Студопедия — Техника интервью:пособие Американского института печати
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника интервью:пособие Американского института печати






Предлагаемые рекомендации основаны на предложениях примерно 50 журналистов и редакторов и составлены за­местителем директора Американского института печати Элвудом Уордлоу.

1. Знайте предмет. Посетите библиотеку или Интернет-салон, а также разузнайте, что за человек Ваш будущий собеседник. Какой у него опыт, чем он знаменит? Есть ли что-нибудь сомнительное в его персоне?

Запишите вопросы, которые Вы предполагаете ему задавать. Имейте представление, какая информация нужна для материала, который Вы должны написать.

2. Достигните взаимопонимания. Позаботьтесь, чтобы Ваш субъект знал, кто Вы и чего Вы хотите.

Достигните ясной договоренности: когда Вы встречаетесь, где и при каких обстоятельствах. Можно ли запи­сывать интервью? Можно ли использовать магнитофон? Нужен ли Вам специальный пропуск или удостове­рение? Будет ли это эксклюзивное интервью, или другие интервьюеры будут также присутствовать? Будет ли кто-нибудь присутствовать при интервью? Будет ли интервью закончено за один раз? Можно ли будет производить фотосъемку?

3. Установите деловые отношения. Будьте точным и профессиональным репортером. Не забывайте взять не­обходимое для интервью. Ваш собеседник будет открытым, если будет видеть, что Вы сами готовы к интервью.

По возможности, найдите удобное место, подальше от шумов, отвлекающих внимание факторов и зрителей. Место и тональность имеют большое значение, особенно, если интервьюируется незнакомый Вам человек. Если на это есть время, и интервью не должно носить конфронтационного характера, "растопите лед", проведя пару минут в непринужденной болтовне.

Если Вы считаете это необходимым, еще раз скажите о целях интервью, его формате.

Уточните у собеседника его имя и должность. Если это необходимо, уточните номер служебного телефона, спросите номер домашнего телефона

4. Приступайте к делу. Держите свои основные вопросы в блокноте перед собой или в голове. Однако не следуйте по списку буквально, помните о необходимости докопаться до всех нюансов и побочных вещах.

Предоставьте возможность высказаться. Задавайте проблемные вопросы - "как?" и "почему?" - для выяснения де­талей и подходов. Если в ответ раздалось лишь "да" или "нет", наклонитесь вперед и ждите. Чтобы заполнить обра­зовавшуюся паузу, Ваш собеседник начнет пояснять свой ответ.

Не задавайте два вопроса в одном. Делайте вопросы фокусированными и краткими: вопрос не должен длиться более 15 секунд или быть и длиннее двух-трех предложений.

Если интервью отклоняется от темы, имейте наготове вопрос, который вернет его в русло.

Остерегайтесь ситуации, когда вопросы задаются Вам (например: "А что Вы сами думаете об этом?").

Сохраняйте беспристрастность. Если Вашему собеседнику не нравится то как ранее освещалась его деятельность, обещайте лишь, что приложите все усилия для справедливого и точного изложения содержания интервью.

В ходе интервью, проявляйте щепетильность по отношению к просьбам (1) не публиковать определенную, полу­ченную в ходе интервью информацию, если только об этом не было предварительной договоренности, (2) сохра­нять в тайне источник информации, или (3) ознакомиться с готовым материалом до его публикации.

5. Усвоение информации. Если Вы договорились о магнитофонной записи интервью, производите ее не привлекая к этому излишнего внимания.

Научитесь делать записи в блокноте так, чтобы это не бросалось в глаза. Не доверяйте своей памяти, когда речь идет о важных вещах, делайте записи разборчиво, Когда необходима точная цитата, объясните собеседнику: "Я хочу эту мысль записать точно, так как она мне кажется наиболее важной".

Запечатлите в памяти обстоятельства интервью, сделайте это не только зрительно, но и при помощи других чувств. Запомните характерные детали: прическу собеседника; фотографии в комнате; то, как часто звонил телефон; какие книги находятся в помещении; посторонние звуки; наличие или отсутствие запахов.

• Если Вы что-то не поняли из содержания интервью, заметили непоследовательность в высказываниях или чув­ствуете подвох, попросите разъяснить и развить спорные моменты. Действительно ли это Ваш собеседник имеет в виду? Если Вы разговариваете с ученым или специалистом: не мог бы он это объяснить простыми словами? Не мог бы он привести пример или сравнение? Каковы приоритеты, на чем следует поставить ударение, ка­кова точная последовательность? И, прежде всего, в чем заключается значение сказанного?

6. Окончание интервью. Когда, как Вам кажется, интервью подходит к концу, подведите черту. Спросите, к при­меру: "Так как бы Вы сформулировали основную мысль?", или: "Что было наиболее важным из сказанного?"

Подумайте над следующими вариантами последнего вопроса (может быть его стоит задать, отложив блокнот или выключив магнитофон):

"Не упустил ли я чего-нибудь, возможно Вы хотите что-нибудь добавить?" (Обычно, что-нибудь упущено.)

"Не найдется ли у Вас дополнительных материалов по этой теме?

Может быть, Вы знаете, где я смогу их получить? Есть ли подходящие фотографии, схемы, карты? Знаете ли Вы о других хороших источниках информации по теме интервью?"

"Как люди обычно реагируют на подобную информацию?"

"Какие у Вас дальнейшие планы?" Обычно, ответ на этот вопрос приводит к новым материалам.

Поблагодарите за интервью и попрощайтесь. (Не мешает также поскорее послать записку с благодарностью по почте, или позвонить, когда Ваш материал будет опубликован.)

7. Обдумайте будущий материал. На обратном пути, обдумайте материал и постройте его в голове. Какова главная тема? Каким должно быть начало? Есть ли в интервью уже публиковавшаяся или посторонняя информа­ция? Следует ли сверить полученные данные с другими источниками? Есть ли опасность судебного иска по обвинению в клевете? Следует ли предоставить затронутой в интервью стороне возможность возразить?

Если Вы не планируете немедленного написания материала, позаботьтесь, чтобы Ваши записи хорошо сохранились и лежали в месте, где Вы их потом сможете легко разыскать.

 

ИНТЕРВЬЮ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ. По рекомендациям Дмитрия Бациева.

Виды интервью:

1.Интервью у очевидца. Главные вопросы - Что? Где? Как? Когда? Очень важна точность деталей, поэтому копать надо как можно тщательней. Хорошо, если о событии можно расспросить нескольких очевидцев.

2. Мнение по поводу чего-либо. Главный вопрос – ПОЧЕМУ?

3.Интервью-конфронтация.

4.Совершенно сознательно нарываетесь на конфликт, поддеваете собеседника, не соглашаетесь с ним.

5. Пресс-конференция.

Заранее узнайте продолжительность пресс-конференции. Не ждите, когда наступит пауза, чтобы можно было задать свой вопрос. Ее может и не быть. Пользуйтесь возможностью задать свой вопрос после конференции, настойчиво, но без рукоприкладства останавливая объект на пути из пресс-центра. Помните, что главный участник пресс-кон­ференции – журналист!

6. Интервью-портрет.

Позаботьтесь заранее собрать информацию об объекте у его знакомых, родных, коллег, друзей, врагов и т.д. Зара­нее оговорите с объектом время, отводимое для разговора. Постарайтесь осветить личность героя вашего очерка с разных сторон. Очень важно подготовить вопросы. Не стесняйтесь уточнять моменты, которые вам не до конца по­нятны. Попросите термины, имена, цифры, даты записать на бумаге собственноручно. Заранее договоритесь о кон­трольном звонке для уточнения деталей.

Типы вопросов

По содержанию: О знаниях; О мнениях; О фактах.

По цели:

ь Результативные, то есть те, ответ на которые вы хотите получить от собеседника, чтобы узнать его мнение либо получить от него фактическую информацию. Это вопросы, которые реализуют цель вашего интервью.

ь Функциональные, несущие на себе дополнительную нагрузку, выполняющие дополнительные функции:

Установление контакта и сотрудничества с интервьюированным

Снятие напряжения в ходе беседы (легкие вопросы)

Проверка компетентности собеседника, осведомленности его в данном вопросе и надежности как источника ин­формации. Фильтрующие и контрольные вопросы.

Уточнение полученных сведений и высказываний героя интервью

Подготовка журналиста к следующему вопросу. «Отвлекающие» вопросы, дающие журналисту время на то, чтобы сориентироваться.

Подготовка к интервью

Выбор темы.

Выбор персонажа.

Подготовка по предмету.

Установление контакта с героем интервью (подстройка под ситуацию и человека)

Подготовка вопросов (основные, альтернативные, непредвиденные). Желательно подготовить два варианта списка вопросов: по полной программе и сокращенный вариант.

Список запретов

- Вопросы, которые допускают односложный ответ (закрытые вопросы)

- Замена утвердительного предложения вопросительным.

- Два вопроса в одном.

- Перегруженный вопрос.

- Наводящие вопросы.

- Вопрос с собственной оценкой.

- Навешивание ярлыков.

- Преувеличение в вопросе (раздувание события)

- Слишком сложные для понимания вопросы.

 

Технология получения интервью

1. Создание контакта. Отвлечение от темы (чай, погода, …)

2. Вначале задавайте «приятные» для человека вопросы.

3. Вы не просто внимательно слушаете, но всем своим видом даете понять, что внимательно слушаете.

4. Время от времени стоит задавать контрольные вопросы для уточнения информации (если я правильно по­нял, то…)

5. Возвращение к тем темам, которые не были освещены сразу (просьба о помощи)

6. Иногда хорош прием «держания паузы» после ответа, если вы считаете, что объект что-то утаил, или слиш­ком вяло себя ведет – просто тупо смотрите ему в глаза, поощрительно улыбаясь, и молчите. Если объект даже и не скажет вам чего-нибудь ценное, то взбодрится точно.

7. Не бойтесь выглядеть глупым – уточняйте детали, терминологии, непонятные моменты.

8. Обязательно ведите записи. Диктофон не всегда уместен, некоторые теряются перед микрофоном, записы­вайте все, что вам говорят. Память – хорошо, но бумажка с записями – лучше!

9. «Ведите» собеседника. Попытайтесь подстроиться к нему по темпу речи, позе, дыханию, - сыграйте в него, а потом задавайте свой ритм.

10. Заранее оговорите регламент (продолжительность разговора).

11. Самый последний вопрос - самый важный.

12. Самый-самый последний вопрос – о чем я вас не спросил(а)?

13. Обязательная благодарность и цепляние координат для последующего уточнения деталей.

 

Советы

В начале разговора - представиться, сообщить цель беседы, попросить написать на листке ФИО и должность.

- Событие. Сначала факты, потом чувства.

- Сначала основные вопросы – потом детали.

- Обязательно проверьте факты, желательно, не менее, чем у двух источников.

- Когда источник информации не является основным, его можно засекретить при необходимости.

- Если вам необходимо получить информацию, а ее источник от вас уходит, цепляйтесь, не отпускайте. Кри­чите, что вас выгонят с работы, запячивайте в угол, к стенке и вытягивайте нужные сведения.

- Повторяйте свои вопросы. Если на ваш вопрос не дан ответ, повторяйте его в несколько измененном виде.

- Дайте интервьюированному возможность высказаться.

- Сопоставляйте полученную информацию. Это можно сделать и в статье – не будут нужны никакие коммента­рии. - - В некоторых случаях уместен вопрос «Чем наше общение может повредить вам?» Далее по ситуации.

- Журналист должен идти к собеседнику с мыслью и за мыслью. Ваши вопросы должны побуждать собесед­ника к разговору.

- Чтобы беседа была плодотворной, собеседник, как минимум, должен быть в ней заинтересован.

- Сам журналист как личность должен быть интересен собеседнику

- - Очень важно удерживать интервью под контролем.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия