Студопедия — Решение задач и их обсуждение. Задача 1. Проанализировав положения федеральных законов «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О воинской обязанности и военной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение задач и их обсуждение. Задача 1. Проанализировав положения федеральных законов «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О воинской обязанности и военной






Задача 1. Проанализировав положения федеральных законов «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О воинской обязанности и военной службе», определить общие черты гражданской и военной службы как видов единой государственной службы (в контексте положений Федерального закона «О системе государственной службы в Российской Федерации») и специфические особенности каждого из этих видов государственной службы., Каковы, на ваш взгляд, общие и особенные черты военной и правоохранительной службы? Для примера можно взять таможенные органы Российской Федерации и положения Федерального закона «О службе в таможенных органах».

Задача 2. Определить, кто из перечисленных ниже лиц является государственным служащим: Президент РФ, руководитель управления Администрации Президента РФ, ректор государственного вуза, инспектор таможни, следователь следственного комитета при Прокуратуре РФ, судебный пристав-исполнитель, председатель городской думы, советник федерального министра, старший оперуполномоченный уголовного розыска, военный комиссар, судья Высшего Арбитражного Суда РФ, мировой судья, доцент Южного федерально- го университета, заместитель директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ, старший следователь управления Федеральной службы безопасности, инспектор Федеральной налоговой службы. Распределите отобранных вами государственных служащих в зависимости от вида государственной службы, которую они проходят.

Задача 3. Определить, к какой категории относятся каждая из перечисленных ниже должностей государственной гражданской службы: федеральный министр, заместитель федерального министра, главный специалист Управления делами Президента РФ, инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля Шереметьевской таможни, помощник депутата Государственной Думы, инспектор отдела кадров территориального управления Федеральной регистрационной службы, ведущий специалист отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства о рекламе территориального управления Федеральной антимонопольной службы, системный администратор инспекции Федеральной налоговой службы по г. Орлу, сотрудник юридической службы администрации субъекта Российской Федерации.

Задача 4. На семинарском занятии по административному праву при определении правового статуса федерального министра между студентами возникли разногласия. Одни студенты утверждали, что федеральные министры, равно как и руководители иных федеральных органов исполнительной власти, государственными служащими не являются, поскольку им не присваиваются квалификационные разряды и классные чины, на государственной службе они не состоят, а замещают государственные должности Российской Федерации. Другие же, наоборот, утверждали, что федеральные министры и руководители других федеральных органов исполнительной власти — это типичные государственные служащие, их работа связана с профессиональным обеспечением реализации задач и функций возглавляемых ими федеральных органов исполнительной власти, оплачивается из федерального бюджета, их должности не являются выборными и поэтому их следует считать государственными служащими. Кто прав и почему? Ответ обосновать ссылками на нормы действующего российского законодательства.

Задача 5. Приказом руководителя одного из территориальных органов структуры федеральной исполнительной власти, уполномоченным на издание подобного рода приказов, начальник одного из отделов данного органа, замещающий должность государственной гражданской службы, с формулировкой «в рамках служебной необходимости» был переведен на должность начальника другого отдела в этом же органе. Данное решение государственным служащим было обжаловано в судебном порядке с просьбой это решение отменить и восстановить его в ранее замещаемой им должности, тем более что на эту должность пока так никого и не назначили, а служебные обязанности по данной должности исполнял его бывший заместитель. В обосновании же самой жалобы было отмечено, что, во-первых, данное решение руководителя о его переводе по службе с ним самим предварительного согласовано не было и что он своего согласия на такой перевод не давал. А во-вторых, со спецификой работы своего нового отдела он, якобы, совсем не знаком и эта специфика идет в разрез не только его профессиональным интересам, но и его специальности по диплому об окончании семь лет назад высшего учебного заведение, после которого он как раз и пришел на государственную службу в рамках своей вузовской специальности и за эти семь лет дослужился от рядового сотрудника до начальника соответствующего отдела. Какое решение, на ваш взгляд, должно быть принято судом по результатам рассмотрения подобного рода жалобы? При решении задачи учесть и то обстоятельство, что уже после подачи жалобы в суд, однако, до момента ее рассмотрения по существу, на ранее замещаемую должность уже был назначен другой сотрудник.

Задача 6. Индивидуальный предприниматель Петров обратился инспекцию ФНС по месту своей регистрации с заявлением в порядке ст. 64 Налогового кодекса РФ о предоставлении ему отсрочки по уплате ряда налогов, имея на это все, как ему казалось, законные основания и приложив к этому за- явлению все требуемые в таких случаях документы. Уже после подачи указанного заявления Петров встретил в коридоре ИФНС своего бывшего одноклассника Сидорова, которого он не видел вот уже более десяти лет и который, как выяснилось, уже пять лет работает в ИФНС. Рассказав о себе и о своей жизни, в том числе и о причине своего посещения ИФНС, и узнав о том, что у Сидорова накануне был день рождения (своего рода юбилей — тридцатитрехлетие), Петров поздравил его с этим знаменательным событием и подарил ему бутылку коньяка и коробку конфет. Через два дня заявление Петрова было рассмотрено и вопрос о предоставлении ему отсрочки по уплате налогов был решен положительно, тогда как обычно подобного рода заявления рассматривались в ИФНС в течение двух-трех недель после подачи в порядке существующей очередности их поступления. Узнав о данном факте, начальник ИФНС отстранил Сидорова от исполнения служебных обязанностей и назначил служебное расследование. Дайте юридический анализ дела, предварительно изучив порядок проведения подобного рода служебных расследований.

Задача 7. Доктору технических наук, состоящему на государственной гражданской службе в должности начальника одного из отделов Министерства промышленности и торговли РФ, во время служебной командировки в США за особые достижения в науке было присвоено звание почетного профессора Массачусетского университета. По возвращении в Россию ему под угрозой увольнения было предложено отказаться от присвоенного почетного звания, поскольку оно было получено без соответствующего письменного на то разрешения министра, и объявлен выговор. Правомерны ли подобного решения федерального министра (об отказе от почетного звания под угрозой увольнения и об объявлении выговора) и как бы вы поступили на месте данного государственного служащего? Ответ обосновать.

Задача 8. Директору федерального унитарного предприятия (ФГУП) ведомственной принадлежности приказом руководителя федерального органа исполнительной власти был объявлен выговор с формулировкой «за упущения в работе и нарушение положений контракта». Данный приказ был издан с учетом выводов акта ревизии, проведенной Контрольно - ревизионным управлением Министерства финансов РФ по Ростовской области. Кроме того, указывалось, что директор ФГУП совместно с рядом иных физических лиц, не являющихся работниками данного предприятия, учредил некое общество с ограниченной ответственностью по оказанию услуг в смежной с деятельностью возглавляемого им ФГУП сфере деятельности, которому создал выгодные условия деятельности за счет имущества и средств ФГУП (в частности, использование материально-технической базы, коммунального хозяйства и помещений ФГУП без соответствующей арендной платы и пр.). Какой вид дисциплинарной ответственности имеет место в данном случае — по Трудовому кодексу РФ или по законодательству о государственной гражданской службе? Является ли директор федерального государственного унитарного предприятия государственным служащим? Что такое «конфликт интересов» и как он регулируется применительно к государственной службе? Какие иные ограничения, связанные с прохождением государственной службы установлены в законодательстве для государственных гражданских служащих? Распространяются ли данные ограничения на должностных лиц администрации государственных предприятий и государственных учреждений?

Задача 9. Через год после официального расторжения брака женщина помирилась со своим бывшим супругом и они опять стали проживать совместно как супруги и вести совместное хозяйство, не регистрируя, однако, свои супружеские отношения заново в органах ЗАГСа. При поступлении на государственную гражданскую службу по морально-этическим соображениям эта женщина скрыла данный юридический факт своей биографии и в графе «семейное положение» личного листа по учету кадров указала «замужем», а в графе «состав семьи» указала своего, по сути, бывшего мужа, имевшего с ней одинаковую фамилию, и их двоих совместных детей, один из которых родился уже после официального расторжения их брака. Может ли данное обстоятельство впоследствии послужить основанием для расторжения служебного контракта и увольнения с государственной гражданской службы по инициативе представителя нанимателя? Изменится ли ваш ответ, если через месяц после заключения служебного контракта, однако, до истечения испытательного срока, фактический брак будет повторно официально зарегистрирован?

Задача 10. Согласно ст. 19 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах РФ, а также в федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации лишь при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством РФ. Такой порядок установлен, в частности, Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 1997 г. № 1598. Не нарушает ли, на ваш взгляд, данное нормативное положение конституционное право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации (ч. 2 ст. 27 Конституции РФ)? Ответ обосновать. Основные понятия: государственный служащий, должность государственной службы, прохождение государственной службы, гражданская служба, военная служба, служба в правоохранительных органах, квалификационный экзамен, аттестация.

 

Контрольные вопросы

1. Должности государственной службы. Реестры должностей государственной службы. Общие условия государственной службы. Поступление на государственную службу.

2. Ограничения и запреты, связанные с государственной службой. Основные права и обязанности государственных служащих. Прохождение государственной службы. Аттестация.

3. Квалификационный экзамен. Перемещение по государственной службе. Поощрения и ответственность государственных служащих. Прекращение государственно-служебных отношений

Литература

Бахрах Д.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Екатеринбург: Изд – во Гос. юрид. академии, 1995.

Буравлёв Ю.М. Проблемы реформирования и управления системой государственной службы в России // Государство и право. 2003. №7.

Государственная служба: Теория и организация: Курс лекций. Ростов

– на - Дону: Деникс, 1998.

Гришковец А. А. Право государственного служащего на продвижение по службе // Государство и право. 1998. № 10.

Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития / Отв. ред. И.Л. Бачило. М., 1998.26

Куракин А.В. Административно-правовые средства предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы (История и современность) // Государство и право. 2002. №9.

Лазарев Б.М. Государственная служба. М., 1993.

Ноздрачёв А.Ф. Преобразования в системе государственной службы в контексте административной реформы // Законодательство и экономика. 2005. №12; 2006. №1,2.

Охотский Е.В. Правовой статус государственного служащего Российской Федерации // Государство и право. 2003. №9.

Рудичева Н.И. О государственной службе и отдельных статусных льготах ее субъектов: сравнительно-правовые характеристики // Право в Вооруженных Силах. 2004. №2.27

Старилов Ю. Н. Государственная служба в Российской Федерации:

Шелепугин А.И. Контракт о прохождении военной службы как

административный договор // Право в Вооруженных Силах. 2005. № 2.

Хаманёва Н.Ю., Гришковец А.А. Е.В. Охотский. Государственная служба в парламенте: отечественный и зарубежный опыт //Государство и право. 2003. №7.

Чиканова Л.А. Правовое регулирование труда государственных служащих: перспективы развития // Журнал Российского права. 2000. № 3.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия