Студопедия — Глава 23. СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕЛЕФОННОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 23. СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ТЕЛЕФОННОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ






И бездна нам обнажена С своими страхами и мглами. И нет преград меж ей и нами: Вот отчего нам ночь страшна. Федор Тютчев

Обращения, связанные с сексуальной проблемати­кой, представляют серьезные затруднения не только для начинающих консультантов и могут приводить к растерянности и унынию. Эффективная помощь пред­полагает обязательное наличие знаний в этой области и соответствующих консультативных навыков.

Абонентов с сексуальными проблемами можно раз­делить на три типа: (1) ищущих и испытывающих не­достаток в информации; (2) желающих получить кон­сультацию; (3) мастурбирующих клиентов.

Информационные обращения являются наименее труд­ными. Их суть становится ясной с самого начала бесе­ды. Абоненты могут интересоваться сведениями о вене­рических заболеваниях, СПИДе, абортах, применении противозачаточных средств или особенностями сексу­альной ориентации. Следует дать необходимую инфор­мацию, о которой просит собеседник, и отослать в со­ответствующие службы для дальнейшей поддержки. Не рекомендуется решать конкретные сексуальные пробле­мы, в которых консультант чаще всего недостаточно компетентен.

В основе консультативных обращений лежит проблем­ная ситуация сексуального характера (сексуальные конф­ликты, дисгармония половой жизни, снижение потен­ции и т.д.). Многие абоненты обращаются, серьезно пе­реживая свои проблемы, и хотят остаться неузнанными. Большинство бесед ведется с мужчинами или подрост­ками, женщины редко обращаются за этой помощью. Работая с консультативными обращениями, важно не увлекаться сексуальными ценностями абонентов. Очень эффективным является использование активного выслу­шивания. После определения сущности обращения не сле­дует забывать о квалифицированной отсылке. На ней не следует настаивать. Выбор остается за абонентом, но его можно поощрить к продуманным действиям.

Во время консультативных бесед приходится сталки­ваться с немалым количеством мифов и предрассудков относительно сексуальной жизни. С ними часто оказы­ваются связаны сексуальные проблемы собеседника. Обычно эти мифы являются деструктивными и приво­дят к длительной сосредоточенности на вопросах по­ловой жизни, прежде всего сексуальной состоятельно­сти. Это обусловливает ряд хронических эмоциональных переживаний (страх, неуверенность) и ведет к функ­циональной импотенции, а также к восприятию сек­суальности как некоего неодушевленного механизма, отделенного от психики человека, что приводит к не­способности выражать или иметь по этому поводу ка­кие-либо переживания и, в свою очередь, крайне зат­рудняет процесс консультирования.

Мифы, касающиеся сексуальной жизни, проявляют­ся в виде широко известных комплексов, которые мож­но зафиксировать в ходе обращений.

Комплекс Алисы в стране чудес. Характерен для жен­щин, живущих грезами, фантазиями и мечтами. Бога­тое воображение рисует им сценарий сексуальной жиз­ни, однако ориентация на него приводит к тому, что они живут одними ожиданиями встречи с желанным партнером. Воображаемой реальности всегда отдается предпочтение перед действительностью. Далеко не каждый партнер способен справиться с навязываемой Али­сой ролью. В мужском варианте этот стиль жизни име­нуется комплексом Дон-Кихота.

Комплекс Титании. Довольно близок к предыдуще­му, представляя его крайний вариант. У женщин име­ется жесткий воображаемый образ идеального мужчи­ны. Поэтому в жизни предъявляются непомерные тре­бования к партнеру. Чем сильнее его облик отходит от желаемого образа, тем больше он отвергаем или унич­тожаем. Этот комплекс с возрастом может приводить к кризисным переживаниям и потере смысла жизни.

Близким к описанным двум является комплекс Золуш­ки, характеризующийся большей, чем у Алисы, пассив­ностью. Активность завершается на этапе поиска встречи с возможным принцем. Этот комплекс в социуме и се­мье поддерживается мифом о неполноценности женщи­ны. Поэтому Золушкам характерна низкая самооценка, страх потерять лицо, оказаться глупой или нескромной. Любое проявление активности дискредитирует ее и ли­шает свойственных ей привлекательных женственных ка­честв. Золушки часто отпугивают мужчин и поэтому про­водят жизнь в растерянности, они постоянно сосредото­чены на множестве своих мнимых недостатков, отчего нередко появляется чувство безысходности.

Комплекс Рыцаря-Развратника. Отношение к сексу­альной жизни в этом случае у женщин является амби­валентным. Она хочет видеть в партнере, с одной сто­роны, воплощение мужественности, доверия и безопас­ности (рыцаря), а с другой — стихийность, грубую мужскую силу и неуемный темперамент (развратника). Соединить их в одном человеке может лишь редкий счастливый случай, в реальной жизни двойственная установка ведет к разделению партнеров. Этому фено­мену в мужском варианте соответствует комплекс Ма­донны-Блудницы {Ангела-Проститутки). Он приводит к тому, что женщина воспринимается не как личность, а как объект. Секс разъединяется с любовью, поэтому влечение проявляется к отдельным частям тела, а в суб­лимированном варианте — к некому идеальному образу. То, что влечение вызывается антиподами, у мужчин ведет к серьезной дисгармонии сексуальной жизни.

Комплекс Мессалины отражает повышенную сексуаль­ную возбудимость и потребность с предъявлением со­ответствующих требований к партнерам, которые час­то меняются.

Комплекс «закрывающихся дверей». Возникает у жен­щин как проявление кризиса сорокалетних, если жен­ственность полностью отождествляется с сексуальное- • тью. Возрастающий страх перед утратой женской при­влекательности и снижением сексуальной функции порождает провокационное поведение и всевозможные усилия сохранить уходящую молодость.

Комплекс кастрации. Свойственен женщинам с мас­кулинизированной психикой и соответствующим сти­лем поведения. Мужчины являются для них объектом пренебрежения или осмеяния и, прежде всего, бессоз­нательной зависти. Для стиля сексуальной жизни харак­терны настолько высокие требования, чтобы партнер заведомо не смог их исполнять.

Комплекс Дон-Жуана. Стиль поведения состоит в том, чтобы завоевывать и обладать женщинами. В нем получил максимальное воплощение миф о мужественности, отож­дествляемой с простотой, физической силой и стремле­нием любым путем добиться успеха у женщин. Количе­ство связей лишь внешне укрепляет мужскую значимость. За этим скрывается страх перед женщиной, отчужденность от ее переживаний или скрытая гомосексуальная ориен­тация. У женщин этот комплекс, часто внедряемый сис­темой семейного воспитания, вызывает длительный страх перед сексуальными отношениями. Мужчина платит за этот комплекс автоматизацией половой жизни, неспособ­ностью анализировать и спонтанно проявлять свои эмо­ции и, в итоге, снижением сексуальных возможностей.

Комплекс Отелло состоит, как хорошо известно, в патологической ревности. В его основе лежит сильный страх перед женщиной из-за ощущения неполноценно­сти. Нередко он возникает у склонных к алкоголизации мужчин. Консультирование идей ревности является достаточно ответственным. Ревность является сложной эмоцией. Ей предшествуют неуверенность, опасение, дискомфорт, возбуждение, рожденные фундаменталь­ным комплексом неполноценности. Она обязательно сопровождается мучительными сомнениями. Основное содержание ревности состоит в том, чтобы сохранить для себя значимый объект. Мысль о том, что эта «вещь» будет принадлежать другому, невыносима. Наличие ре­ального соперника не имеет решающего значения — если его нет, он воображается или придумывается. Рев­ность оказывается тесно связанной с завистью. Ревни­вый человек не только стремится иметь то, что имеет другой, но и одновременно желает, чтобы другой ли­шился этого. Это ведет к разнообразным фантазиям ревности, в которых ревнивец черпает удовлетворение. Близким к нему является комплекс Леонта, который распространяет идеи ревности не только на жену, но и на детей, основное его содержание — неверие в собствен­ное отцовство. Эти люди отличаются сутяжничеством и предпочитают решать сексуальные проблемы в медицин­ских учреждениях или юридических инстанциях.

Комплекс Тристана и Изольды. Характерен для партне­ров, у которых добрачные отношения вызывают двой­ственные чувства — удовольствия и вины одновремен­но. Эмоциональное напряжение является обязательным фоном партнерства. Оно исчезает после заключения бра­ка, поэтому удовольствие лишается прежней привлека­тельности и уходит интерес к совместной жизни.

Комплекс роковой женщины наделяет его обладательни­цу качествами соблазнительности, коварства, полной независимости, непредсказуемости поведения и безжало­стности в отношении к мужчинам. Если роковое начало преувеличивается, то возникает комплекс женщины-ведь­мы с явными демоническими качествами. В основе этого отношения у мужчин лежит глубокое неосознанное чув­ство страха перед женщиной (страх кастрации) и зрелой сексуальной активностью, которое сочетается с мечтатель­но-пассивным или негативным отношением к интимной жизни и скрытой гомосексуальностью Комплекс тоталитарной женщины. Порожден тотали­тарным сознанием, которое видело в женщине рево­люционерку, труженицу — рабочую лошадь, товари­ща-соратницу или героиню-общественницу. В этом ком­плексе отражено табу, наложенное на сексуальную жизнь в обществе. Этот комплекс приводит к хрони­ческому эмоциональному напряжению из-за интенсив­ного вытеснения сексуального влечения и различным нарушениям сексуальных функций и поведения. Доми­нирование этих мифологических представлений обус­ловливает рост агрессивности, в частности сексуально­го насилия. Кроме того, жизнь женщины становится непосильной, ее подстерегает множество разочарований и конфликтов в семейных отношениях. Комплекс яв­ляется актуальным и сегодня из-за роста феминисти­ческого движения и эмансипации женщины. В США он рассматривается как вариант аддиктивного поведения, для помощи при котором существуют группы подоб­ные «АА» («Анонимные Суперженщины»).

Описанные комплексы и мифы сексуальной жизни входят в жизненный сценарий человека[57]. Работа с ними составляет предмет очной психотерапии, но и в теле­фонной беседе возможно отметить один или несколь­ко так называемых «скриптовых сигналов» — высказы­ваний или фрагментов поведения, по которым опре­деляется характер сценария. У консультанта, как правило, нет возможности его детализировать, однако часто можно установить, пользуясь терминологией Э.Берна, принадлежность собеседника к победителям, не-побеждающим или неудачникам.

Победитель — это человек, который знает, что будет делать, если проиграет, но не говорит об этом («Я был не прав, стоит исправить это», «Теперь я знаю, что делать»). Неудачник не знает, что делать, если проиграет, но говорит о том, что будет делать, если выиграет. При наличии существенных причин для неудач он превраща­ется в мученика, что является лучшим способом побе­дить посредством поражения («Если бы только...», «Да, но...»). He-побеждающий всеми силами стремится сохра­нить существующее положение вещей («По крайней мере, я не... Спасибо, что не случилось...»).

Цель консультирования состоит в том, чтобы не­удачник почувствовал в себе возможности не-побеждающего («едва заметные изменения»), а не-побеждающий увидел возможности стать победителем.

Мастурбирующий абонент представляет собой особую разновидность манипулятора. Это определяет принци­пы ведения телефонной беседы.

Она обычно начинается с многочисленных и весьма неопределенных вопросов типа: «Я хотел бы только поговорить», «Мог бы я побеседовать о чем-то та­ком...», «Не знаю, могу ли я сказать об этом», «Я сму­щаюсь», «Нельзя ли побеседовать с женщиной-консуль­тантом?» и т.д. Их бывает настолько много, что нетруд­но заметить некоторую неуместность или нарочитость. У консультанта может возникнуть важная догадка, что его хотят использовать. Осознав, не следует упускать это из вида. Иногда вместо неопределенного начала появ­ляется чрезмерная ясность: собеседник сразу представ­ляется. Может именовать себя подростком: «Мне сем­надцать лет», спрашивает об имени консультанта или быстро начинает интересоваться его личными сведени­ями. Нарочитость повышенного внимания дополняется особыми колебаниями голоса: появляются шепотные интонации, он как бы говорит очень близко к уху или, наоборот, как находящийся на далеком расстоянии. Кроме того, в голосе могут совершенно отсутствовать эмоции. В используемых оборотах речи довольно часто звучит смущение и робость, постепенно становящиеся неестественными. Если беседа выходит на обсуждение какой-либо сексуальной проблемы, то нередки заявле ния о своем простодушии и наивности «в этих вопро­сах» либо отмечается склонность к описанию конкрет­ных сексуальных деталей или использованию научных терминов, характеризующих половые контакты или гениталии. Попытки перейти к обсуждению чувств на­талкиваются на противодействие, собеседник вновь возвращается к фактам или деталям. Он длительно ко­леблется или явно противодействует разрешению пред­ложенной проблемы и по ходу беседы сопротивление становится все более очевидным. Осознание манипулятивных установок абонента наталкивает на подозрение, что голос консультанта используется для сексуального возбуждения. У многих это открытие вызывает возму­щение, может оскорбить, расстроить или привести в панику. К этим чувствам следует быть готовым. Иден­тификация мастурбирующего абонента никогда не при­носит эмоционального удовлетворения.

В такой беседе прежде всего следует сохранять конт­роль. Еще важнее твердость. Ее следует проявлять в про­тивостоянии переходу обсуждения на сексуальные де­тали. Если подозрения, что абонент мастурбирует, пе­реходят в уверенность, следует сказать, что он раскрыт, его цели ясны и без обсуждения завершить беседу: «Если у Вас есть какие-либо проблемы, я всегда готов(а) выслушать Вас, но, если вы хотите мастурбировать, наша служба не предназначена для этих целей». Это, пожалуй, один из исключительных случаев в телефон­ном консультировании, когда беседа прерывается со­трудниками службы на полуслове без каких бы то ни было извинений.

Сохранение контроля и твердости в подходе к мас­турбирующим абонентам является залогом, что они не будут злоупотреблять службой и ее сотрудниками. Пос­ле такого завершения беседы целесообразной является работа с супервизором над чувством вины за эти ре­шительные действия или другими эмоциональными переживаниями.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Берн Э. Секс в человеческой любви / Пер. с англ. М.: Брат­ство, 1990.

Имелинский К. Сексология и сексопатология / Пер. с польск. Л.: Медицина, 1986.

Исаев Д.Н., Каган В.Е. Психогигиена пола у детей. Руковод­ство для врачей. Л.: Медицина, 1986.

Кон И. С. Введение в сексологию. М.: Медицина, 1988.

Кон И.С. Лунный свет на заре. Лики и маски однополой любви. М.: Олимп; Изд-во ACT, 1998.

Короленко Ц.П. Мифология пола. Красноярск, 1994.

Кэмерон-Бэндлер Л. С тех пор они жили счастливо. Простая и эффективная психотерапия сексуальных проблем и труд­ностей во взаимоотношениях. Воронеж: НПО «МОДЭК», 1993.

Лев-Старович 36. Секс в культурах мира / Пер. с польск. М.: Мысль, 1991.

Лоуэн А. Любовь и оргазм / Пер. с англ. М.: Ин-т общегу­манитарных исследований, 1997.

Лоуэн А. Радость / Пер. с англ. Минск: ООО «Попурри»/
1999. *

Мэй Р. Любовь и Воля / Пер. с англ. М.: Рефл-бук; К.: Вак-
лер, 1997. |

Некрасов С.Н., Возиликин И.В. Жизненные сценарии и сек-, суальность. Свердловск: Изд-во Уральск, ун-та, 1991. *

Русский Эрос, или Философия любви в России. М.: Про-: гресс, 1991.

Сосновский А.В. Лики любви (Очерки истории половой мо­рали). М.: Знание, 1992.

Фромм Э. Искусство любить. Исследование природы любви / Пер. с англ. М.: Педагогика, 1990.

Шерман Р., Фредман Н. Структурированные техники семей­ной и супружеской терапии. Руководство. М.: Класс,1 1997.

 








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия