Студопедия — Основные принципы методического исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы методического исследования






1. Принцип объективности - он предполагает проведение исследования и представления его результатов таким образом, чтобы они были воспроизводимы другим человеком, свободны от односторонности и предвзятости исследования. (хорошо удовлетворить - исследования в области математики и естественных наук, плохо удовлетворить – если в сфере гуманитарных наук).

 

Этот принцип реализуется наиболее часто через:

- выдвижение альтернативных гипотез(рассмотрение всех гипотез),

- предварительный сбор данных о существующих точках зрений направлений, альтернативных концепций и подходах к их решению (обзор степени разработанности в науке, сжатый перечень обоснования актуальности проблемы в диссертации),

- обоснование выбора исследователя методов исследования, параметров критического анализа, а также через обоснование всех полученных результатов(т.е.каждое правило, утверждение и вывод должны быть показаны как вытекают из наших исследований)

2. Принцип сущностного анализа – предполагает движение исследовательской мысли от описания к объяснению, а от него к прогнозирования развития педагогических явлений и процессов(ученик неправильно решил, почему, а если бы я учил так то, то он решил бы так то)

Этот принцип задает не только направление, но и определяет глубину изучения процесса обучения. Он требует, чтобы исследователь не ограничивался описанием внешних наблюдаемых особенностях объекта исследования, но вскрывал первопричины, проникал в механизмы их проявления, прогнозировал процесс изменения этих свойств за пределами времени наблюдения.(чтобы научить ребенка этому, ему нужно выполнить следующие виды деятельности, но нужно доказать почему именно эти виды с учетом психологических особенностях, и спрогонозировать, как это повлияет на других при внедрении)

3. Генетический принцип – он предполагает рассмотрение изучаемого факта или исследования на основе анализа его происхождения, последующего развития, выявления момента смены одного уровня функционирования другим. (преемственность)

Наиболее ярко данный принцип проявляется в экспериментальной части исследования, когда изучение ребенка осуществляется в ходе его обучения(). Этим принципом обусловлено применение метода «продольного», растянутого во времени, изучения (лонгитюдного).

4. Принцип единства логического и исторического - требует в каждом исследовании сочетать изучение истории постановки и решения проблемы, развитие методических взглядов, а также теории в ее современном состоянии. (важно смотреть год издания научного издания, исторический обзор проблемы исследования, когда, кто заметил, что надо решать проблему, кто писал на основе чьих работ, выстроить хронологию развития решения проблемы).

Из рассматриваемого принципа вытекает требование преемственности учета накопленного опыта, традиций, научных достижений в прошлом.

5. Принцип концептуального единства исследования – требует от исследователя не вступать в противоречия с ранее доказанными научными положениями, придерживаться в ходе своего исследования определенной концепции.

(собственной или присоединиться к одной из ранее полученных).

Кроме принципов методологическую основу исследования составляют подходы к изучению объекта исследования, которые выбирает для себя исследователь.

Сложность и многогранность объекта методического исследования требует использования системного подхода.

1. Системный подход основан на положении о том, что специфика сложного объекта, называемого системой, не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, она связана прежде всего с характером взаимодействия между элементами.(представит модель исследования, описать каждый элемент и их связи)

На первый план исследования при этом подходе выдвигается задача познания характера и механизмов связей и отношений.

Сущность системного подхода находит выражение в следующих положениях, помогающих устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их.

1. Целостность системы по отношению к внешней среде, ее изучение в единстве со средой. Наиболее часто в современных методических исследованиях идет речь об изучении методической системы по отношению к информационно-образовательной среде образовательного учреждения или по отношению к педагогической системе образования, частью которой эта методическая система является.

2. Расчленение целого, приводящее к выделению элементов. Свойства элементов зависят от их принадлежности к определенной системе, а свойства системы не сводятся к свойствам ее элементов или их суммы.

3. Выделение при проведении исследования в системе сложных связей и взаимодействий элементов системы системообразующие связи и основной структуры системы

2. Синергетический подход основан на положении о том, что любая система, являющаяся объектом методического исследования, обладает свойствами:

- нелинейности

- иерархичности

- динамичности

- открытости

- неравновесности

Этот подход предполагает при объяснении и прогнозировании поведения системы учитывать возможность случайного наличия в динамике развития системы точек дифуркации, т.е. случайного выбора развития системы, многовариантность поведения системы, неопределенность путей ее развития под влиянием множества факторов и условий.

3. Деятельностный подход выражается в стремлении исследователей использовать положение теорию учебной деятельности в методике и интерпретации содержания своих работ.

Сущность деятельностного подхода заключается в том, что процесс обучения рассматривается как процесс активное взаимодействие обучающегося с окружающим миром, которое обеспечивает решением определенных жизненно-важных для него задач.

Человек в этом случае выступает как активное начало, как субъект взаимодействия, выполняющий определенную последовательность разного рода действий, в том числе и психических.

Методическое исследование обычно вписано, вплетено в реальный процесс обучения и воспитания. Оно должно удовлетворять требованию единства исследовательской и практической учебно-воспитательной работы.

Это требует очень осторожного взвешенного подхода к нововведениям, чтобы минимизировать степень возможного риска, т.е. не навредить детям, воспитанникам.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия