Студопедия — Центр астрологических исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центр астрологических исследований






 

Для выполнения курсовой работы задан участок местности

квадратной формы в плане с размерами сторон 2000×2000 м. На участке заложено 25 скважин, определены отметки устьев скважин (отметки поверхности земли в месте закладки скважин) и замерены установившиеся глубины воды в скважинах от поверхности земли (например, по состоянию на 28 июня текущего года). В осенне-весенние периоды года возможно повышение уровня воды на 1-2 м. Все скважины образуют сеть квадратов со стороной каждого квадрата 500м. Скважины расположены по схеме, приведённой на рис.1.1.

Для построения карт гидроизобат и гидроизогипс строят план местности в

горизонталях по известной методике из курса инженерной геодезии. Его при выполнении работы следует построить в масштабе 1:5000. Отметки устьев скважин и глубины воды в них принимают по табл.1.1

 

 

Рис.1.1 Схема расположения скважин

 

Используя значения глубин воды, на плане местности в горизонталях

наносят гидроизобаты (линии равных глубин) по той же методике, как и при построении горизонталей, получают карту гидроизобат на определённую дату. Для построения карты гидроизогипс глубины залегания грунтовых вод пересчитывают на абсолютные отметки по выражению:

Нгв=Н-hгв (1.1)

где

Нгв - абсолютная отметка уровня грунтовых вод, м;

Н- абсолютная отметка земли, м;

hгв- глубина залегания грунтовых вод, м.

Карта гидроизогипс строится аналогично построению карт гидроизобат,

используя для этих целей отметки поверхности земли (при нанесении горизонталей) и отметки залегания грунтовых вод (при нанесении гидроизогипс).

На карте гидроизогипс следует показать направление движения воды по

всему изучаемому участку. Для этих целей наносят линии потоков воды, которые представляют собой кривые линии, перпендикулярные к каждой пересекаемой ими гидроизогипсе. Движение воды будет происходить от точек пересечения линиями потоков гидроизогипс с более высокими отметками к точкам их пересечения с более низкими отметками.

Пример построения карты гидроизогипс приведён в приложении В.

Рекомендуется горизонтали наносить в коричневом цвете, гидроизобаты- в

синем, гидроизогипсы- в зелёном, а линии потоков- в чёрном цветах.

 

 

Таблица 1.1 Результаты замеров уровней грунтовой воды в скважинах

№ скважины Абсолютная отметка поверхности Земли, м Глубина залегания воды от поверхности Земли, м Абсолютная отметка уровня грунтовых вод, м
  420.1 12.5 407,6
  418.0 10.1 407,9
  410.0 0.0 410,0
  419.0 8.1 410,9
  420.6 8.7 411,9
  422.6 14.2 408,4
  420.5 10.2 410,3
  418.0 5.9 412,1
  414.0 0.0 414,0
  418.0 2.8 415,2
  422.7 12.8 409,9
  419.5 7.6 411,9
  416.0 1.8 414,2
  418.6 1.6 417,0
  417.2 0.0 417,2
  422.8 11.0 411,8
  419.5 4.6 414,9
  418.8 1.3 417,5
  420.8 1.6 419,2
  422.0 2.6 419,4
  423.8 9.9 413,9
  432.0 4.6 427,4
  422.2 2.1 420,1
  423.0 1.8 421,2
  424.0 2.3 421,7

 

Д. Хемблин

Карты гармоник

Понимание и использование принципа гармоник в астрологических интерпретациях

Перевод с английского А. Вольпяна

Москва

Центр астрологических исследований

9П6(03)

Хемблин Д. Карты гармоник. Понимание и использование принципа гармоник в астрологических интерпретациях / пер. с англ. А.Е. Вольпяна. – М.: ЦАИ, 1994. – 193 с.

ISBN 5-86721-020-0

Автор, астролог-консультант, член Астрологической ассоциации, знакомит читателя с одним из наиболее впечатляющих достижений современной астрологии – концепцией карт гармоник, предложенной ныне покойным Джоном Эдди. Построив для каждой индивидуальной карты рождения серию карт гармоник, можно выявить различные аспекты включения субъекта в реальность и получить более полную и завершенную картину личности, чем это позволяет сделать только одна натальная карта.

Книга рассчитана на астрологов, желающих включить представление о гармониках в свою консультационную практику и начинающих детально интерпретировать карты гармоник. Будет интересна определенному кругу читателей, увлекающихся астрологией.

ISBN 5-86721-020-0 © Перевод с англ. и ред. обработка –
Центр астрологических исследований, 1994.

Предисловие

Одним из наиболее впечатляющих достижений современной астрологии является концепция карт гармоник, предложенная недавно Джоном Эдди. Для каждой индивидуальной карты рождения может быть рассчитана серия карт гармоник, выявляющая различные аспекты включения субъекта в реальность. Благодаря использованию карт гармоник можно получить значительно более полную и завершенную картину личности, чем это позволяет сделать одна только натальная карта. Через карты гармоник астролог также может начать проникновение в смысл Числа, а следовательно – в основополагающие принципы мироздания.

Книга предназначена в основном для астрологов, которые хотят включить представление о гармониках в свою консультационную практику. Более чем на 80 примерах автор показывает, как интерпретировать карты четвертой, пятой, седьмой и девятой гармоник и как синтезировать на их основе общую картину. Он обсуждает также использование гармоник в синастрии, мунданной астрологии и в прогнозах.

Дэвид Хемблин получил высшее образование в Оксфорде, окончил Лондонскую школу экономики, в настоящее время читает лекции в университете и является астрологом-консультантом. Член Астрологической ассоциации, ранее преподавал на Факультете астрологических знаний.

Предисловие Ч. Харвея

В течение последних недель своей смертельной болезни в марте 1982 г. Джон Эдди вновь и вновь пытался собраться с силами и написать предисловие к этой книге. Когда ему стало ясно, что сделать это не удастся, Джон попросил меня написать предисловие за него, и это для меня большая честь и удовольствие.

Работы Дэвида Хемблина в области астрологической интерпретации хорошо известны членам Астрологической ассоциации и читателям Астрологического журнала. Применяя представления Джона Эдди о всеобъемлющей роли Числа в понимании сил, формирующих характер и личность человека, а также развивая и углубляя их, Дэвид еще раз проявил свой великий дар интерпретатора. Это дало ему возможность проникнуть в самую сущность генезиса этих сил и выразить через соответствующие гармоники существенные основополагающие факторы и мотивации.

В Дэвиде Джон Эдди увидел редко встречающийся тип исследователя, сумевшего оживить теорию своей практической работой и опытом. Джон оценил эту книгу как жизненно необходимую связь, благодаря которой его идеи и открытия смогут стать частью стандартной рабочей технологии каждого серьезного астролога, как связь, возвращающую астрологической практике живую энергию Идеальных Чисел.

Тому, кто еще не начал использовать карты гармоник при интерпретации, эта книга доставит наслаждение углублением в поистине новое направление в астрологии. Применение их равнозначно переходу от черно-белого фото к цветному объемному изображению. Даже ваша собственная давно знакомая карта неожиданно откроет совершенно новые горизонты. То, что казалось известным, вдруг приобретет новую динамику и потенциал. Перефразируя известную рекламу пива, можно сказать, что данная методика поистине «достигает таких областей карты, каких нельзя достичь никаким другим путем». Но будьте осторожны! Опыт нашей ежегодной летней школы по гармоникам в Англии в Кембриджском университете показывает, что студенты, познакомившиеся с картами гармоник, испытывают к ним что-то вроде наркотической привязанности. После познания гармонических размерностей гороскопа все, что их не учитывает, кажется, по их словам, устаревшим, плоским и непродуктивным.

Тому, кто думает, что гармоники – это попытка включить астрологию в мировую «науку» в узком, привычном смысле этого слова, надо знать, что основоположник метода Джон Эдди по природе и воспитанию был мистиком. Он стремился не только определить место астрологии в общей структуре, но и так выразить и применить новые принципы, чтобы астрология приобрела еще большее значение для освещения пути и вдохновения человечества.

Если бы Джон мог увидеть книгу в окончательном виде, думаю, он повторил бы то, о чем неоднократно говорил в своих лекциях: о величайшем значении Идеальных Чисел, в которых видел основу теории гармоник, о трех великих идеалах классической философии – Доброте, Красоте и Правде, и о трех главных составляющих души человека, позволяющих к ним приблизиться – Желании, Сердце и Уме.

Здесь нет места для детального обсуждения этих идей, но внимательный читатель найдет много пищи для размышлений при рассмотрении трех чисел (2, 3 и 5). Джон полагал, что данный подход позволит со временем создать истинную астропсихологию, основанную на истинных Первичных принципах. Эти идеи, возможно, помогут кому-то в дальнейшем по-иному осветить представленный в этой книге эмпирический материал. Вы начинаете путешествие, которое преобразит ваши представления об астрологии. Счастливого пути!

Чарльз Харвей







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия