Студопедия — Патогенез отдельных клинических синдромов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патогенез отдельных клинических синдромов.






Анемия. Результат мегалобластического кроветворения с нарушением син­теза ДНК в гемопоэтических клетках. Образование эритроцитов резко замедля­ется в результате нарушения естественной эволюции ядра и диспропорции в развитии ядра и цитоплазмы. Вновь образованные эритроциты неполноценны и легко подвергаются гемолизу.

Фуникулярный миелоз. Результат накопления метилмалоновой кисло­ты, токсичной для нервной клетки. Это обусловлено тем, что при дефиците ви­тамина В12 нарушается превращение метилмалоновой кислоты (промежуточ­ный продукт распада жирных кислот) в янтарную кислоту. Кофермент вита­мина B12 - дезоксиаденозинкобаламин - участвует в этом превращении. При дефиците витамина B12 его содержание также уменьшается.

Глоссит. Эпителий языка относится к числу наиболее быстро пролифе-рирующих клеток, которые, как и клетки гемопоэза, высокочувствительны к дефициту витамина В12.

Клинические проявления витамин В12-дефицитной анемии. Анемия обычно тяжелая, но ее индивидуальная переносимость может быть удовле­творительной. Кожные покровы имеют лимонно-бледную окраску - они бледные с легким иктерическим оттенком. Над областью сердца выслушива­ется функциональный систолический шум. У отдельных больных наблюдается субфебрильная лихорадка.

Возможно увеличение селезенки. Больные часто, но не всегда, имеют избы­точный вес. У некоторых пациентов, вероятно в связи с гипоксией мозга, разви­вается анорексия, приводящая к потере веса и вызывающая у врачей подозре­ние на наличие онкологической патологии. После терапии витамином В12 эти явления полностью исчезают.

При тяжелом дефиците витамина В12 наблюдается глоссит Гентера - яр­кий, красный, лакированный язык (приблизительно у 25% больных).

Для длительного и глубокого дефицита витамина В12 характерны и невро­логические нарушения. К ним относятся:

• Парестезии, периферическая полинейропатия.

• Признаки поражения задних и боковых столбов спинного мозга: атаксия, спастическая походка, нарушение глубокой чувствительно­сти.

Диагностика. Мазок периферической крови: макроцитоз, мегалоцитоз, анизоцитоз и шизоцитоз эритроцитов; базофильная пунктация, кольца Кэбота в эритроцитах, нормобласты, тельца Жолли; гиперсегментация нейтрофилов; лейкопения и тромбоцитопения (выражены в различной степени). Средний объем эритроцита - МСУ - более 105 мк3.

Стернальная пункция. Это исследование верифицирует диагноз. Она должна быть выполнена обязательно до начала лечения витамином В12. Даже 1-2 инъекции витамина В12 могут нивелировать информативность пункции.

Костный мозг: мегалобластическое кроветворение. Морфологические особенности кроветворения:

1. Эритроидный росток гиперплазирован.

2. Обнаруживается мегалобластическое кроветворение с дисгармонией в развитии ядра и цитоплазмы: гемоглобинизация цитоплазмы опережает инво­люцию ядра. Даже полностью гемоглобинизированные клетки содержат большое, зернистой структуры ядро, а не колесовидное, как это бывает при нормобластическом кроветворении. Мегалобластическое кроветворение особен­но легко диагностируется при обнаружении ортохромных мегалобластов.

3. При мегалобластическом кроветворении клетка освобождается от ядра кариорексисом, а не простым выталкиванием ядра, поэтому в цитоплазме нормобластов можно видеть крупные зерна ядерной субстанции.

4. Характерно наличие крупных гранулоцитарных предшественников - ре­зультат нарушения синтеза ДНК в клетках не только эритроидного, но и гранулоцитарного (и мегакариоцитарного) ряда. Потомки этих клеток - нейтрофилы - имеют гиперсегментированные ядра.

5. Нередко обнаруживаются так называемые клетки Гюзе - крупные рети­кулярные клетки с признаками гемоглобинизации цитоплазмы, с зернистым ядром, содержащим ядрышки.

Биохимический анализ крови: увеличение ЛДГ, непрямого билирубина (степень выраженности различная и является проявлением неэффективного эритропоэза и повышенного гемолиза эритроцитов).

Исследование содержания витамина В12 и фолиевой кислоты (определяется преимущественно радиоиммунными методами, которые в России не применяются).

Пробная терапия витамином В12 (характерен ретикулоцитарный криз на 5-7-й день терапии).

Тест Шиллинга. Радиоактивный витамин В12 (метка Со60) дается внутрь в дозе 1000 у, затем исследуется радиоактивность суточной мочи. Для витамин-В12-дефицитной анемии характерна низкая радиоактивность суточной мочи (результат нарушения всасывания витамина В12 в желу­дочно-кишечном тракте).

Дифференциальная диагностика. У больного с витамин-В12-дефици-тной анемией приходится решать вопрос о причине дефицита. В большин­стве случаев это нарушение синтеза внутреннего фактора Кастла вслед­ствие атрофического гастрита.

В настоящее время для лечения ревматоидного артрита часто приме­няется метотрексат. Он может стать причиной развития мегалобластной (фолиеводефицитной) анемии.

Инвазию широким лентецом следует предполагать только при соответ­ствующем эпидемиологическом анамнезе (питание сырой или плохо прова­ренной рыбой и, главное, при проживании больного вблизи сибирских рек, где есть данная эпизоотия).

Вопрос о других (неатрофический гастрит, рак, полипоз, сифилома и др.) заболеваниях желудка, приводящих к витамин-В12-дефицитной ане­мии, решается по клинической картине, эффекту от терапии. Признаки этих заболеваний могут наслаиваться на проявлениях анемии и затруднять ее диагностику. В данном случае необходимо сделать контрольное эндоско­пическое исследование желудка. Полное удаление желудка (агастрия) через 4-5 лет начинает сопровождаться витамин-В12-дефицитной анемией. Резек­ция желудка по Бильроту-2 и другие частичные резекции этих последствий не имеют.

В терапевтической клинике при наличии мегалобластной анемии необ­ходимость в дифференциальной диагностике между дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты (он очень редок), как правило, отсутствует. Диффе­ренциальный диагноз между этими анемиями по клиническим проявлениям невозможен. В подобных случаях вопрос можно решить с помощью иссле­дования содержания метилмалоновой кислоты в моче.

Острый эритромиелоз - болезнь Ди Гульельмо - также сопровождается мегалобластическим (мегалобластоидным) кроветворением. При проведении дифференциальной диагностики витамин-В12-дефицитной анемии с эритро-миелозом учитываются:

1. Высокая лихорадка, оссалгии, тромбоцитопенический геморрагический синдром - часто наблюдаются при остром эритромиелозе и нехарактерны для пернициозной анемии.

2. Лейкопения и тромбоцитопения могут быть при обоих заболевани­ях, но появление миелобластов характерно только для эритромиелоза.

3. В стернальном пунктате при эритромиелозе обнаруживается патоло­гия не только красного ростка, но и гранулоцитарного: его гиперплазия и омоложение вплоть до выраженного бластоза. Есть различия и в понятиях: мегалобластическое и мегалобластоидное кроветворение.

2.Пробная терапия витамином В)2при эритромиелозе неэффективна.

Лечение (витамин В12,-дефицитной) анемии. Этиологическое лечение.

Возможно и эффективно в случаях вторичной пернициозной анемии:

1. Лечение инвазии широким лентецом. В ходе лечения эффект достигается, но анемия может рецидивировать.

2. Удаление опухоли и полипов желудка. Поскольку в этих случаях обычно осуществляется гастрэктомия, необходимость в парентеральной терапии витами­ном В12 остается.

Патогенетическое лечение. Назначается витамин В12 в дозе от 200 у до 1000 у ежедневно до нормализации показателей красной крови.

При наличии признаков фуникулярного миелоза (парестезии, симптомы пе­риферической полинейропатии, атаксии, спастической походки, нарушений глубокой чувствительности) доза витамин В12 должна составлять 1000 у в су­тки, и продолжительность лечения - до исчезновения этих признаков. Фолие-вую кислоту дополнительно назначать не нужно.

Терапевтическая тактика по завершении курсового лечения - пожизнен­ное введение витамина Вп в дозе 500 у 1 раз в 2 недели или проведение курсо­вого профилактического лечения 1-2 раза в год по 400 у ежедневно в течение 10-15 дней.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия