Студопедия — Структура дипломной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура дипломной работы






Структура дипломной работы должна соответствовать утвержденному научным руководителем плану. Она начинается с титульного листа (см. приложение 3). Следующая страница содержит оглавление работы, в котором указываются все ее составные части, включая и приложения с указанием страниц.

Важной частью работы является «Введение». В нем дается краткое обоснование актуальности исследования, его предмета и объекта, определяются цель и задачи изучения проблемы, хронологические и географические рамки, методологическая основа исследования, дается историографический очерк и характеристика состояния источниковой базы, степень новизны исследования, определяется его практическая значимость.

Убедительное обоснование актуальности избранной проблемы – одно из основных требований, предъявляемых к дипломной работе. Актуальность изучаемой темы определяется степенью ее изученности, выходом на решение сложных теоретико-методологических проблем исторической науки, новаторским характером решения поставленных проблем и методики исследования а также ее значимостью для понимания современных общественно-политических процессов или реализации практических задач в области народного образования и культуры, органов местного управления и т.д. Студент должен четко сформулировать мотивы, определившие выбор им своей темы исследования.

Например, автор дипломной работы «П.Я. Чаадаев и русское общество в 30-50-е гг. XIX в.», обосновывая актуальность, указывает, что обращение к его идейному наследию определяется рядом причин. Во-первых, тем, что Чаадаев сыграл исключительную роль в идейной борьбе своего времени, предопределив во многом ее ведущие направления. Ему принадлежит приоритет в постановке вопроса об исторической и культурной идентификации России, которая послужила толчком для формирования ведущих течений в идейной борьбе 1840-1850 гг. славянофильства и западничества. Во-вторых, историки до сих пор расходятся в толковании его идейного наследия, также как и в вопросе о принадлежности Чаадаева к тому или иному течению. Это ставит перед историками задачи углубленного изучения его идейного наследия и роли в общественной и идейной борьбе. И в третьих, в связи с тем, что в современном общественном сознании вновь с особой остротой встал вопрос поиска исторической и культурной идентификации страны, выбора путей и методов преобразований, совершенно логично обратиться к опыту осмысления этой проблемы в русской общественной мысли XIX. в.

Далее во введении определяется объект и предмет исследования. Это необходимо сделать для того, чтобы обозначить границы исследования. Объект обычно отражает проблемную ситуацию, тогда как предмет выступает как определенный элемент этой ситуации. Таким образом, объект шире, чем предмет, последний обладает определенными границами. И исследователь как бы заявляет, что он в изучении проблемной ситуации выбирает какой-то ее отдельный аспект.

Например, тема дипломной работы формулируется так: «Городское самоуправление в Восточной Сибири во второй половине XIX в. – 1917 гг.». Объектом исследования будут являться процессы становления и развития органов городского самоуправления в указанный период в указанном регионе, а предметом – структура, механизмы формирования и финансирования органов городского самоуправления, их хозяйственная и общественно-культурная деятельность.

Затем формулируются цели и задачи исследования. Цель исследования – это мысленное прогнозирование результата, определение оптимальных путей его достижения и приемов исследования.

Задачи исследования определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы изучения поставленной проблемы для достижения цели исследования.

В приведенном выше примере целью исследования может считаться выявление закономерностей и особенностей формирования и функционирования органов городского самоуправления в Восточной Сибири, их роли и места в общей системе управления регионом.

В рамках поставленной цели формулируются следующие задачи:

1. Проанализировать правовую базу, на основании которой функционировали органы городского самоуправления в Сибири в XIX-начале ХХ вв.

2. Рассмотреть социальный состав гласных городских дум.

3. Рассмотреть место органов городского самоуправления в общей структуре губернской власти Восточной Сибири.

4. Взаимоотношения городских дум и Советов в период первой русской революции

5. Исследовать бюджеты городских дум.

6. Деятельность органов городского самоуправления в хозяйственной и общественно-культурной жизни Восточной Сибири.

Следующим пунктом «Введения» является определение хронологических и территориальных рамок исследования. При определении хронологических рамок следует не просто указать временные границы исследования, а дать убедительное обоснование их выбора и внутреннюю периодизацию в развитии изучаемых событий, явлений и процессов.

Если речь идет об изучении каких-то конкретных исторических событий, проходивших в определенное время, то, естественно хронология исследования в этом случае определяется их датой. Как, например, хронологические рамки темы «Промышленность Красноярского края в годы Великой Отечественной войны» определяются 1941-1945 гг. Также и в случае, если исследование посвящено исторической персоналии, например «У. Черчиль: Политический портрет», хронологические рамки работы определяются его годами жизни. В приведенных случаях установление хронологических рамок очевидно и не требует развернутого обоснования.

В случае, если предметом изучения в дипломной работе являются какие либо исторические процессы, имеющие стадиальный характер, следует дать развернутую мотивировку выбора их хронологии. Например, «Европейская интеграция в 1980-1990-х гг.». Очевидно, что интеграция на данном временном отрезке представляет лишь определенный этап этого длительного процесса, а поэтому следует обосновать, почему устанавливаются именно эти временные пределы в развитии процесса. Можно ли говорить о каких-либо качественных изменениях, которые позволяют автору выделить эти годы в особый этап.

Таким образом, автор должен доказать, что хронологические рамки исследования устанавливаются не произвольно по субъективному выбору, а отражают объективные исторические тенденции в развитии интеграционных процессов в Западной Европе. В данном случае, выделение 1980-1990 гг. может мотивироваться тем, что на этом этапе на интеграционные процессы начинают влиять кардинальные изменения, связанные с распадом социалистического лагеря.

Вопрос об определении географических рамок исследования требует обоснования, прежде всего, в тех случаях, когда тема дипломной работы связана с конкретной привязкой к месту изучаемых исторических событий, явлений, процессов. Как например, «Культурная жизнь в Красноярском крае в послевоенные пятилетки». Такая постановка темы предполагает обязательное обоснование выбора для исследования, во-первых, именно данного региона, а во-вторых, студент должен пояснить целесообразность исследования культурных процессов на локальном примере.

Важной составной частью «Введения», и пожалуй самой сложной, является раздел «Методология исследования», в котором автор раскрывает суть теоретического подхода к решению поставленной в исследовании проблемы. Методология истории в широком смысле это теория исторического познания, с присущими ей принципами и методами выявления исторического знания и его толкования. Цель исторического знания – выявление закономерностей исторического процесса.

Однако в данном разделе дипломной работы при обосновании методологии исследования автор должен рассуждать не об общих онтологических и гносеологических принципах исторического познания (историзм, объективность, системность, сравнительная типология, конкретность, полидисциплинарный подход и т.д.), а дать обоснование теоретической модели для изучения поставленной в дипломной работе проблемы, обозначить свою позицию в понимании ключевых теоретических аспектов ее изучения, и дать интерпретацию основных понятийных категорий. Другими словами эта часть «Введения» должна представлять теоретическое обоснование авторской концепции изучаемой проблемы.

Так например, в работе, посвященной изучению интеллигенции Восточной Сибири конца XIX-ХХ вв., автор в разделе «Методология исследования» дает анализ современных методологических подходов в изучении истории российской интеллигенции, определяет свое видение самого понятия интеллигенции как особой социальной группы, выполняющей специфические социальные и культурные функции в обществе и дает свою интерпретацию социокультурного феномена российской интеллигенции дореволюционной России и ее специфических отличий в Сибири.

В разделе «Историография проблемы» следует определить степень изученности проблемы в научной литературе. Как показывает практика, студенты склонны подменять историографический анализ библиографическим обзором. Это является очевидным недостатком их профессиональной подготовки.

Историография является специальной исторической дисциплиной, изучающей историю самой исторической науки, а поэтому историография изучаемой в дипломной работе проблемы должна отражать этапы ее изучения в научной литературе: от постановки и интерпретации проблемы в трудах историков древности до анализа исследований современных отечественных и зарубежных ученых.

В историографическом очерке студент должен показать, как менялось отношение историков к данной проблеме, насколько она считалась актуальной, дискуссионной на разных этапах изучения, чем объяснялась ее актуальность: чисто теоретическими или общественно-политическими и идейными мотивами. Раскрыть точки зрения на проблему участников научных дискуссий, не устраняясь при этом от собственной оценки позиций историков, т.е. показать, соглашаетесь ли вы с приводимой интерпретацией или нет и мотивировать свою оценку.

При анализе взглядов того или иного автора студент должен исходить из классификации методологических установок представителей различных научных школ. Поэтому историографический очерк должен строиться не по хронологическому принципу (в этом году вышла такая-то работа по проблеме, в следующем – такая-то), а по классификации основных методологических подходов, которых придерживаются авторы.

Так, например, при изучении проблем дореволюционной истории России историографический очерк следует начинать с характеристики представителей домарксистских школ в историографии, выделяя такие направления, как официозное и либерально-демократическое. Затем дается характеристика трактовки проблемы в трудах историков марксистского направления как досоветской, так и советской школ. В особый этап выделяется изучение проблемы в современной исторической науке, для которого характерны отход от жесткого социально-классового детерминизма, присущего советско-марксистской школе, к методологическому плюрализму.

В анализе работ историков по изучаемой проблеме студент должен исходить из того, насколько объективно и полно она решена, и какие ее аспекты до сих пор остаются малоизученными. Это важно для определения новизны дипломного исследования. В этой рубрике «Введения» автор показывает, что нового он вносит в решение данной проблемы. Изменяет ее трактовку, уточняет и конкретизирует имеющиеся уже в науке общие представления, или дополняет и расширяет фактическую картину малоизвестных исторических событий и явлений, вводит в научный оборот неизвестные исторические источники и т.д.

Исключительное значение для решения поставленных в дипломном исследовании задач имеет его обеспеченность источниками. Поэтому во «Введении» в особую рубрику выделяется характеристика источниковой базы исследования. В ней студент дает характеристику используемых источников в соответствии с принятой в исторической науке классификацией: 1) вещественные, 2) этнографические, 3) лингвистические, 4) устные, 5) письменные. Письменные источники в свою очередь имеют еще более дробную классификацию: делопроизводственные, актовые, статистические, периодическая печать, мемуары, эпистолярные источники, художественная литература, публицистика и др.

Однако характеристика источников не должна исчерпываться лишь их классификацией, а содержать общую оценку с точки зрения репрезентативности: насколько полно и объективно они отражают описываемые в них исторические события и явления. В этой части студент должен показать навыки работы с историческими источниками, теоретические основы которых были получены в курсе «Источниковедения». Он должен продемонстрировать приемы внешней и внутренней критики источников. Определить их происхождение, датировать, установить подлинность, раскрыть их многослойность – соотношение объективной информации и субъективной трактовки, прямой и косвенной информации. Если речь идет о каком-то источниковом комплексе, как, например творческом наследии какого-либо исторического деятеля или коллекции документальных материалов, отражающих какие- то события, то следует дать предысторию формирования этой коллекции, публикации в открытой печати.

В том случае, если автор впервые вводит в научный оборот найденные источники, то он должен дать развернутое их описание, сопроводив очерком об их находке. Если в работе используются материалы полевого обследования (записи воспоминаний, опросы информаторов, анкетирование, наблюдения и т.д.), то студент должен дать обоснование принципов сбора материалов и методики его обработки.

В источниковедческой части работы студент также должен показать умение использовать различные методы при работе с источниками (типологического анализа, перекрестного сравнения источников разного типа, статистической корреляции, контент-анализа и др.).

Во «Введении» в особую рубрику выделяется характеристика структуры работы. В ней автор дает краткое содержание основных структурных компонентов работы: введения, заключения, глав и приложений (таблицы, хроники и т.д.), обосновывает принципы компоновки материала по главам и параграфам.

В заключительной части «Введения» обосновывается практическая значимость исследования и апробация его результатов в открытой печати, учебной или культурно-просветительской работе.

В целом «Введение» должно составлять примерно одну третью часть всего дипломного исследования.

После «Введения» следует изложение основных результатов исследования по главам в соответствующем порядке: первая, вторая и т.д. Главы должны быть разделены на параграфы, количество которых определяется в соответствии с кругом вопросов, которые в них рассматриваются.

Например, в дипломной работе на тему «Гильдейское купечество Восточной Сибири (вторая половина XIX - начало ХХ вв.» автор рассматривает вопросы структурно-количественного состава купечества и его деятельность. В первой главе «Численность, состав и размещение купеческого сословия» он выделяет три параграфа. В первом изучается динамика изменения численности. Во втором исследуется ротация купеческих кадров: изменения численности и состава купцов (национального, половозрастного, конфессионального) по гильдиям. В третьем параграфе дается анализ источников формирования и социальной мобильности купеческого сословия.

Во второй главе «Хозяйственная и общественно-культурная деятельность купечество» выделяются соответственно первый параграф, в котором рассматриваются различные формы купеческого предпринимательства; во- втором – участие купечества в органах местного самоуправления; в третьем – меценатство и благотворительная деятельность.

Не следует слишком дробить материал главы, когда количество параграфов слишком велико, а их объем слишком мал, занимая не более 3-5 страниц. Это нарушает целостность восприятия материала и усложняет структуру работы. Каждая глава работы завершается выводами по данной части исследования. Главы работы заканчиваются «Примечаниями», в которые вынесены ссылки на источники и литературу.

В конце работы следует «Заключение», в котором суммируются основные результаты исследования. Они должны отражать решение поставленных в работе задач.

В конце работы прилагаются «Примечания», содержащие список использованных источников и литературы. Он имеет следующую структуру:

I. Источники; II. Научная литература. Внутри рубрики «Источники» можно выделить в отдельные пункты: 1) архивные материалы с указанием архива, названия и номера фонда, описи и использованных дел; 2) опубликованные источники.

В определенных случаях дипломная работа сопровождается «Приложениями». В них обычно выносится какая-то справочная информация, сведенная в таблицы и диаграммы, изобразительный материал, биографические и исторические хроники, географические и политические карты и т.д.. Это также могут быть и источники, впервые вводимые в научный оборот.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2978. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия