом кругом. Это предель­но поздний вариант поворота, исполняемым перед самым приземле­нием в фазе е-ж.

Все приведенные формы не имеют принятого определения, и на­зывать их можно по-разному. Виной этому — фаза поворота, ко­торую в принципе нельзя отнести ни к сальто вперед, ни к сальто назад, так как она всегда содержит в себе признаки и того, и другого вращения.

Итак, мы видим, что в зависимости от фазы (и длительности) по­ворота, кратного 180°, соскоки дугой, как, впрочем, илюбые другие безопорные вращения, могут давать очень разные формы, включаю­щие в себя вращения как вперед, так и назад, а также — в фазе самого поворота — их смешанные, промежуточные формы.

Конечно, в практике, включая судейство, нет необходимости пе­дантично отслеживать все сдвиги поворота во времени, так как ре­альная трудность упражнения от этого меняется незначительно или, во всяком случае, для разных исполнителей — по-разному. Достаточ­но и необходимо различать хотя бы три наиболее характерных, каче­ственно определенных формы таких движений. Это:

соскоки с «ранними» поворотами, построенные по схеме «дуга с поворотом — сальто назад» (варианты 1 — 2);








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия