Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ последнего поля рисования - "Я • тест".
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ последнего поля рисования - "Я • тест".






Последнее поле рисования делится горизонтальными линиями на 4 примерно равных части и последовательно просят нарисовать: а) какое-нибудь растение, б) какое-нибудь животное; в) какой-нибудь неодушевленный предмет; г) человека.

Этот тест относится к раз ряду. "Я- тест", в основе которых ле­жит известное отождествление себя с различными представителями животного и иного мира, по принципу принадлежности себя харак­терологически к тому или иному виду животных и предметов. Эти символы человек несет внутри себя, и инструкция активирует тот образ, который на сегодняшний день отвечает личностному пред­ставлению человека о себе. И рисует он этот образ только потому, что чувствует соотносимость себя и психологического образа того животного или предмета, который ближе всего отвечает его сегод­няшнему состоянию.

а) Нарисуйте какое-нибудь растение.

Как правило, человек рисует >гот образ растения, который, по его мнению, отвечает его личности. Прежде всего, речь идет об 'уверенности в себе и своей самооценке. Самая высшая самооценка относится к образу - розы. Самая низшая оценка - образ ромашки. Между ними расположены все остальные цветы, со своими специ­фическими психологическими характеристиками. Для лучшего по­нимания этих характеристик врач должен про себя произнести следующую фразу "Я - роза" и попытаться из реального представ­ления, где растет это растение, описать те условия, при которых это происходит. Как правило, ответы достаточно однозначные и не предполагают различных ассоциаций.

В обязательном порядке необходимо добиваться различными мягкими методами, чтобы рисующий дал название этому растению -не просто цветок, а конкретное название этому растению, и напи­сал его рядом с нарисованным образом.

Самая низкая самооценка нами встречалась у детей к обозна­чала траву, при наличии этого символа психотерапия сверхобязательна. При проведении психотерапевтического воздействия отме­чалось следующее изменение последовательности символов: трава кустарник - ромашка. Эта последовательность символов говор;, выходе ребенка из псих логического тупика в развитии ' пер. к нормальному реагированию.

Множество вносил цветов • детское поведение, символы в бессоз­нательном еще не уст-: злись. В психотерапии благоприятный момент для формирования необходимых черт характера, методе бора.

б) Нарисуйте какое-нибудь животное.

Этот фрагмент "Я - тест" относится тоже к личности говорящего, но обозначает его поведенческий уровень. Обычно в бессознательном, человек отождествляет себя с разными психологически близкими к себе - животными, в результате ли собственного, или под влиянием постоянных замечаний окружающих,.;., постепенно человек идентифицирует себя с животным, во многом психологически повторяющим те черты характера, которые свой­ственны рисующему. Инструкция до такой степени индифферентна и эмоционально не заряжена, что в ответ на ее предъявление реагирует только тот образ, который эмоционально наполнен и не тре­бует дополнительного стимулирования. Он "выскакивает" из f -.г сознательного при первом требовании. Для этого и применяю-, с л инструкции максимально нейтральные для личности. В обязатель­ном порядке необходимо просит: название животному, это домашнее животное, необходимо дать ему кличку.

Собаки в меньшей степени символ домашности, ко в добавление к нему еще и символ зашиты дома. Противоречие между рисованным животным к его кличкой моржет быть огромным, например, нарисована болонка, а кличка у нее Трезор. Несоответствие внешнего вида и поведения, вводит в заблуждение, не только окружающих, но и самого автора рисунка.

В этом рисунке может быть изображено все многообразие, животного мира. Львы, лошади, свиньн, змеи, рыбы, лягушки коровы, зайцы, кролики и т.п. Для понимания сути нарисованного врач проговаривает про себя следующую фразу "Я - такое-то животное" и рассматривает это животное с позиции реального места обитания, поведения и определенной народной мифологизации. Например.

Лев - явление хитрое и коварное, другого из мифологизации трудно себе представить.

Заяц или кролик • явление страхового характера, постоянно боит­ся всех и каждого.

Змея • несет в себе смысл холодности, коварности и наличия ядовитых зубов.

Медведь - несет в себе смысл неуклюжести и доброты. В неко­торых символах животных проявляется двойной смысл, который тоже необходимо привязывать к конкретному человеческому пове­дению.

Лошадь • в этом символе может быть два смысла - как явление постоянной работы или рабочая лошадь, второй смысл - скаковая лошадь, что требует своего уточнения.

в) Нарисуйте какой-нибудь неодушевленный предмет.

В этом задании представлен. символ образа личности, к кото­рому относит себя рисующий. Основной стержневой образ - основа личности.

Предмет, с которым идентифицирует себя испытуемый, может быть совершенно разным. Это связано прежде всего с отражением вовне внутренних бессознательных проблем. Это какие-нибудь часто встречаемые изображения.

Книга • к ж идентификация себя с книжными знаниями, что ес­тественно входит в противоречие с реальной жизнью.

Самолет, пароход, машине и т.д. связан с вектором движения, ко­торый обозначился в бессознательном. Характер и скорость пере­движения по этому вектору связаны с изображенным объектом.

Часы - острое ощущение, что уходит время, особенно если при этом показаны стрелки, анализу подлежит и время указанное на часах. В психотерапевтической практике особое внимание - пациент находится в подростком состоянии и возможны импульсивные дей­ствия.

Камень - как явление твердости, неприступности, непоколеби­мости в отношении своей личности.

Ручка, карандаш - связаны с фаллическим изображением, чисто половой проблемы. Главное - определить, в каком направлении острие карандаша, - вниз или вверх. Если вниз, то проблема связа­на с элементами ощущения половой слабости, если вверх, то про­блема связана с недостаточно активным использованием половых сил. Чешке, кувшин, вазе и т.п.- связано с вагинальными признаками отражения. Если это рисует женщина, то она всем напоминает, конечно, бессознательно, что у нее есть вагинальные признаки; если мужчина, то он постоянно думает о вагинальных символах. Если мужчина рисует карандаш, опущенный острием вниз, - про­блемы с половой Функцией. Острием вверх - напоминание всем, что у него есть фаллический символ. Если это женщина, то это говорит о желании иметь в своем распоряжении фаллический символ, она о нем думает и переживает.

Одним словом, понимание сущности бессознательных образов в этом разделе связано с прямыми ассоциациями от этого предмета.

г) Нарисуйте человека.

Как правило, рисуют себя или значимого для личности челове­ка.

Основа интерпретации такая же, что и на рисунке "человек". Здесь добавляются только проективные вопросы.

1. Кто это? - по полу. -

2. Сколько ему или ей лет?

3. Кем работает или чем занимается?

Это основные вопросы, однако, к этому рисунку можно зада­вать бесчисленное количество их, в зависимости от интереса.

Этот рисунок, как правило, символизирует самого рисующего и ответы, находятся в области отражения бессознательного желания этого человека, или это отображение конкретного положения на сегодняшний день, или свидетельство желания пациента стать кем-тo.

Иногда, в психотерапевтической практике, встречается ин­тересное отражение мгновенно образующегося трансфера на вра­ча. И ответы характеризуют этот объект трансфера. Профессия врач, возраст - 40-45 лет. У некоторых пациентов этот трансфер настолько сильный и эмоционально заряженный, что они и в ка­честве образа берут попытку нарисовать врача.

Это проявление высшего отражения возникшего эмоционально­го контакта между врачом и пациентом.

Достаточно часто женщины рисуют своих любимых детей, в которых они видят смысл своей жизни, что, в свою очередь, яв­ляется предпосылкой будущих эмоциональных переживаний.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия