Студопедия — ТАИНСТВО КУНФУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТАИНСТВО КУНФУ






или, что скрывают восточные братья.

 

Искусство добиваться победы в поединке определяется многими факторами: количественными, качественными, стратегическими и тактическими. Все факторы победы замыкаются на проработке двух элементов человека: Духа и тела. Каждый из них развивается методами специфичными для каждого стиля Кунфу. Но каждая Школа Кунфу имеет одни и те же чёткие показатели уровня возможностей бойца – это точность, сила и скорость.

Если ты имеешь больший запас техники, силы или скорости, то шансов победить больше.

Боевое искусство – это искусство победы над противником. А противником может стать и бывший ученик. По поводу коварства бывших учеников есть множество притч на Востоке и на Западе. Поэтому, наставник Кунфу передавал полные знания только нескольким (1-5) ученикам после долгой проверки на уважение и преданность. И эти несколько были главными помощниками в поддержании жизнедеятельности Школы. В том числе как коммерческого предприятия.

У каждой Школы Кунфу были свои ноу-хау и сохранение секретов являлось фактором выжывания бойцов Школы или как воинов в бою, или как коммерсантов на рынке страны. Ученики могут приходить в Школу и могут уходить из неё. Уходить по независящим от них причинам или сбежав от наставника. А некоторые из таких могут захотеть основать свою Школу, которая станет конкуренткой материнской Школе.

Если конкурент слабый, то он не страшен – пусть живёт и боится столкновения. А если он равный или сильнее, то это бомба, которая взорвётся неизвестно когда.

 

Внезапность – один из факторов победы. Если я имею методы или приёмы неизвестные противнику – он, скорее всего, проиграет, так как не имеет опыта реакции на них. В общем, чем меньше знают другие и чем больше знаю я – тем спокойней мне спится (пусть Сунь Цзы будет свидетелем).

Наши белые братья Кунфу едут на Восток, везут деньги и не понимают, иногда, почему их не доучивают или показывают меньше. Они предполагают будет: деньги – товар – деньги, но получается товар такой, что денег не даёт. Тай Цзы Цюань не даёт скорости, Синь И Цюань не даёт техник, а что-то ещё не даёт силы. Люди видят это – и уходят от белых наставников, и смотрят в сторону жёлтых учителей. И жёлтые учителя довольны своей стратегией преподавания.

Все вселенные похожи друг на друга, ибо все миры существуют согласно одним и тем же законам. Сфера Кунфу – это своеобразный мир, но подчиняющийся универсальным принципам жизни. Из всего Кунфу можно для примера подвергнуть исследованию мир Вин Чун Куэн, как самого известного и массово преподаваемого стиля китайских воинских искусств. Проблемы и тайны Вин Чун характерны для всей сферы восточных боевых систем. Это прекрасный образец восточного преподавания и хитростей преподавателей.

В методе передачи Вин Чун Кунфу как Стиля центральное место занимает «Форма 108 (или 144) техник». По легендам эта Форма являлась одним из технических комплексов древнего Стиля Кунфу Бай Хэ Цюань и легла в основу идеи Стиля Вин Чун. На базе приёмов «Формы 108 техник» были разработаны комплексы работы в одиночку, в паре, с манекеном, с несколькими партнёрами, с предметами.

 

Но варианты Формы преподаваемые на Западе, более-менее открыто, имеют загадочную особенность – как её не разбивать: по движениям или по приёмам – число 108 (или 144) не получить! Если немного поразмыслить, после изучения вариантов передачи Формы в различных Школах Вин Чун, то можно догадаться – Мастера обучают не всем техникам. Правда, некоторые Наставники показывают вроде и всё количество техник, но обучают, только началу связок, не проявляя их до конца.

А некоторые замечают – один Стиль, одна Форма, одна Школа – а связки немного разные и у одного Мастера один набор техник, у другого другой. Связок конечно 108 (или 72x2), но обучать всему ни кто не будет. А ещё каждая техника имеет несколько вариантов, но преподают один или, в лучшем случае два.

И некоторые недалёкие последователи Вин Чун деруться друг с другом, доказывая правильность своего варианта. И каждая Форма имеет варианты, и недалёкие ученики опять бьют друг друга. А восточные братья смеются и радуются своему троянскому коню. Они разделяют и властвуют.

Необходимо помнить – главное победа в бою – берите необходимое, доступное и побеждайте! Главный показатель правильной техники – Законы Стиля, а ещё главнее – Законы боя! Следуй Законам и ты всегда прав. Побеждай и помни – победителей не судят!

Есть такой хитрец – Мастер Вин Чун Куэн Лян Тин (г.Гонконг). Он – один из лучших бизнесменов Кунфу. Филиалы его Школы расположены по всему миру. Он говорит: «делайте Формы и Липкие Руки, а больше ничего не надо». «Ну может ещё немного шагов, чуть-чуть гантелей и хватит». И это правда (если хотите заниматься гимнастикой, в смысле оздоровлением). Если будете драться с лохастыми трусами – вам это то же хватит. А ещё учит Мастер множеству приёмов. На каждой тренировке много различной техники прорабатывается (правда на месте).

Но подготовка к бою – это выстраивание необходимых рефлексов (по Шаолиньскому принципу занятий: один день – один приём); это проработка выплеска усилия (цзинь) на специальном (многочисленном!) оборудывании; это проработка всех форм и техник в перемещении (в одиночку и в парах); это много различных видов шага (более 10-ти), это изучение и проработка тактики поединка. Если чего-то этого нет, то есть слабое место в подготовке и уязвимость в бою.

Для проработки каждого качества, как боевого инструмента, есть своё оборудование. А необходимых боевых качеств и состояний много и, соответственно, оборудования должно быть много. Если в зале Кунфу есть только мешок и манекен – это гимнастическая группа для оздоровления. И не тешьте себя иллюзиями, что вы боец Кунфу. Правда, если у вас от рождения мощный Дух – вы будете драться и можете победить, но напомню боевую поговорку:

«Если сильный побеждает слабого – так и должно быть. Если слабый побеждает сильного – это искусство боя, это истинное мастерство».

Как пример, можно привести такого мастера как Брюс Ли. У него в Школе было множество оборудования, приспособлений для проработки различных качеств. Возьмите книги и убедитесь.

 

Ещё некоторые хитрые восточные братья говорят: у нас боевая школа – бейте в горло, пах, колени и никакой силы не нужно – победа гарантирована. Но, если в бою вы будете искать для поражения только эти цели, то можете и проиграть. Противник движется, защищается, нападает и вы делаете то же самое. И ближайшая доступная цель может быть печенью или удобно бить только в бедро. А если противников много – вообще выбирать не приходится. Но удар в печень должен быть точным, а удар в бедро – сильным. В общем, не тешьте себя иллюзиями, что для боя достаточно бить в глаза, горло, пах, колени.

Как не крути, а боец всегда должен быть точным, быстрым, сильным.

 

А ещё лукавые восточные наставники говорят: у нас суперстиль – 30 минут в день и вы мастер боя. А в некоторых группах вообще занимаются только 2 раза в неделю по 90 минут.

Если вы задумаетесь – что необходимо для того, чтобы быть готовым к поединку: наращивать силу, скорость, точность, гибкость, ловкость, выносливость, своевременность, координацию и ещё много чего. А затем, сядете и сами распишите график своих занятий, то и 3-х раз в неделю, и 30 минут в день – мало. Правда, если вы занимаетесь гимнастикой – 2 раза в 7 дней для оздоровления хватит.

В Школах Кунфу практикуют 2 раза в день минимум (иногда 3-4 раза). С утра 10-30 минут, в полдень 30-45 минут, вечером 60-120 минут, за 1 час до сна 15-60 минут методы внутренних техник. Потому, что необходимо практиковать с предметами, тренажёрами, с партнёрами, оружием, выполнять методы внутренней работы.

Не тешьте себя иллюзиями.

Мужественно взгляните в лицо действительности. Как подобает истинному Воину.

 

Внешне восточные наставники хитрые, скрытные, лукавые люди, но внутри у многих есть благородное, щедрое, дружеское сердце. А дверь к сердцу открывают Ключи. Вот эти Ключи: ВЕРНОСТЬ, УВАЖЕНИЕ, СКРОМНОСТЬ, ТЕРПЕНИЕ, НАСТОЙЧИВОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ.

 

Только все вместе эти Ключи рождают

Д О В Е Р И Е

между Наставником и учеником

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия