Студопедия — Внешняя политика СССР накануне 2 Мировой войны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика СССР накануне 2 Мировой войны.






Политика двойственная. В 30-е годы основные страны признают СССР как державу. Заключается франко-советский договор о взаимопомощи в случае агрессии в Европе. Договор о ненападении с Китаем. Лето 1938-1939 военные действия против Японии. Повод к столкновению две небольшие сопки в районе озера Хасан. Япония проиграла. 1939 г пакт о ненападении с Германией. В сентябре 1939 года Германия вторглась в Польшу. Мы вошли туда под предлогом помощи Украине и Белоруссии. Польша делится на две части. Война с Финляндией. Финляндия сближается с Германией. Наша граница слишком близко к питеру, а значит в случае войны быстрый его захват. СССР просит ее отодвинуть взамен предложил часть карельского полуострова и острова Финского залива. Финляндия отказывается. Сталин и Молотов дают добро, чтобы начать военные действия. Финляндия проигрывает и отодвигает границы на 150 км от Питера. В итоге СССР объявлено агрессором и исключена из Лиги Наций. В 1936 г. помощь Испании. Россия обучала военных специалистов для Германии.

 

 

44 Великая Отечественная война и её итоги. Роль СССР во 2 Мировой войне.

Победа в Великой Отечественной войне не была дарована нашему народу великой личностью или счастливым случаем. Она была достигнута кровью и безвозмездными жертвами советских людей. Источниками Победы были: сплоченность советского общества, дружба народов СССР, вставших на защиту своего многонационального государства; героизм, мужество и стойкость бойцов и командиров Красной Армии, проявленные в боях на советско-германском фронте; самоотверженный труд рабочих и крестьян, инженеров и конструкторов — всех тружеников тыла, ковавших “оружие Победы”; военное искусство выдающихся советских полководцев — Г. К. Жукова, А. М. Василевского, К. К. Рокоссовского, И. С. Конева и др.; материально-техническая и военная помощь по ленд-лизу союзников по антигитлеровской коалиции. В достижении победы над врагом важную роль сыграла КПСС, мобилизовавшая советский народ на отпор агрессору. Главные итоги и всемирно-историческое значение Победы: был разгромлен фашизм; народы Европы, да и всего мира (учитывая претензии нацистов на глобальное господство) избавились от угрозы порабощения. Победа открыла перед человечеством возможность жить в мирных условиях, вселила в сердца людей надежду на окончательное избавление от войн. После войны СССР стал одной из ведущих держав мира. Если в 1941 г. дипломатические отношения с Советским Союзом поддерживали 26 государств, то в 1945 г. уже 52. СССР расширил свою территорию на западе и на Дальнем Востоке. Под его влиянием изменился общественный строй в ряде стран Восточной Европы, активизировалась национально-освободительная борьба народов колониальных и полуколониальных стран. Победа досталась СССР дорогой ценой. Война унесла до 28 млн человеческих жизней, в том числе на фронтах наши потери составили, по последним данным, 8 млн 668 тыс. 400 человек (по другим оценкам — до 10 млн). Бцла уничтожена треть национального богатства страны (для сравнения: Англия потеряла 0,8%, Франция — 1,5%, а США — 0%, получив за время войны 117 млрд долларов чистой прибыли). Мы понесли большие потери, чем^Германия, людские потери которой составили 5,5 млн человек. Это, в частности, объясняется тем, что война более трех лет велась на нашей территории. К тому же СССР вел оборонительную войну, а фашистская Германия — захватническую, в программу которой входило истребление максимального количества советских людей.

Одна из главных задач перед войной создание антигитлеровской коалиции. В 1941 г. Англия Черчиль и США Рузвельт объявляет о намерении оказать помощь СССР. Июнь 1941 г. анголосоветское соглашение о совместном действии в войне против Гитлера. Со стороны Франции идет отклонение открыть фронт. 1941 г. конференция СССР, США, АНГЛИЯ: военная коалиция, материальная и политическая помощь. США дает кредит России на сумму 1 млрд долларов и закон о лендлизе. Англия поставляет России оружие и стратегические материалы в течение 9 месяцев. Победа под Москвой в 1942 г окончательно содействовала становлению коалиции. 1942 г. подписан договор между СССР и Англией против Германии. Но цели разные- Англия и США хотят ослабить политическую роль Германии и Японии как основных конкурентов, СССР полностью уничтожить. СССР строго соблюдал союзнический долг. 1943 г. Тегеранская конференция Англия и США обязались открыть второй фронт не позднее мая. 1944 г. союзники приняли решение передать России часть Восточной Пруссии- Калининград. На завершающем этапе войны ялтинская конференция – вопросы после военного устройства Европы. Германия 4 оккупационных зоны: Англия, США, СССР, Франция. Требование СССР к Германии о немедленной репарации в размере 10 млр долларов удовлетворено. СССР подтвердил обещание вступить в войну с Японией после окончания военных действий в Европе. 12 июля-2 августа Потсдамская конференция- решение проблем послевоенного времени., план ликвидации военной промышленности в Германии, наказание военных преступников. Решения Потсдама выполнены частично.

 

45 После войны: общество и власть (1945-1953г.)

После упразднения госвласти в годы ВОВ Госкомитета обороны власть в руках партийного аппарата., который возглавляет Сталин (глава Правительства и партии). Высший орган Политбюро. Сталин создал систему троек, шестерок, семерок с меняющимся составом. Высшие госчины у Маленкова, Вознесенского, Берии Когановича, Ворошилова. После войны новый виток репрессий- Сталин хочет создать прежнюю атмосферу страха. Ужесточение режима с военнопленными. Стали перестает доверять военным. Первое дело об авиаторах, опала Жукова, репрессированы Рыбальченко, Крючков. Репрессированы и другие под эгидой измена родине. 1550-1552 репрессии партийного аппарата в Питере. Антисемитская компания – аресты и расстрелы еврейской интеллигенции. 1953 г. дело врачей террористов, которые якобы хотели сократить жизнь деятелей партии путем вредительского лечения. Особая роль у коммунистической партии- возрастание влияния. Нет демократии. ГУЛАГ. Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения (ГУЛаг) — подразделение НКВД, министерства внутренних дел, министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) в 1934—1960 годах.

 

 

46 Отношение СССР с другими странами в период «Холодной войны».

СССР лидер среди мировых держав, значит надо быть впереди. 1946 г. Сталин поднял зарплаты научным сотрудникам. При Сталине разработка технологий для создания ракет. 1948 г. атомная электростанция. Создано много научных институтов. Численность работников возросла в 6 раз. 1949 г. атомная бомба, 1953 г. водородная. 1957 г. искусственный спутник 1961 первый космонавт В последствии СССР стало сильно проигрывать другим странам, тогда как все работали уже на персональных ЭВМ у нас было несколько аналогичных моделей устаревшего образца. Наше правительство не хотело безработицы и у нас работали в ручную.

 

47 Противоречия преобразований 60-х годов. «Оттепель» Н.Хрущева.

Реформы 1965 года повышение закупочных цен на с/х продукцию, увеличение капиталовложений в деревню. Притупление борьбы с личным подсобным хозяйством. Предприятия частично переходили на хозрасчет, т.е в распоряжении предприятия оставалась часть прибыли. Она могла направляться на развитие производства или на стимулирование труда. Начло брежневского правления целебно для экономики – были построены около 1900 предприятий. Начата добыча Тюменского газа, построена первая в мире ГЭС- Красноярская. Завершается создание единой энергосистемы. Меткомбинаты Западно-Сибирский, Кагардинский. Единый народно-хозяйственный комплекс страны. Укрепляются хозяйственные связи в республиках. С начала 70-х экономика начала снижаться, а к 80-м показатели перестали расти. Главная беда экономики- она не связан с научно-техническим прогрессом. 70-80 е экстенсивное развитие экон6омики, погоня за увеличением объемов производства, монополизация отраслей промышленности- не было конкуренции, гигантомания предприятий, С/х в большом провале. Твердый м неизменный план закупок, повышены цена на закупку, целенаправленная надбавка в виде поощрения. 70-е создание агропромышленных комплексов. Увеличилось вложение в сельское хозяйство, но валовой объем продукции все равно снижается. Увеличилось финансирование оборонных программ.

Прекращены дела врачей, реабилитированы авиаторы. Проведена амнистия уголовников и бытовиков. 1954 г. возвращение из лагерей репрессированных. Снижение налогов с крестьян, приоритетное развитие тяжелой промышленности. Хрущев обладал умом, хитростью и тонким знанием борьбы партийного аппарата. Удалена статья из УК за политические преступления. Сняты обвинения с репрессированных народов. Расширены права союзных республик. Этот период получил название хрущевской оттепели. 1954 г. освоение целины. 1957 г. отправка в отставку оппозиционеров Маленкова, Молотова, Кагановича. Слетает и Жуков. Хрущев был первым Секретарем ЦК КПСС. 1958 г. председатель совета министров. 1961 г. встреча с Кенеди после чего появилось внедрение кукурузы и лозунг догнать и перегнать Америку. Толчком послужил курс партии на демократизацию и омолаживание партийного аппарата. 1964 г. Хрущев смещен Брежневым, председатель правительства Косыгин.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия