Студопедия — ПРИЕМ В УНИВЕРСИТЕТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЕМ В УНИВЕРСИТЕТ






 

2.1. Университет реализует право граждан Российской Федерации на получение на конкурсной основе бесплатного начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального и среднего (полного) общего образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня получается ими впервые.

2.2. Объемы и структура приема граждан для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета определяются в пределах заданий (контрольных цифр), устанавливаемых ежегодно Учредителем. Количество мест, финансируемых в установленном порядке за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, для приема студентов на последующие курсы определяется Университетом как разница между контрольными цифрами приема на первый курс соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям). Количество мест для приема студентов на обучение по программам подготовки в магистратуре устанавливается Университетом по согласованию с Учредителем в пределах выделяемых бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Университет вправе осуществлять в пределах государственных заданий (контрольных цифр), финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, целевой прием обучающихся в соответствии с договорами с органами государственной власти и местного самоуправления в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего уровня образования и организовывать на эти места отдельный конкурс.

Университет вправе в пределах, установленных лицензией, осуществлять сверх финансируемых за счет средств федерального бюджета государственных заданий (контрольных цифр) по приему студентов подготовку специалистов по соответствующим договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами в объеме, согласованном с Учредителем.

2.3. При приеме Университет обеспечивает соблюдение прав граждан на образование, предоставленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки знаний поступающих.

2.4. Прием в Университет для обучения по программам высшего профессионального образования проводится по личным заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее, среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, а также лиц, имеющих начальное профессиональное образование, если в дипломе имеется запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования, на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний.

Прием в Университет для обучения по программам среднего профессионального образования проводится по заявлениям лиц, имеющих основное общее, среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование, если в дипломе имеется запись о получении предъявителем основного общего или среднего (полного) общего образования, на конкурсной основе в соответствии с результатами вступительных испытаний.

Прием в Университет для обучения по программам среднего (полного) общего образования проводится по заявлениям лиц, имеющих основное общее образование, в соответствии с результатами оценки способностей обучающихся к освоению образовательной программы.

Приём на обучение по программам среднего профессионального и высшего профессионального образования, если лицо уже имеет образование соответствующего уровня, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации только на платной основе.

Прием в Университет для обучения по программам послевузовского профессионального образования проводится в соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.

2.5. В Университет зачисляются граждане, наиболее способные и подготовленные к освоению образовательных программ соответствующего уровня и (или) ступени, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний или без вступительных испытаний в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в Университет принимаются граждане, имеющие преимущественное право на поступление, предусмотренное законодательством Российской Федерации.

Сроки приема документов от поступающих на первый курс очной формы обучения устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

2.6. Университет объявляет прием для обучения по
образовательным программам только при наличии лицензии на
осуществление образовательной деятельности по этим программам.

2.7. Правила приема в Университет разрабатываются Университетом, принимаются ученым советом Университета и утверждаются ректором в соответствии с порядками приема в государственные образовательные учреждения соответствующего уровня, утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации.

2.8. Граждане иностранных государств, прибывающие в Российскую Федерацию для обучения, принимаются в Университет в соответствии с международными соглашениями в пределах контрольных цифр приема по направлениям федерального государственного органа управления образованием по согласованию с Учредителем и на договорной основе.

2.9. Вступительные испытания в Университет проводятся на
русском языке.

2.10. В Университете создаются приемная, предметные экзаменационные, аттестационная и апелляционная комиссии, порядок формирования, состав, полномочия и деятельность которых регламентируются положениями, принятыми Ученым советом и утвержденными ректором Университета.

2.11. При поступлении в Университет обеспечивается возможность абитуриентам и (или) их родителям (законным представителям) ознакомиться с настоящим Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, содержанием основных образовательных программ, Правилами внутреннего распорядка и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии.

2.12. Для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, по решению ученого совета Университета допускается получение высшего профессионального образования по сокращенной или по ускоренной образовательной программе высшего профессионального образования.

Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, принимаются для обучения на первый курс по программам высшего образования, в том числе для обучения по сокращенным (ускоренным) образовательным программам.

Обучение в Университете по сокращенной или по ускоренной программе допускается также для лиц, уровень образования или способности которых являются для этого достаточным основанием. Решение об обучении лиц по указанной программе принимает Ученый совет Университета.

2.13. На каждого обучающегося (кроме слушателей, обучающихся по программам дополнительного образования) в Университете заводится в установленном порядке личное дело.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия