Студопедия — Обзор отечественных и зарубежных научных исследований по проблеме качества жизни и социального благополучия получателей социальных пенсий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзор отечественных и зарубежных научных исследований по проблеме качества жизни и социального благополучия получателей социальных пенсий.






 

В связи с реформированием политической и социально-экономической жизни общества почти треть граждан нашей страны имеют доход меньше прожиточного минимума, в том числе и за счет более быстрого роста инфляции. Особенно ухудшилось положение получателей социальных пенсий, тем более в отдаленных от центра регионах и на селе, где население изначально находилось в худших условиях более низкой инфраструктуры производственной и бытовой сфер, худших коммуникаций и условий для развития культуры и образования.

Многие учёные исследовали социальное благополучие различных категорий получателей социальных пенсий и их уровня жизни. Исследование Якунина А.С. проведено в городе Воронеж и касается качества жизни получателей пенсий по инвалидности.

Исследование было проведено филиаломРоссийского государственного социального университета в городе Воронеже, в котором приняли участие 860 пенсионеров по инвалидности.

Якунин А.С. отмечает,[43] что у такой категории получателей социальной пенсии как инвалиды ограничивается жизнедеятельность, что приводит к социальной дезадаптации из-за нарушения их общения, изолированности от общества, а также способности к самообслуживанию и самопередвижению, трудовой деятельности.

Одной из важных проблем является жилищная проблема. Жилищные условия являются показателем качества жизни. В полностью благоустроенном фонде проживают 65% опрошенных, в неблагоустроенном - 20%, в домах с частичным благоустройством - 15 %. У такой категории как инвалидысуществуют проблемы установки дома специального оборудования, а так же приобретения высококачественных технических средств.Основным поставщиком данного оборудования выступает Фонд социального страхования. Условия доступности среды жизнедеятельности отметили 32% пенсионера.[44]

Большинство исследователей изучают такую категорию получателей социальных пенсий, как дети- инвалиды. Исследование Ладохиной Л.В. проведено в Республике Коми и касается социального благополучия положения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. В Республике Коми.[45] Инвалидность ограничивает жизнедеятельность детей, приводит к социальной дезадаптации из-за нарушения их развития, потеря контроля за своим поведением, а также способности к самообслуживанию и самопередвижению, обучению, общению трудовой деятельности в будущем.

Исследование было проведено Республиканским центром социальной помощи семье и детям в 2006 году в Республике Коми, в котором приняли участие 785 семей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями. В выборку попали семьи практически всех демографических типов. Появление ребёнка с дефектами сопряжено с психологическим стрессом для его семьи. Это приводит к возникновению конфликтов между супругами, в следствие этого увеличивается число разведённых родителей (19%). Половина опрошенных семей имеет доход, который составляет прожиточный минимум, такие семьи имеют высокие финансовые потребности для приобретения лекарственных средств для ребёнка.

Существуют проблемы приобретения и установки дома специального оборудования, технических средств для тренировки, бытовых навыков, навыков ходьбы, развития нарушенных функций, а так же приобретения высококачественных технических средств. Условия доступности среды жизнедеятельности отметили 27% родителей детей с ограниченными возможностями.

Следующим критерием оценки социального благополучия в данном исследовании является наличие на момент опроса у респондентов работы. В республике плохо развиты формы надомной трудовой деятельности. Не все руководители предприятий и организаций готовы пойти на установление гибкого графика работы, неполного рабочего дня для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.10% опрошенных - бояться потерять работу, 22% - на момент опроса имели оплачиваемую работу. Так же 18% опрошенных указывают на проблемы с собственным здоровьем, среди них 44% составляют неполные семьи. Эти семьи находятся ещё в более тяжёлой ситуации, так как болезнь единственного родителя делает неполную семью с ребёнком-инвалидом более уязвимой. Многим детям с ограниченными возможностями необходима медицинская помощь за пределами республики. Однако только 3% опрошенных имеют возможность вывезти ребёнка за пределы республики. 25% семей не имеют возможности оздоровить ребёнка.[46]

Третье исследование проведено коллективом ЦИЭТИНа в рамках Комплексной целевой программы "Реабилитация инвалидов Москвы на 1998-2000 годы". Обследование проводилось в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), больницах, поликлиниках, домах ребенка, домах- интернатах и школах-интернатах Москвы в 2000 г. Было собрано 613 анкет о детях-инвалидах, из которых 87% живут и воспитываются в семье и 13% - в государственных учреждениях.[47] В выборку были включены дети, имеющие инвалидность на основе всех классов болезней, представленных в международной статистической классификации

В качестве основных индикаторов здесь рассматриваются социально- демографические характеристики семей, гендерное разделение труда отцов и матерей, гендерные характеристики поведения отцов и матерей детей-инвалидов на рынке труда. Кроме этого, анализируется роль социальной защиты в сохранении гендерной асимметрии брачно-семейных отношений родителей детей-инвалидов.

Социально-демографические характеристики семей с детьми-инвалидами отражают общую картину трансформации семей и супружеских отношений в стране. Демографическая типология семей с детьми-инвалидами, согласно данным исследования, представлена двумя основными группами: супружескими парами (69%) и неполными семьями (31%), в большинстве своем простыми или нуклеарными (73%). Таким образом, проблема воспитания детей с ограниченными возможностями чаще всего переносится в границы полной нуклеарной семьи.

Согласно широко распространенному мнению семьи с детьми-инвалидами чаще всего распадаются из-за инвалидности детей. Однако полученные данные показывают, что инвалидность ребенка послужила причиной распада только 4,5% семей. В большинстве же случаев появление детей-инвалидов не влияет на ухудшение отношений между супругами - 77%. Есть даже семьи, в которых родители отмечают улучшение отношений - 8%. Тем не менее, нельзя отрицать факт, что отношения ухудшились в 10% семей. Из них на ухудшение отношений в связи с появлением ребенка-инвалида чаще указывают родители в разводе (21%), чем в зарегистрированном браке (7%).

Следует иметь в виду, что не более 10% детей рождаются инвалидами или становятся ими в первые три года жизни. Регистрация инвалидности происходит по мере выявления серьезных отклонений в состоянии здоровья. Анализ возрастного состава детей-инвалидов показал, что самой многочисленной является возрастная группа 10-14 лет (47%). Вторая по численности группа детей 5-9 лет (29%), третья - 0-4 года (14%). 15-18-летние составляют 10% общей численности детей-инвалидов. Другими словами, к моменту установления инвалидности у детей в большинстве семей родители уже имеют "стаж" совместной жизни от 5 до 18 лет, определенный семейный "капитал".[48]Вероятно поэтому брак остается устойчивым, несмотря на трудности, связанные с уходом за детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Адаптация семей к ограниченным возможностям детей часто происходит за счет выполнения родителями традиционных семейных ролей. Исследование показывает, что отцы, как правило, имеют оплачиваемую занятость и исполняют роль кормильцев (97%), а матери - "домохозяек" (42%).

Социально-экономическая адаптация родителей детей-инвалидов в значительной степени зависит от показателей здоровья детей и состояния социальной инфраструктуры для инвалидов. Детям с ограниченными возможностями необходимы специальные условия по уходу, обучению, содержанию, выполнению коррекционных мероприятий и режима. В том случае, если родители не находят необходимой поддержки со стороны государства в оказании подобных услуг для детей, они берут эти заботы на себя за счет изменения своей трудовой мобильности.

Результаты исследования выявили три основные модели трудового поведения родителей с целью обеспечения ребенку с ограниченными возможностями лучшего ухода. Все они имеют четко выраженные гендерные характеристики: родители прерывают занятость для ухода за детьми - 40% матерей и 2,9% отцов (гендерная дифференциация в 14 раз); мать и отец продолжают работать на прежнем месте - 34% матерей и 69% отцов (гендерная дифференциация в 2 раза); мать и/или отец меняют место работы - 13% матерей и 21% отцов (гендерная дифференциация в 1,6 раза).

Причиной увольнения и смены места работы являются потребности детей-инвалидов в уходе. В целом матери демонстрируют большую готовность изменить трудовое поведение (56%). Трудовая мобильность отцов имеет более низкие показатели (24%), как правило, они остаются работать на прежнем месте, реже - меняют место работы.[49] Но если переход на новую работу связан для матери с необходимостью совмещения ухода за ребенком и оплачиваемой занятости, то для отца - с получением более высокой заработной платы. Как правило, такой выбор матери предполагает малоквалифицированный и низкооплачиваемый труд. В любом случае для обоих родителей переход на новую работу сопряжен с трудностями морального свойства.

Величина социальной пенсии, выплачиваемой ребенку-инвалиду, остается неизменной для всех детей, независимо от степени ограничения жизнедеятельности. Различные потребности детей в лечении и уходе, таким образом, не учитываются. Соответственно неизменна и компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, предусмотренная пенсионным законодательством. Она находится в зависимости от минимального размера оплаты труда и составляет 60% от его установленной величины.

Неработающие родители, осуществляющие уход за ребенком, не имеют компенсаций или вознаграждений за этот труд и фактически являются иждивенцами. Подобный подход оправдан с позиции государственной идеологии, в рамках которой воспроизводство является исключительно семейной функцией, а труд родителей по уходу и воспитанию носит альтруистический характер. В итоге система государственной социальной помощи компенсирует лишь часть воспроизводственных издержек по уходу и содержанию детей с ограниченными возможностями. Потребности же в социальной защите неработающего родителя не учитываются. В то же время социальная практика не предусматривает оказания помощи в уходе, проведении лечебных и коррекционных процедур, других видах работы с детьми-инвалидами, воспитывающимися дома. Все эти заботы полностью ложатся на плечи родителей.

Предполагается, что существующая гендерная идеология оказывает негативное действие не только на положение матерей, а на семьи в целом, включая детей-инвалидов.[50] Во-первых, дети с ограниченными возможностями не имеют возможности полноценно питаться (41%), пользоваться услугами платной медицины (29%), так как растут в семьях, испытывающих материальные трудности, в том числе по причине неоплачиваемой занятости матерей по уходу. По результатам исследования вынужденные изменения в экономической активности матерей на 30% ухудшили материальное положение семей. Сильнее всего пострадали семьи, где матери оставили оплачиваемую занятость (65%) или сменили (58%) место работы. Во-вторых, накопленный "домашний" потенциал матерей, прервавших занятость, зачастую оказывается бесполезным для квалифицированного ухода за детьми-инвалидами.

Таким образом, данные исследования указывают на проблемы малой изученности проблемы получателей социальных пенсий вцелом. У детей с ограниченными возможностями здоровья возникают проблемы с жильём, социальной адаптацией и реабилитацией, образованием и воспитанием ребёнка. Что касается взрослых инвалидов, то их главная проблема – изолирование от общества, отсутствие доступной среды.


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия