Студопедия — Академии геополитических проблем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Академии геополитических проблем.






17 февраля 2012 года в Большом зале Центрального дома предпринимателей состоялось очередное, Двенадцатое, ежегодное отчётное собрание членов Академии геополитических проблем.

Открывал собрание президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник, доктор исторических наук, профессор Леонид Григорьевич Ивашов. В своём докладе «Геополитическая картина современного мира и потенциал России. Российский глобальный проект», наряду с отчётом о проделанной за прошедший 2011 год работе, Леонид Григорьевич произвёл детальный, основательный анализ геополитической ситуации в мире, обозначил реальную угрозу утверждения однополярной системы геополитических сил и установления режима «финансового фашизма». В ходе доклада была определена центральная роль России в миссии преодоления системного кризиса на мировой арене. По убеждению Л.Г.Ивашова и членов Академии перед Россией ХХ1-го века стоят глобальные задачи: Россия обязана возродиться не только как независимое, имеющее историческую перспективу полноценное государство, но и как самобытная мировая цивилизация. Подробно с выступлением генерал-полковника Леонида Григорьевича Ивашова можно будет ознакомиться на сайте Академии геополитических проблем.

Программа отчётного собрания включила в себя ряд итоговых докладов ведущих членов Академии, посвящённых наиболее актуальным и злободневным проблемам современной геополитики. Так, доктор военных наук, первый вице-президент Академии К.В.Сивков рассмотрел ситуацию, связанную с повисшей над миром угрозой Третьей мировой войны. По наблюдению К.В.Сивкова, в мировом геополитическом пространстве налицо следующие тенденции: тщедушное давление человека на экосистему Земли, дефицит природных ресурсов на фоне роста безмерного потребления «золотого миллиарда» и быстрого развития стран Востока, стремление транснационального сообщества установить на планете единоличную власть владельцев мировых денег (мировое правительство). Наблюдается масштабное социальное расслоение человечества и социальный расизм. Константин Валентинович дал подробный, убедительный анализ всех pro & contra относительно угрозы возможности установления нового порядка однополярного мира, который может наступить вследствие разрешения нарастающего глобального кризиса в сторону насильственного уничтожения разнообразной палитры цивилизаций и унификации народов, в числе первых в списке глобалистов - русский народ.

Продолжила тему военной угрозы геополитическому пространству России доктор политических наук, профессор Уральского госуниверситета Н.А. Комлева. Её доклад был посвящён специфике нового, успешно применяемого вида войн ХХ1 века, а именно: преэмптивной войне. Технология преэмптивной войны была разработана заместителем министра обороны США Полом Вольфовицем. В соответствии с обозначенной Вольфовицем доктриной успешно велись захватническо-фашистские операции в Ираке, Египте, Ливии, и, по выражению её идеолога, именно преэмптивная война "будет основой действий в борьбе против других неугодных США государств".

Как всегда с ярким и актуальным докладом выступил многоуважаемый действительный член Академии, экс-посол Ирака в Москве доктор Аббас Халиф Кунфуд. Им был рассмотрен вопрос о так называемой «арабской весне», которую Доктор Аббас справедливо нарёк не иначе как «политическое цунами». В докладе прозвучали ответы специалиста на вопросы геополитического выбора стратегии России по отношению к ситуации на Большом Ближнем Востоке.

К вопросу деиндустриализации и угрозы уничтожения экономического потенциала России в своём докладе обратился доктор экономических наук, профессор Торгово-экономического университета России М.М. Мусин. Наряду с глубоким анализом экономической ситуации в России, Маратом Мазитовичем в свою очередь были предложены реальные пути вывода государства из созданного антинародной властью глобального экономического кризиса. Приоритетными направлениями в деле спасения отечественной экономики, по мнению Мусина, должны стать: национализация, усиление роли государства в экономической политике и дедолларизация.

С блестящим докладом «Геополитические аспекты освоения арктического региона» выступил доктор технических наук, руководитель Отделения стратегии Академии геополитических проблем П.Г.Белов. Докладчиком была обозначена роль Арктики в геополитической и энергоресурсной стратегиях России, показано ни с чем не сравнимое обилие невозобновляемых природных ресурсов Арктики, а именно углеводородных ресурсов: нефти, газа, газового конденсата, угля, других ископаемых – алмазов, золота, серебра, платиноидов. В ходе доклада был также определён рост значимости региона в связи с климатическим фактором, в частности фактом объективного глобального потепления. Также были выявлены угрозы намерений геополитических субъектов. Например, намерение одностороннего контроля арктических ресурсов со стороны США, Канады, Дании и Швеции (что носит под собой прямой подрыв суверенитета РФ), а также контроля над ресурсами в форме «сотрудничества-соперничества» (Китай, Южная Корея, Япония).

К масштабной проблеме разработки Геополитической доктрины России обратился в своём докладе доктор философских наук, профессор, руководитель Северо-западного отделения Академии геополитических проблем И.Ф. Кефели. Наряду с обозначенными особенностями глобального геополитического процесса, в докладе Игоря Фёдоровича прозвучал факт биографии Д.Ф.Кеннеди, который на недоумённые вопросы своих граждан, почему Ю.Гагарин полетел в космос первым (в стране, только пережившей страшнейшую войну), ответил: "... организованный процесс всегда эффективней неорганизованного". Так, заключительным, а вместе с тем одним из центральных тезисов докладчика стал призыв к организованным, в высшей мере скоординированным действиям интеллектуальной элиты России в интересах России и во имя спасения России. С приоритетными направлениями разработки Геополитической доктрины России профессора И.Ф.Кефели читатели смогут ознакомиться в мартовском номере журнала «Геополитика и безопасность».

К одной из важнейших проблем современности – экологическому фактору существования и развития человечеств, обратилась в своём отчётном докладе доктор биологических наук, профессор И.В. Ермакова. В докладе был затронут острейший вопрос экологии, напрямую связанный с геополитической мировой стратегией, а именно: с возникновение угрозы нового вида терроризма – экотерроризма, то есть использования природы как орудия достижения военных и идеологических целей противника. Также докладчиком была обозначена злободневная проблема генетически модифицированных культур и связанная с ней стратегия США по сокращению населения с помощью ГМО.

Кандидат философских наук, доктор политологии, руководитель отделения Мировых цивилизаций Д.Ш.Халидов в своём выступлении обратился к теме Евразийского союза и вопросу «Что делать?» с точки зрения вызовов и угроз России. На роль главного субъекта в мировой политике и экономике активно выдвигается мировая финансовая олигархия, формирующая единое глобальное пространство денег, открытый мировой рынок, универсальную систему либеральных ценностей, универсальную религию. В качестве ответа на подобный глобальный вызов, на роль других субъектов мировых процессов выдвигаются этнокультурные мировые цивилизации, сохранившие коллективистские принципы жизни и духовные ценности. По наблюдениям Деньги Шахрудиновича, в геополитическом пространстве мира впервые за двадцать лет обозначились тенденции отказа от европоцентризма в пользу сохранения и утверждения многополярности.

С докладом «Российские инструменты решения проблем человечества XХ1 века» и, в частности, с анализом ситуации в мире относительно достижений в области ускорителей заряженных частиц выступил профессор В.И.Волков.

Одним из наиболее запоминающихся докладов стал доклад аспирантки МГЛУ, члена Молодёжного отделения Академии геополитических проблем А.Н. Клименко на тему «Национальная идея России». С особой силой, в устах молодой, прекрасной девушки прозвучали цитаты выдающихся мыслителей Русской цивилизации: И.А.Ильина, Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, В.С.Соловьёва, А.С.Хомякова, И.В.Киреевского, Ф.М. Достоевского и других – первых мыслителей ни с чем не сравнимого отечественного интеллектуального и духовного фонда, титанов ментального пространства Русской нации, мыслителей, идеи которых прочным фундаментом лягут в основание Геополитической доктрины России, разрабатываемой сегодня лучшими умами современности, саккумулированными Академией геополитических проблем.

Так, членами Академии был представлен масштабный, разносторонний, высокопрофессиональный анализ геополитической ситуации в мире и в России. Темы, взятые докладчиками к выступлениям, горячая убеждённость в деле защиты цивилизационной, национальной идентичности и самосознания России, само направление аналитической, критической мысли ещё раз подтвердили единодушие и единомыслие членов Академии, что явилось несомненным плюсом и определяющим показателем для жизни Академии за минувший год.

В завершении заседания президентом Академии Леонидом Григорьевичем Ивашовым были обозначены решения относительно деятельности Академии за прошедший год, поставлены задачи на грядущий. Приоритетным направлением для исследований в новом, 2012-м, году станет вопрос поиска на научной основе места России в формирующемся миропорядке, а одной из важнейших задач, как уже было сказано, - разработка Геополитической доктрины России. Членами Академии был сформулирован главный вектор для геополитической концепции России, в соответствии с которым инициативная группа Академии создала замечательный видео-ролик. В завершении заседания ролик был показан гостям Академии – в нём позиция патриотов, государственников и граждан Отечества выражена в следующем:

«Они бросили нам вызов. Они начали против нас сетевую войну. Основной фронт этой войны располагается в ментальном пространстве, где целью противника является разрушение традиционных ментальных ценностей нашего народа и имплантация собственных. Если политическая элита общества ставшего объектом сетевой войны не имеет достаточной квалификации для выявления сетевой агрессии и организации адекватного отпора, то она становится угрозой нашим ценностям, а само общество обречено на сокрушительное геополитическое поражение.

У истоков нашей, как и любой иной цивилизации, лежит своё мировоззрение, своя система ценностей. Эти ценности формируются веками и определяют сущность того или иного цивилизационного типа. Китайцы остаются китайцами, арабы арабами, русские – русскими, потому что сохраняют свой духовный стержень. Но, разрушив этот стержень, народ теряет свою идентичность и силу, а значит становится этнографическим материалом для более сильных. Геополитическая миссия России и русского народа – создание империи чести и справедливости, совести и святости во внутренних и мировых делах; империи духовности и нравственности, высоких интеллектуальных идей и проектов, обеспечивающих достойные условия жизни народу, являющемуся примером для других стран и народов. Наш путь, наша миссия - вновь предложить миру достойную альтернативу губительному пути «золотого тельца». Только такие цели и ценности, поставленные перед Россией, отвечают внутреннему мироощущению, духовной сущности её народа и способны призвать его к активным действиям. Наша задача в этой духовной борьбе - одержать победу!

Россия, как мировая цивилизация и государство, должна освоить методологию геополитического анализа, геополитического прогноза и геополитического планирования мира. Строить своё будущее Россия может, только возродив свою духовную матрицу: совесть, святость, справедливость. Нас не устраивает существующий геополитический status quo, и мы обязаны изменить его пока не поздно. И только титаническими усилиями всего российского народа можно переломить эту ситуацию. Трудом и верой поднять с колен нашу необъятную Родину и, высоко подняв флаг, смело шагать в светлое будущее!

Одной из важнейших задач нашей Академии должна стать разработка Геополитической доктрины России. Это должна быть доктрина глобальной геополитики, учитывающая тенденцию к образованию многополярной карты мира, ключевыми факторами которой становятся геоцивилизации, среди которых достойное место должна занимать Россия. Геополитическая доктрина должна стать руководящим документом для политиков и руководителей производства, дипломатов, военных и учёных. Обманутая ложными надеждами, целями и ценностями, молодёжь не способна правильно ориентироваться в этом диком мире, она не может рассчитывать на достойное место на своей родной земле, не говоря о том, чтобы стать хозяином этой земли. Задача Академии геополитических проблем - воспитать русскую молодёжь как элиту, ответственную за будущее собственного народа и за будущее всех тех, кто поверил в русский народ и связал с ним свою историческую судьбу».







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия