Студопедия — ГЛАВА 8. Я застонала, попыталась заснуть и снова победила, только чтобы проснуться под звуки плача.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 8. Я застонала, попыталась заснуть и снова победила, только чтобы проснуться под звуки плача.






 

Я ПРИНЯЛА ТАБЛЕТКУ И ПРОВАЛИЛАСЬ В СОН. Когда я проснулась, то почувствовала себя обновленной, но в комнате было темно. Тори, должно быть, задернула шторы. Я зевнула и перевернулась, чтобы проверить часы...

3:46 утра.

Я застонала, попыталась заснуть и снова победила, только чтобы проснуться под звуки плача.

Я села и огляделась. Часы показывали 5:28.

Справа от меня раздавалось посапывание. Я взглянула на Тори, свернувшуюся калачиком в своей постели. Плач во сне? Она пробормотала что–то, а затем возобновила храп, но все же я услышала едва уловимое хныканье и сдавленный плач. Я посмотрела на нее. Девушка крепко спала.

И услышала я мокрое сопение, которое заканчивается на вздохе, безусловно, ближе всего к постели Тори. Я подошла. Ее щеки все еще выглядели сухими. Я даже дотронулась до одной, чтобы убедиться

Протяжный, низкий всхлип заставил волосы на моей шее встать дыбом. Он доносился из–под кровати.

Хм, как ты думаешь, что там, внизу? Бугимен?

Да, монстр под кроватью – ужасное клише... но это не значит, что я не испугалась.

Я думала, ты собираешься теперь встать на сторону призраков?

Может быть, завтра... желательно в светлое время суток.

Мой внутренний голос издал протяжный вздох.

Ты знаешь, кто это. Тот же призрак. Он пытается обмануть тебя плачем. Ты не можешь вернуться в постель, иначе он может задушить тебя подушкой.

Гы, спасибо. Это поможет мне уснуть.

Отодвинь шторы. Самое страшное случится, если ты разбудишь Тори. Оспаривающую ее право на их закрытие.

Правда. Когда я подошла, то заметила темный овал рядом с кроватью Тори. Шторы. Кто–то выбросил ковер в комнате, и она перетянула его на свою сторону.

Я была на полпути к шторам, когда поймала вспышку движения. Что–то капает в стороне у кровати Тори, но раздавалось лишь кап–кап–кап.

Я потянула штору снова, лунный свет заполнил комнату, освещая...

Ткань выскользнула из моих пальцев, покачиваясь на гардине с тихим скрежетом. Я споткнулась о тумбочку. Часы рухнули на пол.

Темный овал рядом с кроватью Тори не ковре, был лужей крови. Мой взгляд поднялся на окровавленные простыни, затем до...

Тело на кровати был все в крови, голова неестественно вывернута, лицо представляло собой кровавое месиво.

Я подняла взгляд, грудь вздымалась в такт дыханию, имя Тори походило на хныканье. Потом я увидела остальные части тела: в прожилках крови, но целое. На нем были только пижамные штаны, голая грудь, не оставляла сомнений, что это был мужчина. Ребенок, может, тринадцать, четырнадцать, с темно–русыми волосами в кровавых подтеках и усеяна...

Мое горло свело судорогой. Я заморгала, и мальчик исчез. На его месте лежала Тори и крепко спала, все еще похрапывая. Мой взгляд метнулся на пол. Чисто. Не было крови. Не было ковра.

Когда я посмотрела на пустое место на полу, я вспомнила звук капель крови. Его просто не было. Призрачная память, как девушка на стоянке для грузовиков и человек на заводе. Ужасная смерть бесконечное воспроизведение, как немое кино.

Поэтому он не может причинить вред, не так ли?

Нет, он не может причинить мне боль. Это может напугать меня. Это может расстроить меня. Это может запечатлеться в моем мозгу навсегда. Но он не может сделать мне физически больно.

В тот момент, когда я вернулась в постель, рыдания возобновились. Только что–то вроде смеха. Я села, но в комнате замолчали. Я посмотрела вокруг. Другой шум, на этот раз где–то между рыданием и смехом.

Может, это было просто воспроизведение сцены смерти, но я обычно не слышу звуков. Возможно, это прошлое ребенка наполовину демона, который немного подредактировал этот небольшой сценарий. Если бы я не была напугана его трюками, может быть, ужасная сцена смерти не сработала бы. Я начала снова ложиться, затем остановилась. Дерек уже отругал меня за сегодняшнее происшествие. В этот раз призрак не сделает из меня дуру. Не поведусь на это снова. Я встала с кровати и направилась в комнату парней.

 

***

Я остановилась у прикрытой двери их комнаты. Было слышно похрапывание Саймона. Дерек, как всегда, молчал. Я издала некоторый шум в коридоре, покашляла и шаркала ногами, когда подходила. Я чувствовала себя как ребенок, бросающий камешки в окна друга, желая позвать его выйти и поиграть. Ответа не было.

Я предварительно толкнул дверь на несколько сантиметров и стояла, ожидая. Не заходить же в комнату ребят, пока они спали... ну, не то, чтобы я заботилась об этом, не тогда, когда я знала, что Дерек спал в одних трусах.

Я кашлянула и потопала громче. Когда Дерек еще не проснулся, я заглянула внутрь. Саймон лежал на кровати ближе к двери, листы были разбросаны вокруг него. Кровать Дерека была пуста.

Я проверила ванную, но дверь была открыта, внутри темно. Я думала о крыше, но после того, что было в ту ночь, я держалась до последнего. Тогда вниз. Первая остановка? На кухне, естественно. Я нашла пустой стакан молока и аккуратно поместила его в раковину.

Когда я ходила по комнатам на первом этаже, я проглядывала коридор у задней двери. Он сказал, что позовет меня, если пойдет изменяться, не так ли? Он пойдет в одиночку? Укол боли прошел через меня.

И что если это так? Это было его право. Ему не нужна моя помочь. За исключением, что он, казалось, ценил наличие моего присутствия тогда, и я хотела быть в состоянии сделать хотя бы это для него.

Я пошла к задней двери. Конечно же, она была не заперта. Я подавила новый укол разочарования и открыла ее. Дом имел крошечный задний двор в окружении леса. Солнце вставало над деревьями. Я вышли из–за машины и огляделась.

– Дерек?– позвала я.

Ответа не последовало.

Я сделала еще несколько шагов, затем крикнула немного громче:

– Дерек? Ты здесь?

В лесу раздался треск. Я представила себе Дерек, в середине изменения, не в силах ответить, и поспешила к опушке леса. Шум прекратился, и я остановилась в конце пути, ведущего в темный лес, прислушиваясь. Что–то похожее на стон.

– Дерек? Это я.

Я вмешалась. Понадобилось всего несколько шагов, чтобы утренний свет исчез и тьмы окутала меня целиком.

– Дерек?

Я собралась вернуться назад на тропинку. Мне не нужен дневной свет, чтобы увидеть выражение его лица. И даже не нужно видеть его лицо для осознания, что я в беде, всего лишь напряженные плечи и широкие шаги, когда он набросился на меня.

– Я...– попробовала объясниться.

– Какого черта ты делаешь, Хлоя? Я сказал, что мы придем сюда позже и попытаемся связаться с этим призраком. Ключевые слова? Мы. Если ты здесь...

Я подняла руки.

– Хорошо, ты поймал меня. Я тайком выбралась, надеясь, что никто не заметит. Вот почему я зову тебя по имени.

Он помолчал некоторое время.

Я пошла дальше.

– У меня была ранняя встреча в моей комнате, и мысль, после того, что было вчера: "Я больше не попадусь на это". Тори и Саймон спят, но ты – нет, так что я искала тебя.

– О,– он потер рукой рот и пробормотал, что могло бы служить извинением.

– Ты изменяешься?– спросила я.

– Хм? Не–а. Я пришел бы к тебе, если бы это происходило.

– Хорошо. В эти дни, дружеские отношения хорошая идея для нас обоих.

Я вернулась во двор. Дерек шел следом. Путь был узким, но он двигался рядом со мной, так близко, рукой касаясь локтя несколько раз, прежде чем он что–то пробормотал и отступил назад, давая мне идти вперед.

– Так что же ты делал?– поинтересовалась я. – Утренняя прогулка?

– Оглядываясь вокруг. Просто... беспокоился.

Я взглянула на него, видя напряжение, его взгляд метался. Более тревожный, чем обычно. Я вышла из леса во двор и повернулась к нему лицом.

– Что–то тебя беспокоит?

– Хах.– Пауза, затем: – Да. Я не могу спать, поэтому я поднялся на крышу и подумал, что увидел что–то здесь. Свет в лесу. Но не смог найти ничего.

Его взгляд вернулся в лес, постукивая пальцами по бедру, как будто ему хотелось вернуться туда.

– Ты хочешь продолжить поиски?

– Да, может быть.

– Тогда я не буду мешать,– я направилась к двери.

– Нет,– Он сказал это так быстро, и потянулся к моей руке, но остановился, прежде чем коснулся меня. – Я имею в виду, если ты устала, конечно. Но ты не должна.

– Хорошо.

Он кивнул. Так мы и стояли. Через некоторое время он потер затылок и помассировал плечи.

– Так, ну, ты что–то говорила о призраке?

– Точно.– Я рассказала ему, что произошло.

– Ты в порядке?– забеспокоился он, когда я закончила.

– Испугана, но уверена, что в порядке,– Он смотрел на меня, как будто не верит в это, и я поспешила дальше. – Так ты ничего не нашел в последнюю ночь, когда обыскал дом?

Он покачал головой.

– Я пытался попасть в подвал, но дверь была заперта. Там должен быть где–то ключ.

– Старомодный замок, нуждающийся в старомодном ключе?

– Да, как?..

– Тебе и Саймону нужно больше общаться. Он уже нашел его. Ну, ключ в любом случае. Мы должны увидеть, работает ли он, раньше всех остальных.

Мы были почти у задней двери, когда она открылась. Эндрю взглянул, хмурясь. Он ничего не сказал, но взгляд, которым он окинул нас, был очень похож на тот, который мы бы получили от персонала в Лайл Хаусе, когда они обнаружили, Дерека и меня, выбирающихся из подвала. Эндрю был более неопределенным, как будто он надеялся, что был неправ. Учитывая, что он видел меня, держащуюся за руки с Саймоном в тот вечер, я не виню его за это.

В последний раз Дерек и я были пойманы вместе, я пробормотала извинения. Он ничего не сказал. Но он был прав, мои извинения только сделали хуже, будто была необходимость оправдываться. Эндрю не застал нас делающими что–то или держащимися за руки, или даже выходящими из леса. Мы были во дворе вместе, при дневном свете и просто говорили. Ничего плохого в этом нет. Так почему же он смотрит на нас, как будто ожидал объяснений?

– Тепло сегодня,– сказала я. – Может даже будет солнечно весь день.

Очень зрелая случайная фраза слетела с моих губ. Дерек даже пророкотал:

– Надеюсь, что так.

Выражение лица Эндрю не изменилось.

– Прибыли осальные?– Спросила я.

– Пока нет. Я собирался приготовить завтрак, когда заметил, что задняя дверь не заперта.

– Я полагала, что мы не должны закрывать ее,– откликнулась я. – Вы, наверное, хотите знать, где мы находимся, верно?

Он кивнул и помахал нам, ожидая, когда мы окажемся внутри, затем повернулся, чтобы взглянуть на лес, нахмурившись, перед закрытием двери.

 

***

Дерек пошел наверх для душа. Я собиралась проверить Тори, но Эндрю хотел моей помощи в кухню, прося накрыть на стол, пока поджаривает бекон.

– Ты писатель, так что я предполагаю, что любишь читать,– завел непринужденную беседу он. – Кто твои любимые авторы?

Я выдавила несколько названий.

Он рассмеялся.

– Саймон был прав. В любом обществе, девушка–принцесса, книги для тебя. У меня есть то, что тебе могло бы понравиться, много действия и приключений. Это все еще в виде рукописи, но если ты хочешь взглянуть, я дам тебе мой ноутбук. Я хотел бы узнать твое мнение,– усмехнулся через плечо он, глядя на меня,– если вы не возражаете стать тест аудиторией.

– Нет, это было бы здорово. О чем он?

Он, конечно, мило рассказывал, и мы беседовали немного о книгах. Затем он спросил меня, как мне понравился яйца, а потом неожиданно спросил:

– Как много ты знаешь об оборотнях, Хлоя?

– Только то, что я узнала от Дерека.

– Ну, я вряд ли эксперт. Но Томас сказал мне несколько лет назад, что есть одна вещь, которую вы всегда должны помнить при работе с оборотнем. Они могут выглядеть как мы, но они не являются нами. Они только наполовину люди.

Я ощетинилась. Я слышала, достаточно того же дерьма в лаборатории.

– И половину монстры?– спросила ледяным тоном.

– Нет, наполовину волки.

Я расслабилась.

– Папа Дерека взял его все это понимая.

– Я уверен, Кит понимал, но... Для Кита Дерек его сын, насколько Саймон. Есть вещи, на которые родители закрывают глаза для своих детей. Будучи наполовину волком не просто воспринимать Дерека немного по–другому. Его половиной правят животные инстинкты. Есть некоторые инстинкты...– он прочистил горло. – Дерек, кажется, очень привязан к тебе, Хлоя.

– Привязан?– я не смогла удержаться от смеха. – Конечно, он чувствует некоторую ответственность за меня. Это, как вы сказали в той части волка. Я временно в его стае, так что он должен следить за мной, хочет ли он этого или нет. Он чувствует себя обязанным.

В какой–то момент Эндрю ничего не сказал, просто перевернул яйца.

– Вы хотите, чтобы я начала жарить тосты?– спросила. – Я могу...

– Когда Эдисон Груп впервые запланировали проект Генезис, доктор Давыдов хотел включить оборотней и вампиров.

– В–вампиры?– бывают и вампиры? Я все еще привыкаю к идее об оборотнях.

– Их очень мало, но он добился своего с оборотнями. Со всеми вами, мы ничего не знали об этом, но тем более об оборотнях.

Он протянул мне хлеб и указал на тостер.

– Оборотни и вампиры отличаются от других сверхъестественных рас. Они встречаются гораздо, гораздо реже, и мы считаем их... как и они себя считают, другой породой. Ты не найдешь ни одного оборотня или вампира в нашей группе или Эдисон Груп. Интриганы не будут нанимать их. Наши специальные больницы не способны помочь им. Я знаю, что звучит как дискриминация, но она идет в обоих направлениях. Наши врачи не знают достаточно об оборотнях для их лечения. И они не заинтересованы в обмене данными с нашими врачами или в работе вместе с нами. Мы как чуждые им, как и они для нас. Это не значит, что есть что–то плохое быть рядом с ними. Они просто лучше и счастливее... с себе подобными.

Я покачала головой.

– Дерек счастлив там, где он есть.

– Дерек хороший парень, Хлоя. Он всегда был таким. Ответственный, зрелый... Кит шутил, что через несколько дней, он предпочел бы десяток Дереков одному Саймону. Но волк сейчас выходит, и он борется с ним. Я всегда говорил Киту...– он выдохнул и покачал головой. – Здесь я делаю то, что я знаю, Дерек кажется нормальным ребенком.

Нормальным? Я могла бы рассмеяться. Я не думаю, что кто–либо когда–либо принимал Дерека за нормального ребенка.

– Но ты должна помнить, что Дерек другой. Должна быть осторожна.

Я устала слышать, как был опасен Дерек. Мы разные, да, но не более чем дюжина парней, которых я знала по школе, ребята, которые выделялись, не действовали, как и все остальные, следуя своим собственным правилам. Он может быть опасен, с его нечеловеческой силой. Но каким он был не хуже, чем Тори, с ее неконтролируемыми заклинаниями? Тори в прошлом пыталась сделать мне больно, но никто, кроме парней никогда не защищал меня от нее.

В отличие от Тори, Дерек пытается контролировать свои возможности. Но никогда не признается в этом. Они не видели Дерека. Все, что они видели, его оборотня.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия