Студопедия — ГЛАВА ПЯТАЯ. Кали проворочалась всю ночь, постоянно бросая взгляд на светящийся циферблат часов, стоящих возле кровати
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ПЯТАЯ. Кали проворочалась всю ночь, постоянно бросая взгляд на светящийся циферблат часов, стоящих возле кровати






 

Кали проворочалась всю ночь, постоянно бросая взгляд на светящийся циферблат часов, стоящих возле кровати. Каждый раз она удивлялась, что прошло всего лишь несколько минут с предыдущей проверки времени. Казалось, утро никогда не наступит.

Она всегда плохо спала после разговора с Грейсоном. Пусть она не могла ему ничем помочь, но все равно думала о том, где он сейчас находится и что делает. И от мыслей о Поле неизбежно переходила к тревоге за Джиллиан и Хендела. Она заботилась обо всех своих учениках, но Джилиан занимала особое место в ее сердце. Кали знала, что Хендел присматривает за девочкой, но от этого ее тоска по Джиллиан — или Хенделу — не становилась меньше.

Мужественный начальник службы безопасности был ее близким другом, одним из немногих ее близких друзей. Несмотря на дружелюбный характер, она не очень охотно сближалась с людьми, вероятно унаследовав эту черту от отца-мизантропа.

Ее саму удивляло, какое влияние Джон Гриссом оказывал на ее жизнь. Кали стоило большого труда скрывать то обстоятельство, что человек, именем которого названа Академия, — ее отец. Когда родители развелись, он исчез из ее жизни, и с тех пор она носила фамилию матери, а когда выросла, решила сохранять в тайне свое родство с одним из самых почитаемых — и непонятых — героев Земли.

Вопреки стараниям Кали, отец вернулся в ее жизнь двадцать с лишним лет спустя, когда ее ложно обвинили в массовом убийстве ученых из Сайдонского исследовательского центра. Отец спрятал ее в своем доме на Элизиуме, а затем помог бежать с планеты и дочери, и Дэвиду Андерсону — офицеру флота Альянса, единственному, кроме самого Гриссома, человеку, поверившему в невиновность Кали.

Двадцатью годами позже Андерсон помог капитану Шеппарду разоблачить предательство турианца Сарена, бывшего сотрудника «Спектра». Кали стала ведущим специалистом в области биотики и возглавила проект «Восхождение». А отец остался на Элизиуме. Он жил уединенно, отказывался от интервью и старался держаться подальше от собственной славы, к которой так и не сумел привыкнуть.

Они регулярно — но не подолгу — общались с отцом до самой его кончины. Он умер своей смертью в возрасте семидесяти пяти лет — шокирующе молодым по современным меркам. Впрочем, он и сам был этаким пережитком прошлого, символом уходящей эпохи.

Сотни высокопоставленных лиц прибыли на его похороны, чтобы выразить признательность человеку, которого все боготворили, но никто по-настоящему не понимал. Кали тоже была там, но не как дочь Гриссома, а как сотрудник Академии. Разумеется, она ценила свои тайны не меньше, чем ее отец.

Когда Кали была еще подростком, смерть матери едва не разрушила ее мир. Уход отца стал гораздо меньшим потрясением. Он никогда не был для нее близким человеком: ежегодные тайные визиты в его имение обычно превращались в довольно тягостные беседы с долгими паузами. И вот теперь, когда этот угрюмый старикан умер, Кали действительно стало его не хватать. Каждый раз, проходя мимо мемориальной таблички с его именем и портретом, она чувствовала, как подступает комок к горлу.

Возвращаясь от прошлого к настоящему, она задумалась о том, как сгладить неловкость в отношениях с Ником. Она не хотела, чтобы мальчик стыдился того, что произошло, но если сказать ему об этом прямо, то можно только ухудшить ситуацию.

Будь Хендел здесь, он бы подсказал, как поступить. Но его нет рядом. Как и отца. И Грейсона. И Андерсона.

«Почему все мужчины так упорно исчезают из моей жизни?» — едва не произнесла вслух Кали. Однако это был не тот вопрос, на который стоит искать ответ на исходе длинной бессонной ночи. К счастью, в этот момент прозвучал сигнал вызова с терминала, и у нее появился предлог вскочить с кровати и просмотреть сообщение.

Пока экран включался, ее мучили дурные предчувствия. Обычно по ночам терминал беззвучно принимал почту, откладывая ее на утро, а трезвонить начинал только в случае экстренного вызова. Увидев имя Грейсона, Кали встревожилась еще сильнее. У нее пересохло в горле от волнения.

Это был не прямой вызов, как в прошлый раз, а заранее записанное сообщение с прикрепленным файлом. Причем, судя по тому, как выглядел Пол, запись сделана несколько месяцев или даже год назад. Его лицо еще не казалось таким изможденным, мешки под глазами не так выделялись.

— Если ты меня сейчас видишь, это значит, «Цербер» все-таки отыскал меня.

Он говорил с холодной, немного неестественной отрешенностью, но сердце Кали бешено застучало.

— Я не знаю, придут ли они за тобой тоже. Возможно, и нет. Призрак достаточно практичен, чтобы решить, что ты не мешаешь его планам. Но, кроме того, он мелочен и злопамятен. Это ты тоже должна принимать в расчет.

Кали попыталась сосредоточиться на том, что он говорит, но смысл слов ускользал от нее. Она думала о самом Грейсоне. Его убили? Или захватили в плен?

— В этом файле, — продолжал он тихим ровным голосом, — собрано все, что я знаю о «Цербере».

Бесстрастная монотонность Грейсона пугала еще сильнее. У Кали кружилась голова, дрожали губы. Все это казалось нереальным кошмарным сном, от которого она никак не могла пробудиться.

— Призрак умен и осторожен. Он никому не доверяет и лично отдает приказы каждому оперативнику. Однако я все равно знаю намного больше, чем он может предполагать.

Последние несколько лет работы на «Цербер» я собирал информацию. Может быть, предчувствовал, что когда-нибудь стану помехой для Призрака. Или он начнет мешать мне. Возможно, я просто решил застраховаться от неожиданностей.

Здесь все, что мне удалось разузнать: имена агентов, расположение основных объектов и конспиративных квартир, фиктивные компании, принадлежащие на самом деле Призраку. Кое-какие сведения наверняка устарели — меняются адреса, приходят новые сотрудники, но в умелых руках это досье может нанести «Церберу» немалый вред.

Искра надежды вспыхнула в душе Кали. Если Грейсон все еще жив, она может по этим данным догадаться, где его сейчас держат.

— Не пытайся спасти меня, — продолжал он с экрана, словно прочитав ее мысли. — Если ты видишь это, значит, я уже не жилец.

Кали инстинктивно, не осознавая, что он ее все равно не видит, отрицательно замотала головой.

— Ты должна подумать, как защитить себя. Передай эту информацию какому-нибудь влиятельному лицу, у которого хватит сил и решимости бороться с «Цербером». Только уничтожив Призрака, ты сможешь почувствовать себя в безопасности.

Грейсон несколько секунд молчал, нахмурив брови. Затем мрачно усмехнулся.

— Я не могу подсказать, что нужно делать, — добавил он. — И что бы я сам сделал на твоем месте. У «Цербера» есть свои люди на любом уровне власти. Любое должностное лицо может оказаться агентом Призрака. Но ты ведь умная женщина. Уверен, ты что-нибудь придумаешь. Только тщательнее выбирай, кому можно довериться.

Сообщение оборвалось неожиданно. Грейсон не произнес никаких сентиментальных прощальных слов. Он лишь передал ей необходимую информацию, а потом запись закончилась.

Несколько секунд Кали молча смотрела на застывшее на экране изображение, пытаясь переварить ужасную новость.

Придя в себя, она скомандовала: «Повторить» — и еще раз просмотрела запись, чтобы убедиться, что не упустила ничего важного. Дослушав до конца, скопировала содержимое прикрепленного файла на съемный оптический диск. Затем поднялась с кресла, подошла к шкафу и начала собирать вещи. Без лихорадочной спешки, но с ясным осознанием того, что нельзя медлить ни минуты.

Несмотря на потрясение, Кали уже обдумывала план действий. Она не останется в Академии, чтобы не подвергать опасности детей и других сотрудников.

У нее был выбор, к кому отправиться. Кали Сандерс была одним из выдающихся ученых человечества. За время работы она наладила контакты со многими политиками и военными, которые способны выслушать и поверить ее рассказу.

Но может ли она доверять хоть одному из них? Они не были друзьями, в лучшем случае — знакомыми. Любой из них мог работать на «Цербер».

Если бы отец был жив, она бы отправилась к нему. Если бы Хендел был рядом — попросила бы его о помощи. Но их здесь нет, как и Грейсона.

Остался только один надежный человек. Правда, они не виделись с похорон отца, да и до того встречались считаные разы за десять лет. Зато ему Кали доверяла безоговорочно. И она постарается передать ему полученную от Грейсона информацию как можно скорее.

 

Ария Т'Лоак стояла возле кровати и смотрела на обнаженное, залитое кровью тело Лизелль. Двое саларианцев-техников ползали по ковру спальни, собирая образцы крови, волос и одежды. Еще один занимался терминалом, а четверо других исследовали остальные комнаты, ища хоть какую-то зацепку, которая поможет догадаться, что здесь произошло.

Понятно, что без перестрелки не обошлось, но сколько было участников и кем они были — определить было затруднительно. Несомненно лишь то, что человек, известный на Омеге под именем Пол Джонсон, куда-то исчез. И вместе с ним исчезли наркотики.

Конечно же, это было не настоящее его имя. Пока предприимчивый землянин делал карьеру в ее организации, Ария без труда выяснила, что он выдает себя за другого человека. Но это не встревожило Королеву Пиратов, многие в ее команде предпочитали носить вымышленные имена.

Несколько месяцев тщательного наблюдения убедили ее, что Пол не работает ни на конкурентов, ни на какое-нибудь сыскное агентство, пытающееся закрепиться на Омеге, но Ария так и не догадалась, кем он был на самом деле. Она собрала множество биометрических данных: отпечатки пальцев, оставленные в клубе на стаканах; снимки сетчатки глаза, снятые различными сканерами; особенности строения лица и тела; волосы, кусочки кожи и даже кровь, добытые Лизелль, когда Пол спал с нею. Но ни в одной из доступных баз данных ничего похожего обнаружено не было.

Арии не нравилась такая неопределенность. Поначалу она решила избавиться от Пола — на всякий случай, ради собственного спокойствия. Она даже приказала Лизелль убить его. Но молодая азари умоляла сохранить Джонсону жизнь. Она уверяла, что его способности им обязательно пригодятся, что он может стать ценным работником. Кем бы он там ни был, это все осталось в прошлом, а сейчас он верно служит Арии, настаивала она. Насколько это вообще возможно на Омеге.

В конце концов Ария дала себя уговорить… И вот теперь Лизелль мертва.

За долгие столетия Королева Пиратов видела тысячи, если не миллионы смертей — как врагов, так и друзей. На ее глазах умерло столько азари, что всех уже и не припомнишь. Многих из них Ария прикончила собственноручно. Но сейчас она стояла над трупом собственной дочери.

По настоянию матери Лизелль держала их родство в тайне. Ария опасалась, что эти сведения когда-нибудь обернутся против нее, и не хотела, чтобы Лизелль превратилась в мишень для ее недоброжелателей.

В конечном итоге это не помогло.

Несмотря на то, что внутри нее все кипело от ярости, Ария не спешила с выводами. Слишком много вариантов приходилось учитывать. Версия ответного удара «Когтей» выглядела маловероятной. Стоило ли с таким трудом добиваться примирения только для того, чтобы снова развязать войну? Они все-таки не настолько глупы.

К тому же «Когтям» незачем было забирать Пола с собой. Если бы здесь побывали они, труп Джонсона лежал бы рядом с Лизелль. Она вообще не представляла себе, кому мог понадобиться живой землянин… Вполне вероятно, что он сам все и подстроил.

Она развернулась и быстро зашагала прочь из спальни. Лицо Арии казалось неподвижной маской, когда она проходила мимо тела дочери.

Санак был где-то снаружи, опрашивал соседей, возможно заметивших или слышавших что-нибудь важное. Она отправила ему в помощники двух кроганов, при одном лишь взгляде на которых каждый догадается, что на все вопросы следует отвечать точно и подробно.

К сожалению, рассчитывать на какие-то интересные новости особо не приходилось. «Первое охранное агентство» уже объявило о награде в пять тысяч кредитов за любую помощь в поимке — или уничтожении — виновных в убийстве двух охранников, но до сих пор ничего существенного не узнало.

Кто такая Ария Т'Лоак, было известно каждому на Омеге. Но если уж деньги никого не прельстили, то страх перед знаменитой Королевой Пиратов вряд ли поможет.

Она вышла через кухню в гостиную как раз в тот момент, когда вернулся Санак, и по выражению лица батарианца поняла, что результаты ее не порадуют.

— Мы опросили всех жильцов. — Он непроизвольно наклонил голову влево в обычном для его расы жесте уважения. — Несколько выстрелов. Шесть или семь человек, выбежавших из квартиры. Все — земляне. Никаких новых подробностей.

Ария не стала бранить его за неудачу. Насилием и угрозами она могла добиться всего, чего захочет; это весьма полезный инструмент для ведения бизнеса, для мотивации подчиненных, но она знала, что Санак сделал все, что было в его силах. Пусть он и не самый смышленый в ее команде, зато надежный и не останавливающийся ни перед чем исполнитель ее приказов. Бессмысленно вымещать злобу на нем. Она не ругала подчиненных без причины. Это ведет лишь к обидам или даже предательству.

— Значит, мы так и не выяснили, жертва Джонсон или изменник, — вслух подумала она.

— По-моему, изменник, — заявил Санак. — Землянам нельзя доверять.

Вместо ответа Ария пристально взглянула на него.

— Это же очевидно, — продолжил он, понимая, что требуется что-то более убедительное, чем его личная неприязнь к землянам. — Убийца должен был подойти совсем близко, чтобы перерезать Лизелль горло. И она доверяла ему настолько, что позволила приблизиться. А наркотики? Я хотел сразу принести их вам в клуб, но Джонсон настоял на том, чтобы оставить их у себя в квартире. Разве это не подозрительно?

— Приносить песок в клуб и в самом деле было рискованно.

— Важно не то, что он сказал, — упорствовал батарианец. — Важно, как он это сказал. Он был потрясен, увидев такое количество песка. Он не сводил глаз с пакетов, его губы тряслись. Он принимал порошок раньше, в этом нет сомнений. И он ушел из клуба один, — добавил Санак. — Я сам видел, что Лизелль осталась.

— Разумеется, ты считаешь это важным, — заметила Ария, удивленная тем, как тщательно батарианец все обдумал. — И что, по-твоему, произошло дальше?

Санак прикрыл нижние глаза, собираясь с мыслями.

— Джонсон не смог перебороть себя. Желание принять дозу грызло его изнутри. Он позвонил прежним своим дружкам и пригласил их к себе на вечеринку. А Лизелль явилась без предупреждения, решила сделать ему сюрприз. И тогда он понял, что влип. Спрятал гостей в спальне, пригласил азари войти и перерезал ей горло. Потом забрал наркотики и скрылся вместе с приятелями.

Ария ненадолго задумалась, прежде чем отвергнуть его доводы.

— Бессмыслица какая-то. А почему Лизелль голая?

— Земляне — похотливые, извращенные твари. Вероятно, он изнасиловал ее перед тем, как убил. Или после того.

— Ты сказал, что соседи слышали стрельбу, — возразила азари, старательно изгоняя из головы изображенную им картину. — Объясни, как это могло быть.

Батарианец закрыл все четыре глаза, пытаясь найти убедительный ответ. В это время в спальню вошел один из техников-саларианцев.

— Терминал чист. Все стерто, — доложил он характерными отрывистыми фразами.

Санак ухватился за эту деталь:

— Ублюдок решил замести следы. Это точно его работа.

— Попробуй поискать в Сети. Я хочу получить копии всех его сообщений за последний месяц.

Саларианец решительно затряс головой:

— Землянин хитрый. Зашифровано. Не восстановить.

— Совсем ничего?! — гневно и разочарованно воскликнула Ария, все-таки дав выход эмоциям.

— Н-нич-чего, — заикаясь от испуга, ответил техник. — Может быть, адреса. С кем говорил. Единственная надежда…

— Ну так сделай хоть это! — рявкнула азари. — Отыщи всех, с кем он поддерживал связь. Понятно?

Саларианец с трудом проглотил слюну и кивнул, не в силах произнести ни слова.

— Приберите здесь все, — добавила азари, выходя из спальни. — И ради всего святого, накройте Лизелль чем-нибудь.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия