Студопедия — КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ДЕФИЦИТА ЖЕЛЕЗА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ДЕФИЦИТА ЖЕЛЕЗА






(по Э. А. Кулешовой)

Показатели Норма Латентный Железоде-
    дефицит фицитная
    железа анемия
Количество НЬ в г/л      
женщины 120-150 > 120 < 120
мужчины 140-160 > 130 < 130
Сывороточное же-      
лезо в мкмоль/л      
мужчины 13-30 <13 <13
женщины 11,5-25 <11,5 <11,5
ОЖСС в ммоль/л 44,8-70 >70 >70
Коэффициент на-      
сыщения трансфер- 25-40 <19 <16
рина железом в %      
Ферритин сыворот-      
ки крови в мкг/л      
женщины 58-150 <40 <12
мужчины 85-130    

Общий анализ мочи: как правило, без изменений.

Биохимический анализ крови: уменьшение содержания железа в сы­воротке крови; увеличение ОЖСС; снижение содержания ферритина.

Повышение содержания протопорфиринов в эритроцитах (норма - 18-89 мкмоль/л).

Увеличение клиренса железа плазмы (Fe59, Fe52).

Снижение выведения железа с мочой при десфераловом тесте (норма -0,8-1,3 мг/сут).

Стернальная пункция: уменьшение количества сидеробластов в пунктате костного мозга. Сидеробласты - это эритрокариоциты, содержащие гра­нулы железа. В норме их содержание составляет 20-50%.

О транспортном фонде железа судят по содержанию Fe в сыворот­ке крови, общей и латентной (ненасыщенной) железосвязывающей спо­собности сыворотки крови, коэффициенту насыщения трансферрина. О запасе Fe судят по уровню ферритина плазмы крови. Это надежный тест для диагностики дефицита железа.

План обследования больных при выявлении гипохромной анемии.

1. При опросе больных следует выяснить следующие положения:

- имеются или нет клинические признаки дефицита железа (извращение вкуса, койлонихия и т.д.) и потери крови; источник кровопотери, интенсив­ность, разовый или повторяющийся характер;

- у женщин следует уточнить продолжительность menses и их интенсивность не только в настоящее время, но и в прошлые годы, наличие гинекологических заболеваний;

- при отсутствии потерь крови следует выяснить продолжительность заболевания анемией, эффект пробной терапии железом, если она проводилась,фоновые заболевания; особенно те, которые приводят к анемии (эти данные важны для постановки предположительного диагноза).

2. Общий полный клинический анализ крови с изучением морфологии эритроцитов.

3. Исследование железа сыворотки крови и других показателей транспортного фонда железа (см. табл.).

4. Исследование содержания сывороточного ферритина радиоиммунным способом. Показания: а) подозрение на железодефицитную анемию, не доказанное исследованием транспортного фонда железа; б) необходимость определения тяжести дефицита железа и диагностики латентного дефицита железа, не сопровождающегося анемией.

5. Десфераловый тест: определение содержания железа в суточном ко­личестве мочи до и после внутримышечного введения десферала (комплексона железа) в дозе 500 мг. Нормативы: 0,8 -1,3 мг/сут железа. Показания:недоказанность предполагаемого дефицита железа другими исследованиями.

6. Стернальная пункция с окраской мазков костного мозга на сидеробласты. Показания: а) поиск доказательств дефицита железа, особенно при от­сутствии возможностей проведения других исследований, верифицирующих диагноз, или сомнение в правильности получаемых от них результатов; б) дифференциальная диагностика с сидеробластной рефрактерной ане­мией.

7. При подтверждении предполагаемого диагноза железодефицитной анемии при исключении у женщин мено- и метроррагий, а у мужчин с самого начала объектом дальнейшего исследования является желудочно-кишечный тракт.

7.1.Определение потери крови через кишечник с помощью метки эритроцитов Сг51. Отсутствие потери крови на данный момент не исключает импульсивных (периодических) потерь крови и необходимости в эндоскопическом исследовании.

7.2.Гастроскопическое исследование.

7.3.Колоноскопическое исследование (при исключении патологии желудка).

7.4.При подозрении на опухоль тонкого кишечника - рентгенологи­ческое исследование желудочно-кишечного тракта с сульфатом бария, кото­рый принимается за три часа до проведения рентгеноскопии кишечника.

8. Общий анализ мочи на гемоглобин и гемосидерин. При обнаружении микро- и макрогематурии назначают ультразвуковое и рентгеноурологическое исследование почек. При необходимости (при отрицательных результатах других исследований) - ангиографическое исследование (подозрение на рак почки). С этой же целью можно использовать компьютерную томогра­фию.

9. Исследование мокроты и промывных вод бронхов на гемосидерин. Показание: подозрение на синдром Гудпасчера.

10. Исследование всасывания железа в желудочно-кишечном тракте. Показание: подозрение на нарушение всасывания железа у больных, стра­дающих энтеритом, анэнтеральным состоянием при отсутствии других при­чин для выявленного дефицита железа.

11. При диагностике характера анемии у больных с инфекционно-воспалительными, системными заболеваниями соединительной ткани, а так­же с другими аутоиммунными процессами необходимо исследовать все пока­затели транспортного и запасного фондов железа. Для них характерна имеющая диагностическое значение диссоциация между сниженными пока­зателями транспортного железа (железа сыворотки крови и др.) и нормаль­ными - тканевых запасов железа (ферритина).

12. Если дефицит железа является результатом кровотечений на основе геморрагических диатезов, проводятся соответствующие исследования для верификации диагноза в соответствии с имеющимся типом кровоточивости: при гематомном типе и анемии у мужчин предполагается гемофилия, при смешанном (гематомном и микроциркулярном) - болезнь Виллебранда, при микроциркулярном, петехиально-пятнистом - тромбоцитопенический гемор­рагический диатез и т. д.

О чем нужно помнить! 1. Причины дефицита железа могут сочетаться.

2. Эндоскопические исследования желудочно-кишечного тракта абсо­лютно обязательны, если с помощью Сг51 выявляется повышенная потеря крови с калом. При отсутствии возможностей этого исследования их следует назначать всем больным.

3. Имеется высокая вероятность неоплазий желудочно-кишечного тракта при обнаружении железодефицитных анемий у мужчин, а при отсутствии меноррагий - и у женщин.

4. Анемия может быть единственным проявлением рака желудочно-кишечного тракта. Ее терапия препаратами железа обычно неэффективна, что является лишним основанием предполагать неоплазий.

5. В отдельных случаях допустима пробная лапаротомия при веских ос­нованиях предполагать рак желудочно-кишечного тракта, даже если эндо­скопические исследования его не выявляют.

Лечение. Общие принципы:

1. Коррекция причин (заболеваний), лежащих в основе дефицита железа.

2. Возмещение дефицита железа в крови и тканях.

3. Диетотерапия не может восполнить дефицит железа.

4. Не прибегать к гемотрансфузиям без жизненных показаний (НЬ 4-5 г %, прекома).

5. Применять только препараты железа (витамины В12, В6, В2, В, не по­казаны).

6. Предпочитать прием препаратов железа внутрь.

7. Парентеральное введение ограничить абсолютными показаниями.

8. Назначить достаточные дозы на длительный срок. Устранять не толь­ко анемию, но и дефицит железа.

9. Проводить профилактическое лечение препаратами железа при необ­ходимости.

10. В выборе препарата и суточной дозы исходить из знания содержания элементарного железа в препарате и степени дефицита железа у больного.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия