Студопедия — Неисправности в силовых цепях вспомогательных машин.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неисправности в силовых цепях вспомогательных машин.






Ситуация1:При включении БВ-2 (КВЦ) сразу происходит отключение защиты - причина: КЗ в «плюсовой» шине и стойках контакторов вспомогательных машин и электропечей. Необходимо тщательно осмотреть электромагнитные контакторы вспомогательных машин, обратив особое внимание на чистоту и отсутствие потемневших пятен на стойках контакторов, а также нет ли поджога на дугогасительных катушках контакторов, закопченных пятен, следов переброса электрической дуги, если вышеперечисленных признаков нет, необходимо для работы вспомогательных машин использовать контакторы 40-1 и 40-2 -для этого:

1. БВ-2 (КВЦ) не включать;

2. В ВВК № 2 переключатель вентиляторов ПШ-5 установить в положение «низкая скорость» и поставить перемычку с «верха» контактора 40-2 на «низ» контактора 42-2 (на гибкий медный шунт) - вентиляторы начнут работать на низкой скорости после включения БВ-1. Здесь же от «низа» контактора 40-2 отнять кабель и отвести в сторону, а освободившееся место перемычкой соединить с «низом» (гибким медным шунтом) контактора 41-2 (компрессор № 2 будет работать при включении контактора 40-2).

3. В ВВК № 1 у контактора 40-1 снять кабель с «низа» и отвести его в сторону и освободившееся место перемычкой соединить с «низом» (гибким медным шунтом) контактора 41-1 (компрессор № 1 будет работать при включении контактора 40-1)

4. Кнопками «Компрессоры» и управления вентиляторами не
пользоваться;

5. На щитке безопасности выключить кнопки «Компрессор I» и «Компрессор II»;

6. На клеммной рейке № 1 проверить наличие провода Н2 и если он есть, тогда здесь же перемычкой объединить провод Н2 с проводом К81 и провод К69 соединить с проводом К50, контакторы 40-1 и 40-2 будут включаться при включении регулятора давления (90-1).

На всех электровозах заизолировать блокировку 42-2 в проводах Н73 - К57.

Если на клеммной рейке № 1 провода Н2 нет, тогда от регулятора давления (90-1) отнять провод Н2 и освободившееся место перемычкой соединить с проводом К51 со щитка помощника машиниста или с проводом К53 с бытовой розетки и на клеммной рейке перемычкой соединить провод К69 с проводом К81 -контакторы 40-1 и 40-2 будут включаться регулятором давления 90-1.

 

Ситуация № 2:При включении кнопки «Компрессоры» отключает защита (БВ-2 или КВЦ)

Необходимо. На щитке безопасности выключить кнопку «Компрессор I», восстановить защиту (БВ-2 или КВЦ) и включить кнопку «Компрессоры» и если при этом прекращается отключение защиты - КЗ в цепи двигателя компрессора № 1 - работать с компрессором № 2 - при недостаточной производительности снять воздушные фильтры с цилиндров низкого давления.

Если при выключенной кнопке «Компрессор I» на щитке безопасности, после включения кнопки «Компрессоры» защита (БВ-2 или КВЦ) отключает вновь - КЗ в цепи двигателя компрессора № 2 - необходимо кнопку «Компрессор I» на щитке безопасности включить и выключить кнопку «Компрессор II», восстановить защиту, включить кнопку «Компрессоры» и работать с компрессором № 1, при недостаточной производительности снять фильтры с цилиндров низкого давления.

 

Ситуация3:При включении кнопки «Низкая скорость вентиляторов» или кнопки «Высокая скорость вентиляторов» происходит отключение защиты (БВ-2 или КВЦ) - необходимо:

1. В ВВК № 2 переключатель вентиляторов ПШ-5 установить в положение высокая скорость вентиляторов и сделать контактор 42-2 не включающимся (между якорем и сердечником катушки положить авторучку), после с пульта машиниста включить вентиляторы на высокую скорость и если при этом отключение защиты не наблюдается - КЗ - в цепи двигателя вентилятора № 2 - работать с вентилятором № 1 - необходимо учитывать, что тяговые двигатели кузова № 2 остались без охлаждения. Если при выключенном контакторе 42-2 при включении кнопки «Высокая скорость вентиляторов» защита отключает вновь - КЗ в цепи двигателя вентилятора № 1 - необходимо у контактора 42-2 авторучку убрать и положить её между якорем и сердечником у контактора 42-1 и включить вентиляторы на высокую скорость, предварительно переключив трёхполюсный рубильник на панели управления в крайнее нижнее положение, -необходимо учитывать, что тяговые двигатели кузова № 1 остались без охлаждения. При эксплуатации электровоза при одной вентиляционной установке необходимо определиться с весом поезда, с профилем пути, с расстоянием до конечного пункта, с температурой окружающей среды, машинист должен определиться, довести поезд до ближайшей станции или до конечного пункта и при ведении поезда чаще использовать режим выбега и следования с «низшим» соединением тяговых двигателей после разгона на «высшем» соединении тяговых двигателей.

При невозможности следования на одном вентиляторе и при наличии времени можно прозвонить неисправную цепь: 1. Цепь МВ-1 - на пусковой панели 56-1 сзади с левого нижнего болта № 2 отнять два кабеля. Проверенной контрольной лампой взять плюс с блокировки 58-1, а другим концом поочередно касаться всех 3х клемм пусковой панели. Если лампа загорится, то КЗ. искать не надо.

Выход: отнятые два кабеля соединить вне пусковой панели и

заизолировать. Включить низкую скорость и следовать дальше.

Если лампа не горит при касании клемм пусковой панели, то прозвонить отнятые кабели.

Если КЗ. в МВ-1 - осмотреть двигатель МВ-1 (возможно выпадение щетки из щеткодержателей и касание на смотровой щиток).

2. При КЗ. в цепи МВ-2 надо отнять от нижней клеммы № 2 пусковой панели якорный кабель, отвести его. Прозвонить все клеммы пусковой панели 56-2. Если лампа загорится при касании любой клеммы, то место КЗ. не искать. Если лампа не горит при касании клемм пусковой панели, то КЗ в цепи МВ-2 -осмотреть двигатель.

Выход: отнятый якорный кабель соединить перемычкой с «+» 40-2

или с верхом 1-2, ПШ-5 включить на низкую скорость. Кнопки

вентиляторов не включать.

Неисправности в силовых цепях тяговых двигателей.

 

Ситуация № 1: При включении БВ-1 происходит отключение

защиты - необходимо:

1. В ВВК № 1 тщательно осмотреть: контактор 3-1; контактор 40-1; катушку реле рекуперации 62-1; контактор 2-1; контакторный элемент 30-0; стойку ОД2.

2. В ВВК № 2 тщательно осмотреть: контактор 40-2; контактор 1-2.

Признаками повреждения вышеуказанных аппаратов, вызывающих отключение защиты, являются темные пятна на стойках аппаратов, осыпание изоляции, обгар дугогасительных катушек, закопченность дугогасительных камер и т.п.

Выход из положения при повреждении одного из вышеуказанных аппаратов:

а) Поврежден контактор 40-1 или 40-2, необходимо: от «верха» контактора отнять кабель, отвести его в сторону и заизолировать.

б) Поврежден контактор 3-1 необходимо: от «низа» контактора 4-1 отнять и отогнуть перемычку, от «верха» контактора 3-1 отнять перемычку и один или два кабеля - перемычку отогнуть, тонкий кабель отвести в сторону, толстый кабель поставить на «низ» контакт ра 4-1 (езда на всех соединениях)

в) Повреждена катушка реле рекуперации 62-1 (почернение катушки, осыпание изоляции) необходимо оба провода от катушки реле рекуперации отнять и развести их в стороны.

г) Поврежден контакторный элемент 30-0, необходимо: от «низа» контакторного элемента 31-0 отнять перемычку и её отогнуть, от «верха» контакторного элемента 30-0 отнять кабель и поставить его на «низ» контакторного элемента 31-0.

д) Поврежден контактор 2-1, необходимо: от «низа» контактора 1-1 отнять перемычку и её отогнуть, от «верха» контактора 2-1 отнять кабель и перемычку - перемычку отогнуть, кабель поставить на «низ» контактора 1-1 (Езда на всех соединениях).

е) Повреждена стойка ОД2 - необходимо: от нижнего левого вруба ОД2 отнять три кабеля и соединить их вместе и заизолировать.

ж) Поврежден контактор 1-2 - необходимо: кабели с «низа» и «верха» контактора 1-2 отнять и отвести их в стороны и заизолировать. На клеммной рейке перемычкой объединить провода 8 - К29 для включения контактора 20-2 (Езда на всех соединениях).

 

Ситуация № 2:При постановке главной рукоятки КМЭ на Iю позицию или на одной из реостатных позиций отключает защита (БВ-1) - причина КЗ в силовых цепях тяговых двигателей.

Ниже приводится порядок определения места повреждения и выход из положения.

I. С соблюдением ТБ в обоих ВВК ножи ОД поставить в среднее положение, поднять токоприемник, включить защиту (БВ-1) и главную рукоятку контроллера поставить на 1ю позицию и если при этом произойдет отключение защиты (БВ-1) - КЗ в 1ой или 2ой группах пусковых резисторов - для определения конкретно поврежденной группы необходимо:

а) С соблюдением ТБ снять дугогасительную камеру с контакторного элемента 22-1 группового переключателя КСП1;

б) Нажав на «грибки» вентилей привода КСП1, установить его в положение «П» - соединения и между разомкнувшимися контактами 22-1 заложить резиновую перчатку, после чего КСП1 вернуть в исходное положение;

в) Поднять токоприемник, включить защиту (БВ-1) и главную рукоятку КМЭ поставить на 1ю позицию и если при этом произойдет отключение защиты - КЗ в 1ой группе пусковых резисторов, если отключение защиты прекращается - КЗ во 2ой группе пусковых сопротивлений.

 

Выход из положения при КЗ в Iой группе пусковых сопротивлений:

1. Резиновую перчатку между контактами 22-1 оставить;

2. На блок барабане КСП1 объединить перемычкой провода К11 - Н54 (с 1ой позиции будут включаться линейные контакторы 1-1 и 2-1)

3. Изъять якоря у вентилей контакторов 3-1 и 8-1. Езда на «С» и
«СП» соединениях с применением ОП.

Выход из положения при КЗ во IIой группе пусковых сопротивлений:

1. Резиновую перчатку между контактами 22-1 оставить;

2. Включить принудительно уравнительный контактор 8-1 и у него на блокировочный палец с проводом 8 или 7 одеть кембрик;

3. Изъять якоря вентилей контакторов 1-1 и 10-1;

4. Отнять кабель Р8 с «низа» контактора 8-1 или 10-1, если его там нет, он устанавливается у шунта амперметра 69-1. Езда на всех соединениях.

При определенных условиях (повреждение более 2х реостатных контакторов в разных группах пусковых сопротивлений) выводятся обе группы пусковых сопротивлений.

 

Вывод обоих групп пусковых сопротивлений и контакторов 1го кузова.

1. От реле перегрузки 65-1 отнять кабель, идущий к ножу ОД1-2, надрезать оплетку кондуита и высвободить данный кабель и его поставить на контакторный элемент 30-0 верх КСПО и на блокировочный палец у КСПО с проводом К28 или К29 надеть кембрик (чтоб не включался контактор 20-2)

2. Изъять якорь у вентиля контактора 3-1. Езда на «С» и «СП» соединениях, при этом переход на «СП» соединение при скорости не ниже 25 км/час, перед «сбросом» главной рукоятки КМЭ на «ноль» - выключить БВ-1 (без применения кнопки «Возврат БВ-1»)

II. При нахождении в среднем положении ножей ОД обеих кузовов при поднятом токоприемнике, включенной защите (БВ-1) и постановке главной рукоятки КМЭ на Iю позицию защита (БВ-1) не отключает - значит Iм и 2м группы пусковых сопротивлений исправны - необходимо главную рукоятку КМЭ перевести на 17ю позицию и если при этом произойдет отключение защиты - КЗ в Шей или IVой группах пусковых сопротивлений.

Для определения конкретно поврежденной группы пусковых сопротивлений - необходимо.

1. В ВВК № 2 с соблюдением ТБ снять дугогасительную камеру с контакторного элемента 22-2, после чего нажать на «грибки» вентилей привода КСПII и после размыкания контактов 22-2 заложить между ними резиновую перчатку, и вернуть КСПII в исходное положение;

2. Поднять токоприемник, включить защиту (БВ-1) и главную рукоятку КМЭ поставить на Iю позицию, дать выдержку и рукоятку поставить на 17ю позицию, и если при этом произойдет тотключение защиты - КЗ в Шси группе пусковых сопротивлений, если отключение защиты не происходит - КЗ в IVой группе пусковых сопротивлений.

 

Выход из положения при КЗ в IIIеи группе пусковых сопротивлений:

1. Резиновую перчатку между контактами контакторного элемента 22-2 оставить;

2. Изъять якорь у контактора 8-2;

3. Снять кабель с «низа» контактора 3-2 и поставить его на «низ» контактора 1-2.

Езда на «С» и «СП» соединениях с применением ОП.

 

Выход из положения при КЗ в IVей группе пусковых сопротивлений:

1. Резиновую перчатку между контактами контакторного элемента 22-2 оставить;

2. Изъять якоря у вентилей контакторов 1-2 и 10-2;

3. Контактор 8-2 включить принудительно;

4. Отнять кабель РЗО от «низа» контактора 8-2 или 10-2, если данного кабеля РЗО здесь нет, он стоит на «верху» контактора 2- 2, снять его оттуда.

Езда на всех соединениях.

При определенных обстоятельствах (при неисправности более 2х реостатных контакторов в разных группах пусковых сопротивлений) - выводят обе группы пусковых сопротивлений и контакторы второго кузова.

Вывод обоих групп Р пуск II кузова:

1. От «низа» контактора 2-2 отнять перемычку, идущую к шунту амперметра 69-2 и поставить её на «низ» контактора 3-2;

2. Изъять якоря у вентилей контакторов 1-2; 3-2; и 20-2
Езда на «С» и «СП» соединениях.

III. При нахождении ножей ОД в среднем положении, поднятом токоприемнике, включенной защите (БВ-1), при постановке главной рукоятки КМЭ на Iю позицию, затем на 17ю отключения защиты не происходит - вывод: четыре группы пусковых сопротивлений исправны - главную рукоятку КМЭ перевести на 28ю позицию и если при этом произойдет отключение защиты (БВ-1) - КЗ в переходных сопротивлениях Р81 - Р82 или Р83 - Р84 - для определения конкретно поврежденной группы необходимо:

1. В ВВК № 1 с соблюдением ТБ включить все ножи ОД в нормальное положение, поднять токоприемник, включить защиту и главную рукоятку КМЭ поставить на Iю позицию и если при этом произойдет отключение защиты - КЗ в переходных сопротивлениях Р81 - Р82, а если не произойдет -КЗ в переходных сопротивлениях Р83 - Р84.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия