Студопедия — ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ЭНТУЗИАЗМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ЭНТУЗИАЗМ






1) Прогноз в отношении заболевания: При правильном выборе техники проведения операции и режима послеоперационного ведения и реабилитации больного наступает полное клиническое выздоровление.

2) В отношении жизни: прогноз благоприятный, полное восстановление функции травмированной конечности.

3) В отношении трудоспособности: больной является временно нетрудоспособным на период от 80 суток и более, а после излечения может вернуться на свое место работы.

4) Эпидемиологический: в эпидемиологическом плане больной является не опасным для окружающих.

Список литературы.

1. Каплан А.В. Повреждения костей и суставов. – М.: Медицина, 2001.

2. Краснов А.Ф. и др. Травматология. – М.: АТО, 2005.

3. Краснов А.Ф. и др. Ортопедия. – М.: АТО, 2008.

4. Линденбратен Л. Д. и др. Медицинская рентгенология и радиология. – М.: Медицина, 2003.

5. Машковский М. Д. Лекарственные средства, тома 1, 2. – М.: Новая волна, 2012.

6. Мельник А. А. Референтные значения лабораторных показателей у детей и взрослых. – К.: Книга-плюс, 2000.

7. Травматология и ортопедия /ред. Г. С. Юмашев. – М.: Медицина, 2001.
СКИАГРАММА

 


ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ЭНТУЗИАЗМ

 

В тот яркий апрельский день Нью-Йорк казался раскинувшейся огромной картой — так четко и выразительно вырисовывались его линии. Из окна высотного офисного здания в деловой части города на юге можно было видеть Сэнди-Хук, а на севере — мост Джорджа Вашингтона. На западе в таинственной голубой дымке прятались холмы Нью-Джерси. Из порта доносился гудок уходящего в плавание лайнера. Перед нами простирался, как огромная сеть, самый большой в мире город.

 

Человек за рабочим столом был явно обеспокоен, о чем говорило озабоченное выражение его лица.

 

— Иногда мне хочется уйти от ответственности за людей в этой организации, — сказал он. — Поверьте, быть администратором, отвечающим за кадры, — такая головная боль! Часто приходится делать вещи, которые мне очень не нравятся. Мне совершенно не доставляет удовольствия отвечать за будущее людей.

 

— Однако в действительности их судьба не в ваших руках, — возразил я. — В конечном счете, за свою судьбу каждый человек отвечает сам. Однако я сочувствую вашим проблемам, поскольку вы действительно принимаете решения, воздействующие на жизнь людей, и эти решения способны серьезно повлиять на их будущее.

 

— Именно поэтому я и попросил вас прийти сюда. Речь идет о нашем общем друге, Фреде Хилле. Предстоит принять одно из самых болезненных решений относительно будущего человека, которые мне когда-либо приходилось принимать, и мне необходима ваша помощь.

 

Я заверил собеседника, что, конечно же, могу помочь, однако мне было не вполне понятно, как я могу оказать какую-либо практическую помощь, ничего не зная о деловых проблемах, о которых идет речь.

 

— Понимаете, это не совсем деловая проблема, а скорее человеческая. Наш обмен мнениями на самом деле может предопределить, что будет с нашим дорогим другом, его женой и тремя сыновьями. Меня очень беспокоит, насколько благополучной окажется жизнь Фреда не только в бизнесе, но и в других сферах, например в церкви и в обществе.

 

— Знаете, — продолжил он, — в предстоящие шесть месяцев в нашей организации появится вакансия, и с деловой точки зрения Фред является логичным кандидатом на это место. Оставаясь до конца честным по отношению к компании, я не могу порекомендовать его. И сейчас я надеюсь, что мы вместе сможем найти способ, как помочь Фреду перестроиться. Я понимаю, что это чрезвычайно трудная задача.

 

— И что же нужно сделать? — спросил я. — Он выглядит человеком преуспевающим. Не ощущаю в нем ничего плохого, разве что иногда он кажется слишком апатичным.

 

— Вот именно! — воскликнул администратор. — Фред прекрасно обучен, у него большой опыт, он привлекательная личность. Это хороший муж и замечательный отец. Но у него отсутствует напористость и энергичность. Фреду не хватает энтузиазма. Если бы мы смогли помочь ему обрести воодушевление, это был бы как раз тот человек, который нам нужен для данной работы.

 

— Через шесть месяцев? — спросил я.

 

— Шесть месяцев, — подтвердил он.

 

Я терялся в догадках, в чем же заключалась проблема, и, в конце концов, сказал:

 

— Знаете, возможно, Фреда просто никогда «не будили».

 

Мой друг тут же ухватился за это предположение.

 

— Возможно, вы правы. С этой точки зрения он такой не один. В работе с кадрами я вижу это постоянно — способные люди, которых никогда «не будили». Вот если бы нам удалось заинтересовать их, начиная с Фреда. Знаете, мне так хочется, чтобы он реализовал свой потенциал.

 

В метро по дороге домой я изучал лица пассажиров — озабоченные, скучные. Насчитал лишь несколько человек, в выражениях лиц которых была заметна энергия и позитивное отношение к жизни. К сожалению, многие из нас зачастую следуют монотонному течению жизни, не предпринимая попыток бороться за лучшую долю. Мы пессимистично считаем, что и не заслуживаем большего.

 

Именно тогда мне и пришло в голову, что в наше время люди испытывают потребность в оружии для борьбы с заурядностью, которое поможет нам задействовать жизненный напор и творческие силы, хранящиеся глубоко внутри. Подъемная сила энтузиазма — вот в чем мы отчаянно нуждаемся. Именно тогда я и вознамерился написать эту книгу, «Источник жизненной силы». Я искренне верю, что именно энтузиазм предопределяет конечный результат — успех или неудачу.

 

А что касается Фреда Хилла — в главе 5 мы подробно разберемся, что с ним произошло.

 

Но сейчас мне хотелось бы поговорить об энтузиазме и его значимости. Внимательно наблюдая за людьми в течение многих лет, я убедился, что удачливые индивидуумы неизменно активируются энтузиазмом. Те, кому удается наиболее успешно распоряжаться своей жизнью, решают вопросы человеческого существования, рассматривают его возможности и проблемы — даже в трудные моменты — уверенно и с воодушевлением. Поэтому весьма важно отметить жизненную силу энтузиазма и предложить действенные методы по развитию и поддержанию этой мощной и ценной движущей силы.

 

Присутствие энтузиазма действительно может дать совершенно особые результаты. Например, подумайте об огромной разнице между двумя существующими в настоящее время типами людей. Одна группа состоит из людей оптимистичных, веселых, преисполненных надежд. Поскольку они во что-то верят, это динамичные индивидуумы, приводящие события в движение, все время работающие над улучшением общества, строящие новые предприятия, перестраивающие старые сообщества и создающие новые миры.

 

БУНТ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

 

В отличие от этих энергичных оптимистов, бунтующие распространители уныния оспаривают взгляды не только своих родителей и учителей, но и своих парикмахеров. Не обладая прозорливостью и силой, способными помочь человечеству исправлять зло, они играют в детские игры, и их неповиновение проявляется в грубых манерах, отвращении к чистоплотности, путаности мышления и культе ничегонеделания. А ведь энтузиазм никогда не был составляющей негативного культа.

 

Поэтому нам нужно научиться задействовать энтузиазм, чтобы попасть в творческую группу человеческой расы, к тем людям, которые добиваются успеха в жизни. В их среде вы обнаружите доказательство того, что энтузиазм является бесценным ингредиентом личности, помогающим достигать счастья и самореализации.

 

Сэра Эдуарда В. Эплтона, английского физика, научные открытия которого способствовали развитию всемирного радиовещания и принесли ему Нобелевскую премию, спросили, в чем состоит секрет его удивительных достижений. «Дело в энтузиазме, — ответил он. — Я ставлю его даже выше профессиональных навыков». Ведь без энтузиазма человек вряд ли захочет придерживаться самодисциплины и напряженно работать, что необходимо для развития профессиональных навыков. Энтузиазм является динамичным мотиватором, поддерживающим упорство в достижении цели.

 

Вольтер однажды описал человека как некое подобие печки, постоянно нагреваемой, но никогда не готовящей никакой еды. Комментируя эту точку зрения, Гарольд Блэйк Уолкер замечает, что многие люди живут вяло и пассивно, работая безо всякого вдохновения; короче говоря, «греют» среду только для того, чтобы получать, но в действительности никогда ничего «не готовят».

 

Но, подчеркивает он, происходят удивительные вещи, когда личность действительно «разжигает огонь» и начинает «процесс приготовления». Уолт Уитмен* сказал о себе: «Я медленно подогревался, и только Эмерсон заставил меня кипеть». Насколько точно это описывает одаренную личность, у которой недостает сил до тех пор, пока огонь энтузиазма не доведет ее до точки кипения! В результате Уитмен создал бессмертные стихи. Может, пришло время и вам перестать «медленно подогреваться» и зажечься новым кипучим энтузиазмом? Душевное и духовное тепло, создаваемое энтузиазмом, может сжечь «залежи» апатии в любой личности и освободить том самым неиспользуемые источники энергии, о которых человек может и не подозревать. Уолкер излагает это по-своему: «Выйдите за рамки медленного подогревания, начните кипеть, и вы откроете в себе таланты и силы, о которых даже не подозревали».

 

* Уитмен Уолт (1819—1892) — американский поэт.

 

Много лет назад мне попалась цитата Чарльза М. Шваба, одного из динамичных людей, участвовавших в создании промышленной структуры Америки. «Человек, — сказал Шваб, — может преуспеть почти во всем, к чему имеет безграничный энтузиазм». В этой книге мы как раз и покажем, что это действительно так.

 

Разумеется, верно и то, что наиболее выдающиеся достижения осуществлялись при наличии хороших возможностей. На старте любого начинания неизменно присутствуют и негативисты, высказывающие мрачные предвидения («Это просто невозможно сделать») и страстно перечисляющие все аргументы против успеха. Пессимист с пылом стремится обеспечить себе возможность сказать: «Я же говорил!» Естественно, такие люди редко проявляют (если вообще проявляют) созидательность, поэтому они и надеются, что и вам тоже ничего не удастся построить.

 

Недавно мне довелось участвовать в присуждении премии имени Горацио Элджера от Ассоциации американских школ и колледжей Роберту Джонсону, редактору и издателю преуспевающего журнала «Ebony» и других периодических изданий. Однажды у него родилась идея выпускать большой журнал, который адресовался бы читателям негритянской общины, но, как это часто бывает, у Джонсона не хватало денег. И ему посоветовали «забыть об этом».

 

Прошло несколько лет, и теперь его так называемые друзья не могут себе простить, что им не удалось заполучить долю в предприятии, которое приносит огромную прибыль. Сегодня мистер Джонсон с женой владеют всеми акциями, поскольку он оказался единственным инвестором, проявившим энтузиазм к этому проекту. Его энтузиазм питал веру, а вера стимулировала действия. Роберт Джонсон является живым примером утверждения Чарльза М. Шваба, что «человек может преуспеть почти во всем, к чему имеет безграничный энтузиазм». Джордж Мэтью Адамс выразился по этому поводу столь же хорошо: «Энтузиазм — это вера, которая воспламенилась».

 

Однако я настоятельно рекомендую осознать, что энтузиазм — это контролируемый огонь, то есть тот единственный вид огня, который созидает. Чтобы вырабатывать энергию, огонь должен быть укрощен. Вселенная принадлежит энтузиасту, способному оставаться хладнокровным. Глубокое мышление и разумные действия всегда требуют хладнокровия. Так что весь процесс можно описать следующим образом: энтузиазм — это зажженный в человеке огонь; однако человек должен управлять своим энтузиазмом в работе над идеей или проектом, а не наоборот. Человек должен выверять неконтролируемое предвидение трезвым расчетом. Как и любая большая сила, неконтролируемый энтузиазм влечет разрушения, в то время как контролируемый энтузиазм способен творить.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия