Студопедия — Публицистика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Публицистика






Многие знают Георгия Васильевича как дипломата и государственного деятеля, но нельзя забывать, что вместе с тем его публицистика была неразрывно связна с его работой в НКИД.

На самом деле публицистическая деятельность Чичерина началась еще до работы в Народном Комиссариате Иностранных Дел. Самой первой его работой была монограмма о Горчакове, написанная еще до эмиграции, во время работы в архивах. Но именно публицистикой Чичерин занимается с 1915 года, начиная печататься в парижской газете «Наше Слово». Публиковался он там в среднем 2 раза в месяц под псевдонимами «О.» или «Орн.» (Орнатский). В своих статьях Чичерин обличал социал-шовинистов, рассказывает об острой идейной борьбе в Британских социалистических партии, об антивоенных выступлениях пролетариата, о симпатиях английских рабочих к русским революционерам, о важнейших политических событиях Англии. Георгий Васильевич выступает как борец за мир и враг оппортунизма и шовинизма, призывает к интернациональному объединению рабочих и созданию III Интернационала[6].

1 и 2 марта 1916 года в «Нашем слове» были опубликованы две статьи Чичерина под одним названием – «Споры о созыве Международного социалистического Бюро». Статьи, в которых Чичерин выступал против попыток оппортунистических лидеров возродить II Интернационал, получили высокую оценку В.И. Ленина, который в статье «Раскол или гниение?» похвально отзывается об интернациональной деятельности Орнатского (Чичерина). В этот период произошел переход Георгия Васильевича от меньшевизма к большевизму.

После освобождения из лондонской тюрьмы в 1918 году, Чичерин возглавил НКИД, что позволило ему в дальнейшем создать такие СМИ, как «Вестник НКИД», «Бюллетень НКИД», «Международная Жизнь». Это была огромная заслуга Георгия Васильевича, так как политика не считала нужным освещать международные темы, в то время как Чичерин переубедил правительство и в последствии доказал успехами во внешней политике, что был прав.

Одними из первых публицистических работ на посту Наркоминдела стали статьи, посвященные Брестскому мирному договору, который Владимир Ильич подписывал в тот период. В своих статьях Чичерин со слов Ленина называет данный договор большой жертвой, но жертвой на благо «рабочего класса» и интернационала. Георгий Васильевич рассматривает события с различных точек зрения: всемирно-исторической и политической. В общем, все статьи Чичерина были неразрывно связаны с дипломатической деятельностью: в них он либо объяснял действия советской власти, либо анализировал действия капиталистических стран, либо предварял какие-либо события мыслями о них.

В марте 1918 года страны Антанты фактически начали интервенцию против Советской России. В апреле французский посол от имени Антанты одобрил агрессивный акт. На следующий день Чичерин публикует интервью корреспонденту «Известий», в котором он дает политическую оценку действиям Антанты, призывая пересмотреть свои позиции. На протяжении года Чичерин публикует массу статей, посвященных этому конфликту. Помимо разъяснения позиции и взглядов Советской Росси, Чичерин в своих статьях пишет о том, что Россия на протяжении всего времени обращалась только с мирными инициативами, не боясь показаться «слабой». Такие аргументы вызывали огромный резонанс среди рабочих Западных стран. Также Георгий Васильевич приводит ряд примеров поддержки трудящихся капиталистических стран: на конгрессе Французской социалистической партии была устроена грандиозная овация в честь Советской России, рабочие партии Англии обратились в 1918 к Ллойду Джорджу с письмом, в котором требовалось прекратить интервенцию, в Лондоне и в Париже зимой 1918 и весной 1919 года соответственно люди вышли на улицы с лозунгами: «Руки прочь от России!».

Во время переговоров с Эстонией и Германией Чичерин пишет статью «Красная Армия и дипломатия», в которой не просто показывает роль Ленина в создании и разработке принципа мирного существования стран с различными социально-экономическими системами, но говорит о том, что курс на мирное существование не временная и преходящая тактика, а постоянная внешнеполитическая линия Страны Советов.

Как уже было сказано, публицистика Георгия Васильевича была неразрывно связана с событиями на международной арене, касающимися Светского государства, так что следующий крупный блок статей был посвящен конференции в Генуе. Статей, раскрывающих суть острой дипломатической борьбы, развернувшейся на конференции, характеризующих позиции каждой из присутствовавших на ней держав, было много. Основными были – «Пять лет красной дипломатии», раскрывается главный вопрос конференции, по мнению Чичерина – «будет ли совершенствоваться самостоятельное экономическое развитие России с помощью иностранного капитала, но без подчинения ему, но без подчинения ему, или же он приобретет в ней господство».[7] Итогам и всемирно-историческому значению Генуэзской конференции уделено значительное внимание в статье «Шестая годовщина Октябрьской революции», где Чичерин отмечает: «Две экономические системы не могли столковаться, так как капиталистическая система посягала на мировое господство». [8]

Следующий важный этап во внешней политике был связан с Раппальским договором. По мнению Чичерина, договор с Германией был очень важным шагом, но в то же отмечал сложность и противоречивость процесса налаживания экономических и политических связей между Советской Россией и Германией из-за борьбы различных течений в правящих немецких кругах по вопросу об этих контактах. На эту тему была написана статья «Германский кинематограф и Россия», в которой довольно лицемерно описывает государственных деятелей, но и рисует яркий политический портрет канцлера И. Вирта. Здесь, кстати, проявляются сатирические ноты статей Георгия Васильевича.

Следующим этапом в развитии дипломатии был договор с Англией. Этому эпизоду Чичерин посвятил несколько статей: «Кабульский вопросительный знак», «Афганский вопрос в момент образования рабочего правительства», в которых он на конкретных примерах обличает колониалистские устремления лейбористов, призывает их к более решительным действиям в области развития англо-советского сотрудничества, говорит о перспективах взаимоотношений стран в связи с заключением договора.

После того, как в Англии к власти пришли консерваторы и стали организовывать антисоветский блок, Чичерин в период с 1924 по 1925 годы пишет ряд статей, анализируя сложившуюся международную обстановку. В статье «Будем на стороже» Георгий Васильевич подчеркивает агрессивный настрой капиталистических государств. Развивает он эту идею в статье «Загадки международного положения», Чичерин говорит, что Англия боится потерять свое колониальное господство, поэтому настраивает Запад против СССР. А в статье «Мир хочет быть обманутым» он даже приводит данные о ложных документах и фальшивках, использующихся английскими дипломатами в борьбе против Светского государства. Далее Чичерин пишет статью «Перед новыми бурями», показывая, что цель Англии в отношении Германии – сделать последнюю своим «вассалом». Эта статья предваряла германское направление внешней политики СССР.

Выступая на страницах «Правды» со статьей «Германский ответ на французскую ноту», Георгий Васильевич подчеркивал важность Раппальского договора, как противовеса сближения с Англией, а в статье «Германия и Лига Наций» он говорит о верности Советского государства договору. А после вооруженного налета на советское торговое представительство в Германии Чичерин еще раз подчеркивает мирное направление внешней политики советского правительства. Результатом серии статей в купе с грамотной дипломатией стало то, что Германия отказалась вступать в Лигу Наций.

Примечательный факт, что в разговоре с германским представителем Радовицем заместитель наркома иностранных дел, выражая удовлетворение по поводу выступлений Штреземана, ссылался на статьи в центральной прессе под псевдонимом «Марко Поло» (Один из псевдонимов Чичерина), как наиболее полно и точно отражающие позицию Советского государства по вопросу германо-английских отношений.

Георгий Васильевич в 1925 году дает глубокую политическую оценку Локарнским соглашениям, обличая в очередной раз агрессивный характер внешней политики капиталистических государств и в частности Лиги Наций. Во время подготовки и подписания Локарнских соглашений Чичерин в печати ведет острую полемику с автором, выражающим взгляды руководящих кругов Англии. Печатался он под псевдонимом Авгур. Ведя полемику лицом, чья подлинность была поставлена под сомнение, Георгий Васильевич показывает антисоветский настрой английского правительства.

В следующей серии статей Чичерин на конкретных фактах раскрывает прогрессивное влияние, которое оказали революция и Советский союз на развитие Востока. В статье «Лозанская конференция и мировое положение» Георгий Васильевич говорит, что появление СССР перераспределило баланс мировых сил и дало возможность развития Азиатских стран.

Но это не единственные статьи посвященные Азии и Лозанской конференции. Например, в статье «Турция и СССР» Чичерин говорил, что империалистические государства хотят ухудшить отношения и дружбу между СССР и Турцией.

В итоге, мы видим, что как публицистика, так и дипломатия были направлены как на Запад, так и на Восток, отстаивая внешнюю политику Советского государства, заставляя считаться с новой социально-экономической системой. Конечно, Чичерин был не всесильным и выгода других стран на международной арене превалировали над острым и точным словом Георгия Васильевича Чичерина.

 


[1] Цит. По: И. Горохов и др. Г.В. Чичерин – дипломат ленинской школы, с 21.

[2] «Известия», 24 ноября 1972 г.

[3] Цит. по: И. Горохов и др. Чичерин – дипломат ленинской школы, с 218.

[4] «Литературная газета», 5 ноября 1972 г.

[5] И.М. Ховратович «Георгий Васильевич Чичерин», Москва «Мысль» 1980 г. с12

[6] Ховратович И.М. «Георгий Васильевич Чичерин, Москва «Мысль» 1980, с10

[7] Г.В. Чичерин. Статьи и речи по вопросам международной политики с230

[8] Г.В. Чичерин. Статьи и речи по вопросам международной политики с264







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия