Студопедия — Искусственный пассивный иммунитет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Искусственный пассивный иммунитет






Искусственный пассивный иммунитет создается введением в организм препаратов, содержащих готовые антитела (иммунные сыворотки, иммуноглобулины). Это позволяет использовать иммунные сыворотки для профилактики инфекционных болезней в очаге инфекции (экстренная или постэкспозиционная специфическая профилактика), а также для лечения уже развившихся болезней.

По направленности действия сывороточные препараты можно разделить на три группы – антибактериальные, антитоксические и антивирусные.

В целях экстренной пассивной иммунопрофилактики для предупреждения столбняка и газовой гангрены при загрязненных почвой ранениях вводят антитоксические антистолбнячную и антигангренозную сыворотки. Для профилактики кори у детей, бывших в контакте с больными, применяют противокоревой иммуноглобулин. При укусе клещами используют специфический противоклещевой иммуноглобулин в целях предупреждения развития клещевого энцефалита.

В некоторых случаях для профилактики инфекционной болезни наряду с вакциной применяют сыворотку или иммуноглобулин. Примером может служить одновременное применение для профилактики столбняка противостолбнячной сыворотки и столбнячного анатоксина.

К экстренной специфической профилактике относится и назначение лицам, находившимся в контакте с больными и пребывавшим в очаге инфекции, бактериофагов (фагопрофилактика). Впервые эффективность бактериофагов для профилактики холеры была показана Ф. д'Эреллем и Д.Морисоном в 1927—1933 г. В нашей стране используют сухие дизентерийные и брюшнотифозные фаги в виде таблеток с кислотоустойчивым покрытием, жидкие сальмонеллезные фаги групп А, В, С, D, Е.

Значение всех видов иммунопрофилактики заключается в снижении заболеваемости, а в случае развившейся инфекции – в более легком ее течении и тем самым улучшении прогноза и снижении летальности.

Успех иммунопрофилактики зависит от качества используемых препаратов, согласованности в действиях всех звеньев эпидемиологической службы, от подготовленности в этой области врачей-педиатров и врачей общей практики, в обязанности которых входят оказание консультативной помощи по вопросам плановых прививок детям и участие в определении противопоказаний к вакцинации и ревакцинации лиц всех возрастов.

3. Устройство санитарно – противоэпидемический режим инфекционной больницы (отделения).

 

Для лечения пациентов с инфекционными и паразитарными заболеваниями создаются инфекционные больницы или отделения в общей больнице. Инфекционная больница (отделение) является специализированных лечебно-профилактическим учреждением.

Больница предназначена для больных с различными Инфекциями или для больных с определенным видом инфекций, для госпитализации больных различных возрастов в или только для взрослых и только детей. Пациентов госпитализируют в стационар не только для лечения, но и для предотвращения распространения инфекции.

Наиболее совершенна изоляция в мельцеровские боксы. Госпитализации подлежат пациенты по клиническим или эпидемиологическим показаниям. Госпитализация осуществляется специальным санитарным транспортом, который затем подвергается обязательной дезинфекции на специальной площадке или шлюзе. Основными задачами больницы (отделения) являются:

► оказание высококвалифицированной консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи;
► организация ухода за инфекционными больными в условиях противоэпидемического режима;
► участие в профилактической работе. Чаще инфекционная больница строится по павильонному типу. Для пациентов с определенным инфекционным заболеванием выделяется отдельное помещение.

Если здание многоэтажное, то на верхнем этаже находятся, пациенты с инфекциями «летучими». В инфекционном стационаре должен соблюдаться режим пропускника: поступающие и выписывающиеся пациенты не должны встречаться, то есть должно быть два выхода. В каждой инфекционной больнице (отделении) должно быть приемное отделение. Прием инфекционных больных проводится строго индивидуально.

Одновременное ожидание двух и более пациентов не допускается. Приемное отделение должно иметь не менее двух смотровых кабинетов или боксов с изолированным входом для приема и выписки. Приемное отделение обеспечивается предметами ухода за пациентами, различным уборочным инвентарем, средствами дезинфекции, дезинсекции, бактерицидными, ультрафиолетовыми облучателями. Медицинский персонал обеспечивается средствами защиты и спецодеждой.

В смотровом кабинете проводят тщательный опрос, осмотр пациента, собирают данные эпиданамнеза, анамнезы жизни и болезни. Заполняют историю болезни, проводят клиническое обследование, осмотр на педикулез (ф. № 20), при выявлении педикулеза проводят обезвшивливание (дезинсекцию) и санитарную обработку. Личную одежду пациента направляют в дезинфекционную камеру, при выписке он ее получает. Также сразу у пациента забирают биологический материал для лабораторного исследования. В смотровом кабинете обеззараживают все предметы, с которыми соприкасался пациент, проводят влажную уборку с применением дезсредств.

Уборочный инвентарь маркируют и применяют строго по назначению. При распределении больных по палатам больного в острой фазе болезни не помещают в палату реконвалесцентов (выздоравливающих). Больных с неуточненным диагнозом помещают-отдельную палату или бокс (как и при контакте больного с другой инфекцией).

Пациентов с кишечными инфекциями обеспечивают индивидуальными горшками или суднами. Желательно одномоментное заполнение палат и одномоментная выписка переболевших. Больным рекомендуется мыть руки перед едой и после посещения туалета. Тяжелобольных умывают, подмывают. Один раз в неделю или по мере загрязнения меняют постельное и нательное белье.

Для персонала выделяют раздевалку, душевую, комнату для приема пищи и отдыха, туалет. Персонал должен соблюдать личную гигиену и правила техники безопасности, соблюдать очередность в обслуживании пациентов. При входе в бокс надевать второй халат, при выходе снять его; и вымыть руки.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия