Студопедия — Потери мощности, расходуемой в колонне труб
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потери мощности, расходуемой в колонне труб






∆W – мощность затрачиваемая насосом на преодоление сопротивления при продвижении жидкости по трубопроводу

Потери мощности в трубопроводе [Вт]: ∆W = q * ∆P,

где q – объем перекачиваемой жидкости [м3/сек].

Таким образом, потери мощности при перекачке жидкости в трубопроводах из разных материалов приведены в таблице 5.

Таблица 5. Примерные потери мощности при перекачке жидкости

Материал трубы ∆W
Сталь 2,5 кВт
Стеклопластик, полимер 1,04 кВт

 

Как видно из таблицы 5. энергозатраты при транспортирование жидкости по трубопроводу из стеклопластиковых труб примерно в 2,5 раза ниже, чем по трубопроводу из стальных труб.

Следовательно, отнесение указанного наименования к объектам с высокой энергетической эффективностью стимулирует хозяйствующие субъекты к применению технологий, существенно повышающих энергоэффективность производства.

Критерий отбора объекта по ИИЭФ:

Безусловное отнесение к объектам с высокой энергетической эффективностью.

Нормативно-технический документ:

Технический паспорт, проектный показатель, гарантийный показатель по договору.

 

Приложение №1.2.

Наименование объекта: Установка подготовки нефтяного газа.

Код ОКОФ 12 4521132

Обоснование высокой энергетической эффективности объектов с указанием нормативно-технического документа, подтверждающего отнесение объекта к энергетически эффективному оборудованию:

Повышение коэффициента утилизации попутного нефтяного газа за счет применение установки подготовки нефтяного газа для дальнейшего использования его на топливные и технологические нужды, перекачивать до конечного потребителя.

Таблица. Характеристики установок подготовки нефтяного газа.

Рабочая среда Природный газ
Производительность по газу, нмз/сут от 10 000 до 2100 000
Входное давление (расчетное), МПа, не более 12,0
Параметры потока газа на входе в установку:  
- температура, °С – 10 / + 50
- давление, МПа 4,0 / 12,0
Параметры потока газа на выходе из установки:  
- температура, °С – 25 / + 40
- давление, МПа 0,6 / 7,5
Требования к качеству подготовки газа согласно ОСТ 51.40-93:  
- температура точки росы газа по влаге, °С, не выше – 10 /– 20)
- температура точки росы газа по углеводородам, °С, не выше –5 / –10
Температура окружающей среды, °С от –60 до +50


Преимущества низкотемпературной сепарации газа:

• низкие капитальные расходы и эксплуатационные затраты, особенно в начальный период эксплуатации при наличии свободного перепада давления;

• помимо извлечения жидких углеводородов одновременно осуществляется, и осушка газа до требуемых отраслевым стандартом кондиций;

• установки НТС достаточно просты в эксплуатации и техническом обслуживании, тем самым возможно использование технического персонала средней квалификации (это обстоятельство и позволяет осуществлять процесс, в промысловых условиях);

• легкость регулирования технологического процесса и его автоматизации в условиях газового промысла;

• возможности постепенного дополнения и развития технологии при снижении пластового давления и, соответственно, уменьшении свободного перепада давления, так что уже на момент проектирования установки могут быть предусмотрены различные перспективные варианты продления срока ее эффективной эксплуатации (в частности, за счет использования внешних источников холода, а также подключения дожимных компрессорных станций).

Критерий отбора объекта по ИЭЭФ:

Безусловное отнесение к объектам с высокой энергетической эффективностью.

Нормативно-технический документ:

Технический паспорт, проектный показатель, гарантийный показатель по договору.

 

 

Приложение №1.3.

Наименование оборудования: Установки вспомогательные для использования с паровыми котлами и турбинами, утилизирующие вторичные газы металлургических производств.

Код ОКОФ 142813020

Обоснование высокой энергетической эффективности объектов с указанием нормативно-технического документа, подтверждающего отнесение объекта к энергетически эффективному оборудованию:

Минимизирование потери вторичных топливных газов и возможность использования вторичных топливных газов для производства пара и электрической энергии на энергогенерирующих установках. В процессе производства чугуна производится доменный газ с давлением 2 - 2,5 ати, который после газоочистки полезно утилизируется на энергетических установках предприятий. Для работы горелочных устройств давление доменного газа снижается в дроссельной группе до уровня 0,15 ати. Применение газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ), для регулирования давления доменного газа, позволяет вырабатывать электроэнергию без сжигания топлива за счет избыточного давления доменного газа. Потенциал снижения удельного энергопотребления на тонну чугуна составляет до 40 кВт ч/т. Данная технология относится к лучшим доступным практикам.

Объекты и технологии для выработки электроэнергии за счет давления доменного газа (установки для регулирования давления доменного газа, сухая газоочистка доменного газа, газовые утилизационные бескомпрессорные турбины).

В процессе конвертерной плавки при продувке кислородом отходящие газы имеют температуру более 1100 град. С. Утилизация тепловой энергии отходящих газов позволяет вырабатывать пар или горячую воду для нужд потребителей без использования топлива. Данная технология позволяет снизить удельное энергопотребление производства конвертерной стали. Потенциальный объем выработки тепловой энергии составляет 50 Мкал/т выплавленной стали. При продувке кислородом образуется горючий конвертерный газ, имеющий калорийность 2000 ккал/м3.

Таблица. Характеристики установок для утилизации вторичных газов металлургических производств

Процесс Выходящие газы, параметры Удельный выход газа Потенциал снижения удельного энергопотребления
производство чугуна Давление 2 - 2,5 ати регулирование давления до 0,15 ати до 40 кВт ч/т
конвертерная плавка Температура - более 1100о С 70 м3/т 120 Мкал/т

 

Образование и выход конвертерного газа происходит периодически, в соответствии с технологическим режимом работы конвертера. С целью повышения энергетической эффективности процесса выплавки стали конвертерный газ может быть использован в качестве топлива. Для топлив этого необходима организация его очистки от пыли, сбора и хранения, подача потребителям. Удельный выход конвертерного газа составляет 70 м3/т выплавленной стали. Потенциал снижения удельной энергоемкости выплавки конвертерной стали составляет до 120 Мкал/т выплавленной стали.

Критерий отбора объекта по ИЭЭФ:

Безусловное отнесение к объектам с высокой энергетической эффективностью.

Нормативно-технический документ:

Технический паспорт, проектный показатель, гарантийный показатель по договору.

 

Приложение №1.4.

Наименование объекта: Котлы-утилизаторы.

 

Код ОКОФ 142813111

Котлы утилизаторы - топки дожига котлов-утилизаторов

 

Обоснование высокой энергетической эффективности объектов с указанием нормативно-технического документа, подтверждающего отнесение объекта к энергетически эффективному оборудованию:

Котлы-утилизаторы (КУ) выполняют функцию полезной утилизации (возврата в технологический цикл) тепловой энергии,которая в ином случае была бы безвозвратно потеряна из осуществляемого технологической установкой процесса, являясь, по сути, прямыми потерями топлива из технологического цикла.

Данное оборудование функционально предназначено для использования вторичных энергетических ресурсов (далее ВЭР), таких как тепловая энергия продуктов сгорания от ГТЭС, печей и т.п.). В соответствии с ФЗ-261 от 11.2009 и «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок» оборудование, использующее ВЭР относится к энергосберегающему и энергетически эффективному оборудованию.

Область применения:

Полезная утилизация вторичных энергоресурсов, тепловой энергии отходящих газов технологических агрегатов.

Установленные типовые котлы-утилизаторы подобраны под количество (объем) дымовых газов после печей, но без учета температуры перед котлами, причем текущие значения температуры ниже проектных. В связи с недостатком тепла от дымовых газов, выработка пара снижена по сравнению проектной на 40-50%. Из-за этого уменьшается циркуляция котловой воды в поверхностях нагрева, что приводит к местным перегревам и нарушению герметичности экономайзеров, пароперегревателей и т.д. В результате снижается их ресурс, что требует проведения ремонтных работ.

При соответствующей отладке режима горения печей достигается снижение тепла в дымовых газах, что также влияет на производительность оборудования. Наличие дожигающих устройств позволяет получать максимальную выработку пара даже с учетом снижения количества и температуры дымовых газов (наладка режима горения печей, чистка конвекции и т.д.)

 

Сравнение с аналогичными технологиями:

Классические котельные агрегаты для производства энергоресурсов используют (сжигают) различные виды топлива. Характерными примерами утилизации (возврата в технологический цикл) тепловой энергии являются варианты использования теплоты металлургических газов, отходящих от расплава, выхлопных газов энергетических установок.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия