Студопедия — Медико-социальные аспекты курения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медико-социальные аспекты курения






Одним из элементов здорового образа жизни является борьба с курением. В настоящее время курение глубоко вошло в быт мно­гих людей, стало повседневным явлением. В среднем в мире ку­рит около 50% мужчин и 25% женщин. В нашей стране курение является широко распространенным явлением, причём ряды ку­рильщиков пополняются в основном за счет подростков, молоде­жи. 65% курильщиков начинают курить в возрасте 13-20 лет. По­чти треть (27,3%) мужчин начинают курить с 14-15-летнего возра­ста. Женщины приобщаются к курению в возрасте 21 года и стар­ше, и только 14% начинают курить в 19-20 лет.

Большое число лиц, любителей сигарет, в студенческой среде. Количество курящих студентов при поступлении в вуз составляет 21-40% среди юношей и 2-4% среди девушек, к моменту оконча­ния института этот показатель возрастает соответственно до 55-80% и 27-50%.

Желание казаться старше, стремление подражать взрослым, любопытство способствуют тому, что люди начинают курить.

Наиболее ядовитым для организма веществом является нико­тин. Никотин - алкалоид листьев табак э, представляет собой маслянистую бесцветную или светло-желтую жидкость жгучего вкуса, с неприятным запахом. В связи с быстрым привыканием организ­ма к никотину острые отравления этим ядом при курении встреча­ются относительно редко. Отравления никотином, как правило, на­блюдаются при первых попытках курения, при переходе куриль­щиков от «слабых» (содержащих мало никотина) к «крепким» та­бачным изделиям или при резком увеличении количества привыч­ных для курильщика табачных изделий.

Одна сигарета, другая, третья... и постепенно организм привы­кает к курению. Неприятные ощущения, вызванные первой сигаретой, не повторяются, но отравление организма продолжается с каждой затяжкой.

Курение является одним из вариантов наркомании. К никотину полностью относится характеристика наркотических веществ, вы­зывающих привыкание или даже болезненное пристрастие, сфор­мулированная Д.Д. Федотовым в 1968 г.:

■=> «потребность в постоянном или периодически возобновляемом приеме данного вещества для получения удовольствия или об­легчения физического или психического состояния;

■=> возникновение толерантности (повышенной устойчивости) к дей­ствию данного вещества вследствие привыкания к нему орга­низма, поэтому для получения такого же эффекта при повтор­ных приемах приходится прибегать ко все более повышенным дозам препарата;

=> развитие явлений абстиненции - физических и психических расстройств при прекращении поступления в организм веще­ства, вызвавшего болезненное пристрастие, снимаемых или облегчаемых после приема очередной дозы его;

■=> проявление токсического действия (специфических нарушений различных функций организма, прежде всего психической дея­тельности) как при однократном приеме вещества (наркотичес­кое опьянение, отравление), так и при повторном его употреб­лении (различные острые и хронические психические расстрой­ства, нарушения функций внутренних органов)». Выделяют три стадии никотиновой наркомании: бытовое (I), при­вычное (II) и пристрастное (III) курение - Г.П. Андрух, 1977 г.:

«I стадия - несистематическое курение (около 5 сигарет з день), никотиновой абстиненции нет, вегетосоматические явления отсут­ствуют или выражены слабо, полностью обратимы.

II стадия - курение постоянное (от 5 до 15 сигарет в день), зависимость отчасти физическая, толерантность повышена, уме­ренная абстиненция, поражения внутренних органов незначительны, в определенной степени обратимы после прекращения курения.

Ill стадия - толерантность к курению высокая, абстиненция тя­желая, зависимость чисто физическая, влечение непреодолимое (человек курит не менее 1-1,5 пачки сигарет или папирос в день); выработалась привычка курить натощак и сразу после еды, а также среди ночи. Определяются значительные поражения внутренних органов и нервной системы».

Человек привыкает к никотину, но в начале курения он находится еще на грани болезни. С появлением болезненного влечения - токси­комании развивается настоящее заболевание, интенсивность прояв­лений которого нарастает по мере увеличения интенсивности курения. Компоненты табачного дыма раздражают слизистую оболочку гортани, трахеи, бронхов, мельчайших бронхиол и легочных пузырь­ков - альвеол. Происходит изменение клеток, нарушается их строение, развиваются хронические заболевания дыхательных путей. Недаром около 80% курящих людей страдают бронхитом, который так и называется - бронхит курильщика.

Компоненты табачного дыма, растворенные в слюне, попадают в желудок, раздражают его слизистую оболочку. В результате дли­тельного курения может развиться хроническое воспаление слизи­стой оболочки желудка (гастрит), образоваться язва. У курящих яз­венная болезнь желудка возникает в 12 раз чаще, чем у некурящих. Одной из важных проблем, которой занимается современная ме­дицинская наука, являются сердечно-сосудистые заболевания. Многочисленными исследованиями доказана связь между курением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В медицине появились та­кие понятия, как «табачный склероз», «табачная гипертония», «та­бачное сердце».

Наибольшее сожаление вызывает тот факт, что в последнее вре­мя часто стали курить девушки. Среди студенток вузов число ку­рильщиц колеблется от 2-4% на первом курсе до 27-50% в конце обучения. Многие девушки считают, что сигарета делает их совре­меннее и независимее. Они, очевидно, не думают о том, что риску­ют своим здоровьем и здоровьем своих будущих детей. Сколько восторженных и благородных слов посвящено женщине, ее красо­те, уму, добрым ласковым рукам. Многие поэты, воспевали женщи­ну. Присущие ей нежность, верность, гордость, достоинство породили в мужчине почитание и уважение к ней. «От века женщина полна Таинственности, И не скрою, Что в силу этого она Обожествляется порою».

(Расул Гамзатов)

И тем досаднее видеть девушку с сигаретой. Утрата свежести кожи и чистоты голоса, отталкивающий запах изо рта, ранние мор­щинки - такова расплата за курение.

Курящая женщина обычно выглядит старше своих лет: преж­девременное старение организма происходит в результате табач­ной интоксикации. Под влиянием табачных ядов набухают голосо­вые связки и слизистая оболочка гортани, голос теряет свою чистоту и становится грубым и хриплым.

Девушкам надо помнить и о будущем материнстве. Если курит беременная женщина, то она отравляет не только себя, но и еще не родившегося ребенка. Яды табачного дыма через плаценту перехо­дят в кровь плода, отравляют его. Установлено, что в плаценте куря­щих матерей значительно чаще, чем у некурящих, отмечается фиб­роз стромы и микроинфаркты ворсин, а также некроз и воспаление. Все это ведет к нарушению нормального развития плода. Ребенок курящей женщины весит при рождении в среднем на 150-250 г мень­ше, чем у некурящей. У курящих женщин в 2 раза чаще встречаются выкидыши, недоношенные и мертворожденные дети.

Курящие люди в большинстве случаев пренебрегают интереса­ми окружающих, то есть курят там, где им вздумается. Курение в жилых и производственных помещениях, учреждениях и даже в учеб­ных заведениях -далеко не редкое явление. В накуренных помещениях страдают прежде всего некурящие. Они становятся пассивны­ми курильщиками. Пассивное курение так же опасно, как и актив­ное. Первый нарком здравоохранения нашей страны Н.А. Семашко говорил: «Всякий курящий должен знать и помнить, что отравляет не только себя, но и других». Итак, курит один, а в это время пас­сивно вдыхают табачный дым остальные. В результате у некуря­щих быстро наступает утомление, появляется головная боль, раз­дражительность, снижается умственная и физическая работоспо­собность. Нередки аллергические реакции на табачный дым.

Установлено, что во время курения 20% вредных веществ, со­держащихся в табачном дыме, сгорает, 25% задерживается в легких курящего, 5% остается в окурке и остальные 50% загрязняют окружающую среду.

Воздух, загрязненный табачным дымом, вызывает дискомфорт у некурящего, может способствовать обострению заболевания у больных астмой. Наиболее чувствительными к табачному дыму являются глаза (возникает жжение глаз, зуд, слезотечение).

Пассивный курильщик, находясь в помещении с активными ку­рильщиками в течение одного часа, вдыхает такую дозу некоторых газообразных составных частей табачного дыма, которая равносиль­на выкуриванию половины сигареты. Ядовитые вещества, содержащиеся в табачном дыме, большей частью попадают в воздух при паузах в курении, которые обычно длиннее, чем момент затяжки». Психические и поведенческие расстройства в результате упот­ребления табака проявляются в виде следующих особенностей:

■=>повышенная импульсивность и экстравертность поведения;

■=> более низкий уровень культуры и образования;

■=> повышенная тревожность и агрессивность;

■=> склонность к алкоголизации и застольям;

=> повышенный процент распада семьи и непостоянства в меж­личностных и сексуальных отношениях;

=> снижение концентрации внимания;

■=> ухудшение памяти;

■=> лабильность (неустойчивость) динамики мыслительной деятель­ности.

Таким образом, курение наряду с алкоголизацией также ока­зывает самое неблагоприятное воздействие на организм челове­ка, приводя к различным соматическим заболеваниям, сниже­нию деятельности высших мозговых функций и развитию слабоу­мия.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия