Студопедия — Неполадки в работе и способы их ликвидации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неполадки в работе и способы их ликвидации






Неполадки Возможные причины возникновения неполадок Действия персонала и способ устранения неполадок
     

В разделе перечисляются основные возможные неполадки в технологическом процессе производства, такие как: отклонения от норм технологического режима по давлению, температуре, скорости подачи реагентов и выходу продукции, ее качеству, а также местные перегревы, отключение приборов контроля и т.п. Указываются возможные причины неполадок и действия персонала по их устранению.

3.9.2. Неполадки, грозящие авариями, называются также в разделе "Безопасная эксплуатация производства".

Охрана окружающей среды

3.10.1. В разделе содержится перечень всех выбросов и сбросов в окружающую среду: пылегазообразных, жидких, твердых. Даетсяих наименование, источники сброса (аппарат, стадия), характеристика, включающая количество выбросов с допустимыми отклонениями, периодичность, продолжительность, химический состав и физические показатели.

Данные по выбросам в атмосферу, сбросам сточных вод, сбору и утилизации твердых отходов систематизируются и приводятся в виде таблиц (обязательное приложение № 3 (табл.9-11). В таблицу 9 включаются данные обо всех постоянных и периодических технологических, вентиляционных и неорганизованных выбросах в атмосферу через трубы, аэроционные фонари и вентиляционные шахты.

В таблицу 10 включаются данные обо всех технологических стоках, стоках от промывки оборудования и смывки полов.

В таблицу 11 включаются данные о твердых и жидких отходах.

3.10.2. В разделе приводится принципиальная схема формирования стоков.

При бессточной схеме производства указывается наличие или отсутствие канализационных сетей и колодцев.

3.10.3. Необходимо перечислить меры, обеспечивающие надежность охраны водных ресурсов и воздушного бассейна в случае аварийных ситуаций и остановок производства на ремонт.

Указывается наличие аварийных и дренажных емкостей, поддонов, факелов, свечей, абсорберов и т.п., предусмотренных для предотвращения залповых выбросов в окружающую среду. В случае отсутствия возможности переработки аварийных и дренажных стоков указывается, куда они направляются (очистка, утилизация, складирование).

3.10.4. Нормой сброса для вновь пускаемых производств является проектное количество выбросов при их проектном составе.

Для действующих производств норма устанавливается на основании достигнутых показателей работы производства в последний год перед составлением регламента с учетом требований ГОСТа 17.2.3.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями».

3.10.5. Контроль состава и количества промышленных стоков, пылегазоотбросных выбросов и отходов производства следует предусматривать для всех процессов.

Безопасная эксплуатация производств

Общие положения

3.11.1.1. Раздел «Безопасная эксплуатация производств» (далее именуется раздел) технологического регламента производства продукции разрабатывается для проектируемых, действующих, расширяемых и реконструируемых производств химического комплекса.

Раздел подготавливается на основании РД 09-251-98 «Положение о порядке разработки и содержании раздела «Безопасная эксплуатация производств» технологического регламента», утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 18 декабря 1998 г. № 77.

3.11.1.2. Предприятия при разработке технологических регламентов могут при необходимости с учетом особенностей и специфики производств при соблюдении требований, изложенных в п. 3.11.3., уточнять требования безопасности или включать дополнительные.

Требования безопасности, изложенные в технологических регламентах, не должны быть ниже требований действующих нормативных документов по промышленной безопасности.

3.11.1.3. В разделе должны быть указаны технологические данные, необходимые для разработки и осуществления мер по обеспечению безопасности и оптимальных санитарно-гигиенических условий труда работающих, в том числе:

• характеристика опасностей производства;

• возможные неполадки и аварийные ситуации, способы их предупреждения и локализации;

• защита технологических процессов и оборудования от аварий и работающих от травмирования;

• меры безопасности, которые следует соблюдать при эксплуатации производства.

3.11.1.4. Ответственность за полноту и качество разработки раздела и контроль за обеспечением его исполнения возлагается на технологическую службу предприятия, производства, отделения, установки.

3.11.1.5. Раздел подлежит согласованию со службами охраны труда и техники безопасности предприятия.

Для вновь создаваемые и реконструируемые производства раздел должен быть согласован с предприятием-разработчиком проекта согласно требованиям «Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» (ПБ 09-170-97), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России 22 декабря 1997г. №52.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия