Студопедия — Первый уровень - действие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первый уровень - действие






Фаза 1(1° Овна). Женщина, только что поднявшаяся из моря. Ее об­нимает тюлень.

Ключ: проявление новых форм и потенциальностей сознания.

Это первая из 360 фаз универсального многоуровневого циклическо­го процесса, стремящегося к актуализации определенных потенциальностей. В сабианских символах эти потенциальности относятся к разви­тию индивидуального сознания человека - сознания бытия индивидуаль­ной личностью с местом и функцией в планетарном организме Земли, в определенном типе человеческого общества и культуры.

Быть индивидуальным сознанием означает - проявиться из моря ро­дового и коллективного сознания, которое для проявившегося ума явля­ется бессознательным. Это проявление - первичное событие. Оно - ре­зультат некоторого основополагающего действия - оставление позади себя, проявление из лона или матки, здесь символизируемой морем.

Это действие не следует рассматривать как властное, позитивное ут­верждение индивидуального бытия. В начале стоит Действие, Акт, но часто это незаметное, неуверенное действие. Маленький нежный рос­ток, появляющийся из зерна, не кричит о своем существовании, он дол­жен пробиться через корку почвы, еще покрытой остатками прошлого. Он - весь потенциальность с минимумом присутствия актуальности.

Поэтому в символе появляющееся существо - Женщина. Символи­чески говоря, это форма существования, еще близкая бессознательным глубинам родовой биологической природы, полная скорее желанием быть, нежели самоутверждением. Женщину обнимает тюлень - млеко­питающее, однажды пережившее биологическое, эволюционное, отно­сительно бессознательное проявление, но вернувшееся в "лоно" моря;

тюлень представляет регрессивный шаг. Он обнимает Женщину, которая

уже проявилась, поскольку каждый процесс проявления поначалу имеет возможность неудачи. Этот процесс окружен памятью, тенями прошлых неудач в предыдущих циклах. Порыв вперед и вверх сдержи­вается регрессивным страхом и неуверенностью; исход борьбы зависит от относительной величины сил, направленных в будущее и направлен­ных в прошлое.

Возможность как успеха, так и неудачи присуща всему процессу ак­туализации. Каждое высвобождение потенциальности содержит эту двойственную возможность. Это неизбежно открывает два пути: один ведет к "совершенствованию" сознания, другой - к его "дезинтеграции", т.е. возвращению и недифференцированному состоянию (состоянию гу­муса, навоза, космической пыли, символически - "великих вод простран­ства", хаоса).

Символ характеризует первую из пяти стадий, повторяющихся на трех уровнях. Это стадия первичного утверждения, тема пятеричного ряда на первом уровне: порыв быть.

Фаза 2 (2° Овна). Комедиант раскрывет человеческую природу.

Ключ: способность смотреть объективно на себя и на других.

Если первая фаза процесса проявления - субъективный импульс и желание действовать, то вторая фаза представляет попытку развить объективную осведомленность о существовании. Сознание постепенно формируется посредством чувства контраста. Это то, что Тейяр де Шарден называет "рефлективным сознанием": способность видеть себя от­раженным в зеркале, и может быть смеяться непохожести видимых форм. "Юмор" - триумф объективного сознания над субъективным чув­ством или настроением, погруженностью в себя.

Символ характеризует вторую стадию первой пятеричной последовательности - стадию объективации сознания. Она дополняет и поляризу­ет первую, которая подчеркивала субъективное желание стать индиви­дуально-сознательным.

Фаза 3 (3° Овна). Профиль человека, напоминающий изображение его страны.

Ключ: поддерживающая сила Целого, поскольку индивидуум отож­дествляет себя с его Жизнью.

Став объективно осведомленным о своей природе и принадлежности к человечеству, индивидуализирующаяся личность находит внутреннюю силу и уверенность в понимании своей сущностной тождественности с частью Вселенной, в пределах которой она действует. Он сам и эта часть Вселенной представляются его сознанию тождественными в кос­мически-планетарном процессе - в "мистике соучастия". Метафизически это выражено в тождественности Атмана и Брахмана. В ином смысле, благодаря способности отождествлять себя со сложным комплексом жизнедеятельности, окружающей его, индивидуум может стать истин­ным, а не только воображаемым представителем Целого в своей родной среде (локальной, планетарной или даже космической), агентом, посред­ством которого, через которого Целое может выразить себя в акте творческого резонанса и излияния. Это идея аватара "сверхличной" жизни и сознания, полностью отданного Божественной Силе и управляемого Ею.

Эта сила может также пониматься как архетипическая са­мость, принцип Христа, поскольку она действует "в" и "посредством" индивидуальной личности и судьбы, становящихся ее внешним проявле­нием в ответ на коллективную человеческую потребность.

Идея формально-структурной тождественности универсального мак­рокосма и человеческого микрокосма проявляется на многих уровнях. Она создает внутреннее чувство уверенности и гармоническую силу в архаическом человеке. Современному человеку, находящемуся под гне­том кажущейся бессмысленности и бесполезности, она дает чувство соу­частия в обширном потоке эволюции. Это ответ на распространенное ныне чувство трагического одиночества.

Символ характеризует третью стадию пятеричной последователь­ности: участие в объемлющей жизни.

Фаза 4 (4° Овна). Двое любящих на уединенной прогулке.

Ключ: поляризация энергий, необходимая для выполнения жизнен­ных функций.

Чтобы полностью ответить потенциальностям, высвобождаемым чувством отождествления с большим Целым, человек сам должен быть целостным. Чтобы обеспечить постоянный и динамичный резонанс лю­бой высшей и объемлющей форме жизни, нужно взаимодействие бипо­лярных энергий. Это может требовать временного отхода от обыденной деятельности, т.е. быть "уединенным" процессом. Однако это не зам­кнутый процесс. Позитивный и негативный полюса не встречаются в замкнутом круге, восстанавливая нейтральное состояние потенциаль­ности. Он действует в динамическом открытом, неразрешенном соединении в контакте с окружающими энергиями природы.

Это четвертая стадия первой пятеричной последовательности: ста­дия динамической неразрешенной поляризации. Она вводит основные средства, можно даже сказать - технику установления сознания в инди­видуальном мире.

Фаза 5 (5° Овна). Треугольник с крыльями.

Ключ: способность к самотрансценденции.

Это символ желания достигнуть более высокого уровня существова­ния, символ чистого желания или посвящения себя, бхакти. То, что воз­никло на первой фазе процесса дифференциации, становится осведом­ленным о возможности дальнейших достижений. Принцип "левитации" рассматривается как один из двух существенных факторов эволюции. Возникающе существо прославляет и обожествляет его, но это пока только идеал. На этой стадии, однако, все существо испытывает детское стремление к возможной реализации.

Последняя синтезирующая стадия первой пятеричной последова­тельности, новые измерения бытия мобилизуют творческие усилия.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия