Студопедия — Изменник 9 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменник 9 страница






- Нам всем не помешает его помощь, - хмыкнул Джонс и отключил связь.

Тело словно налилось свинцом. Хотелось упасть на мокрую землю, покромсать ее руками и заорать от несправедливости. Возможно, Шерлок так и поступил бы, если бы не пристальный взгляд напарницы. И не только ее. По направлению к детективам шел Томас Гейтс. Он скромно взглянул на Маргариту.

- Простите, если отрываю, - виновато проговорил он, - но мне бы хотелось поговорить с детективом Джонсом наедине. Если можно.

На лице Риты появилось раздражение. Подняв руки, понимая, что сегодня, видимо, не дождется «аудиенции» напарника, она пошла по направлению к полицейским машинам.

Том покачал головой и протянул Шерлоку руку.

- Я должен перед вами извиниться, - сказал он, виновато опустив голову, - мне стоило сделать это сразу, но, как вы понимаете, возможности не представилось.

На лице Томаса появилась печальная ухмылка при одном лишь взгляде на сгоревший дом.

- Не берите в голову эти извинения, мистер Гейтс, - отмахнулся Джонс, - вы не могли знать. И вполне логично, что не поверили мне.

- Мое неверие едва не стоило нам с Эмили жизни.

- Но ведь вам не пришлось платить эту цену в общем итоге, - покачал головой Локи, - это уже большая победа.

- Вы правы, - согласился Томас, скромно потупившись. Через несколько секунд он все же задал интересующий его вопрос, - расскажите о той «связи», которую вы упоминали. Между вами и демоном. Из-за нее вы не смогли убить его?

Шерлок холодно кивнул, хотя на душе у него собралась орава кошек с особо острыми когтями.

- Как же образовалась эта связь? – полюбопытствовал Том. Похоже, после пережитого опыта у него появилась тяга к неким оккультным знаниям.

- Долгая история, - отмахнулся Джонс, все еще не желающий ни с кем разговаривать, - эта связь однажды сыграла мне на руку. Сегодня с ее помощью я увидел, что вашей семье грозит опасность. Знал, что Шакс явится за вашей женой, чтобы совершить зверский ритуал. Но день упущен, и теперь опасность грозит уже другой женщине.

- Вы знаете, кому? – расширил глаза Том.

Джонсу был невыносим этот допрос. Как объяснить сейчас единственному человеку, который благодарен Шерлоку за помощь, что это именно его «спаситель» навлек демона на его семью? Ведь если бы детектив не попытался применить демоническую связь против Шакса, всего этого ужаса могло не произойти. Если бы он сделал все правильно…

Локи покачал головой.

- Ничего я не знаю, - устало проговорил он, - в случае с вами мне просто повезло.

Повисло тягостное молчание. Томас оглянулся на Эмили. Она сидела внутри машины скорой помощи и выжидающе смотрела на мужа.

Поняв, что Шерлок не настроен разговаривать и рассказывать о демонической связи, Том покачал головой и снова протянул ему руку.

- Что ж, в любом случае, спасибо вам за все, детектив Джонс.

Локи нехотя ответил на рукопожатие.

- Берегите себя и жену.

- И вы себя.

Попрощавшись, Томас Гейтс вернулся к Эмили. Джонс кивнул ей напоследок и направился к машине, на которой приехал сюда. Язык все еще не поворачивался окрестить автомобиль своим, несмотря на то, что Шерлок уже начал привыкать к нему. Сейчас он был рад только одному обстоятельству: он припарковался достаточно далеко от бригады пожарных, скорой и других полицейских.

- Опять? – услышал он позади себя и замер, не поворачиваясь. Маргарита сделала несколько неторопливых шагов к напарнику и заговорила уже не тем осуждающе-обличительным тоном, как секунду назад. Теперь в ее голосе слышались досада и обида, - даже не попрощаешься?

Джонс молчал, опустив голову, чувствуя на себе изучающий взгляд молодой женщины. Она обошла напарника и посмотрела в его ставшие пустыми зеленые глаза.

- Что с тобой происходит, Локи? – качнув головой спросила она, - что я сделала не так, раз ты вдруг начал избегать меня и скрываться? Что тебя мучает, расскажи мне, прошу.

Джонс умоляюще посмотрел на Маргариту.

- Может, мы поговорим позже? – спросил он. Глаза Риты расширились. Казалось, слова напарника причинили ей боль.

- Пожалуйста, не надо, - попросила она, - не отталкивай меня. Я не могу видеть тебя таким, я хочу помочь!

- Ты не сможешь мне помочь, - хмыкнул Джонс, - вся эта история едва не убила тебя. А я надавал всем подряд обещаний, которые не могу выполнить. Я не справился, Рита. Теперь Шакс вызовет Астарота, и тот превратит наш город во вторые Помпеи…

Маргарита недоверчиво прищурилась.

- Постой, постой… Шакс?

Джонс виновато опустил голову.

- Я узнал имя демона.

- Что? Откуда?

Шерлок тяжело вздохнул и вкратце рассказал историю Элизабет Форд, не упоминая о том, что провидица умерла.

- Дэмиен сказал, как убить тварь? – нахмурилась Маргарита. На лице Джонса мелькнула кривая ухмылка.

- Сказал. И даже написал на бумажке. Но, видишь ли, как получается, я не могу убить Шакса.

Рита непонимающе качнула головой, а затем перевела взгляд на левое предплечье напарника. Из груди Шерлока вырвался нервный смешок. Маргарита сочувственно сдвинула брови.

- Господи, Локи…

- Мы, черт побери, связаны! – злость, наконец, взяла верх, и Джонс сорвался на крик, - я просто не смогу убить эту тварь! Сегодня я упустил все шансы сделать это! А он обошел меня везде. Он убил Элизабет Форд, пока я поливал святой водой Тома Гейтса и выставлял себя сумасшедшим. Я проворонил еще одну жизнь, Рита! И я не хочу, чтобы одной из этих четырех жизней, которые, как обещала Элизабет, Шакс заберет перед тем, как каким-то образом умереть, стала твоя!

Глаза Маргариты расширились.

- Однажды у него почти получилось убить тебя, - полушепотом сказал Локи, нежно проведя рукой по щеке напарницы, - находясь рядом с тобой, вовлекая тебя в неприятности, я ежедневно подвергаю тебя опасности. Больше я этого не хочу.

Рита покачала головой и взяла его за руку.

- Локи, ты просто не можешь нести ответственность за все, что происходит с твоими близкими. Это слишком для любого человека.

- Не в том случае, когда этот человек сам навлекает на родных беду. А ведь Шакс – лишь мелкая сошка по сравнению со своим хозяином. Что же будет, когда Астарот явится сюда? С чего я вообще взял, что могу тягаться с демонами?

Рита нахмурилась.

- Не говори так. Ты столько раз отражал его атаки…

- И в итоге, узнав его имя, не смог убить его, - Локи тяжело вздохнул, - и никогда не смогу.

- Мы что-нибудь придумаем.

- Нет, - отрезал Джонс, - чем дальше я захожу в этой истории, тем больше людей оказывается сопутствующими жертвами. Надо закончить это прежде, чем погибнет кто-то еще. Я выхожу из игры.

Рита округлила глаза, не поверив тому, что услышала.

- Что? – воскликнула она.

- Так будет лучше для всех. Может, узнав, что я сдался, он просто убьет меня и оставит в покое моих близких…

- Локи… - Рита попыталась что-то сказать, но не смогла. Напарник вытащил пистолет и удостоверение и протянул их Маргарите.

- Передай это Льюису, - кивнул Джонс, - он должен понять.

Молодая женщина качала головой, растерянно смотря на оружие и удостоверение напарника в своих руках. Шерлок, не дожидаясь новых укоров и доводов, сделал шаг к машине, но Рита снова остановила его, взяв за руку.

- Локи, это же безумие! – умоляющим голосом воскликнула она.

Джонс усмехнулся.

- Безумие? Правда? – он покачал головой, - посмотри на меня, Рита. Я жалок и бесполезен. И мне надоело доказывать себе и всем, что это не так. Я пытаюсь всех спасти, но безрезультатно. Я только подвожу их всех. Подвергаю опасности. Все, кто рядом со мной, могут умереть от рук демонов. Я не допущу больше жертв, поэтому сдаюсь. Прости.

С этими словами он зашагал к машине и больше не оборачивался.

Рита осталась стоять на месте, словно громом пораженная, и смотрела ему вслед. Несколько раз окликнула его, но он не отреагировал. Это была точка невозврата, и Джонс перешагнул ее.

Никогда прежде Локи не подозревал, что отчаяние может быть настолько всепоглощающим и всеобъемлющим. Хотелось упасть на колени и молиться о его прекращении, но еще больше тянуло в ближайший бар. Если уж падать, так на самое дно и с музыкой. И там, на дне можно подождать неминуемого прихода Астарота.

Уже не первый раз за свою жизнь Шерлок Джонс ощущал, как Смерть дышит ему в затылок. Но еще никогда он не осознавал ее необратимость и обязательность. В этот раз ему не уйти из ее цепких лап. Не поможет ни фортуна со своим колесом, ни Дэмиен со своей волшебной кровью. Это конец…


 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия