Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ рисунка НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЖИВОТНОЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ рисунка НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЖИВОТНОЕ.






Добавление к инструкции динозавров и Чебурашек не рисовать. Эти два символа являются примером, так называемых закры­тых ассоциаций, не несущих за собой истинного смысла нарисованного. Закрытые ассоциации достаточно часто встречаются в рису­ночных методиках и останавливаться на них не имеет смысла.

В этом рисунке оцениваются не мелочи изображения, иначе мы полностью запутаемся в значении различных деталей - это скорее следующий этап развития прогностических рисуночных методик, а крупные детали, бросающиеся в глаза исследователя и вызывающие однозначные ассоциации. При условии возникновения нескольких вариантов ассоциаций лучше сбросить эти ассоциации и не углуб­ляться в них, иначе, по нашему опыту, можно запутаться в мелочах и неправильно проинтерпретировать целостную картину пациента.

Расположение рисунка верх или низ листа - значение то же, что и на предыдущих рисунках.

Голова в профиль - агрессия, направленная во вне.

рот, глаза - несут свое прямое значение, связанное с этими органами.

рот с зубами - вербальная агрессия.

Резкая прорисовка радужка - особенно подчеркивается наличие страха.

Увеличенной размер головы • ценность рационального начала.

Дополнительные детали.

Рога - иногда несет свое прямое значение - "наставили рога" Или подозрение, что "наставили рога". Отсюда вытекает к прямое назначение, как защита себя, агрессия. Усиливается наличием дру­гих признаков агрессии - когтями, щетиной, иглами, клыками и т.д. Различают спонтанную форму агрессии, т.е. плохо контролируемую, И защитно-ответную форму.

Перья - тенденция к самоукрашению, самооправданию, некото­рой демонстративности.

Грива, шерсть, подобав прическе • обозначает чувственность, под­черкивание своего пола, ориентировка на свою сексуальную роль.

Нога, лапы, иногда постамент • обозначают основательность, об­думанность, рациональность своих действий при принятии решений, «пора на существенные признаки положения и значимую информацию Это касается в большей степени определения своей сексуальной роли.

Отсутствие ног а лап - обозначает поверхностное суждение, им­пульсивность в принятии решений, особенно в сексуальных ситуа­циях выбора.

Характер соединения ног с корпусом • полные и основательные суждения, контроль испытуемого за своими рассуждениями, выво­дами, решениями.

Крылья - несет свое прямое назначение - желание вознестись над существующими проблемами, уверенность в себе, любознатель­ность, соучастие в большом количестве предприятий, увлечение своей деятельностью с утеснением окружающих. Это касается и своей сексуальной роли и позиции поведения.

Хвост - отношение к собственным проблемам, действиям, раз­мышлениям, выводам.

Хвост направлен в вверх - уверенность в своих выводах, положи­тельная оценка.

Хвост направлен вниз - недовольство собой, сомнения по поводу собственных выводов и поведения, сожаления о сделанном, сказан­ном и раскаяние. Одним словом - тянущийся хвост эмоциональных переживаний личности.

Если защита представлена в острых углах - это агрессивная защита.

Если защита представлена через заслоны и щиты - это защита, связанная с опасениями и подозрительностью, и приобретает за­щитно-ответную форму проявлений.

Затемнение и зачернение фигуры животного, и человека, свя­зано с выраженным страхом и тревогой (чем больше зачернение, тем выраженней проявления).

Нарисованное несуществующее животное делится на угрожающих, угрожаемых и нейтральных. Это, отражает отношение к собствен­ной личности испытуемого,к собственному "Я", к представлению о собственном положении в мире, означает как бы идентификацию себя по значимости (в данном случае сам рисующий отождествляет себя с рисуемым животным) Механизм сходен с аллегорическим значением животных в фольклоре.

Характер прорисовка линий животного.

Слабая, паутинообразная - астеничность, хронический диском­форт и, как вывод, неуверенность в собственном поведении.

Жирные линии с нажимом - обозначают выраженную тревож­ность.

Если выделена определенная деталь тела (жирно.или_ слабо) -; 'о означает, то символически изображенное место, где следует искать привязку тревоги данной личности.

Особенно весомы в анализе бессознательного пациента прямые символы а) агрессии - когти, зубы острые клювы; б) акцентировка символов сексуальных проблем - вымя, груди, прямое изображение половых органов (чем выраженней органы, тем сложнее сексуаль­ные проблемы).

Фигуре животного в виде круга • обозначает тенденцию к сокры­тию, замкнутость, нежелание давать сведения о себе. Вплоть до нежелания тестироваться иногда круг не заполнен деталями).

ПРОЕКТИВНЫЕ ВОПРОСЫ к рисунку НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЖИВОТНОЕ.

1. Назовите животное несуществующим именем?

Названое животного - в принципе несет в себе смысл отражения собственного бессознательного поведения и оценки себя. Но из практических соображений, для того, чтобы не запутаться в анали­зе деталей, вводится правило - если сразу не возникает однознач­ных ассоциаций, лучше сбросить это значение.

2. Какими реальными существующими продуктами Ваше животное питается?

Иерархия распределения ответов достаточно многообразна, од­нако наиболее оптимальный ответ - мясом и мясными продуктами. Смысл этого ответа находится в правильном понимании половой принадлежности и полового воспитания с детства. Человек получил достаточно полное представление о половых отношениях и готов к нормальному выполнению своей половой роли.

Другая крайность ответов - человек не представляет из своего воспитания, что ему делать со своей половой принадлежностью. Он дает следующие варианты ответов: ничем, воздухом, травоядное, фруктами и овощами, молоком, насекомыми, рыбой и т.п. Мы при­мерно расположили по возрастающей варианты ответов от незна­ния до частичного знания.

3. Как размножается ваше животное?

Ответы на этот вопрос уже конкретно показывают степень на­личия и степень удовлетворения от половой жизни. Иерархия рас­пределения идет от живородящего, далее яйценосное, далее почко­вание, далее мечут икру, далее опыление, деление, через поглажи­вание и наконец полное неудовлетворение - никак не размножается.

4. Какой основной закон существует в мире, где живет ваше животное?

На этот вопрос человек, как правило, отвечает - какому закону он сам придерживается в жизни. Например, выживание сильней­шего или закон доброты и т.д. Иногда пациент демонстрирует вари­анты закрытых ответов • например, биологический или химический закон. Это пример сопротивления со стороны исследуемого и анализировать этот - ответ нет необходимости, в нем не заложена ника­кая информация, а только демонстрация сопротивления.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия