Студопедия — ГЛАВА 11. Единственное кладбище, на котором я когда–либо была, то, где похоронена моя мама
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 11. Единственное кладбище, на котором я когда–либо была, то, где похоронена моя мама






 

МАРГЕРЕТ ПРИВЕЛА НАС НА КЛАДБИЩЕ. Здесь были кое–какие скорбящие под временным навесом, сгрудившиеся вокруг гроба. Мы избегали их.

Единственное кладбище, на котором я когда–либо была, то, где похоронена моя мама. Папа и я ходили туда каждый год на ее день рождения.

Это было больше, с новыми могилами по краям, где собрались скорбящие. Маргарет привела нас к месту, состоящему из старых могил.

Это кладбище было хорошим, с большим количеством деревьев и скамейками. Уберите надгробия, и можно было бы сделать приличный парк, особенно с солнцем, прогревающим холодное апрельское утро. Я попыталась сосредоточиться на солнце и пейзаже, а не на том, что лежало под ногами.

Маргарет остановилась на одной из последних могил на старой области. Это была женщина, которая умерла в 1959 году в возрасте шестидесяти трех лет. Маргарет сказала, что она была идеальной кандидаткой, кто умер не так давно, она не будет напугана нашей современной одеждой, но достаточно давно, что не будет иметь много близких и желать оставить им сообщение.

Она попросила нас встать на колени, чтобы мы были похожи на семью этой женщины. Эдит, пришедшие отдать дань уважения. Большинство некромантов избегают дневного вызова, но Маргарет думала, что это глупо. Делать это только в ночное время, привлекало больше внимания к себе. В дневное время, если вы сделали нечто сверхъестественное, конечно, это было легко, потому что вы могли преклонить колени перед могилой и разговаривать, и никто не будет смотреть.

– Или вы можете использовать мобильный телефон,– сказала Тори.

– Это вряд ли уважительно на кладбище,– покачала головой Маргарет.

Тори пожала плечами.

– Наверное. Но она могла. И ей, вероятно, следует иметь варианты в любом случае, для того, если призрак попытается говорить с ней на публике.

Маргарет закатила глаза. Я думала, что это была хорошая идея, и оценила ее.

Было бы здорово думать, что Тори начала любить меня, но, по ее словам, она поняла это, как только все узнала. У каждого должен быть союзник, и я была единственным выбором.

Я вздохнула. Никогда не понимала, как хорошо, что я хотела было это еще в моей обычной жизни, где, если популярная девочка разговаривала со мной, самое худшее, что может случиться – она собирается издеваться над моим заиканием, чтобы посмеяться с популярными парнями.

Маргарет открыла свой портфель, и достала мешочки с травами, кусок мела, спички, и немного блюдце. Ритуальные материалы, которые помогут вызову некромантов, пояснила она. Тори принялась нюхать травки, как если бы хотела сказать, что это было не нужно. Я ничего не сказала.

– Должна ли я убрать это?– спросила, потянув за кулон из под моей рубашки.

Маргарет моргнула.

– Откуда у тебя это?

– Моя мама дала, когда я была маленькой. Я видела призраков, и она сказала мне, что это будет держать их подальше. Так что это на самом деле?

– Серьезно, суеверные глупости. Я не видела этого с тех пор, как была в твоем возрасте. Некроманты их больше не использует, но они когда–то были довольно горячими пункта моды для нашего вида. Это должно уменьшить свечение некроманта.

– Свечение?– повторила Тори.

– Это то, что призраки видят, выделяет нас как некромантов, верно?

Маргарет кивнула.

– И если это ожерелье делает его тусклым,– продолжила я,– то некромант не будет привлекать призраков.

– Ну, тогда Маргарет права,– сказала Тори. – Это определенно не работают. Но это не тот, в котором ты была в Лайл Хаусе. Твоя была красная и на цепочке.

– Оно было красным,– Я потрогала синий камень. – Цепочка порвалась. Но если это реально, то изменение цвета может означать, что она потеряла свою силу.

Маргарет смотрела на кулон.

– Он изменил цвет?

Я кивнула.

– Что это означает?

– Они говорят...– Она потрясла головой. – Суеверная ерунда. Я боюсь, наш мир ее полон. Теперь давайте начнем. Первое, что тебе нужно сделать, Хлоя, запомнить имя женщины, и держать его в уме. Затем вслух, ты будешь повторять то, что мы называем мольбой. Назови имя духа и почтительно просить ее поговорить с тобой. Попробуй сделать это.

– Эдит Парсонс, я хотела бы поговорить с вами, пожалуйста.

– Вот и все. Далее мы зажигаем...

Как объяснила Маргарита, полная женщина в синем платье появилось за надгробием, ее морщинистое лицо хмурилось, ярко–голубые глаза смотрели вокруг. Когда эти глаза, встретились с моими, моргнула. А затем широко улыбнулась

– Здравствуйте,– сказала я.

Взгляд Маргарет проследовал за моим, и она подпрыгнула.

Тори усмехнулась.

– В конце концов, Хлое не нужны эти вещи.

Маргарет встретила женщину, которая посмотрела на нее, но с таким же взглядом и улыбкой повернулась к ней спиной.

– Какая же миленькая,– сказала она. – Сколько тебе лет, куколка?

– Пятнадцать.

– И ты можешь видеть призраков. Я могу различить свечение. Но никогда не встречала одного из вас, но я слышала, что другие говорят о таких вещах. Они называют тебя...– Она пыталась вспомнить слово.

– Некромант,– подсказала я.

Ее лицо скуксилось, как будто она съела лимон.

– В мое время, они называли людей, которые говорили с привидениями – спиритуалистами. Гораздо приятнее слово, тебе не кажется?

Я согласилась.

Она перевела взгляд с меня на Маргарет и засмеялась.

– Все эти годы не верила людям, когда они говорили о вас, и здесь я встречаю двух в один день.

Она протянула руку и потрогала воздух вокруг меня, мой свет, я думаю.

– Так красиво,– пробормотала она. – Это притягивает глаз... Такая яркая, дорогая. Гораздо ярче, чем у нее. Я предполагаю, что это потому, что ты моложе.

Я слышала, что чем сильнее свечение, тем сильнее некромант, и это должно быть правдой, потому что губы Маргарет сжались в тонкую линию.

– Я–я могу попробовать что–нибудь?– спросила я.

– Конечно, куколка. Не нужно стесняться. Это особый день для меня,– она понизила голос. – Это может стать немного скучным, с другой стороны. Будет прекрасная история, чтобы рассказать моим друзьям.

– Я собираюсь снять ожерелье, и я хотела бы знать, если изменится мое свечение.

– Хорошая идея,– пробормотала Тори.

Маргарет хмыкнула, как будто это было пустой тратой времени, но не остановила меня. Я подняла ленту над моей головой и протянула ее Тори.

Старуха ахнула.

– О, мой Бог.

Я повернулась, чтобы увидеть ее, глаза размером с блюдца. Потом было мерцание слева от меня... и еще одно справа.

Маргарет дернулась. Она бросилась вперед, выхватывая ожерелье из руки Тори и отдавая его мне. Воздух продолжал мерцать, фигуры принимали форму, когда я натянула ожерелье обратно.

Эдит исчезла, и на ее месте появилась молодая женщина в пионерском наряде. Она опустилась на колени передо мной, рыдая.

– О, слава Богу. Хвала Всевышнему. Я ждала так долго. Пожалуйста, помоги мне, дитя. Мне нужно...

Молодой человек в разорванной и грязной джинсовой куртке схватил ее за плечо и дернул обратно.

– Слушай, парень, я застряла здесь с...

Грузный человек дал молодому парню пинок, посылая его в полет.

– Есть некоторое уважение к старшим, панк.

– Спасибо,– я посмотрела мимо него на женщину в пионерский одежде, склонившуюся к земле и рыдающую. – Как я могу?..

– Я говорил о себе,– рыкнул мужчина. – Я был здесь в первую очередь.

– Нет, не были. Я вернусь к тебе.

– Вы хотите, чтобы я взял номер? Хорошо,– Он схватил женщину и отпихнул ее. Она исчезла. – Упс. Угадайте, она ушла. Моя очередь.

Я вскочила на ноги.

– Разве вы не...

– Не что?– Он рванулся вперед. Его лицо стало фиолетовым, отек в два раза больше размера его глаза, черный вывалившийся язык. Я отшатнулась. Парень в грязной куртке прыгнул за мной. Я ушла с его пути.

– Извини, малыш,– он улыбнулся, показав ряды гниющих зубов. – Я не хотел напугать тебя.– Он рассмеялся. Я попятилась, но он сократил разрыв между нами. – Есть проблемы, ты можешь помочь, малыш. Смотри, я застрял здесь в подвешенном состоянии, на счету несколько вещей, которые я не сделал. Рэп, ты знаешь? Так что я в ловушке здесь, и мне нужно, чтобы ты кое–что для меня сделала.

– И для меня!– кричал голос у меня за спиной.

– И меня!

– Меня!

– Меня!

Я медленно повернулась и обнаружила себя окруженной призраками всех возрастов, по крайней мере, дюжина из них, подбирались ближе, глаза дикие, руки цепляются за меня, голоса повышается, крики, требования, рык. Грузный парень, с маской вместо лица стонал.

– Не стой просто так. Это твоя работа. Твоя обязанность. Помогать мертвым,– он сунул лицо к моему, снова фиолетовое и опухшее. – Таким образом, начинай помогать.

– Мы поможем,– сказал голос слева от меня.

Я обернулась. Толпа призраков расступилась. Маргарет стояла с тарелкой, наполненной засушенных растений в одной руке и горящей спичкой в другой.

– Ты пугаешь ребенка,– сказала она спокойно. – Иди сюда и поговори со мной вместо этого. Я могу помочь.

Рой призраков окружил ее. Тогда они кричали. Они выли. Они проклинали. И они начали исчезать, один за другим, проклиная еще немного, но продолжая исчезать, пока только Маргарет стоял там, дымя горящими растениями в блюдце.

– Ч–что это?– спросила я.

– Вербена. Он прогоняет призраки. Большинство из них, так или иначе. Но есть упорные.

Она прошла мимо меня, я обернулась и увидела отступающего старика.

– Нет, пожалуйста,– взмолился он. – Я не беспокою ребенка. Я только ждал своей очереди.

Маргарет продолжала идти вперед. Тори старалась изо всех сил, оглядываясь вокруг в беспорядке, в состоянии видеть и слышать только нас.

– Пожалуйста,– сказал мужчина. – Это может быть мой единственный шанс. Это просто сообщение.

Он посмотрел мимо Маргарет на меня, и глаза блестели от слез. – Пожалуйста, дорогая. Только один момент вашего времени.

Жуткое, вызывающее тошноту чувство змеились через меня. Это было так неправильно, взрослый человек просил меня об одолжении.

– Подождите,– сказала я Маргарет. – Могу ли я услышать, что он хочет сказать? Пожалуйста? Он не был одним из тех, кто пугал меня.

Маргарет колебалась, затем махнул рукой человеку.

Он занял время, чтобы успокоиться, а потом сказал: – Я умер два года назад. Я заснул в машине, и она упала с обрыва. Они так и не нашли, и они сказали... они сказали, что я сбежал, оставил свою жену, детей, внуков. Все, что нужно сделать, это отправить им письмо. Просто скажите им, где они могут найти автомобиль.

– Я должна записать,– пробормотала я, обращаясь к Маргарет. Я была уверена, что у нее есть бумага в машине. Даже сотовый телефон подойдет, чтобы я могла записать текст в сообщении, но она покачала головой.

– Подожди,– начала Тори. Она вытащила несколько штук сложенных листов бумаги и ручку из кармана. – Я собиралась сделать список нужных нам вещей. Эндрю сказал, что кто–то будет ходить по магазинам для нас позже.

Я взяла адрес жены и местонахождение автомобиля. Это не имело смысла для меня, ни название дорог, ни достопримечательностей я не знала, но призрак сказал, что его жена поймет. Он сказал, чтобы добавить примечание от него, что он ее любит и никогда бы не оставил ее.

– Она не сможет поверить, что я отправил сообщение из могилы, но она будет выглядеть иначе. И не займет много вашего времени. Спасибо.

Прежде чем я успела сказать хоть слово, он исчез.

– Теперь стало прохладно,– буркнула Тори, протянув карандаш и бумагу дополнительно для меня.

Когда я сложила страницы с информацией, Маргарет потянулась за ними.

Я передала их.

– Думаю, что придется отправить по почте откуда–то подальше отсюда, а? На всякий случай.

– Не по почте.

– Что?– Тори, и я сказали в унисон.

– Мы никогда не обещаем доставить сообщение для призраков, Хлоя. Никогда.

– Но...

Ее рука обхватила мой локоть, голос стал ледяным.

– Ты не можешь. Если ты это сделаешь, то, что ты видела сегодня, будет только началом. Ты готова помочь, но услышав другие просьбы, не сможешь отказать и другим. Большинство из тех призраков были в подвешенном состоянии. Приговорены к подвешенному состоянию. Ты не можешь помочь им, и не хочешь, но это не помешает травить тебя и днем и ночью. Так что ты должна игнорировать как хорошее, так и плохое.

Я посмотрела ей в лицо и увидела, что она очень печальна. Я поняла, что то, что казалось холодным расчетом было самосохранением, без излишеств, ее сердце закаленное на призывах мертвых. Была ли это и моя судьба? Ожесточиться пока я не могла бросить эту записку в мусорную корзину, и никогда не думать об этом снова? Я не хочу быть такой. Никогда.

– Ты в порядке?– шепнула Тори.

Маргарет отошла и выгружала золу из вербены. Тори коснулась моей руки. Я поняла, что дрожу. Я обхватила себя руками. – Я должна была принести свитер.

– Все еще холодно, когда солнце всходит, не так ли?– сказала Маргарет, когда вернулась к нам.

Она подняла пакетик сухих трав.

– Вербена,– произнесла она. – Я дам тебе, когда вернемся в дом. Очевидно, что ты могла бы использовать ее.

Она попыталась улыбнуться, но смогла только скривить губы в неком подобие.

– Спасибо,– выдохнула я, сама удивляясь.

– Готова ли ты к некоторой дополнительной работе?– спросила она.

Я взглянула на сумку, что она держала, как будто это был Приз за хорошо проведенный урок, и как бы сильно я не хотела все бросить, у меня вырвалось: – Конечно.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия