Студопедия — Нейтрализация отработавших газов ДВС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нейтрализация отработавших газов ДВС






Токсичные компоненты ОГ ДВС, такие как CO, CH, и NOx могут быть нейтрализованы в выпускной системе ДВС. В настоящее время существуют методы пламенной, жидкостной и каталитической нейтрализации.

Пламенная нейтрализация СО и СН основана на том факте, что в любой выпускной системе происходит в определенной степени процесс окисления. Этот процесс можно активизировать посредством турбулентного смешивания воздуха с ОГ при высоких температурах. Эффективный процесс дожигания СН начинается при температуре 400оС, а СО при температуре не менее 500оС. При обычных условиях движения АТС в городе температура ОГ является слишком низкой для активного дожигания углеводородов. Повысить температуру ОГ можно за счет снижения потерь тепла (тепловые экраны в выпускном коллекторе, термические реакторы).

Принцип действия жидкостных нейтрализаторов основан на растворении или химическом взаимодействии токсичных компонентов ОГ при пропускании их через жидкость определенного состава: вода, водный раствор сульфита натрия, водный раствор двууглекислой соды. При пропускании ОГ дизелей через воду степень очистки для NOx составляет 50%, альдегидов - 98%, SO2 - 100%. Жидкостные нейтрализаторы не требуют времени для выхода на рабочий режим после пуска холодного двигателя. Однако есть и недостатки: большая масса и габариты, необходимость частой смены раствора, неэффективность по отношению к СО.

Наиболее распространенный метод нейтрализации в настоящее время - каталитический. Каталитические нейтрализаторы служат для дожигания (окисления) продуктов неполного сгорания (СН, СО) и разложения (восстановления) оксидов азота. Процесс окисления (восстановления) происходит при прохождении ОГ через слой носителя с нанесенным на него катализатором. В качестве катализатора в настоящее время используют платину, палладий, родий и их сплавы, а также более дешевые, но, увы, менее эффективные, оксиды меди, марганца и хрома.

 
 

На рис. 17 показана схема двухкамерного каталитического нейтрализатора, служащего для восстановления NOx в одной камере и окисления СО и СН во второй. В первой камере под действием катализатора происходит восстановление монооксида азота по реакциям:

NO + CO ® 0.5N2 + CO2;

NO + H2 ® 0.5N2 + H2O.

Во второй камере, служащей для окисления СО и СН в присутствии дополнительно вводимого воздуха, процесс окисления происходит по реакциям:

CO + 0.5O2 ® CO2;

Для обеспечения восстановительной среды ОГ в первой камере нейтрализатора двигатель должен быть отрегулирован для работы на смеси, близкой по своему составу к стехиометрической. При коэффициенте избытка воздуха a > 1,05 активность катализатора к NOx резко уменьшается, т.к. среда становится окислительной. Поэтому восстановительная реакция NOx в дизельных двигателях очень затруднена. Кроме того, в ОГ дизелей содержится большое количество сажи, которая забивает катализатор и снижает его активность.

В качестве устройств, обеспечивающих подачу дополнительного воздуха в нейтрализатор могут использоваться нагнетатель ротационного типа, приводимый во вращение от коленчатого вала двигателя, пульсар (малоинерционный обратный клапан, устанавливаемый на выпускном трубопроводе двигателя и срабатывающего от импульсов разряжения, возникающих в потоке ОГ двигателя) или эжектора (применение ограничено из-за высокого гидравлического сопротивления).

Помимо упомянутых выше процессов на катализаторе может протекать ряд побочных реакций, в результате которых образуются соединения, представляющие собой самостоятельную опасность для окружающей среды или существенно снижающих эффективность процесса нейтрализации. Наиболее опасными из таких соединений являются аммиак, образующийся при восстановлении NOx, и серный ангидрид, выделяющийся при окислении SO2. При наличии избыточного кислорода во второй ступени нейтрализатора аммиак снова может превращаться в NO. Поэтому катализатор, используемый для восстановления окислов азота должен обладать высокой селективностью, т.е. обеспечивать приоритетное протекание реакции в направлении образования молекулярного азота, а не аммиака.

Кроме этого эффективность каталитического нейтрализатора зависит от температуры катализатора, продолжительности контакта ОГ с поверхностью катализатора, времени его эксплуатации. Особенно заметно снижается эффективность нейтрализаторов при использовании этилированного бензина. Например, установлено, что после пробега 6...8 тыс. км эффективность платинового катализатора снижается до 35% по отношению к СН и до 45% по отношению к СО [12].

Геометрическая форма и структура каталитического носителя также определяет тип конструкции нейтрализатора. Существуют два типа носителя катализатора: гранулированный и блочный. Основным достоинством нейтрализаторов с гранулированным катализатором является возможность замены вышедшего из строя катализатора. К числу недостатков нейтрализаторов подобного типа относятся высокое гидравлическое сопротивление, недостаточно полное использование активной поверхности гранул из-за наличия застойных зон и интенсивное истирание и унос катализатора из реакционной зоны.

Использование блочных носителей, изготавливаемых или из керамики, или из металлической фольги, позволяет уменьшить объем, массу, площадь поперечного сечения, а также скорость прогрева при холодных пусках [[12]]. Для увеличения поверхности контакта отработавших газов с катализатором поверхность каналов должна быть возможно большей. Такое увеличение достигается использованием подложки из оксида алюминия. Один грамм такой подложки создает поверхность до 25 м2.

В последнее время каталитические нейтрализаторы производят по однокамерной схеме. При этом для нормальной работы трехкомпонентного нейтрализатора необходимо во всех режимах подавать в двигатель бензино-воздушную смесь в постоянном соотношении 1:14,9 (рис. 18). Регулирование состава смеси осуществляется с помощью кислородного датчика (т.н. l-зонда). Располагаемый на участке между двигателем и каталитическим нейтрализатором, этот датчик определяет содержание кислорода в ОГ, которое служит характеристикой состава горючей смеси, подаваемой в двигатель. При отклонении содержания кислорода от заданного значения на электронную систему регулирования состава смеси поступает соответствующий сигнал и состав подвергается корректировке до требуемого значения.

 
 

Для снижения содержания твердых частиц в ОГ дизелей используют каталитические фильтры. Их применение снижает выбросы твердых частиц на 90%, а выбросы СН и СО - по меньшей мере, на 70% и 75% соответственно. К недостаткам этих фильтров можно отнести низкую эффективность улавливания NOx (25%), а также довольно малый пробег, после которого требуется регенерировать фильтр. Через 15 часов работы дизеля противодавление увеличивается до 10 кПа, что примерно соответствует 2% перерасхода топлива. Регенерацию фильтра можно осуществлять, периодически увеличивая температуру до 650оС и выше, что приводит к воспламенению накопившейся сажи. Разработаны фильтры с автоматической регенерацией, но для этого требуется использовать катализаторы из драгоценных металлов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия