Студопедия — ГЛАВА 12. – ПРОСТО ВЫЗВАТЬ ПРИЗРАК, который хочет быть призванным,– сказала Маргарет,– но иногда нужно поговорить с тем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 12. – ПРОСТО ВЫЗВАТЬ ПРИЗРАК, который хочет быть призванным,– сказала Маргарет,– но иногда нужно поговорить с тем






 

– ПРОСТО ВЫЗВАТЬ ПРИЗРАК, который хочет быть призванным,– сказала Маргарет,– но иногда нужно поговорить с тем, кто этого не желает. В то время как мы стараемся уважать пожелания умершего, ты только что видела важность поддержания отношений некромант–призрак. Некоторые действительно верят, что мы существуем только чтобы помочь им, и мы должны быстро их разочаровать. Будь мы фирмой в твоем вызове, один из способов установить надлежащую репутацию.

Маргарет взяла на себя инициативу, переходя от могилы к могиле. Мы призвали четыре привидения, не общаясь с ними ни минуты, прежде чем она нашла того, который не хочет отвечать ей на вызов.

Она позволила мне попробовать. Призрак мне тоже не ответил.

– Ты знаешь, как увеличить мощность зова?– спросила меня Маргарет.

– Лучше концентрироваться?

– Именно так. Медленно увеличивай концентрацию и заостряй внимание. Начни делать это сейчас. Постепенно, постепенно...

Мы продолжали в том же духе некоторое время, Маргарет была разочарована тем, как медленно я наращиваю концентрацию. Наконец, я почувствовала внутренний укол, который сказал "хватит", и я остановилась.

Она вздохнула.

– Я понимаю, ты нервничаешь, Хлоя. Тот, что поднял то тело, напугал тебя...

– Я подняла их...

– Это невозможно. Да, ты, очевидно, мощный молодой некромант, но без надлежащих инструментов и ритуала, ты просто не можешь это сделать. Даже я не имею ингредиентов с собой.

– Но что, если это одна из модификаций? Если это позволяет мне легче воскрешать мертвых?

– Там не было никаких причин к...

– Почему нет?– вставила Тори. – Воскрешение мертвых должно иметь желающих использовать это.

Войска мертвых, подумала я, старалась не вспоминать старые фотографии, которые видела, сумасшедших некромантов поднявших орды нежити.

– Все в порядке,– сказала Маргарет. – Вы, девочки волнуетесь, потому что вы не знаете, что это было сделано для вас. Но единственный способ преодолеть этот страх, понять степень твоей силы и научиться ее контролировать. Я не прошу тебя дать ей все, что имеешь, Хлоя. Просто немного больше.

Я сделала, и поймала первое мерцание появляющегося духа.

– Прекрасно. Теперь, только немного больше. Выбери свой темп. Вот и все. Медленно, но твердо.

Эта внутренняя тревога лязгнула громче.

– Больше не могу,– сказала я. – Мне плохо.

– Но ты прогрессируешь.

– Может быть, но я не собираюсь идти дальше.

– Если она не хочет...– начала Тори.

– Виктория?– Маргарет протянула ключи. – Пожалуйста, пойди, сядь в машину.

Тори осталась на месте.

– Давай, Хлоя.

Я поднялась на ноги. Пальцы Маргарет обвились вокруг моей икры.

– Ты не можешь уйти и оставить дух, как этот. Посмотри на него.

Воздух замерцал. Рука появилась до конца. Лицо начало принимать форму, затем он исчез прежде, чем я смогла разглядеть.

– Он зажат между неопределенностью и миром живых,– сказала Маргарет. – Ты должна закончить тянуть его до конца.

– Почему нет?– заинтересовалась Тори.

– Потому что это урок Хлои.

Тори начала снова спорить, но я заставила ее замолчать, покачивая головой. Маргарет была права. Мне пришлось научиться, чтобы решить эту проблему. Я не была бы ответственна за захват призрака между измерениями.

– Я вытолкну его назад,– решила я.

– Изгнать? Это не работает при ловушке духов.

Я покачала головой.

– Я имею в виду оттолкнуть его. Тот же вызов, только в обратном направлении. Я делала это раньше.

Взгляд, которым она меня пронзила, напомнил, когда мне было семь лет, и я с гордостью сообщила нашему администратору, которому я пожертвовала половину одежды на благотворительность в школе. Это казалось совершенно разумным, мне не нужно так много вещей, но она смотрела на меня, как Маргарет теперь, со смесью ужаса и недоверия.

– Ты никогда, никогда не толкала призрака назад, Хлоя. Я слышала, что это возможно, но...– она проглотила, как будто была в недоумении от этих слов.

– Я думаю, что это плохо,– прошептала Тори.

– Это страшная, жестокая вещь. Ты понятия не имеешь, куда ты толкаешь их. Они могут быть потеряны в некоторых...– Она покачала головой. – Я не хочу пугать тебя, но ты никогда не можешь рисковать снова. Ты понимаешь?

Я кивнула.

– Так что я продолжаю дергать сюда...

– Верно.

Я опустилась на колени и дернула за него, пока пот не стал стекать мне в глаза. Я прошла мимо психической тревоги и, наконец, призрак начал материализоваться.

– Вот именно, Хлоя. Ты почти у цели. Дай ему один последний...

Тори вскрикнула. Мои глаза распахнулись. Она смотрела на соседнее дерево дуба, широко раскрыв глаза. Что–то двигалось под ним... бесформенный черно–серый мех натянутый на кости.

– Пошли его назад,– прошептала Тори. – Быстрый.

– Игнорируй, и закончи вызов этого духа,– сказала Маргарет.

Я повернулась к ней с недоверием.

– Вы спятили?– воскликнула Тори. – Видите?..

– Да, вижу,– голос Маргарет был устрашающе спокойным. – Видимо, я ошиблась в объеме возможностей Хлои.

– Вы думаете?– фыркнула Тори.

Я смотрела на Маргарет. Ее лицо ничего не выражало. В шоке? Она должна была быть. Хотя она не походит на этот тип людей, она только что видела, как я подняла мертвое животное, без ритуалов, без ингредиентов, даже не пытаясь. Но она смотрела только на нечто, ползущее к нам, подтягивающее свое искаженное тело.

Его голова поднята, как если бы оно чувствовало меня. У него не было глаз, не морды, ни ушей, только череп покрытый рваным мехом и кожей. Его голова покачивалась, как будто он пытался узнать, кто призвал его.

– Хлоя,– сказала Маргарет резко. – Как бы ужасно не была эта штука,– ее голос немного дрогнул, – твой приоритет призрак этого человека. Притяни его, быстро.

– Н–но, если я...

Она сжала мою руку, паника сквозила в ее голосе.

– Ты должна сделать это, Хлоя. Быстро.

Существо быстро сокращало разрыв между нами. Это была белка, я могла видеть, пучки длинного, серого меха оставшегося на хвосте.

Он начал издавать ужасный скрип дребезжащий звук. Он поднял голову, потом повернулся пустыми глазницами в мою сторону и продолжал ползти вперед, оставляя за собой след из меха и кожи сзади, ветер, приносил запах гниющей плоти.

Тори хлопнул рукой по рту.

– Сделай что–нибудь,– прошептала она.

Я укрепила нервы, закрыла глаза, и подалась вперед, бросая все, что было в одно массивное тянуть, воображая себя дергающей призрак.

Земля под нами задрожала. Тори вскрикнула. Маргарет ахнула. Мои глаза распахнулись. Земля дрожала и стонала, а затем, с оглушительным треском, разорвалась прямо перед нами.

Тори схватила меня за руку и дернула, поднимая на ноги. Мы пошли на попятную, когда земля разверзлась с громовым ревом, грязь разливалась из трещины и взлетала, из нее вздымался затхлый запах.

Пропасть становилась шире и глубже, лавина грязи перла со всех сторон, надгробные плиты, покачивались и урчали. Это продолжалось до тех пор, пока из земли не показалась верхняя часть гроба, она тряслась и грохотала.

– О, нет,– прошептала Тори. – Нет, нет, нет.

Она схватила меня за руку и попыталась снова дернуть назад. Я отцепилась от нее, отошла к месту достаточно далеко, чтобы быть в безопасности, затем закрыла глаза и сосредоточился на высвобождении духов. И если это звучит невероятно спокойным для меня, давайте просто скажем – земля была не единственная вещь, которая дрожала. Я должна была упасть на колени, прежде чем они выберуться.

Я зажмурилась и старалась даже тогда, когда Маргарет схватила меня за плечи. Она кричала на меня, чтобы я встала, но я сконцентрировалась на освобождении. Освобождение, освобождение...

Кто–то кричал. Потом кто–то другой. Я вскочила и огляделась, но никого не было рядом с трещиной в земле, теперь, по крайней мере, двадцать футов в длину, полтора десятка гробов торчали наружу.

Земля двигалась до сих пор. Все, что я могла услышать, был шелест листьев. Я посмотрела вверх. Ветви деревьев были покрыты крошечными, новыми почками. Это было не то, что издавало шум.

Я перевела взгляд на гробы. Не шорох, но царапанье, будто скребут гвоздем внутри шкатулки. Потом слабые, приглушенные крики призраков в ловушке в этих гнилых телах, пытающихся проковырять свой путь...

Я снова упала на колени.

Освободить их. Это твоя работа сейчас. Твоя единственная работа. Отпустить эти духи...

Другой крик, на этот раз у меня за спиной. Группа вновь прибывших скорбящих двигалась к нам, кто–то нес гроб к открытой могиле на краю старого раздела.

Они остановились и уставились на гроб. Я начала приближаться к ним, медленно, осторожно, уставившись на этот гроб, говоря себе, они бы остановились из–за подземных толчков.

Вздох толпы. Потом я услышала, что они слышали удар–удар изнутри гроба.

Расслабься. Расслабься и отпусти. Освобождение, освобождение, снова...

Низкий стон пришел из гроба, и каждый волос на моем теле встал дыбом. Другой стон, громче. Приглушенно. Затем сдавленный крик изнутри.

Двое, кто нес гроб опустили ручки. Их конец гроба качнулся, а другие четыре, испугавшись, отпустили. Гроб упал, ударившись о надгробие, когда он падал, крышка открылась.

Толпа скорбящих блокировала мой взгляд, каждый человек схватил ближайшего, некоторые за поддержкой и другим, чтобы подтолкнуть их в сторону, когда они бежали.

Когда толпа рассеялась, и я увидела руку на земле, остальное тело все еще скрыто за надгробием. Он просто лежал, ладонью вниз, рука, заключенная в рукава костюма. Тогда пальцы шевельнулись, вцепившись в землю, когда труп подтянулся вперед, направляясь в мою сторону, к тому, кто вызвал его и...

И тот, кто будет отправить его обратно. Сейчас же!

Я зажмурилась и представила себе человека, смутную фигуру в костюме. Я представила себе изгнание его души прочь, отправка до извинений с ним, освобождение его...

– Хорошо,– прошептала Тори рядом со мной. – Этот остановился. Этот... Нет, подожди. Продолжай. Ладно, он остановился.– Пауза. – Тем не менее остановился.– Ее голос задыхался от облегчения. – Ты сделала это.

Может и так, но я не открою глаза, чтобы проверить. Когда Тори пошла, чтобы оценить ситуацию, я все время выпускала духов, рисуя людей в костюмах, людей в платьях, людей всех возрастов, духи животных, духи всякого рода, и в то время я сделала, слушал, не только крики и вопли живых, но удары и трещины и царапины живых мертвецов.

Когда я открыла глаза, Тори шла по пути ко мне, держась справа от края трещины. Люди выстроились с обеих сторон, глядя на нее настороженно, ожидая землетрясение. Но этого не случилось.

– Мертвее мертвых,– пробормотала Тори, садясь рядом со мной. – Все тихо.

Маргарет стояла около пропасти с другими. Когда я позвала ее, она медленно повернулась, глаза встретились с моими, и в них я увидела страх. Нет, не просто страх. Ужас и отвращение.

Тебе она не нравилась. Она видит, сейчас, что ты можешь сделать, и это пугает ее. Пугает и вызывает отвращение.

Она помахала нам идти обратно к машине, но не двигалась сама, как будто не могла идти со мной.

– Глупая сука,– пробормотала Тори. – О, давайте приведем некроманта со сверхсилой на кладбище. Ты, конечно, не собираешься воскрешать мертвых, глупая девочка.

– Я бы сказала, что показала ей, но мне очень бы не хотелось.

Смех Тори дрогнул.

– Нам, вероятно, следует убраться отсюда, прежде чем кто–то начинает задавать вопросы.

– Не слишком быстро,– сказала я. – Мы не хотим, чтобы это выглядело, как будто мы бежим со сцены.

– Точно.

Мы шли мило расщелины и уставились на трещину. Я покосился на небо. Затем указали на упавший гроб и прошептали, все время ходить, так быстро, как мы посмели, пытаясь выглядеть, как будто мы были потрясены и смешивались с толпой.

– Девушки!– позвал какой–то человек. – Подождите.

Я медленно повернулась и увидела мужчину средних лет, надвигающегося на нас. Я пыталась привлечь к себе внимание Маргарет, сказать ей, что мы могли быть в беде, но она смотрела в другую сторону, оставляя нас, справляться самостоятельно.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия