Студопедия — Стойкий духом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стойкий духом






Однажды утром, через три месяца после возвращения Ашадэви и Камлеш в Калькутту, Бапуджи оделся во все новое и как раз собирался выйти из комнаты, когда услышал, что Дададжи зовет его:

- Свами! Иди сюда.

Дададжи почти никогда не выходил из комнаты, когда наступало время его медитации. Решив, что дело срочное и важное, Бапуджи бросился к Дададжи, поклонился и встал перед ним со сложенными руками. Дададжи был серьезен.

- Сними эту одежду и никуда не уходи. Приготовь два ведра горячей воды для купания, - сказал он.

Прежде чем Бапуджи успел попросить хоть как-то объяснить этот странный приказ, Дададжи уже снова сидел у себя в комнате, погруженный в медитацию.

Полный самых разнообразных предположений, Бапуджи вернулся к себе в комнату, переоделся в старую одежду и стал греть воду. «Зачем Дададжи понадобилась сегодня горячая вода? Он пользуется только холодной. И, кроме того, обычно он совершает омовение не в это время».

Только Бапуджи собирался отнести Дададжи горячую воду, как почтальон принес ему телеграмму из Калькутты. Бапуджи открыл телеграмму и прочел. В ней содержалось известие о смерти Камлеш. Новость подкосила его. Он повалился на пол, обхватил голову руками и громко зарыдал.

Услышав рыдания Бапуджи, Дададжи подошел к нему и спросил:

- Свами, что с тобой случилось? Почему ты ревешь, точно сумасшедший?

Сквозь рыдания Бапуджи смог только проговорить: «Камлеш!» - и протянуть Дададжи телеграмму.

Даже не взглянув на телеграмму, Дададжи сказал:

- Я знаю, сын мой. Но разве из-за этого нужно так убиваться?

От этих слов Бапуджи расплакался еще сильнее. Тогда Дададжи сказал:

- Свами, я предупреждал тебя с самого начала, что если ты слишком сильно привяжешься к своей матушке и сестре, то однажды тебе придется лить слезы.

Эти слова тоже произвели на Бапуджи обратное действие, и он разразился еще более громкими рыданиями. Видя, что слезы Бапуджи не иссякают, Дададжи принялся ласково утешать его и гладить по голове. Это успокоило Бапуджи, и скоро он перестал плакать и взял себя в руки.

- Ты приготовил горячую воду? – спросил Дададжи.

- Да, - кивнул Бапуджи.

Тогда Дададжи велел ему пойти принять ванну. Бапуджи удивленно взглянул на Дададжи и спросил:

- Гуруджи, разве эта вода не нужна Вам самому?

- Мне ванна не требуется, - ответил Дададжи и ушел к себе в комнату.

Смерть Камлеш стала почти невыносимым потрясением для Бапуджи. Он не ел три дня. Когда он отказался от пищи и на четвертый день, подававшие на стол женщины забеспокоились и рассказали обо всем Дададжи. Дададжи пришел в комнату Бапуджи и принялся утешать его с глубочайшей нежностью. Он сел напротив Бапуджи и стал кормить его, увещевая и упрашивая, словно мать, кормящая ребенка. Поддавшись чарам любви Дададжи, Бапуджи покорился и начал есть. Постепенно Бапуджи справился с потрясением и снова погрузился в дела и служение Дададжи.

Однако всего через три месяца из Калькутты пришла вторая телеграмма, на этот раз с известием о смерти матушки Ашадэви. Бапуджи был сломлен. Он снова катался по полу, стеная и горько плача, и снова только утешения Дададжи смогли вернуть ему спокойствие духа.

В обоих трагических случаях Дададжи оставался спокоен. Был ли он бессердечен? Нет, дело не в этом. Его сердце было исполнено сострадания и милосердия, и все же он сохранял невозмутимость, даже в самые тяжелые времена. Он был истинным стхитапраджней[46], преисполненным любви и нежности, и все же неподвластным мирским заботам.

 

Божественное тело

Бапуджи по-прежнему ничего не знал о том, как жил Дададжи после принятия аскетизма. Однажды он решился спросить:

- Гуруджи, а в йогу Вас посвятил тоже Гуру Бхагаван? Мне так кажется, потому что как-то раз Вы говорили, что Вашего гуру зовут Бхагаван, а его дом – Кайлаш.

- Твоя догадка верна, - кивнул Дададжи. Теперь, когда у Бапуджи появился ключ, он обрушил на Дададжи целый шквал вопросов.

- Когда Вы приняли санньясу? От кого? Где? Когда и как Вы получили посвящение в йогу от Гуру Бхагавана? Пройдя посвящение, где Вы занимались йога-садханой[47]?

Дададжи понял, что Бапуджи не отстанет с расспросами, пока не узнает все во всех подробностях, поэтому коротко рассказал любимому ученику следующее:

- Уйдя из дому, я получил санньяс-дикшу (посвящение) от Свами Пракашананджи. После этого целый год я бродил по всей Индии, посещая все главные места паломничеств. Однажды в Харидваре[48] я сидел на возвышении неподалеку от храма Господа Шивы на берегу священного Ганга. Внезапно из ниоткуда появился Гуру Бхагаван. Я тут же узнал его и поклонился ему в ноги. Он сказал, что теперь я готов, и он пришел посвятить меня в йогу. Он провел меня в храм. Там никого не было, даже священнослужителя. Мы прошли во внутренние помещения храма рядом с шивалингамом[49]. Он посвятил меня в йогу и велел найти безлюдное место и в одиночестве заниматься там садханой (духовной дисциплиной). В то же мгновение Гуру Бхагаван исчез, прямо у меня на глазах.

После этого я поселился в лачуге в лесу рядом с Ришикешем, занимаясь садханой, как он и завещал. Раз в день я получал бхикшу (бесплатную пищу) из местной аннакшетры (благотворительной кухни). Так я занимался садханой полные семнадцать лет. Потом, двадцать месяцев назад, я пришел в Бомбей. Но перед уходом в Бомбей это тело перешло к новой душе.

 

Бапуджи тут же перебил его:

- Душа сменилась? Что это значит?

- Сейчас ты не сможешь понять ответа на этот вопрос. Я объясню когда-нибудь потом.

Дададжи сказал, что занимался садханой неподалеку от Ришикеша семнадцать лет. На это Бапуджи спросил:

- Гурудэв, чтобы добиться совершенства в йоге, нужно так много времени?

- Даже больше, - ответил Дададжи. – После семнадцати лет садханы человек только освобождается от физических уз.

- Что это значит? – спросил Бапуджи. – Намеренный выход из тела?

- Нет. Освободиться от физических уз - значит преодолеть влияние голода, жажды, сна, усталости, жары и холода. Если человек этого добился, значит, он очистился телом.

- Теперь я понимаю, почему Вы никогда не спите, а только сидите, погруженный в медитацию! И почему даже в самый лютый мороз Вы носите только каупину (набедренную повязку). Но ведь Вы едите, хотя и совсем немного. Почему?

- Ни голод, ни жажда не мучат меня. Я принимаю немного пищи, чтобы соблюсти обычай, и выпиваю немного воды, чтобы ополоснуть рот.

- Гурудэв, когда йог избавляется от этих уз, он зовется освобожденным?

- Нет. Преодоление физических уз помогает лишь очистить тело. Когда йог обретает совершенное тело, тогда он становится освобожденным, сиддхой. Сиддхой становится только тот, кто одержал победу над болезнью, старением и смертью. О йоге, преодолевшем эти три последних человеческих ограничения, говорят, что он обладает божественным телом. В Шветашватара-Упанишаде оно описано так:

«На тасья рого, на джара, на мритьюху,

Праптасья йогагнимайя шарирам» (глава 2, стих 12).

«Ни болезнь, ни старость, ни смерть не коснется

Обретшего тело, наполненное огнем йоги».

 

Тогда Бапуджи спросил:

- Ваше тело – божественное?

- Нет, не божественное. Ты видишь, что этому телу шестьдесят лет. Хотя благодаря очищению через практику йога-садханы оно и выглядит лишь на сорок, все же на нем заметны следы старения.

- Вам шестьдесят?

- Нет, лишь год и три четверти.

- Как такое может быть? Вашему телу шестьдесят лет, а Вам всего год и три четверти?

- Сын мой, мой возраст в этом теле – всего год и три четверти. Но ты постигнешь это лишь в будущем, не теперь. Помнишь тот день, когда ты так горько плакал, потому что не получил мою фотографию? Я показал тебе это тело в окружении слабого сияния, и ты увидел его своим внутренним взором. Я тогда сказал тебе, что тело, которое ты видишь внутренним взором, как и то, которое ты видишь своими физическими глазами, не есть мой истинный образ.

Тогда Бапуджи спросил:

- Значит, божественное тело выглядит, как тело ребенка, которому год и три четверти? Ваш истинный образ – божественное тело?

- Божественное тело напоминает девятнадцатилетнего юношу, и так выглядит мой образ, - ответил Дададжи.

- Если Ваш истинный образ – образ девятнадцатилетнего, значит, это мой возраст! Когда мне выпадет счастье увидеть Ваш истинный образ? – спросил Бапуджи. – Скоро ли Вы благословите меня его лицезрением?

- В будущем я непременно покажу тебе свой истинный образ. Но будь терпелив. Все должно происходить в надлежащее время и не раньше. Только так пристало.

- О Гуруджи! Я нетерпелив по природе своей, и когда Вы оставляете все объяснения на будущее, мое нетерпение только растет!

-Не страшно, что ты любишь мой образ. Мне нравится твоя привязанность ко мне. Но ты обретешь больше счастья, если откажешься от любви и привязанности к моему образу и станешь уделять больше внимания тому, чему я учу тебя. Если ты будешь жить по тем принципам, которым я тебя учу, ты станешь воплощением блаженства!

Услышав это, Бапуджи притих.

Дело опять повисло в воздухе, и до поры Бапуджи не стал больше настаивать на том, чтобы Дададжи показал ему свой истинный образ, но продолжил расспросы в другом направлении:

- Гуруджи, я не понимаю одного: Вы сказали, что после семнадцати лет йога-садханы в Ришикеше Вы достигли телесного очищения. Затем Вы пришли в Бомбей. Вскоре после этого я впервые встретил Вас. Значит ли это, что за тот последний год Вы завершили йога-садхану и обрели божественное тело? Если это так, зачем Вы сохраняете тело, достигшее лишь частичного очищения? Почему Вы не сбросите его и не примете свой истинный образ? Тогда бы я смог немедленно увидеть его.

- Сын мой, я буду оставаться в этом теле, пока оно необходимо мне для выполнения определенных задач. Сиддха-йог может принять не только один или два образа, но даже пять, десять, двадцать пять или тысячу. Я оставлю этот ложный образ, когда он послужит своей цели.

- Разве Вы не можете совершить необходимую работу в божественном образе?

- Да, божественное тело способно без труда выполнить любую работу. Но лучше использовать образ, соответствующий работе. Обычная работа требует обычного образа, необычайная работа требует необычайного образа. Я пришел сюда, чтобы выполнять работу обычного свойства, поэтому я в этом обычном, хотя и очистившемся теле.

- Гуруджи, Вы сказали, что сиддхи может принять множество образов, если того пожелает. Как он это делает?

- Существуют разные способы. Он может создать новое тело, просто пожелав. Или же он может вселиться в тело другого человека и овладеть им. Если другой человек мертв, сиддха может оживить тело, вселившись в него. А если человек жив, сиддха может подчинить себе его душу и осуществить свою цель через него. Эти два способа вселиться в тело другого человека называются пара-кайя правеша, или переселение. Еще один способ – это воплощение. Если сиддха-йог желает провести на земле целую жизнь, трудясь на благо других душ, он рождается в доме какого-нибудь святого и так получает новое тело.

- Гуруджи, создать тело или родиться в новом теле представляется мне допустимым. Но мысль о том, чтобы вселиться в тело другого, не кажется мне правильной. Возможно, войти в тело другого живого человека – допустимо, но мертвое тело кажется мне совершенно непригодным, оно же воняет! Зачем сиддхе вселяться в смердящий труп? По-моему, это неприемлемо.

- Ты верно понял. Мертвое тело считается нечестивым. Но сиддха не вселяется в нечистый труп. Он вселяется только в тело человека, достигшего телесного очищения. Такое очистившееся тело не начинает разлагаться сразу же после смерти. Едва душа покидает тело, сиддха вселяется в него. Так как тело было мертво всего лишь мгновение, оно по-прежнему остается чистым. Поэтому даже этот способ переселения допустим.

- Если это тело – не Ваш истинный образ, то как Вы обрели его: путем переселения, сотворения или воплощения?

- Путем переселения в очистившееся тело, которое умерло.

- Кто был этот умерший йог?

- Я, я сам.

- Я не понимаю. Вы говорите, Вы – мертвый йог, умерший в очистившемся теле, и Вы же сиддха-йог, вселившийся в это тело! Как такое возможно?

- Свами, ты не сможешь понять эту тайну умом. Такие тайны можно постичь, только получив особый опыт. В будущем, когда ты наберешься необходимого опыта, подлинная тайна откроется тебе.

- Гуруджи, почему Вы откладываете все разгадки на будущее?

- Потому что пока ты не готов понять.

- Когда я буду готов?

- Ученик не готов до тех пор, пока он не верит в своего гуру с той же силой, что и в Бога.

- Я считаю Вас Богом!

- Ты и правда относишься ко мне с большой любовью и высочайшим почтением, но чувства, которые ты ко мне испытываешь, подобны чувствам сына к отцу. Тебе понадобятся годы и годы опыта, чтобы постичь божественную любовь и веру.

- Мне придется ждать много лет, прежде чем я смогу увидеть Ваш истинный образ?

- Да.

- Если так должно быть, я проживу все эти годы в ашраме, ожидая, когда мне можно будет увидеть и узнать Ваш истинный образ. Будь что будет, но я никогда не покину Вас!

- Тебе придется покинуть этот ашрам, как и меня. Здесь ты не сможешь увидеть и узнать мой истинный образ.

- Где же я узнаю его?

- В моем поле.

- А где Ваше поле?

- Мое поле – Шивакшетра, Сиддхакшетра[50].

- Где оно находится?

- Ты узнаешь в будущем.

- Гуруджи! Невыносимо ждать, пока получишь все объяснения в будущем. Быть может, я не готов узреть Ваш истинный образ, но неужели я не готов даже узнать место, где я его узрю?

-Что же, хорошо, я отвечу на твой вопрос одной строфой. Когда ты поймешь ее, можешь считать, что ты готов. Шлока (строфа) звучит так:

«Ахам йогатмавишрута нана рупадхара хара

Чатушпутра сиддхакшетра аштавиншаватара» [51].

Поразмышляй над смыслом этой санскритской шлоки (стиха). Когда ты поймешь ее в совершенстве, ты поймешь мой истинный образ. И ты поймешь, в каком месте ты увидишь его.

Бапуджи тут же записал эту строфу в свой дневник, чтобы не забыть.


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия