Студопедия — Тема 11. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ






Контрольные вопросы к теме

1. Понятие экологии и элементов, ее составляющих.

2. Понятие и виды экологических преступлений. От­граничение от преступлений против собственности.

3. Преступления, посягающие на основы экологической безопасности человеческого обитания.

4. Преступления, посягающие на сохранность и рацио­нальное использование диких животных, птиц, рыбных и иных природных богатств

 

Задачи

Задача 1. Палкин соорудил на лосиной тропе петлю из металли­ческого троса, в которую попал лось. Палкин, встретив Осовкина, предложил ему добить лося, а мясо поделить, на что последний согласился. В лесу они добили лося и освежева­ли его. Затем на тракторе доставили мясо по месту житель­ства Палкина.

 

Задача 2. Сомов и Гаев договорились, что первый отстреляет лося и сразу же даст телеграмму, чтобы Гаев приехал за мясом. Сомов в запрещенное время без лицензии на территории заповедника отстрелял лося и дал Гаеву телеграмму обусловленного содержания.

 

Задача 3. Михайлов, имея ордер на порубку леса на территории заповедника в количестве 600 деревьев, произвел рубку 828 деревьев. Стоимость 228 деревьев составила 120 тыс. рублей.

 

Задача 4. Ермаков и Хитров самовольно срубили в лесу 11 берез, причинив ущерб на 5 тыс. рублей. Через 7 дней они вновь срубили 7 берез на 3,5 тыс. рублей.

 

Задача 5. Редин и Власов на автомобиле Шлыгина выехали к реке, где выловили 85 осетровых рыб. Шлыгин отвез Реди­на и Власова с орудиями лова, а затем приехал, чтобы от­везти их уже с добычей.

 

Задача 6. Титов и Ветров охотились на сайгаков без разрешения. В охоте принимал участие Стогов, который имел лицензию на отстрел 3 сайгаков. Он производил отстрел сайгаков из ружья. Титов и Ветров ружей не имели. Они преследовали зверей на второй машине, помогая Стогову. Отстреляв 3 сайгаков, они продолжили охоту, но больше отстрелять не смогли.

 

Задача 7. Смагин и Дронов имели лицензию на отстрел одного лося в заповеднике на территории Шалинского района. Од­нако лицензия была оформлена на Чугунова. Находясь в лесу, они зашли на территорию Первоуральского района, где нет заповедников. Там Смагин и Дронов отстреляли одно­го лося.

 

Задача 8. Кетов получил лицензию на отстрел пяти зайцев. На охоте вместо зайцев он убил двух косуль.

 

Задача 9. Худяков был задержан за лов ценных пород рыб с по­мощью специально приспособленного орудия. При этом Ху­дяков к моменту задержания ни одной рыбы не поймал.

 

Задача 10. Скворцов выловил 100 штук форелей в специально при­способленном водоеме рыбзавода. Причиненный ущерб - 25 тыс. рублей.

 

Задача 11. Зиновьев и Шарапов ловили рыбу в государственном заповеднике в водохранилище. Туда ежегодно выпускались мальки, производилась подкормка рыбы. Однако водохра­нилище не было специально приспособлено для ведения рыбного хозяйства и не было закреплено за каким-либо предприятием с целью разведения рыбы. Зная об этом, Зи­новьев и Шарапов выловили 30 кг рыбы на 300 рублей.

 

Задача 12. Громов получил разрешение на отлов 15 речных бобров, но выловил на семь больше и шкурки последних оста­вил себе. Причиненный ущерб - 25 тыс. рублей.

Задача 13. Устинов, Белых и Шепелина отправились в турпоход. Путь их пролегал через территорию заповедника. Заноче­вав на территории заповедника, они развели костер, для которого срубили несколько небольших деревьев. На следующее утро Устинов, которому поручили затушить тлею­щие угли, недобросовестно отнесся к тушению, в результа­те чего возник пожар и огнем было уничтожено 500 га запо­ведного леса.

 

Задача 14. При строительстве атомной электростанции руководи­тель строительства Симонов из-за нехватки средств на стро­ительство допустил отступления от проекта, которые, по его мнению, никак не должны были отразиться на безопас­ности объекта. Через 5 лет после введения АЭС в эксплуатацию на станции произошла авария, в результате которой погибли несколько десятков человек и несколько тысяч заболели лучевой болезнью. Причиной аварии явились нару­шения, допущенные при строительстве.

 

Задача 15. Из-за небрежного отношения капитана Мударисова к своим обязанностям танкер "Академик Королев" сел на мель, и разлившейся нефтью были загрязнены лежбища морских котиков на близлежащих островах. Погибло около 500 коти­ков при общей численности особей данного вида не больше 1 тыс. Морские котики занесены в Красную книгу как вы­мирающие виды.

 

Задача 16. При перевозке емкостей с нервно-паралитическим га­зом железнодорожный вагон, в котором находились емкос­ти, сошел с рельсов. Авария произошла на сортировочной станции в черте г. Кашино. В результате утечки газа погиб­ло около 10 человек и более 50 причинен вред здоровью различной тяжести. Авария произошла из-за ошибки дис­петчера Апанасьевич. Было установлено, что у емкостей, в которых перевозился газ, еще 10 лет назад истекли сроки эксплуатации, а использование емкостей, пригодных для перевозки газа, не привело бы к его утечке. Перевозка газа в непригодных для эксплуатации емкостях была осущест­влена по приказу генерала Дунаева.

 

Задача 1 7. Вирусолог Королев в предпраздничный день по невнимательности нарушил правила безопасности при обращении с подопытными крысами, зараженными смертельно опасным для человека вирусом. Несколько зараженных крыс выбра­лись из лаборатории. В результате неконтролируемого рас­пространения вируса погибли 9 человек, а нескольким де­сяткам был причинен вред различной степени тяжести.

 

Задача 18. У фермера Старовойтова начался падеж коров. Нико­му не сообщив об этом, Старовойтов забил оставшуюся часть стада, а мясо реализовал через продавца продовольствен­ного магазина Дорохова в близлежащей деревне. Пятеро жителей деревни, которые употребили мясо в пищу, скон­чались от неизвестного заболевания.

 

Задача 19. По приказу командира подводной лодки Швидко в море было слито около 2 тыс. литров отработанного радиоактив­ного топлива, в результате чего содержание радионуклеидов в морской среде на площади около 100 квадратных ки­лометров превысило ПДК в 200 раз.

 

Задача 20. На военном складе химического оружия произошла утечка химического вещества, которое через поверхност­ные и подземные воды попало на поля пшеницы и в водо­хранилище, которое было источником питьевого водоснаб­жения пос. Кашино. Было отравлено около 100 га посевов пшеницы, и земля на этих площадях стала непригодна для выращивания сельхозпродукции. Утечка была вызвана не­принятием мер по соблюдению необходимых условий для хранения химических боеприпасов. Начальник склада пол­ковник Стряпунин знал об этом, но не мог ничего сделать из-за отсутствия финансирования.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия