Студопедия — Решение задач и их обсуждение. Задача № 1. Подобрать в нормативных правовых актах соответствующие нормы административного права и выписать по два примера норм (с указанием источника):
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение задач и их обсуждение. Задача № 1. Подобрать в нормативных правовых актах соответствующие нормы административного права и выписать по два примера норм (с указанием источника):






Задача № 1. Подобрать в нормативных правовых актах соответствующие нормы административного права и выписать по два примера норм (с указанием источника):

а) обязывающих, управомачивающих, запрещающих и стимулирующих поощрительных;

б) регулятивных и охранительных;

в) материальных и процессуальных.

Задача № 2. Провести сравнительный анализ норм административного и уголовного права и выявить в них общее и особенное в контексте субъектов нормотворчества, структуры, действия во времени, в пространстве и по кругу лиц, способам реализации и способам защиты от нарушений. Решение оформить в виде таблицы.

 

Контрольные вопросы

1. Понятие, особенности и виды административно-правовых норм. Критерии классификации норм. Материальные и процессуальные нормы. Обязывающие. Запретительные, уполномочивающие (дозволительные), стимулирующие (поощрительные), рекомендательные нормы. Императивные и диспозитивные нормы. Федеральные (общероссийские) нормы административного права. Нормы, действующие в пределах территорий субъектов Российской Федерации. Местные и межрегиональные нормы.

2. Структура административно-правовых норм. Гипотеза, диспозиция, санкция.
3. Реализация и действие административно-правовых норм. Исполнение, применение, соблюдение и использование норм. Требования правильного применения административно-правовых норм: законность, обоснованность, целесообразность, оптимальная и рациональная организация административного правоприменения. Юридическая сила административно-правовых норм. Действие норм во времени, в пространстве и по кругу лиц.

4. Юридические факты и административное право. Элементы административно-правового отношения. Действия (правомерные и неправомерные) и события. Субъект и объект административно-правового отношения.

 

Литература (к темам 1–3)

Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учеб. для юрид. вузов и фак-тов. – М.: Зерцало-М, 2002.

Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право Российской Федерации: Учеб. для вузов. – М.: Дело и сервис, 2001.

Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учеб. для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

Козбаненко В.А. Государственное управление. Основы теории и организации. – М.: Статут, 2000.

Козлов Ю.М. Административное право: Учеб. – М.: Юристъ, 1999. – С. 238–277.

Попов Л.Л. Административное право. – М.: Юристъ, 2002.

Ренова Э.Н. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. – М.: Норма, 2002.

Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. – М.: Норма, 2002. – Т. 1–2.

Старилов Ю.Н., Полянский В.В., Галлиган Д. Административное право: история развития и основные современные концепции. – М.: Юристъ, 2002.

Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс: Полный курс. – М., 2001.

Четвериков В.С. Административное право России. Общая и особенная части: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001. – С. 149–169.

Коренев А.П. Нормы административного права и их применение. – М., 1978.

Процессуальные нормы и отношения в советском праве. – Воронеж, 1985.

Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. – М., 1998.

Курашвили Б.П. О теории государственного управления. – М., 1987.

Козлов Ю.М. Административное правоотношение. – М., 1976.

Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. – М., 1997.

Административное право: учебник / Под ред. Л.Л. Попова. – М.: Юристъ, 2006.

Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Государственное управление и

исполнительная власть: содержание и соотношение / под ред. Л.Л. Попова. М.: Норма, Инфра-М, 2011.

Канунникова Н.Г. Теоретические аспекты форм государственного управления//

Административное право и процесс. 2013. N 5.

Черкасов К.В. Новые тенденции в развитии государственного управления на уровне федерального округа // Административное право и процесс. 2012. N12.

Борисов А.М. Реформирование системы органов исполнительной власти и новая схема государственного территориального управления //Административное имуниципальное право. 2012. N 9.

Электронная библиотека

Звоненко Д.П. Административное право: учебник. – Изд. ЮстицИнформ. 2011.

http://www.knigafund.ru/books/10784

Сатышев В.Е. Административное право: учебное пособие. – Изд. Омега

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2069. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия