Студопедия — Проверить
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проверить






Политика кадровой базы АО МУА отражена в документах «Правила внутреннего трудового распорядка АО МУА (ПВ-МУА-02/01-11 от 04.05.2011г.), «Распределение обязанностей руководства», «Правила формирования положения о подразделениях» (ПР-МУА-02-12 от 09.04.12), «Правила формирования положений должностных инструкций» (ПР-МУА-01-12 от 07.05.12г.), «Должностные инструкции сотрудников», карта процесса «Управление персоналом» (КП-МУА-ПП-16-12 от 19.06.12), «Кодекс корпоративной культуры и этики» (от 28.09.12).

При составлении штатного расписания на новый учебный год, для проведения занятий у бакалавров сестринского дела одним из требований к преподавателям является наличие ученой степени, ученого звания и опыта работы.

Также следует отметить, что к сотрудникам, привлекаемым для преподавания бакалавриата из практического здравоохранения, предъявляются ряд требований - наличие врачебной квалификационной категории и достаточный опыт работы по специальности.

Анализируя сведения таблицы 5.2, можно сказать о том, что имеется достаточный резерв квалифицированных преподавателей по всем дисциплинам.

Активно привлекаются ведущие сотрудники из практического здравоохранения имеющие высшую квалификационную категорию врача.

Наличие достаточного резерва квалифицированных преподавателей по всем дисциплинам, обеспечивающего возможность для бакалавров выбора ими замены преподавателя.

Для проведения занятий у бакалавров сестринского дела одним из требований к преподавателям является наличие ученой степени, ученого звания и достаточного опыта работы.

К преподавателям, которые привлекаются из практического здравоохранения также предъявляются ряд требований:

- наличие врачебной квалификационной категории;

- практический опыт работ по специальности.Табл по курсам или что-то

В 2009-2014 учебном году для преподавания на бакалавриате сестринского дела были привлечены следующие специалисты (Таблица 5.3):

 

Наличие соответствующих специалистов: профессорско-преподавательский состав, обеспечивающий реализацию программы, должен быть представлен специалистами в профильных областях знаний, охватываемых образовательной программой.

Наличие базового образования в соответствии с планируемой педагогической деятельностью, наличие научно-педагогического стажа, ученой степени, ученого звания являются обязательными для ППС осуществляющих подготовку по бакалавриату.

Из преподавателей с/д имеют сертификат или врачебные квалификационные категории по специальности

Данные требования отражены в должностных инструкциях, утвержденных АО «МУА».

Конкурсная комиссия при отборе претендента на работу учитывает личностные качества претендента, оценку коллег, самооценку, научную работу, работу с молодыми сотрудниками, повышение квалификации, подготовку учебно-методической литературы на казахском, русском и английском языках.

При замещении должностей доцентов и профессоров (впервые) обращается особое внимание на перспективы и возможности претендентов получить в короткие сроки ученое звание доцента, профессора.

АО «МУА» конструктивно сотрудничает с сектором здравоохранения, опираясь на официальные документы, регламентриующие взаимовыгодное сотрудничество в соответствие с Приказом Министра здравоохранения РК № 302 от 11.05.2007 года «Об утверждении положения о клинических базах высших медицинских организаций образования», Приказом ректора АО «МУА» №423 н/к от 30.07.2009 года «Об утверждении перечня клинических баз АО «МУА», договором с областными управлениями здравоохранения, годовыми планами и отчетами кафедры\курса, приказом об утверждении состава Ученого Совета, НКС, положением о подразделении, Приказами МЗ РК о составе комиссий по аккредитации организаций здравоохранения, назначении главных специалистов области и Республики. Активно привлекаются ведущие сотрудники из практического здравоохранения.

Политика кадровой базы АО «МУА» отражена в документах «Правила внутреннего трудового распорядка АО «МУА» (ПВ-МУА-02/01-11 от 04.05.2011 года), «Распределение обязанностей руководства», «Правила формирования положения о подразделениях» (ПР-МУА-02-12 от 09.04.12 года), «Правила формирования положений должностных инструкций» (ПР-МУА-01-12 от 07.05.12 года), «Должностные инструкции сотрудников», карта процесса «Управление персоналом» (КП-МУА-ПП-16-12 от 19.06.12), «Кодекс корпоративной культуры и этики» (от 28.09.12 года) и др.

Участие преподавателей в совершенствовании программ: преподаватели должны вносить вклад в совершенствование программы, ее образовательных целей и результатов, повышение эффективности обучения.

Влияние и ответственность ППС на образовательный процесс бакалавров оцениваются при разработке учебно-методической документации, разработанной в соответствии с инструктивными письмами учебно-методического объединения медицинских вузов РК «Об организации учебной и методической работы на кафедрах высших медицинских учебных заведений РК», которая включает рабочие учебные программы всех дисциплин специальности, силлабусы, методические рекомендации для практических занятий, СРСП, СРС, КИСы.

Также преподавателями кафедр разработаны учебно-методические комплексы по каждой дисциплине обязательного компонента и компонента по выбору образовательной программы в соответствии с содержанием ГОСО РК специальности, на основе утвержденных типовых учебных программ и рабочих учебных программ по дисциплинам специальности, согласно требованиям Стандарта университета СУ-МУА-16-13 «Общие требования к разработке учебно-методического комплекса дисциплин», утвержденного решением Правления АО «МУА» 02.05.2013 года, №16.

Информационный пакет студент включает учебно-методический комплекс студента (УМКС), а с 2012-2013 учебного года - Портфолио и справочник-путеводитель. В УМКС входит индивидуальный учебный план студента, каталог элективных дисциплин, силлабусы, методические рекомендации к лекционным, практическим занятиям, тематический план СРС, контрольно-измерительные средства. Структура справочника-путеводителя выдержана по ИП №6. Портфолио содержит сведения об уровне индивидуальных достижений студента (теоретических знаний и практических навыков) за весь период обучения в вузе.

В соответствии с утвержденными планами кафедр и утвержденным планом издания учебно-методической литературы вуза преподавателями разрабатываются УМЛ в традиционных бумажных изданиях и электронных носителях.

 

При издании учебно-методической литературы преподаватели исходят из установленных Правил организации, подготовки и издания учебной литературы медицинскими ВУЗами РК.

Вся учебно-методическая литература рассматривается на заседании кафедры и проходит рецензирование не менее чем двумя специалистами, имеющими ученую степень, компетентными в соответствующей области. Один из рецензентов должен иметь ученую степень доктора наук, один из рецензентов должен быть членом УМС Университета.

Работы, выполненные на государственном языке, рецензируются отделом развития государственного языка и языковой политики (или терминологической комиссией) ВУЗа, после чего рассматриваться на заседании комитетов по образовательной программе бакалавриата «Общественное здравоохранение и сестринское дело» и затем утверждается на заседании Учебно-методического совета Университета.

Согласно политике государства и стратегии университета, приоритетными являются издание учебно-методической литературы на государственном и английском языках.

В этой связи в университете начиная с 2012 года увеличился процент издаваемой литературы на казахском и английском языках. Преподавателями Ахметовой Г.М., Кутебаевым Т.Ж. создан электронный учебник «Профессиональный медицинский английский язык», который разработан на высокопрофессиональном уровне и пользуется огромным спросом среди обучающихся и ППС.

Следует также отметить, что среди ППС, осуществляющих подготовку бакалавров сестринского дела, являются членами рабочих групп Министерства образования и науки РК по разработке ГОСО и типовых программ. Также преподаватели являются членами рабочих групп Министерства образования и науки РК по разработке ГОСО и типовых программ.

Участие в развитии процессов оценки, анализа и постоянного улучшения программ регламентированы также в должностных инструкциях преподавателей. Согласно должностных инструкции преподавателей в их функции входит:

- разработка учебных программ по дисциплинам кафедры;

- осуществление комплексного учебно-методического и организационно-методического обеспечения учебного процесса по профилю кафедры, проведение учебных и производственных практик;

- разработка планов работы кафедры и индивидуальных планов работы преподавателей кафедры;

- осуществление выбора современных технических средств обучения при проведении учебных занятий и обеспечивает возможности их использования;

- ведение всех видов учебных занятий, руководство научно-исследовательской работойD;

- проведение научно-исследовательской работы на кафедре;

- оценка диссертационных работ, научных статей, монографий, учебных пособий, подготовленных к опубликованию;

- осуществление ходатайства о предоставлении научно-педагогических работников к присвоению ученых званий профессора, ассоциированного профессора (доцента), почетных званий, изучение, обобщение и распространение опыта работы лучших преподавателей, оказание помощи начинающим преподавателям в овладении педагогическим мастерством;

- реализация системы воспитательной работы со студентами и сотрудниками кафедры, участие в организации культурного досуга и отдыха студентов и сотрудников.

Для повышения эффективности обучения бакалавров преподаватели внедряют инновационные методы обучения.

С 12 марта 2012 года в АО «МУА» разработан и внедрен стандарт университета СУ-МУА-14-12 «Внедрение новых образовательных технологий».

Деятельность преподавателей: высшее учебное заведение должно обеспечить необходимый баланс между учебной и научной деятельностью преподавателей, реализующих образовательные программы.

Университет проводит кадровую политику таким образом, чтобы профиль преподавательского состава строго соответствовал диапазону и балансу педагогических навыков, что достигается постоянным контролем и регулированием соотношения ППС, преподающих базовые и клинические дисциплины.

Подготовка и квалификация ППС соответствует направлению реализуемых образовательных программ и уровню их занимаемых должностей.

Квалификация ППС подтверждается соответствующей ученой степенью, ученым званием, опытом работы, у ППС клинических кафедр - наличием квалификационной категории специалиста.

К научной работе бакалавров привлекаются преподаватели, которые ведут у них занятия. Преподаватели используют методы менеджмента научных исследований GCP, также используется PICO, при поиске последних научных данных в информационных ресурсах, при анализе данных используются основы биостатистики и клинической эпидемиологии.

В сфере своей компетенции по дисциплинам преподаватели при работе с бакалаврами используют передовую информацию и обучают инновационным методам в клинической практике, что существенно повышает качество подготовки студентов.

Для ППС, ведущих занятия у студентов осуществляется патентная поддержка результатов их исследований. ППС публикуют результаты своих исследований в «Астана медициналық журналы» Университета, который входит в перечень рекомендованных изданий Комитета в свере образования и науки МОН РК (КСОН).

С целью повышения качества знаний в области своей профессиональной компетенции для преподавателей в библиотеке предоставляются доступ к информационным ресурсам и базам данных, затраты на которых компенсирует Университет и МОН РК.

Преподаватели систематически информируются через корпоративный сайт Университета и личную электронную почту о грантовых конкурсах внутри страны и зарубежом, а также о проводимых конференциях по профилю, о журналах индексируемых в Томсон Рейтерс, которые на бесплатной основе принимают качественные статьи, где они могут опубликавать результаты своих исследований как в образовательной так и в научной деятельности.

С 2010 года ежегодно проводятся семинар-тренинги по менеджменту научных исследований для ППС университета.

Университет ежегодно на конкурсной основе предоставляет возможность продолжить свою исследовательскую деятельность ППС из числа молодых ученных, через Фонд научно-инновационного развития, что повышает и обновляет информацию по дисциплине и тем самым повышает качество преподавания.

В АО «МУА» разработаны механизмы и критерии систематической оценки эффективности деятельности преподавателей, их уровень компетентности, профессиональный потенциал персонала и готовность к решению стратегических задач нашей организации, сформировать план будущего развития сотрудников.

Для развития компетенции ППС АО «МУА» в 2012-2016 оқужылысфокусировано на таких формах организации обучения, как:

- академическое наставничество;

- методические семинары на кафедре;

- плановые краткосрочные модульные программы по компетенциям;

- семинары по производственной необходимости;

- оn-line обучение.

АО «МУА» для реализации своей политики по развитию профессорско-преподавательского состава определил 7 ключевых компетенций: знания и навыки по специальности, эффективное преподавание, оценка и экспертиза, планирование образовательных программ, исследования, лидерство и менеджмент, ИК-технологии.

 

SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав»

 

Сильные стороны Слабые стороны
- Высокий уровень ППС вуза, обеспечивающий качество образовательной деятельности; - Внедрение эффективных механизмов формирования и обновления штата ППС в вузе (система поощрений: дифференцированная оплата, языковая подготовка, предоставление арендного жилья и др.). - Обеспечение единой системы обучения ППС инновационным образовательным технологиям, в том числе и с привлечением специалистов из ведущих мировых медицинских школ. - Разработка и внедрение внутривузовских программ повышения квалификации. - Недостаточный уровень владения ППС иностранными языками.    
Возможности Угрозы
- Дальнейшее обучение преподавателей инновационным и информационным технологиям; - Участие преподавателей в конкурсах на присвоение грантов, именных стипендий; - Повышение научно-педагогической квалификации преподавателей в магистратуре и докторантуре PhD; - Целевое финансирование НИР ППС. - Недостаточное финансирование для повышения квалификации ППС за рубежом

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия