Студопедия — Принцип монотеизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип монотеизма






Бапуджи предполагал, что раз Вриндаван – вайшнавский центр паломничеств, то храм должен быть посвящен Господу Кришне. Но когда он вошел внутрь для даршана, то понял, что храм посвящен Господу Шиве. От стоящего рядом преданного он узнал, что это храм Гопешвара Махадэва.

- Свами, мы заночуем здесь, - сказал Дададжи. Он сел на помосте рядом с храмом. Бапуджи сел рядом на земле.

Дневной путь был окончен, так что теперь можно было говорить, и Бапуджи спросил:

- Если Вриндаван считается обителью Господа Кришны, почему здесь находится храм Господа Шивы?

Дададжи ответил вопросом на вопрос:

- Послушай, ты что, разговариваешь во сне?

- Почему это? – с удивлением спросил Бапуджи.

- Этот храм посвящен Господу Шиве?

- Разумеется. Разве мы не видели только что лингам[60]?

- Похоже, ты пребывал в каком-то заблуждении, когда получал даршан божества.

- Нет, сударь, я как следует рассмотрел лингам. Я даже спросил одного преданного, и он сказал, что это храм Господа Гопешвара Махадэва.

- Ладно, тогда сходи в храм и посмотри еще раз, чтобы рассеять все заблуждения.

По велению Дададжи Бапуджи поднялся и пошел взглянуть еще раз. Войдя в храм, он обнаружил на месте лингама статую Господа Кришны. Бапуджи был поражен. Он протер глаза и еще раз убедился, что это действительно образ Господа Кришны. Когда он вернулся, Дададжи с улыбкой спросил:

- Ну, что же ты видел?

С некоторым смущением Бапуджи ответил:

- Статую Господа Кришны.

Дададжи рассмеялся и сказал:

- Свами, ты все еще пребываешь в заблуждении. Сходи посмотри еще раз и удостоверься, образ какого божества установлен в храме.

По велению Дададжи Бапуджи снова вошел в храм. И что же! На этот раз он увидел и статую, и лингам! Он вышел из храма несколько оглушенный и сел перед Дададжи, сжав голову руками. Он онемел и был совершенно сбит с толку.

- Ты как следует смотрел на этот раз? Что же это: статуя или лингам? – спросил Дададжи.

В ответ Бапуджи произнес одно лишь слово:

- Оба.

С озорным блеском в глазах Дададжи воскликнул:

- Ты неподражаем! Каждый раз ты говоришь что-нибудь новое. Что-то случилось с твоими глазами?

При этих словах Бапуджи пришел в раздражение.

- Мои глаза в полном порядке, но Вы, кажется, наложили на них чары, потому что каждый раз я видел разное.

Заметив возмущение Бапуджи, Дададжи ласково погладил его по голове и сказал:

- Хорошо, теперь сходи в храм последний раз. Какой образ Бога ты увидишь, такой и считай настоящим. Я признаю главным божеством этого храма любой образ, который ты увидишь.

Бапуджи нехотя пошел в храм в четвертый раз. На этот раз он увидел только лингам, как с самого начала. Он даже спросил у священника, чтобы убедиться, что в этом храме действительно установлен лингам Гопешвара Махадэва. Затем он вернулся к Дададжи и сказал:

- Гуруджи, я прав. В этом храме действительно установлен лингам.

- Тогда как же случилось, что ты видел статую Господа Кришны? – тут же спросил Дададжи. – Один раз ты даже утверждал, что в храме установлены и статуя, и лингам. Как такое могло случиться?

- У меня нет разумного объяснения, - ответил Бапуджи. – Пожалуйста, окажите мне милость и объясните это удивительное явление.

И Дададжи объяснил:

- Свами, когда ты впервые вошел в храм, ты увидел там Господа Шиву. Во второй раз ты увидел Господа Кришну, а в третий – обоих сразу. Что это значит? Это значит, что один образ Бога не отличается от другого, и ни один образ Бога не выше другого. Все образы Бога одинаково важны. Жертвы узколобого сектантства не способны обрести истинного понимания и подлинной веры. Сегодня я провозглашаю перед тобой принцип монотеизма, чтобы ты не попался в сети сектантства в любом его проявлении. Так как ты родился и воспитывался в семье вайшнавов, я попросил тебя установить на своем алтаре в качестве главного божества образ Господа Кришны. Но ты должен считать божеством своей веры и Господа Шиву и поклоняться лингаму. Хара (Господь Шива) и Хари (Господь Вишну) суть одно. Я сделал тебя свидетелем этого чуда, чтобы ты обрел непоколебимую веру в принцип монотеизма.

Бапуджи глубоко воспринял принцип монотеизма, который объяснил ему Дададжи, но ему в голову пришел другой вопрос:

- Гуруджи, Господь Кришна совершал здесь множество сверхъестественных деяний вместе с гопами и гопи, и было бы понятным считать его их Богом. Но за что Господа Шиву называют Гопешваром (Господом гопа и гопи)? Разве Господь Шива как-то связан с гопами и гопи?

- В наших Пуранах описан случай, имеющий отношение к имени Гопешвар, - отвечал Дададжи. – Когда Господь Вишну воплотился как Господь Кришна и начал танцевать божественные танцы раса, Нарада Муни воспел их перед Господом Шивой. И вот Господу Шиве захотелось увидеть танец раса. Он пришел во Вриндаван, но ему не дали войти туда, где шли танцы. Когда Господь Кришна танцевал божественный танец раса вместе с Радхой, туда не допускался ни один мужчина. Но Господу Шиве так сильно хотелось увидеть раса, что он переоделся в гопи (женщину из Враджа), чтобы попасть на танцы. Как только он появился, Господь Кришна тут же узнал его, с улыбкой приветствовал и сказал: «Гопешвар, я восхищаюсь твоей любовью к танцу раса». В память об этом Господа Шиву в этом храме назвали Гопешвар. Так что это место символизирует дружбу между Господом Шивой и Господом Кришной.

Так как весь день они хранили молчание, Бапуджи мог задавать вопросы только ночью. Как только Дададжи заканчивал отвечать на один вопрос, у Бапуджи уже был наготове следующий.

- Гуруджи, за все наше путешествие Вы ни разу не спрашивали дорогу, - заговорил Бапуджи, - хотя и водили меня по разным святым местам и подробно о них рассказывали. Такое впечатление, что Вы прекрасно знаете эту местность. Вы уже бывали здесь раньше?

- Да.

- Когда? И что привело Вас сюда?

- Я уже бывал здесь два раза. Оба раза я приходил сюда получить даршан Господа Кришны. Но это было почти пять тысяч лет назад.

- Пять тысяч лет назад? – Бапуджи был потрясен.

- Да.

- Как это возможно? Вы хотите сказать, что Вам пять тысяч лет?

- На самом деле у меня нет возраста.

- Как же так? У всех есть возраст. Вы однажды сказали мне, что, хотя Вам шестьдесят, Вы выглядите на сорок благодаря неотступному следованию духовным обетам. Еще Вы говорили, что Вам только год и девять месяцев. Теперь Вы говорите, что у Вас нет возраста. Я не вижу смысла во всех этих противоречивых заявлениях.

- Ну, ты и не сможешь его увидеть.

- Если б только Вы говорили разумные вещи, я бы Вас понимал. Но что можно понять из таких противоречивых заявлений?

- Что уж сможешь.

- Что же, по виду Вашего тела можно смело предположить, что Вам где-то около пятидесяти.

- Сейчас ты не сможешь постичь тайну, окружающую мой возраст.

- Когда же я смогу постичь ее?

Дададжи, в своем духе, оставил все на будущее и тем самым положил конец расспросам Бапуджи. После этого разговора Дададжи погрузился в медитацию, а Бапуджи уснул.

Утром третьего дня они начали посещать знаменитые храмы Вриндавана. По подсчетам, в этом святом месте находится пять тысяч больших и малых храмов. Вриндаван считается святейшим вайшнавским центром паломничеств. Каждый вайшнав жаждет посетить эту святыню хотя бы раз в жизни. Паломников привлекают не только храмы: здешний пейзаж тоже прекрасен и ласкает взгляд. Река Ямуна окружает любимую землю Господа Кришны с трех сторон, делая Вриндаван еще прекраснее. Кроме храмов, на берегах Ямуны расположено несколько священных гхатов, густые чащи, дающие приятную тень, и бесчисленные ашрамы, служащие центрами религиозной деятельности. Здесь проводятся праздники, помогающие воссоздать в душах паломников божественные забавы Господа Кришны. Такие празднества создают радостную и благочестивую атмосферу в этой священной земле, являющейся живым воплощением богини преданности. Верно сказано о величии этого места: «Благословенна земля Вриндавана, где вечно танцует Богиня Преданности».

Дададжи и Бапуджи посетили знаменитые храмы Шри Рангджи, Шри Говинджи, Шри Банке-Бихари, Шри Мадан-Моханджи и Шри Радхаваллабхджи и поклонились изваяниям божеств в каждом из них. Они совершили омовение в священных водах Ямуны на Вихар-Гхате и посетили многие из тех мест, где Господь Кришна придавался своим божественным играм.

Затем они отправились к горе Говардхан. Считается, что лицо горы Говардхан находится в Джатипуре, и вайшнавы верят, что увидеть это лицо – все равно что увидеть всю гору. Дададжи и Бапуджи посмотрели на лицо горы Говардхан и остались в Джатипуре на ночь.

Паломники шли уже третий день, и, хотя Дададжи чувствовал себя прекрасно, Бапуджи устал, поэтому тем вечером перед сном они разговаривали совсем мало.

- Гуруджи, покинув Бомбей, почему Вы выбрали для паломничества Враджабхуми? – спросил Бапуджи.

- Из-за тебя.

- Из-за меня? – удивился Бапуджи.

- Да. Я хочу укрепить в тебе унаследованные вайшнавские черты, поэтому я совершаю с тобой это паломничество.

- А что если бы я унаследовал от своей семьи шиваитские черты вместо вайшнавских?

- Тогда бы я взял тебя в паломничество в Каши, Харидвар и Ришикеш.

- Но это все равно что укреплять сектантство, - ответил Бапуджи. – По идее, человека с вайшнавскими чертами нужно вести в землю Господа Шивы, чтобы привить ему шиваитские черты. Это укрепило бы в нем дух монотеизма.

- Твои мысли весьма благородны, но нелогичны. Для практики садханы необходимо, чтобы садхака имел твердую веру в тот образ Бога, в которого он верит и которого любит. Вера в тот образ Бога, с которым с детства установилась душевная близость, легко укрепить. Но если попытаться возбудить в нем веру в другой образ Бога, вряд ли его вера в любой из них будет достаточно крепка. Он окажется ни здесь, ни там. Поэтому лучший путь – это развивать существующие черты и укреплять веру садхаки в тот образ, который он любит сильнее всего. Более того, когда укрепляется вера в конкретный образ Бога, развивается непредвзятый взгляд на вещи, и ни один другой образ Бога не считается низшим. Такова основа монотеизма. Вера, вызванная узколобым сектантством, не есть истинная вера. Это слепая вера. Она возбуждает фанатизм, а не любовь. Тот, кто истинно любит Бога, считает все религии, секты и всех людей равными. Таков истинный монотеизм.

Когда сомнения Бапуджи были рассеяны, его потянуло в сон, и он заснул, а Дададжи вошел в самадхи.

На четвертый день паломничества они покинули Джатипуру и достигли Баршаны, пройдя через Говардхан, Даан-Гхати, Гаухарван и Камван. Баршана считается местом рождения Радхи. По поверью, здесь находился ее дворец. Поблизости расположены такие священные места, как Радхакунд, Прем Саровар и Санкет. Дададжи и Бапуджи посетили их и отправились в Нандагаон, где находится древняя крепость и дворец Нанды (приемного отца Кришны). Дададжи и Бапуджи посетили различные храмы и святые места Нандагаона и провели там ночь.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия