Студопедия — От Ткачева к Шушуновой и обратно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От Ткачева к Шушуновой и обратно






стро складывалась, так, чтобы можно было дохватиться за жердь (к.к. 8—10). То есть исполнялся спад с перемахом в вис.

Если сравнить это движение с настоящим перелетом {рис. 28нг. с. 104), то легко заметить, что в суррогатном варианте гимнастка от­пускает опору гораздо позже, и вместо перелета получает лишь спад из стойки на руках в вис согнувшись. Не было здесь и свойственного настоящему «ткачевскому» контрвращения тела вперед, оно подме­няется в данном случае вращением вперед одного лишь туловища с руками, тогда как ноги, двигаясь по реакции в противоположном направлении, «накрывают» гимнастку сверху. Характерно, что в описанном «псевдоткачевском» гимнастка уходит в безопорное по­ложение, как казалось бы и нужно, после прогибания (рис. 174, к. 7), но это прогибание не носит здесь характера активного контрдей­ствия, оно выполняется «мягко» и нужно лишь как средство завер­шения большого оборота в условиях дефицита маха (добавим, что если бы в обороте гимнастка разгибалась так мощно, как это бывает в «ткачевском», то до стойки она вообще не дошла бы! См. 175).

В последние годы гимнастки стали делать «ткачевский» более гра­мотно, ближе к мужской технике, хотя нужной мощности в главном, что определяет успех в таких упражнениях, а именно — в контрдей-


БРУСЬЯ РАЗНОЙ ВЫСОТЫ _________________________________________

ствиях на опоре — им по понятным причинам не хватает. При этом отметим, что условия, существующие на брусьях р/в, для исполне­ния «ткачевского», как ни парадоксально, довольно благоприятны: даже вынужденное гашение спада, которое может быть связанно с перемахом через н/ж, оказывается здесь как нельзя кстати (42,176),да и ритмика подготовительных действий сопрягается с возможным броском довольно удачно. Так что гимнастки могут делать «ткачевс-кий» еще лучше, чем делают.

Любопытной репликой на «ткачевский» стал показанный в свое время оригинальный элемент Елены Шушуновой. Внешне он выгля­дит чуть ли не как перелет с поворотом на 360°, хотя в действительно­сти гимнастка выполняет каскадное соединение, состоящее из боль­шого оборота назад с поворотом кругом в стойку (типа «келеровско-го»), после чего немедленно, на спаде делается еще один поворот, сразу переходящий в «складку» сдохватом за жердь. Таким образом, в этом случае собственно перелет отсутствует, как это имеет место в описанном выше суррогатном «ткачевском». И вообще, в структур­но-техническом отношении элемент Шушуновой никакого отноше­ния к «ткачевскому» не имеет; это самостоятельное и, надо признатв; остроумное движение, показывающее, сколь богатой может быть фантазия людей, работающих творчески.

181. РЕКА? - ВОЛГА. ПОДЪЕМ? - РАЗГИБОМ

Действительно, «подъем разгибом», «всклопка» давно стал как бы символом снарядовой гимнастики, ее простейшей эмблемой итрю-измом.

Но так ли примитивен этот подъем? Конечно, выбраться этим способом в упор не трудно, но владеть им мастерски...

На брусьях р/в подъем разгибом используется на каждом шагу, раз до пяти в комбинации, притом в разных соединениях, в разнооб­разных условиях и со всевозможными целями. Поэтому гимнастки, особенно старших разрядов, должны владеть им в совершенстве. И тут оказывается, что «простейший» подъем нет-нет, да и создает даже мастерам различные неудобства и затруднения.

Рассмотрим ниже несколько актуальных моментов, связанных, прежде всего, с организацией маха, подводящего к этому «примитив­ному» движению52.

52 Другие нюансы, связанные с исполнением подъемов разгибом см. в главе «Перекладина» (53, 54).


181. Река? - Волга. Подъем? - Разгибом

Как известно, мах на подъем разгибом должен быть оптимальным по силе (53,54). И слишком маленький мах вперед в висе, висе углом, и чрезмерно сильный создают исполнительнице ощутимые пробле­мы и, значит, идя на подъем, нужно этот мах по необходимости отре­гулировать. Здесь две очевидные ситуации: либо мах нужно усилить, подпитать, если он слаб, либо, напротив, «окоротить».

В первом случае поможет активизация движения «броском» (рис. 175-а), который нужно завершить умеренной «протяжкой» ног впереди, не торопясь, подносить ноги кжерди (к.к. 3—6). Во втором случае (б) схема действий, в целом, обратная: в начале спада сразу, по возможности, берется сгибание (включая «угол» в плечах), которое при движении вниз распускается (к.к. 1—3), а мах вперед от вертика­ли выполняется без броска или со сдержанным «посылом» ног вперед (к.к. 3—6). Однако нужно учитывать, что в обоих случаях оконча­тельный успех подъема будет еще зависеть и от других факторов. Например, от того, когда и как гимнастка начнет подносить ноги к грифу: раньше или позже, выше или ниже (53,54).

Нарис. 176 на с. 458 показаны различия, возникающие при раз­личных траекториях движения ног к опоре.


 

Первый (а) отличается низким движением ног при переходе из виса в вис согнувшись. Обычно в этом случае разгибание быстро «расходуется» и гимнастка приходит в упор выпрямившись. Это удобно при уходе, например, в оборот вперед из упора (сгибанием), но совершенно не годится для отмаха.


БРУСЬЯ РАЗНОЙ ВЫСОТЫ


181. Река? - Волга. Подъем? - Разгибом


 


Второй способ (6) выглядит как более высокое дугообразное дви­жение стопами над жердью. Чем выше ноги в этом случае поднима­ются, тем позднее, как правило, происходит разгибание, и гимнастка получает хорошие условия для активного отмаха назад из упора. Но и здесь, разумеется, нужно знать меру: излишне высокое движение со­здает такие же трудности, как и чрезмерно сильный мах; «забросив» ноги высоко над жердью, можно потом вообще не выбраться в упор... Отдельно прокомментируем ситуацию с подъемом на нижней жерди. Переходя в вис углом, гимнастка может действовать очень по-разному (рис. 177).

Часто она попадает на опору «с лёту» (а), и это провоцирует острое «разрывное» движение, которое некоторые исполнительницы усу­губляют, прибегая к акцентированному разгибанию в конце маха (к.к. 2—6). Такое движение, мощно натягивая мышцы-сгибатели ту­ловища и бедра, должно, по идее, резко активизировать движение ног к опоре, и, казалось бы, интенсифицировать весь подъем, но... Но столь подчеркнутое движение ногами вниз (да еще при рывке вперед грудью и при мощной «оттяжке» в плечах!) приводит к актив­ному вращению ног вперед-вниз (здесь — против часовой стрелки), и» когда гимнастка пытается после этого быстро поднести их к жерди, выясняется, что ноги «налиты чугуном», их трудно поднять (это объясняется необходимостью перебороть инерционное движение


ног, сообщая им сначала отрицательное, а затем положительное — в сторону жерди — ускорение). Обычно в этом случае таз остается очень низко, и весь подъем, если он вообще удается, протекает с зат­руднениями, в частности, при последующем отмахе (182,183). Та­кую технику могут позволить себе только физически очень сильные, резкие гимнастки, но особого смысла в такой работе нет. Единствен­ное оправдение подобного исполнения — стремеление к собственно­му стилю исполнения.

Полярный случай показан на фиг. б: гимнастка мягко, широко проходит вис углом, проводя ноги у нижней вертикали над самым матом, а затем, по плавной дуге, точно зачерпывая ногами, посылает их вверх. Эта схема близка к той, что показана на рис. 176-6. Она хороша невысокими требованиями к физической подготовке гимна­стки, но, увы, в подъеме дает довольно вялое обшее движение.

Оптимально, как всегда, нечто среднее (рис. 177-в): гимнастка от­носительно спокойно, но энергично проходит вертикаль, а затем по-


БРУСЬЯ РАЗНОЙ ВЫСОТЫ ________________________________

сылает ноги вперед, «протягиваясь» примерно на уровне опоры (воз­можно и некоторое, короткое прогибание), и только после этого под­нимает стопы в вис согнувшись. Энергетически (в части, реально не­обходимой для подъема) и зрелищно этот способ не уступает перво­му, но и не обладает слабостями второго.

Вообще же, любой гимнастке следует искать свой, наиболее соот­ветствующий текущему состоянию подготовленности, способ про­хождения виса углом, отдавая себе ясный отчет в том когда и как можно подстраивать это движение в зависимости от особенностей связки и конкретного исполнения движения в попытке.

182. «ПРОСТОЙ» ОТМАХ

Отмахи назад из упора продольно на брусьях р/в — такой же рас­хожий материал, как и подъем разгибом и поэтому кажутся еще более элементарными. Но, присмотревшись, легко заметить, что, будучи не отшлифованными, эти простые связующие элементы, повторяясь много раз в комбинации, соответственно множат малые огрехи, сни­жая класс исполнения махов и придавая работе гимнастки черты" примитивности; и это если не было более грубых ошибок!

Рассмотрим некоторые детали, полезные для тех, кто не может выполнять разные по назначению отмахи назад с полной уверен­ностью.

Когда подключать руки. ^Упрощая, можно сказать, что любой мах их упора стоит на трех китах: Это:

1. Бросковое движение ногами; 2. Одновременное маху упругое отталкивание тазом от жерди и — 3. Работа прямыми руками, «под­хватывающими» тело после того, как оно было «подброшено» вверх благодаря маху и отталкиванию.

Наиболее тонкий момент здесь — работа руками. «Тонок» он по­тому, что от фазы подключения рук к действиям подъема и от интен­сивности этой работы зависят важные оттенки маха и его общий ре­зультат.

На рис. 178-а — типичная картина нормативного отмаха в стойку. Здесь гимнастка заведомо сильно наклонилась плечами вперед (к. Г), и это позволяет ей не только сразу после отделения таза от опоры (то есть по окончании отталкивания, к. 3) направить ноги вверх, к буду­щей стойке на руках, но и сразу же подключить к этой работе руки, нажимая кистями на жердь и активно увеличивая плечевой угол. Это наиболее благоприятная картина.

Казалось бы, так, собственно, и при любом отмахе?


182. «Простой» отмах

Нет, не так. Например, если вы будете делать отмах из положения, типа показанного на фиг. б, к. 1, то немедленное включение рук обя­зательно уведет ваше тело назад в вис, даже если все остальное вы будете делать, как положено при отмахе в стойку на руках. Чтобы


БРУСЬЯ РАЗНОЙ ВЫСОТЫ


182. «Простой» отмах


 


избежать этой неприятности, вам придется повременить с активиза­цией работы в плечах и подключать руки позже— только тогда, когда тело поднимется благодаря маху достаточно высоко, и его ОЦТ будет двигаться хотя бы приближенно к вертикальной опорной плоскости {в, к.к. 4—6). И, конечно, это вариант худший, чемнафыг. а, так как возможные ресурсы отмаха здесь используются не полностью.

Как действовать кистями?Из сравнения ситуаций, показанных на фиг. а, б, в, видно, что положение туловища в начале отмаха очень важно для энергетики всего движения, а также для определения его направления (в стойку, в высокий упор, в вис и т. п.).

Но что нужно делать, чтобы туловище «стояло» так или так?

Здесь нужно учесть ряд факторов. Наклон туловища зависит оттого:

—каким вращением завершалось предыдущее движение (напри­мер, вращало ли вас вперед после подъема разгибом, и как сильно?);

—как выполнялось подготовительное сгибание перед отмахом (сильное сгибание или умеренное, сгибание после акцентированного разгибания или иначе и т. д.);

—какими были условия равновесия в упоре (перевешивало туло-*» вище ноги в упоре согнувшись или нет) и др.

Но вот удобное для отмаха положение получено (а, к. 1). Если гимнастка будет совершенно свободно, ничего больше не предпри­нимая, активно разгибаться для отмаха, то туловище не останется в наклоне, а будет — в силу реактивного взаимодействия звеньев — подниматься плечами вверх-назад, и тогда нужное для выхода в стойку исходное положение отмаха будет утеряно (пунктир). Что де­лать?

Одно из простых средств, помогающих здесь действовать более правильно —работа кистями. В фазе ускоренного отмаха (к.к. 1—3) гимнастка имеет возможность помочь туловищу зафиксироваться в наклонном положении, прочно сжимая руками жердь и не позволяя кистям проворачиваться. Для этого в отмахе большие пальцы кистей должны противопоставляться остальным; перевод («перемах») боль­шого пальца осуществляется в процессе подготовительного сгибания тела (до к. 1). На брусьях р/в этот прием (в отличие от перекладины) дает ощутимый эффект. Другой фактор, помогающий сохранить на­клон вперед — возможно большее смещение туловища вперед, на­сколько это позволяет тазобедренный сгиб, а также выпрямление ту­ловища, «протяжка»; то и другое помогает верхней части тела (голова, туловище, руки) перевесить нижнюю. Наконец, играет здесь роль и положение ног относительно опорной вертикали: чем ноги к ней бли-


же, тем меньше, по условиям равновесия, он и проти водействуют на­клону туловищем вперед. Впрочем, умышленное опускание ног это здесь не что иное, как уменьшение «замаха», могущее отрицательно сказаться на биомеханике отмаха.

Когда притормаживать ноги? Как известно, всякий бросковый мах дает эффект только в том случае, если ускоренное движение ног в нужный момент «притормаживается», передавая накопленный им­пульс смежным звеньям и вовлекая их тем самым в общее движение тела. При исполнении отмаха ноги гимнастки движутся ускоренно примерно до положения с прямым телом (к. 3); после этого происхо­дит переключение мышц (здесь — с разгибания на сгибание), ноги несколько теряют в скорости, давление на опору падает, гимнастка теряет связь тазом с опорой и начинает вращаться всем телом (кроме рук) вокруг плечевой оси.

Но прямое положение тела это, строго говоря, лишь приблизи­тельный ориентир для «вычисления» момента притормаживания ног. Управляя своими действиями, гимнастка может переключать усилия раньше или позже, смещая силовые акценты. Это позволяет тоньше управлять кинематикой, задавая, например, махом ног дви­жение более высокое или низкое. А это очень важно. Так когда же, говоря конкретнее, следует притормаживать движение ног, выстраи­вая нужный отмах?

Наиболее точный ответ таков: когда ОЦТ тела гимнастки начина­ет перемещаться в том направлении, в каком весь отмах должен при­вести тело в требуемое конечное положение. Менее точный, но более простой ответ: когда ноги (стопы) начнут в броске двигаться куда нужно (например — в стойку на руках).

Как лучше делать отмах со сгибанием? Откровенно говоря, такой отмах (г) лучше вообще не делать... Во всяком случае — не начинать освоение активного отмаха с этой формы. Обычно, если гиминастка делает основной упор именно на движение со сгибанием в тазобед­ренных суставах, то это — признак ее технической и физической сла­бости, говорящий о том, что отмахом прогнувшись — то есть базовым отмахом — она владеет плохо или вообще не владеет. С биомехани­ческой точки зрения сгибание при отмахе это гипертрофированное торможение ног, при котором туловище и руки получают-таки нуж­ное движение ценой противодвижения ног. Кроме того, сгибание тела физически облегчает весь подъем, поскольку массы тела при­ближаются к опорной вертикали, уменьшая тем самым момент инер­ции системы «ноги-туловише» и момент силы тяжести, действую­щий на нее относительно плечевой оси. Но в целом, повторяем, такой


 




                   
   
         
 

 

БРУСЬЯ РАЗНОЙ ВЫСОТЫ ________________________________

отмах — суррогат. Гимнастка, привыкшая к нему, будет иметь про­блемы с освоением элементов, требующих более высокой энергетики.

Но если уж делать отмах «через складку», то делать его нужно гра­мотно. Торможение ног и сгибание тела должны быть активными, а само сгибание — полным (ср. с техникой силовой стойки согнув­шись, 77, 174). Недопустимо разгибание в тазобедренных суставах раньшее, чем гимнастка полностью не выпрямится в плечах (к.к. 5—6).

И еще одна деталь: крайне неграмотно делать в этом случае отмах (к.к. 1—2) с преждевременным, ранним разведением ног. Ноги сле­дует разводить только на сгибаниитела (к.к. 3—5), а наиболее широ­ким движением, во фронтальной плоскости тела, они выводятся в стойку не раньше, чем в финальной части движения (к.к. 6—8).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия