Студопедия — Условия выполнения задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия выполнения задачи






 

Существует ряд факторов, относящихся к условиям и ограничениям выполнения учебных задач, которые можно варьировать. Учебные задачи включают:

• Интеракцию и порождение речи

• Восприятие

7. 3.2.1 Интеракция и порождение речи

Условия и ограничения, влияющие на задачи интеракции и порождения речи:

• Информационная и языковая поддержка

• Время

• Цель

• Предсказуемость

• Физические условия

• Участники

Поддержка

Уменьшить уровень сложности задачи позволяет наличие информации в широком контексте и оказание языковой помощи.

• Уровень контекстуализации: задача упрощается, если есть достаточно необходимая информация об участниках, ролях, содержании, целях, ситуации (включая вспомогательные средства), а также ясные и адекватные инструкции или указания для выполнения задачи.

• Объем языковой помощи: для диалога - репетиция задачи, выполнение сход­ной задачи в качестве подготовительной фазы или языковая поддержка (ключевые слова и т.д.) помогают прогнозировать и активировать базовые знания, опыт и необходимый сценарий, неспонтанное порождение будет осуществляться легче, если имеются необходимые источники: книги, модели и помощь от окружающих.

Время

Чем меньше дается времени на приготовление и выполнение задачи, тем она сложнее. Временные аспекты:

• Время на подготовку (т.е. возможность планировать и репетировать); при спонтанной коммуникации целевое планирование невозможно и поэтому необходимо подсознательное использование стратегий на высоком уровне; в других случаях учащийся находится в менее жестких временных рамках и может воспользоваться стратегиями на сознательном уровне, например, когда сценарии предсказуемы или могут определяться заранее (стандартное заклю­чение сделки) или имеется достаточно времени для планирования, создания, анализа и исправления текста, например, когда нет необходимости давать немедленный ответ (написание письма).

• Время на воспроизведение: при спонтанной коммуникации чем больше пос­пешности или чем меньше времени выделяется на выполнение задачи, тем сложнее учащемуся, однако и неспонтанная интеракция или порождение речи могут нести в себе временные трудности, например, когда существуют сроки

 


выполнения, которые, в свою очередь, тоже сокращают количество времени на планирование, создание, анализ и исправление.

Продолжительность реплики: чем длиннее реплики в спонтанном диалоге (например, пересказ анекдота), тем сложнее учащемуся.

Продолжительность выполнения задачи: при одинаковых когнитивных характеристиках и языковой подготовке длительный спонтанный диалог, (усложненная) задача с большим количеством этапов или планирование и создание большого устного или письменного текста будет гораздо труднее, чем задача небольшого объема.

Цель

Чем больше усилий требуется для достижения цели, тем сложнее задача. Кроме того, чем больше одинаковых прогнозов о результатах выполнения задачи со стороны преподавателя и учащегося, тем легче ее выполнение.

Конвергенция или дивергенция целей: в диалоге конвергентная задача заключает в себе больше «коммуникативного напряжения», чем дивергентная, то есть конвергентная задача предполагает, что участники приходят к единому согласованному результату (например, достижение консенсуса для дальнейшего курса действия), для чего требуется широкое обсуждение. Что касается дивергентной задачи, то здесь не требуется приходить к одному направленному результату (т.е. обмен мнениями).

Отношение к цели преподавателя и учащегося: на выполнение задачи влияет осознание преподавателем и учащимся возможности нескольких приемлемых результатов (в противовес неосознанному стремлению учащегося добиться единственно «правильного» результата).

Предсказуемость

Уровень сложности увеличивается, если в параметрах задачи происходят постоянные изменения.

• При интеракции введение неожиданного элемента (события, обстоятельств, информации, участника) вынуждает учащегося активизировать нужные стра­тегии, чтобы не отстать от динамики новой и более сложной ситуации; задача по порождению «динамического» текста (т.е. смена героев, сцен и времени действия) является более сложной по сравнению с порождением «статичного» текста (как например, описание потерянного или украденного предмета).

Физические условия

Шум усложняет выполнение задачи:

Помехи (фоновые шумы или плохое качество связи по телефону), например, вынуждают участников обращаться к уже имеющемуся опыту, сценарию, догадке, чтобы компенсировать «пробелы» в сообщении или тексте.

Участники

На коммуникативный процесс также влияет целый ряд факторов, связанных с его участниками.

• с пособность к сотрудничеству: сочувствующий собеседник упростит задачу, согласится на изменение цели, например, в переговорах, облегчит понимание,

 


ответив, например, положительно на просьбу говорить медленнее, повторить, пояснить.

Особенности речи собеседников (паралингвистические средства при непос­редственном общении облегчают выполнение).

Общая и коммуникативная компетенция собеседников, включая поведение (степень знакомства с нормами и правилами поведения в определенном обществе) и знание темы диалога.

7.3.2.2 Восприятие

На уровень сложности задачи влияют следующие условия и ограничения:

• Поддержка выполнения задачи

• Характеристики текста

• Тип требуемого ответа

Поддержка выполнения задачи

Различные формы поддержки помогают в выполнении задачи, например, подготовительная фаза помогает сориентироваться и активизировать знания; пояснения к инструкциям помогают избежать путаницы, а подготовка к работе в маленьких группах способствуют более тесной кооперации и взаимопомощи.

Подготовительная фаза: прогнозирование, фоновые знания, знание сценария и распознавание специфических лингвистических трудностей во время подготовительной фазы уменьшают нагрузку на учащегося и сложность задачи; лучшему пониманию текстов может способствовать работа над вопросами по его содержанию (хорошо, когда вопросы помещаются перед текстом), а также визуальные средства, планы, заголовки и т.д.

Инструкции: несложные, логичные инструкции к задаче (информации не должно быть слишком много или слишком мало) помогают избежать недопонимания целей и самого процесса выполнения задачи.

Работа в маленьких группах: для некоторых учащихся, особенно для отстаю­щих, работа в маленькой группе, совместное чтение и прослушивание важнее для успешного выполнения задачи, чем индивидуальная работа, так как учащиеся распределяют между собой учебную нагрузку и получают помощь и ответную реакцию на свои действия.

Характеристики текста

При выборе текста должны учитываться следующие факторы: лингвистическая сложность, тип текста, структура дискурса, способ представления, объем и релевантность.

Лингвистическая сложность: синтаксическая сложность текста отвлекает внимание учащегося, которое он мог бы уделить содержанию; например, сложные предложения с придаточными, множественные отрицания, длинные обособленные элементы, двусмысленность идеи, использование анафор и дейктических элементов без пояснений. Чрезмерная синтаксическая адапта­ция текста оригинала, однако, может привести к повышению уровня сложности (так как может быть сокращен плеоназм или какие-то намеки).

Тип текста: знание жанра текста и сферы коммуникации (а также наличие фоновых и социокультурных знаний) способствует более глубокому понима-

 


нию структуры и содержания текста; конкретный или абстрактный характер текста тоже играет немаловажную роль, например, конкретное описание, инструкции или повествование (особенно с визуальной поддержкой) гораздо легче для понимания, чем абстрактная аргументация или объяснение.

Структура дискурса: связность текста и ясное построение (например, временная последовательность, выделение основной мысли), эксплицитность информации, отсутствие неточностей и неожиданностей - все это способст­вует лучшему пониманию текста.

Способ представления: письменный и устный тексты отличаются по уровню сложности, так как устный текст предполагает понимание информации в реальном времени. Кроме того, шумы, искажения и помехи (т.е. слабый радио/телесигнал или неразборчивый/неаккуратный почерк), а также большое количество говорящих и плохая слышимость их голосов в устных (аудио) текстах; фонетическая редукция, речь, накладывающаяся одна на другую, незнакомый акцент, высокая скорость, монотонность, тихий звук и т.д. - все это увеличивает трудность понимания текста.

Объем текста: при одинаковой теме короткий текст гораздо легче длинного, так как работа с большим по объему текстом предполагает больше умствен­ных затрат и дополнительную нагрузку на память, а также приводит к быстрому утомлению и отвлечению внимания (особенно у младших школьни­ков). Однако, объемный текст, не насыщенный большим количеством инфор­мации, может оказаться легче короткого текста большой информативности.

Релевантность: личная заинтересованность учащегося в тексте служит хоро­шим стимулом для понимания (хотя необязательно приведет к пониманию текста). Текст, в котором встречается лексика, знакомая и понятная учаще­муся, является менее трудным, поэтому для специалиста в определенной области специальный текст будет легче для понимания, чем текст на более общую тему с различной лексикой общего характера.

Увеличить мотивацию и уверенность, а также активировать компетенции поможет поощрение высказывать свои личные идеи, знания, мысли. Комбинируя задачи, также можно привлечь к ним учащегося и усилить его заинтересованность.

Тип требуемого ответа

Текст может быть довольно сложным, однако задания к нему могут варьироваться в зависимости от языковой подготовки и индивидуальных характеристик учащегося. Тип задачи зависит от того, с какой целью она предлагается учащемуся - развитие умения понимания или просто проверка понимания текста. Точно также в зависимости от типа задачи варьируется и тип ответа.

Задача может предполагать общее или выборочное понимание (или понимание важных деталей текста). Некоторые задачи требуют понимания только общей идеи текста, другие - логического рассуждения. Основной целью задания может быть суммирование информации на основе текста в целом или отдельных его частей (т.е. суммирование для каждого абзаца), и таким образом уменьшается нагрузка на память. Ответ может быть невербальным (требуется выполнение какого-либо действия, как, например, нарисовать картинку) или вербальным (письменным, устным). Вербальный ответ предполагает воспроизведение информации из текста для определенной цели или, например, создание нового текста или расширение старого.

 


Также может варьироваться время, отводимое на выполнение задания, в резуль­тате чего может повыситься или снизиться сложность задания. Чем больше времени предоставляется для чтения или прослушивания текста, тем больше стратегий учащийся может использовать для его понимания.

Рекомендуется проанализировать следующие пункты и сделать соответствую­щие выводы: • принципы отбора и оценки реальных и «педагогических» задач, включая соот­ветствие каждого вида задач конкретной учебной ситуации; • критерии отбора задач, являющихся значимыми для учащегося, ставящих перед учащимися сложную, но выполнимую цель, требующих полной отдачи со стороны учащихся и допускающих различные интерпретации и возможность достижения различных результатов; • сбалансированное соотношение между задачами, ориентированными на пере­дачу смысла и на языковую форму, что способствовало бы повышению правильности и беглости речи; • роль стратегий, используемых учащимся при соотнесении компетенций и речевого поведения для успешного выполнения трудных задач, характеризую­щихся различными условиями и ограничениями (см. раздел 4.4.); пути более успешного выполнения задач и изучения языка, включая активацию знаний, полученных на подготовительной стадии; • критерии отбора задач и, при необходимости, изменение их параметров с целью варьирования уровня сложности в соответствии с различными компе­тенциями и индивидуальными характеристиками учащихся, например, способ­ности, мотивация, потребности, интересы; • влияние сложности задачи на оценку ее успешного выполнения и самооценку (глава 9).

 

 

ГЛАВА 8: ЯЗЫКОВОЕ МНОГООБРАЗИЕ И УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия