Студопедия — ХРОНИЧЕСКАЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ НОЧНОЙ ГЕМОГЛОБИНУРИЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХРОНИЧЕСКАЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ НОЧНОЙ ГЕМОГЛОБИНУРИЕЙ






Хроническая гемолитическая анемия с пароксизмальной ночной гемоглобинурией (болезнь Маркиафавы-Микели) - приобретенная гемолити­ческая анемия, в основе которой лежит дефект мембраны эритроцитов, что приводит к повышенному комплемент-зависимому их гемолизу (происходит главным образом в сосудах почек) и сопровождается выделением с мочой гемосидерина. На этом фоне периодически возникают гемолитические кризы с появлением в моче свободного гемоглобина.

Этиология неизвестна.

Эпидемиология. Заболевание встречается с частотой 2 случая на 1 млн населения, чаще у мужчин в возрасте 30-40 лет.

Патогенез. По современным представлениям, имеется патологический клон эритроцитов, а также гранулоцитов и тромбоцитов, появившийся, оче­видно, в результате соматической мутации. Гемолиз эритроцитов связан с дефектным состоянием жирно-кислотного состава мембраны эритроцитов:

- с одной стороны - это повышенная чувствительность эритроцитов к снижению рН крови (ниже 7,2), что наблюдается обычно во время сна. В связи с этим и возникло название пароксизмальная ночная гемоглобинурия.

- с другой - это своеобразная форма эритроцитопатии, обусловленная дефицитом в них ацетилхолинэстеразы, вследствие чего срок жизни их значи­тельно укорачивается (от 21 до 3 дней).

Провоцирующими факторами гемолиза являются также гемотрансфузии, препараты железа и др.

Клинические проявления. Характеризуется волнообразным течением со сменой гемолитических кризов, появляющихся только в ночное время, пе­риодами светлых промежутков. Кризы проявляются болями в пояснице, часто симулирующими почечную колику, повышением температуры, раз­витием анемии и выделением «черной» мочи за счет наличия в ней гемосидерина и свободного гемоглобина. Боли обловлены массивным гемоли­зом эритроцитов в сосудах почек и прохождением по почечным канальцам разрушенных эритроцитов. В результате этого может наступить даже блокада почечных канальцев с развитием анурии и уремии.

Из других симптомов может присутствовать бледно-лимонный оттенок кожи вследствие развития гемолитической желтухи, которая сопровождается умеренным повышением в сыворотке крови общего билирубина за счет не­прямого, а также усиленным выделением уробилина с мочой и стеркобилина с калом. Печень и селезенка обычно не увеличены, так как гемолиз совер­шается в сосудах.

Заболевание иногда протекает с тяжелыми осложнениями: коллапсом (в случае массивного гемолиза), уремией, тромбозами в различных ор­ганах (селезенке, кишечнике, головном моэге), развитием вторичной инфек­ции (сепсиса). Патогенез тромбообразования сложен и включает сочетание следующих факторов: закупорку мелких сосудов гемолизированными эрит­роцитами, повьшение тромбопластического фактора эритроцитов и нередко угнетение фибринолитической активности крови.

Характерной клинической особенностью является особая предрасполо­женность больных к инфекционным заболеваниям и наличие у них различ­ных аллергических проявлений.

Гематологическая характеристика. Анемия нормохромная, с ретикулоцитозом. При длительной гемосидеринурии и гемоглобинурии возможен дефицит железа с развитием гипохромной анемии.

Лейкопения и тромбоцитопения (иногда значительно выражены).

Для лабораторной диагностики пароксизмальной ночной гемоглобину­рии применяют специальные гемолитические тесты, из которых наиболее убедительным и патогномоничным считают кислотный тест Хема. Осмо­тическая резистентность эритроцитов не изменена.

Диагностические критерии:

1. Анемический гемолитический (с ретикулоцитозом) синдром при от­сутствии спленомегалии и непрямой билирубинемии (исключения в виде не­большой билирубинемии возможны).

2. Гемоглобинурия и гемосидеринурия

3. Одновременное наличие нейтропении и тромбоцитопении.

4. Положительные тест Хема и сахарозная проба.

В пользу диагноза болезни Маркиафавы-Микели свидетельствуют:

1. Заболеваемость преимущественно в среднем возрасте.

2. Кризовое течение. Гемолитическому кризу сопутствует появление болей в животе и в поясничной области, а также мочи черного цвета. Криз может провоцироваться терапией препаратами железа, особенно при их па­рентеральном введении, и длительной ходьбой.

3. Наличие гипоплазии кроветворения (при трепанобиопсии подвздош­ной кости) преходящего характера.

4. Стернальная пункция также выявляет гипопластическое (обычно преходящее) состояние кроветворения или, наоборот, гиперплазию мегакариоцитов и остальных ростков костного мозга.

Дифференциальная диагностика наиболее сложна с гемолизиновой формой аутоиммунной гемолитической анемии, особенно при отсутствии возможностей проведения серологических исследований для выявления ге­молизинов.

Диагностическую помощь оказывает пробная терапия преднизолоном, неэффективная при болезни Маркиафавы-Микели и эффективная (в той или иной степени) при АИГА.

Синдром Маркиафавы-Микели может быть первым проявлением не­опластических миелопролиферативных заболеваний. Поэтому следует ис­пользовать комплекс клинических данных в целях дифференциальной диаг­ностики.

Лечение. В период криза показано переливание эритроцитарной массы с соблюдением следующих условий:

- перелитая взвесь должна быть одной группы и резус-совместимой, поскольку эритроциты больных обладают повышенной «чувствительностью» к групповым антителам и резус-фактору;

- во-вторых, срок хранения не должен превышать 7-10 дней, так как указанные эритроциты резко чувствительны к сывороточному белку - пропердину, который нестоек и разрушается в течение 7-8 дней.

Рекомендуется также переливание отмытых эритроцитов с профилак­тической целью (2-3 раза в год; суммарно в течение года около 2-3 л отмы­тых эритроцитов). Учитывая железодефицитный характер анемии при бо­лезни Маркиафавы-Микели, необходимо назначение препаратов железа. Из-за опасности развития внутрисосудистых тромбозов показаны антиагреган-ты и антикоагулянты непрямого действия. Кортикостероидные гормоны неэффективны, а иногда способствуют обострению инфекции и возникно­вению тромбозов. Ввиду опасности вторичной инфекции, являющейся ос­новной причиной гибели больных, вполне обосновано раннее применение ан­тибиотиков. Спленэктомия не показана, так как гемолиз носит внутрисосудистый характер.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 673. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия