Студопедия — Hand-outs. 2 кредита 2 семестр 2013-2014 уч.год
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Hand-outs. 2 кредита 2 семестр 2013-2014 уч.год






Основы права

2 кредита 2 семестр 2013-2014 уч.год

П.6-7. Государственное управление в Республике Казахстан

преподаватель Ергалиева А.К.

Краткое содержание практики

Общественные отношения всегда выступали в качестве объекта норма­тивного регулирования, что обусловлено их природой. Средствами их регули­рования могут быть различные социальные нормы: морали, права, обществен­ных объединений, религиозные, обычаи и др. Среди этих регуляторов особое место занимают нормы права, которые осуществляют воздействие на общест­венные отношения через особый механизм правового регулирования, обеспе­чивающий перевод общих правил в конкретные права и обязанности.

Наиболее значимые для общества отношения объективно требуют юри­дического вмешательства государства и обеспечиваются нормами публичного права, в предмет которого входят: основы государственно-конституционного устройства; функционирование государства и его органов; институты граждан­ского общества; системы и органы местного самоуправления; правотворческий и правоприменительный процесс; судебная система; международные отноше­ния. Публичное право призвано обеспечивать и охранять общие интересы госу­дарства.

Одной из наиболее объемных отраслей публичного права является административное право. Административное право часто называют управленческим правом, что обусловлено предметом его правового регулиро­вания. Оно регламентирует управленческую деятельность, широкий круг обще­ственных отношений по поводу организации и деятельности органов государ­ственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц.

Административное право представляет собой одну из самых сложных, крупных базовых отраслей права, так как деятельность органов го­сударственного управления затрагивает интересы практически всех субъектов общественных отношений.

Термин «администрировать», «администрация» имеют латинское происхождение. В переводе на русский язык они обозначают «управление», «руководство». Администратор - это управляющий, хотя в современном деловом лексиконе все чаще используется его синоним – «менеджер».

Человеческое общество всегда нуждалось в управленческом, упорядочивающем общественные отношения и поведение людей воздействии. В этих целях общество создавало субъекты управленческого воздействия, к которым относится, прежде всего, государство, общественные формирования, органы местного самоуправления, а также иные структуры, обеспечивающие управление на уровне семейно-родовых и иных неформальных отношений. Наиболее важные виды управленческой деятельности, такие, как государственное, муниципальное управление, управление общественными объединениями, урегулировано нормами различных отраслей права. Вопросы управления составляют предмет правового регулирования таких отраслей права, как конституционное право, муниципальное право, гражданское право, финансовое право и многих других отраслей права. При изучении административного права мы должны сформировать системное представление и комплекс знаний о государственном управлении как функции исполнительной власти, во всем многообразии форм и методов управленческой деятельности органов государственного управления.

Административное право представляет собой одну из самых сложных, крупных базовых отраслей казахстанского права, так как деятельность органов го­сударственного управления затрагивает интересы практически всех субъектов общественных отношений.

В настоящее время разработано большое число дефиниций, определяю­щих административное право, что создает определенные трудности выбора по­нятийного аппарата. В научной литературе административное право определя­ется как отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации исполнительно-распорядительной дея­тельности органов государственного управления. Данное определение дает об­щее представление об административном праве, но для его уточнения необхо­димо проанализировать предмет и метод административного права. Предмет административного права — совокупность общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в процессе прак­тической реализации государственного управления, урегулированная нормами административного права.

Общественные отношения, которые образуют предмет административно­го права, имеют сложный, комплексный характер, им свойственны следующие особенности.

1. Эти отношения носят публично-правовой характер и возникают в свя­зи с практической реализацией органами исполнительной власти своих полно­мочий. Государство определяет пределы своего вмешательства в общественную жизнь: с одной стороны, эти пределы обусловлены необходимостью обеспечить реализацию публичных интересов; с другой — обязанностью обеспечить авто­номию личности в гражданском обществе.

2. Административное право регулирует общественные отношения в осо­бой области государственной жизни — сфере государственного управления. При этом под государственным управлением понимается деятельность органов исполнительной власти. Эта деятельность носит разносторонний характер и осуществляется в экономической, административно-политической и социально-культурной сферах. Кроме того, сюда же примыкает и система местного само­управления.

3. Административным правом регулируются также отношения управлен­ческого характера, которые возникают за рамками деятельности органов ис­полнительной власти, однако носят исполнительно-распорядительный харак­тер. Примером может служить деятельность Председателя Государственной Думы по организации работы ее комитетов и комиссий, а также деятельность председателя суда по распределению дел, подлежащих рассмотрению, между судьями и т.п. Эти отношения традиционно называются внутриорганизационными.

4. Административное право регулирует, в основном, отношения, в кото­рых изначально исключено юридическое равенство участников — властные от­ношения. Одним из участников отношений выступает обязательный субъект, наделенный государственно-властными полномочиями. Исключения составля­ют административно-договорные отношения, но их удельный вес в общей мас­се управленческих отношений слишком мал.

5. Административное право осуществляет регулирующее воздействие на общественные отношения во взаимодействии с нормами других отраслей права. Примером может быть взаимодействие с нормами трудового права при регулировании вопросов государственной службы.

Будучи главным критерием деления права на отрасли, предмет правового регулирования все же не позволяет провести окончательное деление системы права на составляющие элементы. Наряду с предметом правового регулирова­ния, выделяется его метод, который является основанием, позволяющим про­вести отраслевую классификацию. Метод правового регулирования находит свое выражение в порядке установления субъективных прав и юридических обязанностей; в степени их конкретизации и определенности; путях и средствах обеспечения субъективных прав и юридических обязанностей в сфере государ­ственного управления и позволяет понять механизм воздействия администра­тивно-правовых норм на управленческие отношения.

 

Контрольные вопросы:

  1. Что такое правонарушение?
  2. Назовите виды правонарушений.
  3. Назовите функции Правительства РК.
  4. Для чего в государстве необходимо соблюдать принцип разделения власти?
  5. Какова структура Парламента Казахстана?

Тесты

1.В каком году была принята Конституция РК?

А) 1991

В) 1995

С) 1997

Д) 1998

2.Форма государственного устройства РК

А) ассоциация

В) союзное государство

С) унитарное государство

Д) конфедерация

3.Республика Казахстан состоит из:

А) автономий

В) административно-территориальных единиц

С) национальных округов

Д) союзных республик

4.Какой орган государственной власти возглавляет систему исполнительных органов республики?

А) Правительство

В) Парламент

С) Верховный Суд

Д) Министерство юстиции

5.Как называется должность главы исполнительного местного органа в РК?

А) Сенатор

В) Аким

С) Мэр

Д) Спикер

6.Конституционный строй – это

А) система политических, экономических и социальных отношений, устанавливаемых и охраняемых Конституцией и другими конституционно-правовыми актами республики

В) система социально-политических отношений, установленных в государстве

С) система политических, экономических и социальных отношений, устанавливаемых Президентом РК

Д) система общественно-политических взглядов и теорий, партий

7.Наиболее распространенный вид административного наказания?

А) домашний арест

В) штраф

С) пеня

Д) неустойка

 

Задание 1. Какое Министерство будет исполнять следующий закон? Найдите соответствия и запишите.

1. Закон РК «Об образовании» А. Министерство финансов
2. Экологический кодекс РК Б. Министерство внутренних дел
3. Налоговый кодекс РК В. Министерство образования
4. Трудовой кодекс РК Г. Министерство труда и социальной защиты
5. Уголовный кодекс РК Д. Министерство охраны окружающей среды

 

1._____________, 2_____________, 3___________, 4_________, 5___________

 

 

Задание 2. Назовите и запишите основные признаки и функции государства.

 

 

Задание 3. Пункт 4 ст.3 Конституции Республики Казахстан гласит, что государствен­ная власть в Республике Казахстан едина и "осуществляется на основе Конституции в соответствии с принципом её разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви".

Па основе изучения и анализа раздела Конституции Республики Казахстан "Государство, его органы и институты" составьте таблицу с указанием функций каждой ветви власти.

 

Список литературы по теме:

Основная литературы:

1.Оспанов К.И. Основы права.: Учебное пособие. Изд.2-е, с дополнениями.- Алматы: Жеты жаргы, 2007г.

2. Конституция Республики Казахстан. Алматы, 2004.

Дополнительная литература:

3. Гражданский кодекс РК. Общая часть. 27.12.1994г.

4. Трудовой кодекс РК. 15.05.2007г.

5. Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье"(введен в действие 18 января 2012 г.)

6. Кодекс РК «Об административных правонарушениях» 30.01.2001г.

7. Уголовный кодекс РК. 16.07.1997 г.

8. Экологический кодекс РК. 09.01.2007г.

9. Налоговый кодекс РК. 10.12.2008г.

10. Сапаргалиев Г. Конституционное право РК. Учебник. Алматы, 1998г.

11. Основы государства и права РК. Под ред. Г.Сапаргалиева. Учебник. Алматы,1999.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 246. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия